Дата принятия: 06 февраля 2014г.
Номер документа: 1-162/2014
дело №1-162/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
06 февраля 2014 года город Уфа
Октябрьский районный суд города Уфы Республики Башкортостан в составе
председательствующего судьи Гафуровой Р.К.
при секретаре Киреевой К.Н.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Октябрьского района города Уфы Уразметовой Л.М.
подсудимого Карпова А.Ю.
защитника адвоката Мелехиной Н.А., предоставившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ года,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
Карпова А.Ю.А.Ю. родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе Уфе Республики Башкортостан, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, военнообязанного, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, под стражей не содержащегося,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Карпов А.Ю. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.
05 ноября 2013 года около 16.30 часов Карпов А.Ю., умея умысел на незаконное приобретение и незаконное хранение наркотических средств, без цели сбыта, для собственного употребления, за 600 рублей посредством перечисления их на КИВИ-кощелек незаконно приобрел, путем извлечения из тайника-закладки внутри дверной ручки на третьем этаже первого подъезда <адрес> полимерный пакетик с наркотическим средством – смесью, массой не менее 0,90 грамм, содержащей в своем составе (1-(5-фторпентил)-1Н-индол)-3 ил)-(2,2,3,3-тетраметилциклопропил) метанон (ТМСР-2201), которое является производным наркотического средства 3-Бутаноил-1-метилиндол (1-(1-метил-1Н-индол-3-ил) бутан-1-он), относящейся к крупному размеру, и положил приобретенный пакетик в карман своей одежды.
05 ноября 2013 года около 22.40 часов Карпов А.Ю. был задержан сотрудниками полка ППСП Управления МВД России по г.Уфе возле <адрес> и в ходе личного досмотра, проведенного в здании отдела полиции №8 по <адрес>, у Карпова А.Ю. был обнаружен и изъят один полимерный пакетик с наркотическим средством – смесью, массой не менее 0,90 грамм, содержащей в своем составе (1-(5-фторпентил)-1Н-индол)-3 ил)-(2,2,3,3-тетраметилциклопропил) метанон (ТМСР-2201), которое является производным наркотического средства 3-Бутаноил-1-метилиндол (1-(1-метил-1Н-индол-3-ил) бутан-1-он), массой 0,90 грамма, относящейся к крупному размеру, который Карпов А.Ю. незаконно хранил для личного употребления, без цели сбыта.
3-Бутаноил-1-метилиндол (1-(1-метил-1Н-индол-3-ил) бутан-1-он) и все смеси, в состав которых входит наркотическое средство 3-Бутаноил-1-метилиндол (1-(1-метил-1Н-индол-3-ил) бутан-1-он) и его производные, независимо от их количества, внесены в действующий «Список наркотических средств и психотропных веществ …» (Список №1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства №681 от 30 июня 1998 года.
Согласно постановлению Правительства РФ №1002 от 01.10.2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ …..» масса наркотического средства – смеси, общей массой 0,90 грамм, содержащей в своем составе (1-(5-фторпентил)-1Н-индол)-3 ил)-(2,2,3,3-тетраметилциклопропил) метанон (ТМСР-2201), которое является производным наркотического средства 3-Бутаноил-1-метилиндол (1-(1-метил-1Н-индол-3-ил) бутан-1-он) является крупным размером.
Подсудимый Карпов А.Ю. после консультации с защитником поддержал ходатайство о постановлении приговора по делу в отношении него без проведения судебного разбирательства, поскольку вину в предъявленном обвинении он признал полностью, характер и последствия заявленного им ходатайства он осознает, заявлено оно добровольно, последствия, предусмотренные ст.317 УПК РФ, относительно обжалования приговора суда, ему разъяснены и понятны.
В соответствии с ч.1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы (в ред. Федерального закона от 04.07.2003 № 92-ФЗ).
Государственный обвинитель и защитник против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражали.
Суд, удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
Суд соглашается с прокурором и квалифицирует действия Карпова А.Ю. по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания подсудимому в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Карпова А.Ю. суд учитывает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления тем, что в ходе предварительного следствия он давал последовательные показания, изобличающие его в совершении преступления, <данные изъяты>, положительную характеристику с места жительства и отсутствие судимостей.
Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не имеется.
Назначая наказание в соответствии с требованиями ст.60 УК РФ, ч.1 и ч.5 ст.62 УК РФ с учетом характера и степени общественной опасности, личности подсудимого, совокупности смягчающих обстоятельств, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, суд приходит к выводу о возможности исправления Карпова А.Ю. без изоляции от общества и назначает ему наказание с применением ст.73 УК РФ.
Оснований для применения ст.64 УК РФ, связанных с целями и мотивами, которые могли бы существенно снизить общественную опасность преступления, суд не находит.
Учитывая личность подсудимого, наличие на иждивении двоих малолетних детей, имущественное положение, суд не назначает Карпову А.Ю. в качестве дополнительного наказания штраф и ограничение свободы.
Руководствуясь статьями 302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
признать Карпова А.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить наказание в виде трех лет лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенную меру наказания считать условной с испытательным сроком на два года.
Обязать Карпова А.Ю. встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не менять без их уведомления место жительства, являться на регистрацию.
Меру пресечения Карпову А.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства – один полимерный пакетик с клипсой с остатками наркотического средства - смесью, содержащей в своем составе (1-(5-фторпентил)-1Н-индол)-3 ил)-(2,2,3,3-тетраметилциклопропил) метанон (ТМСР-2201), которое является производным наркотического средства 3-Бутаноил-1-метилиндол (1-(1-метил-1Н-индол-3-ил) бутан-1-он) массой 0,86 грамм после исследований, находящийся в камере хранения ОП №8 Управления МВД России по городу Уфе, уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения путем подачи жалобы через Октябрьский районный суд города Уфы по любому основанию, предусмотренному ст.389.15 УПК РФ, кроме основания, указанного в пункте 1 статьи 389.15 УПК РФ.
Судья Р.К.Гафурова