Дата принятия: 17 апреля 2014г.
Номер документа: 1-162/2014
№ 1–162/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Омск «17» апреля 2014 года
Центральный районный суд г. Омска
в составе председательствующего – судьи Сторожука В.В.,
при секретаре Мельниковой Ю.Н.,
с участием государственного обвинителя Трошиной Я.А.,
подсудимого Нуждова Н.Н.,
защитника – адвоката Бабичевой И.А.,
рассмотрев в особом порядке судебного производства уголовное дело в отношении Нуждова Н.Н., <данные изъяты> юридически не судимого,
по настоящему делу мера процессуального принуждения в виде обязательства о явке,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Нуждов Н.Н. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в значительном размере при следующих обстоятельствах.
<данные изъяты> Нуждов Н.Н., находясь на участке местности, расположенном на расстоянии около 10 метров от дачного участка №, расположенного по аллее № в <адрес> имея прямой умысел на незаконные приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта, для дальнейшего личного употребления, собственноручно собрал части дикорастущего растения конопля, которые поместил в полимерный пакет черного цвета. Таким образом, он незаконно приобрел для личного употребления без цели сбыта наркотическое средство – марихуана, массой не менее 11,7 гр. и стал незаконно хранить при себе до его задержания около <данные изъяты> сотрудниками полиции на расстоянии около 3 метров от <адрес> после чего около <данные изъяты> при личном досмотре у Нуждова Н.Н. в правом кармане дубленки был обнаружен и изъят полимерный пакет черного цвета с наркотическим средством - марихуана.
Согласно результатам экспертных исследований вещество, изъятое у Нуждова Н.Н., является запрещенным к обороту в РФ наркотическим средством – марихуаной, массой 11,7 гр.
Согласно перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 № 681 (в ред. от 23.11.2012) «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (с изменениями и дополнениями, вступившими в силу с 01.01.2013) марихуана отнесена к наркотическим средствам и включена в список наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список № 1).
Согласно Постановлению Правительства № 1002 от 01.10.2012 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228,228.1,229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» (в ред. Постановления Правительства РФ от 23.11.2012 № 1215), масса марихуаны 11,7 гр. является значительным размером.
При ознакомлении Нуждова Н.Н. и его защитника с материалами уголовного дела, Нуждов Н.Н. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства по делу. Ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитником.
В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения подсудимый Нуждов Н.Н., полностью признавший себя виновным, также заявил, что просит рассмотреть уголовное дело без проведения судебного разбирательства, пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. Также пояснил, что в содеянном раскаивается. Уверяет, что никогда больше преступлений не совершит.
Принимая во внимание, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке подсудимым заявлено добровольно, он осознает характер и последствия постановления приговора без судебного разбирательства, которые ему были разъяснены при участии и согласии защитника, санкция статьи не превышает десяти лет лишения свободы, государственный обвинитель и защитник не возражают против особого порядка принятия судебного решения, а обвинение, с которым согласился подсудимый Нуждов Н.Н., подтверждается имеющимися в деле доказательствами, суд полагает возможным постановить приговор без судебного разбирательства, в особом порядке.
По выводам суда, обвинение, с которым согласился Нуждов Н.Н., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Суд действия Нуждова Н.Н. квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, согласно ст. 61 УК РФ суд признает: полное признание вины, заявленное раскаяние, <данные изъяты>
При назначении наказания суд учитывает также данные о личности подсудимого, характеризующегося в целом удовлетворительно, и степень его социальной обустроенности.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
С учётом вышеизложенного, конкретных обстоятельств дела, положений ч. 7 ст. 316 УПК РФ о размере наказания в условиях особого порядка судопроизводства, а также требований закона о целях уголовного наказания, суд полагает обоснованным и справедливым назначить Нуждову Н.Н. такой вид наказания, как лишение свободы, но не связанного с реальной изоляцией от общества – с применением положений ст. 73 УК РФ (в условной форме исполнения), с возложением определенных обязанностей.
Оснований для назначения иного (более мягкого) вида наказания, применения положений ст. 64, а также для прекращения дела – суд не усматривает.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307-309 и 316 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Нуждова Н.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, за которое назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Нуждову Н.Н. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. Возложить на осужденного обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, регулярно являться на регистрационные отметки в указанный орган.
Меру процессуального принуждения Нуждову Н.Н. по настоящему делу – обязательство о явке отменить по вступлении приговора в законную силу.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: <данные изъяты> - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Омский областной суд через Центральный районный суд г. Омска в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья В.В. Сторожук