Дата принятия: 31 марта 2014г.
Номер документа: 1-162/2014
Дело № 1-162/2014
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Кемерово «31» марта 2014 года
Рудничный районный суд города Кемерово
в составе председательствующего судьи Билоград И.Г.,
с участием государственного обвинителя Федусовой С.А., помощника прокурора Рудничного района г. Кемерово,
подсудимой Салимовой К.Р.,
защитника Романова Е.В., адвоката Коллегии адвокатов № 4 Рудничного района г.Кемерово, представившего удостоверение № 1077 от 02.03.2009г. и ордер № 1404 от 12.10.2013г.,
при секретаре Киселевой Е.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Салимовой К.Р., <данные изъяты>, ранее судимой:
24.12.2010г. Кировским районным судом г.Кемерово по ч. 1 ст. 111 УК РФ к 3 годам лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года. По постановлению Кировского районного суда г.Кемерово от 21.04.2011г. условное осуждение отменено, водворена в места лишения свободы на срок 3 года. Освобождена 29.04.2013г. по постановлению Советского районного суда г.Улан-Удэ республики Бурятия от 14.05.2013г. условно-досрочно на 1 год 4 месяца 13 дней,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Салимова К.Р. совершила умышленное преступление в г.Кемерово при следующих обстоятельствах:
17 сентября 2013 года в период с 12 часов 00 минут до 13 часов 00 минут Салимова К.Р., правомерно находясь в доме по адресу <адрес>, где она проживала с ФИО1, реализуя корыстный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за ее преступными действиями никто не наблюдает, осознавая, что ее действия носят тайный характер, умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, тайно, с полки шкафа похитила денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО1. С похищенными денежными средствами в сумме <данные изъяты> рублей Салимова К.Р. с места преступления скрылась, распорядившись ими по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО1 значительный имущественный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.
Подсудимая Салимова К.Р. виновной себя в краже, т.е. тайном хищении чужого имущества, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину, по преступлению от 17.09.2013г., признала полностью, согласилась с предъявленным обвинением, поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное ею при ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе предварительного следствия. Салимова К.Р. не оспаривает предъявленное ей обвинение, признает вину в полном объеме, в содеянном раскаивается. В судебном заседании подтвердила, что ходатайство ею заявлено добровольно после консультаций с защитником, также подтвердила, что она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства.
Государственный обвинитель Федусова С.А. не возражала против постановления приговора в отношении подсудимой Салимовой К.Р. без проведения судебного разбирательства.
Защитник адвокат Романов Е.В. поддержал заявленное подсудимой ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
Потерпевшая ФИО1, надлежащим образом извещенная о месте и времени рассмотрения дела, в судебное заседание не явилась, о причинах неявки суду не сообщила. В период предварительного расследования не возражала против рассмотрения дела в особом порядке, также просила о рассмотрении дела в ее отсутствие (л.д.95-96).
Суд считает, что условия постановления приговора в отношении Салимовой К.Р. без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены. Суд удостоверился в судебном заседании, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею на предварительном следствии ходатайства, оно заявлено добровольно и после консультации с адвокатом. Кроме того, наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимая, не превышает десяти лет лишения свободы, государственный обвинитель, защитник и потерпевшая не возражали против заявленного ходатайства.
Суд квалифицирует действия подсудимой Салимовой К.Р. по преступлению от 17.09.2013г. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Суд находит обвинение по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, с которым согласилась подсудимая Салимова К.Р., обоснованным, поскольку оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
При назначении наказания подсудимой Салимовой К.Р. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные, характеризующие личность подсудимой: Салимова К.Р. на учете в психиатрической больнице, наркологическом диспансере не состоит (л.д. 119-121), по месту жительства в <адрес> со стороны участкового инспектора полиции характеризуется удовлетворительно (л.д.124), по месту отбытия уголовного наказания в местах лишения свободы характеризовалась положительно (л.д.117), также суд учитывает смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.
Отягчающим наказание обстоятельством для подсудимой Салимовой К.Р. суд учитывает рецидив преступлений (ч. 1 ст. 18 УК РФ).
В качестве смягчающих наказание обстоятельств для подсудимой Салимовой К.Р. суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном. Указанные обстоятельства не являются исключительными.
<данные изъяты>
Принимая во внимание данные о личности подсудимой Салимовой К.Р., характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также то обстоятельство, что судом не установлено каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, с ролью виновной, с поведением во время совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности, и поэтому суд не находит оснований для применения статьи 64 УК РФ, т.е. назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено законом, при назначении наказания подсудимой Салимовой К.Р.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также учитывает необходимость влияния наказания, назначаемого по данному преступлению, на исправление подсудимой Салимовой К.Р., на условия жизни ее семьи, и считает, что наказание Салимовой К.Р. следует назначить в виде лишения свободы, с учетом требований ч. 5 ст. 62 УК РФ и ч.7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которыми срок или размер наказания не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а также наказание следует назначить с учетом требований ч. 2 ст. 68 УК РФ. Оснований для применения положений ч. 3 ст. 68 УК РФ, т.е. назначения Салимовой К.Р. менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, не имеется. Назначение подсудимой дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд считает нецелесообразным. Другие виды наказания не будут способствовать исправлению подсудимой Салимовой К.Р.
Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, не имеется, исходя из фактических обстоятельств преступления и степени общественной опасности преступления.
Суд считает, что в отношении Салимовой К.Р. только реальное лишение свободы будет способствовать достижению целей уголовного наказания – предупреждению совершения новых преступлений, исправлению осужденной и восстановлению социальной справедливости, исправление осужденной без реального отбытия наказания невозможно, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимой, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, наличие отягчающего наказание обстоятельства - рецидива преступлений, а также учитывая совершение преступления в короткий промежуток времени после освобождения из мест лишения свободы, в связи с чем оснований для применения положений статьи 73 УК РФ при назначении наказания подсудимой Салимовой К.Р. не имеется.
<данные изъяты>
Салимова К.Р. по постановлению Советского районного суда г.Улан-Удэ республики Бурятия от 15.04.2013г., согласно ст. 79 УК РФ, освобождена от наказания, назначенного по приговору Кировского районного суда г.Кемерово от 24.10.2010г., условно-досрочно на неотбытый срок 01 год 04 месяца 13 дней (л.д.117).
Во время течения условно-досрочного освобождения Салимова К.Р. совершила преступление, относящееся к категории средней тяжести, однако суд, в соответствии с п. «б» ч. 7 ст. 79 УК РФ, учитывая общественную опасность совершенного преступления и личность подсудимой Салимовой К.Р., смягчающие наказание обстоятельства и наличие отягчающего наказания обстоятельства, не считает возможным сохранить условно-досрочное освобождение по постановлению Советского районного суда г.Улан-Удэ республики Бурятия от 15.04.2013г., и считает необходимым отменить Салимовой К.Р. условно-досрочное освобождение от наказания, назначенного по приговору Кировского районного суда г.Кемерово от 24.12.2010г., и окончательно Салимовой К.Р. назначить наказание по совокупности приговоров по правилам ст. 70 УК РФ.
В материалах дела имеется исковое заявление потерпевшей – гражданского истца ФИО1 о взыскании с подсудимой Салимовой К.Р. суммы ущерба, причиненного преступлением, в размере <данные изъяты> рублей (л.д.29). Учитывая, что ущерб потерпевшей до настоящего времени не возмещен, исковые требования должны быть удовлетворены в полном объеме. В соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Суд считает необходимым взыскать с подсудимой Салимовой К.Р. в пользу потерпевшей ФИО1 сумму ущерба, причиненного преступлением, в размере <данные изъяты> рублей. Исковые требования Салимова К.Р. признала в полном объеме.
Что касается вещественных доказательств, то:
- женское пальто <данные изъяты> следует считать переданным Салимовой К.Р.;
- диск CD-R с видеозаписью проверки показаний на месте Салимовой К.Р. следует хранить в материалах уголовного дела.
Что касается процессуальных издержек по уголовному делу, то по уголовному делу по защите интересов подсудимой Салимовой К.Р. в период предварительного расследования адвокату Романову Е.В. выплачено вознаграждение за 5 дней работы в размере <данные изъяты> на основании постановления следователя от 11.03.2014г. (л.д.150-151). В связи с рассмотрением дела в особом порядке, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, указанные процессуальные издержки не подлежат взысканию с подсудимой Салимовой К.Р. и должны быть отнесены за счет федерального бюджета, подсудимая Салимова К.Р. подлежит освобождению от взыскания процессуальных издержек.
Руководствуясь ст. 296-299, 300-304, 307-310, 314, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Салимову К.Р. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и с учетом требований ч. 5 ст. 62 УК РФ назначить наказание по этому закону в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.
В соответствии с п. «б» ч. 7 ст. 79 УК РФ отменить Салимовой К.Р. условно-досрочное освобождение от наказания, назначенного по приговору Кировского районного суда г.Кемерово от 24.12.2010г.
В соответствии с ч.ч. 1, 4 ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров назначить наказание путем частичного присоединения к вновь назначенному наказанию по настоящему приговору наказания, частично не отбытого по приговору Кировского районного суда г.Кемерово от 24.12.2010г., и окончательно к отбытию Салимовой К.Р. назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с 31 марта 2014 года.
Меру пресечения Салимовой К.Р. изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда, этапировать и поместить в ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН России по Кемеровской области до вступления приговора в законную силу.
Гражданский иск потерпевшей ФИО1 удовлетворить. Взыскать с Салимовой К.Р. в пользу ФИО1 в возмещение ущерба, причиненного преступлением, <данные изъяты>.
Вещественные доказательства:
- женское пальто <данные изъяты> считать переданным Салимовой К.Р.;
- диск CD-R с видеозаписью проверки показаний на месте Салимовой К.Р. хранить в материалах уголовного дела.
Процессуальные издержки, понесенные по вознаграждению адвокату, в сумме <данные изъяты> отнести за счет средств федерального бюджета, освободив Салимову К.Р. от взыскания процессуальных издержек.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кемеровском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения копии настоящего приговора, с соблюдением ст. 317 УПК РФ, то есть за исключением основания – несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
В случае подачи апелляционного представления, апелляционной жалобы осужденной, а также апелляционной жалобы другим лицом, осужденная вправе в течение 10 суток со дня получения копии приговора, либо копии жалобы или представления, указать в отдельном ходатайстве или возражении на жалобу либо представление, о своем желании участвовать в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Кроме того, осужденная вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо о рассмотрении дела без защитника, о чем она должна в письменном виде сообщить в суд, постановивший приговор, в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии апелляционного представления, либо копии апелляционной жалобы.
Председательствующий: (подпись)