Дата принятия: 21 января 2014г.
Номер документа: 1-162/2014
Дело № 1-162/2014 П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Белово 21 января 2014 года
Судья Беловского городского суда Кемеровской области Кеер А.В.
с участием государственного обвинителя Поддорниковой В.В.
адвоката Мироненко Л.С.
при секретаре Тетяйкиной С.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Немченко <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ рождения,
уроженца <данные изъяты>, судимого:
ДД.ММ.ГГГГ Новокузнецким районным судом <адрес> по ст. 228 ч.2, 62 ч.1, 62 ч.5 УК РФ к 03 годам 06 месяцам лишения свободы, ст. 73 УК РФ с испытательным сроком в 03 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Немченко В.С. ДД.ММ.ГГГГ около 23-х часов пришел к дому № по <адрес> являющемуся жилищем ФИО6, где, реализуя возникший преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, через незакрытую на замок входную дверь, незаконно проник в дом, откуда тайно, умышленно похитил:
- бензопилу марки «Партнер», стоимостью 4750 рублей, принадлежащую ФИО6, причинив ему значительный материальный ущерб. С похищенным с места происшествия скрылся, распорядившись им впоследствии по собственному усмотрению, оставив себе в пользование.
Подсудимый согласен с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства – в особом порядке.
Государственный обвинитель, потерпевшая сторона и защитник считают возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, так как считают обвинение обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами.
Заслушав доводы сторон, суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства, так как подсудимый согласен с предъявленным обвинением, обвинение обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, срок наказания за инкриминируемое деяние не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд действия подсудимого Немченко В.С. квалифицирует по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, поскольку он совершил тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Обсуждая вопрос о назначении вида и меры наказания подсудимого, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, состояние здоровья, нахождение на иждивении троих малолетних детей, полное возмещение ущерба потерпевшей стороне, активное способствование розыску имущества, добытого в результате преступления. Обстоятельства дела и личность подсудимого Немченко В.С. позволяют суду сделать вывод и согласиться с мнением государственного обвинителя, что исправление подсудимого возможно лишь с назначением ему наказания в виде реального лишения свободы. Подсудимый совершает умышленное тяжкое преступление в период испытательного срока. Оснований для применения правил п. 6 ст. 15 УК РФ для изменения категории преступления на менее тяжкую, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит. Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд так же не находит. Назначая наказание Немченко В.С., суд учитывает, что он совершил преступление в период испытательного срока, назначенного ему судом по предыдущему приговору от 27.06.2013, условное осуждение должно быть отменено, наказание должно быть ему назначено с применением правил ст. ст. 70, 74 ч.5 УК РФ, без штрафа и ограничения свободы. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Немченко <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы. В соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ условное осуждение Немченко В.С. по приговору Новокузнецкого районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ отменить, и окончательно назначить наказание по правилам ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения не отбытой части наказания по приговору Новокузнецкого районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ к назначенному наказанию по настоящему приговору, в виде 3 лет 7 месяцев лишения свободы, с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения Немченко В.С. – подписку о невыезде изменить на заключение под стражу, взяв под стражу немедленно из зала судебного заседания. Вещественное доказательство – копию гарантийного обязательства на бензопилу «Партнер», хранящуюся при уголовном деле (л.д. 18) – оставить по месту нахождения. Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения всеми участниками процесса, осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Судья А.В. Кеер