Приговор от 05 июня 2014 года №1-162/2014

Дата принятия: 05 июня 2014г.
Номер документа: 1-162/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

           Дело № 1-162/2014
 
    ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    05 июня 2014 года                                                                               г. Видное
 
    Видновский городской суд Московской области в составе:
 
    Председательствующего Кожановой И.А.,
 
    при секретаре Моховой Э.Г.
 
    с участием
 
    государственного обвинителя: старшего помощника Видновского городского прокурора Кравченко О.В.,
 
    подсудимого Латохина А.М.
 
    защитника: адвоката Третьяковой Е.А.
 
    потерпевшего Семенкова И.М.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого
 
        Латохин А.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, с высшим образованием, работающего в ИП «Латохин А.М.», холостого, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Видновским городским судом по ст.111, ч.1 УК РФ, назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы условно с испытательным сроком в 4 года,
 
          обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 162 УК РФ
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Латохин А.М. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для здоровья.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Латохин А.М. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 03 часа 30 минут, имея умысел на совершение нападения с целью хищения чужого имущества, находясь у <адрес>, действуя из корыстных побуждений, с целью личного обогащения подошел к потерпевшему С. после чего с целью подавления воли потерпевшего к сопротивлению подверг последнего избиению, нанеся множественные удары ногами и руками по голове и телу потерпевшего, причинив своими действиями, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ следующие телесные повреждения: ссадины головы, грудной клетки слева и кистей рук, которые как не влекущие за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются в качестве повреждений, не причинивших вреда здоровью, а также закрытую черепно-мозговую травму в виде сотрясения головного мозга, гематомы (кровоизлияния головы), которые в своей совокупности относятся к легкому вреду здоровья по критерию временного нарушения функции органов и систем продолжительностью до 3-х недель от момента причинения травмы. После чего Латохин А.М., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направлены на хищение чужого имущества вырвал из рук, тем самым открыто похитив, у лежащего на земле С. мобильный телефон марки «Самсунг SM -N 900», стоимостью 21990 рублей, с сим картой оператора «Мегафон», не представляющей для потерпевшего материальной ценности, на счету которой денежные средства отсутствовали, после чего с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями, потерпевшему С., материальный ущерб на указанную сумму.
 
    В ходе судебного заседания подсудимый Латохин А.М. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Ходатайство подсудимого поддержал защитник.
 
    Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.
 
    Потерпевший С. не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в порядке особого производства.
 
    Подсудимый Латохин А.М. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.
 
    Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Латохина А.М. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч.1 ст. 162 УК РФ, то есть совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для здоровья.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие отягчающих вину обстоятельств, наличие смягчающих вину обстоятельств: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение причиненного вреда потерпевшему, состояние здоровья, поэтому суд назначает наказание с применением ст. 62 УК РФ, так же суд учитывает данные о личности подсудимого, который положительно характеризуется с места регистрации, жительства, содержания.
 
    Оценив изложенные обстоятельства, учитывая, что совершено тяжкое преступление, общественную опасность совершенного преступления, суд считает необходимым за совершенное преступление назначить наказание в виде лишения свободы. Дополнительное наказание с учетом смягчающих вину обстоятельств суд не назначает. Оснований для применения ст. 73, 64 УК РФ суд не усматривает.
 
    Преступление совершено в период отбытия условного осуждения по приговору Видновского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 111 УК РФ года, что свидетельствует о том, что подсудимый на путь исправления не встал, поэтому суд отменяет Латохин А.М. условное осуждение, назначенное приговором Видновского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ.
 
    Окончательное наказание суд назначает в соответствии со ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединяет не отбытое наказание по приговору Видновского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ года.
 
    Для обеспечения исполнения приговора меру пресечения в виде заключения под стражу суд оставляет без изменения.
 
    С учетом вышеизложенного, оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую – не имеется.
 
    Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    признать Латохин А.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 162 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без назначения дополнительного наказания.
 
    В соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ отменить Латохин А.М. условное осуждение, назначенное приговором Видновского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ года.
 
    В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к вновь назначенному наказанию не отбытого наказания по приговору Видновского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначить наказание в виде 3 (три) лет 6 (шесть) месяцев лишения свободы без назначения дополнительного наказания с отбытием наказания в колонии общего режима.
 
    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу подсудимому оставить прежней в виде заключения под стражу.
 
    Срок исчислять с даты вынесения приговора, т.е. с ДД.ММ.ГГГГ с зачетом времени содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ до постановления приговора включительно.
 
               Вещественные доказательства:
 
    - мобильный телефон «Самсунг N900» - возвращенный потерпевшему С. под расписку, на ответственное хранение – по вступлению приговора в законную силу - оставить у последнего.
 
    - коробку от мобильного телефона «Самсунг N900», кассовые чеки на покупку мобильного телефона, краткое руководство к мобильному телефону - хранящиеся в камере хранения УМВД России по <адрес> – по вступлению приговора в законную силу вернуть потерпевшему.
 
    Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных ч. 1 ст. 389.15 УПК РФ, путём подачи апелляционной жалобы или представления через Видновский городской суд Московской области.
 
    Осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Вступивший в законную силу приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 1 года.
 
    Председательствующий                                                 И.А.Кожанова