Дата принятия: 26 марта 2014г.
Номер документа: 1-162/2014
Дело № 1-162/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Георгиевск 26 марта 2014 года
Георгиевский городской суд Ставропольского края в составе председательствующего судьи Соловьева Р.В.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника Георгиевского межрайонного прокурора Федорова А.А.,
подсудимой Кириной С.А.,
защитника в лице адвоката Козлова С.В., представившего удостоверение № и ордер №,
потерпевших ФИО5, ФИО10,
при ведении протокола судебного заседания секретарем Захаровой А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ФИО5, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданка РФ, имеющая <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, не работающей, зарегистрированной и проживающей в <адрес>, судимой:
12 февраля 2010 года Буденновским городским судом СК (с учетом постановления Советского районного суда СК от 16 февраля 2012 года) по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ №26-ФЗ от 07.03.2011 года) к 2 годам 5 месяцам лишения свободы в ИК общего режима, освободившейся 30 апреля 2012 года по отбытии наказания,-
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Кирина С.А. дважды совершила тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов 37 минут в <адрес> Кирина С.А. с целью хищения чужого имущества пришла к домовладению <адрес>, где с помощью обнаруженного в шкафу ключа отомкнула замок на входной двери и незаконно проникла в указанное домовладение, откуда тайно похитила принадлежащие ФИО10 денежные средства в сумме 3 700 рублей. После чего с места совершения преступления скрылась и распорядилась похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО10 значительный материальный ущерб.
Он же, ДД.ММ.ГГГГ около 07 часов 55 минут в <адрес> с целью хищения чужого имущества пришла к домовладению <адрес>, где с помощью обнаруженного в шкафу ключа отомкнула замок на входной двери и незаконно проникла в указанное домовладение, откуда тайно похитила принадлежащие ФИО5 денежные средства в сумме 14 000 рублей. После чего с места совершения преступления скрылась и распорядилась похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО5 значительный материальный ущерб.
В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимой обвинения, подсудимая Кирина С.А. пояснила, что обвинение ей понятно, она с ним полностью согласна и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая, что Кирина С.А. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявила его добровольно после консультации с защитником Козловым С.В., а гособвинитель Федоров А.А. и потерпевшие ФИО10 и ФИО5 с заявленным ходатайством согласны, судом данное ходатайство подсудимой удовлетворено.
Проанализировав исследованные доказательства, суд приходит к выводу, что обвинение с которым согласилась Кирина С.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует её действия по двум эпизодам по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, так как она дважды совершила тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенных подсудимой преступлений, которые согласно ст. 15 УК РФ относятся к категории тяжких преступлений, личность виновной, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ей семьи.
К обстоятельствам, смягчающим наказание Кириной С.А., суд относит то, что она активно способствовала раскрытию преступления, явилась с повинной, раскаивается в содеянном, <данные изъяты>
Из исследованных судом характеристик усматривается, что Кирина С.А. по месту жительства характеризуется отрицательно, на учете у врача психиатра и врача нарколога не состоит, судима за совершение аналогичного преступления.
При определении вида и размера наказания, суд учитывает чистосердечное признание подсудимой, сведения о личности подсудимой.
Обстоятельством, отягчающим наказание, суд относит наличие у подсудимой Кириной С.А. опасного рецидива преступлений предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ, поскольку она совершила умышленное тяжкое преступление и ранее была осуждена за тяжкое преступление к реальному лишению свободы.
Принимая во внимание положения ч. 6 ст. 15 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ № 420-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный Кодекс РФ и отдельные законодательные акты РФ» от 07 декабря 2011 года), с учётом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, наличия у Кириной С.А. смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, суд не находит оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ об изменении категории преступления на менее тяжкую.Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступлений, обстоятельствам их совершения и личности виновной, ранее судима за совершение аналогичного преступления, тяжесть совершенного подсудимой Кириной С.А. преступления, материальный ущерб потерпевшим не возмещен, в целях восстановления социальной справедливости, а также необходимость влияния назначаемого наказания на её исправление, предупреждения совершения ею других преступлений, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить Кириной С.А. наказание в пределах санкции ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы.
Суд считает возможным не назначать Кириной С.А. ограничение свободы в качестве дополнительного вида наказания, так как полагает, что назначаемое ей наказание в виде реального лишения свободы для её исправления и перевоспитания будет являться достаточным.
Согласно п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ женщинам, осуждённым к лишению свободы за совершение тяжких и особо тяжких преступлений, в том числе при любом виде рецидива, отбывание лишения свободы назначается в исправительных колониях общего режима.
<данные изъяты>
Суд обсудил возможность применения к подсудимой ст.ст. 64, 73 УК РФ, таких оснований не имеется.
Гражданский иск потерпевшей ФИО5 о взыскании в счет возмещения материального ущерба с Кириной С.А. 14 000 рублей, суд считает подлежащим удовлетворению в полном размере, поскольку причинен преступлением, совершенным подсудимой, признается ею и подтверждается представленными доказательствами.
Судом в соответствии с ч. 5 ст. 50 УПК РФ расходы по оплате труда участвующего в судебном заседании по назначению суда адвоката Козлова С.В., компенсировать за счет средств Федерального бюджета.
Учитывая, что уголовное дело рассмотрено в особом порядке, то в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, в данном случае взысканию с подсудимой не подлежат.
На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст. 307-309, п. 7 и 8 ст. 316 УПК РФ, 1064 ГК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Кирину С.А. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание по каждому эпизоду в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года. с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Кириной С.А. отменить.
В соответствии с ч.1 ст.82 УК РФ отсрочить ФИО5 реальное отбывание наказания в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Исковые требования потерпевшей ФИО5 удовлетворить. Взыскать в счет возмещения материального ущерба с Кириной С.А. денежную сумму в размере 14 000 (четырнадцать тысяч) рублей в пользу ФИО5.
Расходы по оплате труда участвующего в судебном заседании по назначению суда адвоката Козлова С.В. компенсировать за счет средств Федерального бюджета.
Вещественные доказательства два DVD диска с видеозаписью – хранить при уголовном деле.
Денежную купюру достоинством 1 000 рублей №, изъятую по месту проживания Кириной С.А., обратить в счет обеспечения гражданского иска ФИО5 в пределах взысканной с Кириной С.А. суммы.
Приговор суда может быть обжалован в апелляционном порядке в Ставропольский краевой суд через Георгиевский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Положения ст.ст. 49-51, 131, 132, 259, 260, 389.1-389,6, 389.8, 389.11 УПК РФ осужденному разъяснены.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденным или принесения апелляционного представления государственным обвинителем, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии апелляционного представления ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционном инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, отказаться от защитника.
Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 389.15 УПК РФ – несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.
Председательствующий Р.В.Соловьев