Дата принятия: 14 мая 2014г.
Номер документа: 1-162/2014
Дело № 1- 162/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
14 мая 2014 года город Мурманск
Первомайский районный суд г. Мурманска в составе:
председательствующего судьи Седых С.М.,
при секретаре Пименовой Е.О.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Первомайского административного округа города Мурманска Суслиной Е.Ю.,
защитника – адвоката Мурманского филиала Псковской областной коллегии адвокатов Гулевича В.В., представившего удостоверение №*** и ордер №*** от ***,
подсудимого Доскаль Е.С.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Доскаль Е.С., ***
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
*** в период времени с 17 часов 00 минут до 19 часов 00 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, Доскаль Е.С., с применением насилия не опасного для жизни и здоровья совершил открытое хищение чужого имущества, принадлежащего ФИО1 при следующих обстоятельствах. Так, Доскаль Е.С., в указанный период времени, находясь Адрес***, испытывая материальные трудности, достоверно зная о том, что у ФИО1 имеются при себе денежные средства, решил совершить их открытое хищение. Реализуя задуманное, Доскаль Е.С. *** в период времени с 17 часов 00 минут до 19 часов 00 минут, находясь в указанном месте, действуя из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества и получения материальной выгоды для себя, подошел к лежащему в то время на полу в комнате Адрес*** ФИО1 и, применив насилие не опасное для жизни и здоровья, умышленно с силой разжал пальцы левой руки ФИО1, отчего последний испытал физическую боль и открыто похитил денежные средства в размере *** рублей, принадлежащие ФИО1. После чего Доскаль Е.С. с похищенными денежными средствами с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению. В результате преступных действий Доскаль Е.С. собственнику похищенного имущества ФИО1 был причинён имущественный ущерб в размере *** рублей.
В ходе предварительного следствия от подсудимого Доскаль Е.С. поступило ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, поддержанное его защитником – адвокатом Гулевичем В.В.
В судебном заседании в присутствии защитника – адвоката Гулевича В.В. подсудимый Доскаль Е.С. заявленное ходатайство поддержал, пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением согласен, указанное ходатайство заявлено им добровольно и после достаточных консультаций с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства осознает.
Защитник Гулевич В.В. в судебном заседании заявленное его подзащитным ходатайство об особом порядке рассмотрения дела поддержал.
Потерпевший ФИО1 будучи извещённым о дате и времени, в судебное заседание не явился, письменно согласился на рассмотрение уголовного дела в отношении Доскаль Е.С. в особом порядке, в своё отсутствие (л.д. ***).
Государственный обвинитель Суслина Е.Ю. согласилась с постановлением приговора в отношении Доскаль Е.С. без проведения судебного разбирательства.
Наказание за преступление, предусмотренное п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
С учётом изложенного, суд приходит к выводу о наличии оснований для применения особого порядка принятия судебного решения и о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
С учётом позиции государственного обвинителя, суд приходит к выводу, что предъявленное Доскаль Е.С. обвинение, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия подсудимого Доскаль Е.С. по ст.161 ч.2 п.«г» УК РФ, как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и условия жизни его семьи.
Преступление, совершенное Доскаль Е.С. относится к категории тяжких, направлено против собственности.
Доскаль Е.С. не судим; ***; на учётах в ГОБУЗ «***», ГОБУЗ ***, у врача дерматовенеролога не состоит; по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Доскаль Е.С. суд признает полное признание вины; раскаяние в содеянном, что подтверждается его показаниями как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании, поведением после совершения преступления, наличием документа на л.д.***, названным «чистосердечное признание» и ходатайством о рассмотрении уголовного дела в особом порядке; активное способствование раскрытию и расследованию преступления; ***; добровольное возмещение ущерба потерпевшему в полном объеме и принесение ему извинений.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Доскаль Е.С. в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.
Суд, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление Доскаль Е.С. и условия жизни его семьи, руководствуясь принципом социальной справедливости, принимая во внимание, что Доскаль Е.С. совершил умышленное корыстное тяжкое преступление, направленное против собственности, считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы и не находит оснований для назначения ему иного вида наказания, предусмотренного санкцией ч.2 ст.161 УК РФ. Размер наказания в виде лишения свободы определяется судом с учётом требований ч.ч.1, 5 ст.62 УК РФ.
Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно снижающих степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления и позволяющих применить к Доскаль Е.С. положения ст.64 УК РФ, не имеется.
Суд считает возможным не назначать Доскаль Е.С. дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, поскольку полагает, что для его исправления достаточно основного вида наказания.
С учётом фактических обстоятельств преступления, степени его общественной опасности, суд не находит оснований для применения в отношении подсудимого положений ч.6 ст.15 УК РФ и изменения ему категории преступления на менее тяжкую.
Однако принимая во внимание признание Доскаль Е.С. своей вины, раскаяние в содеянном, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, добровольное возмещение причинённого потерпевшему ущерба, принесение извинений потерпевшему, которые им были приняты, суд считает возможным исправление Доскаль Е.С. без изоляции от общества, с применением положений ст.73 УК РФ.
Суд, назначая Доскаль Е.С. условное осуждение, в соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ, полагает необходимым возложить на него с учётом возраста, трудоспособности, состояния здоровья определённые обязанности, а именно: ежемесячно являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту своего жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа, трудоустроиться, с предоставлением в уголовно-исполнительную инспекцию подтверждающих документов, осуществлять трудовую деятельность в течение всего испытательного срока.
Принимая во внимание данные о личности подсудимого, обстоятельства совершенного им преступления, суд считает необходимым избранную Доскаль Е.С. меру пресечения в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении.
В случае отбывания наказания в виде реального лишения свободы зачесть в срок отбытия наказания время содержания Доскаль Е.С. под стражей до судебного разбирательства в период с *** по *** включительно.
Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественные доказательства к материалам уголовного дела не приобщались.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Доскаль Е.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 02 (два) года.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Доскаль Е.С. наказание считать условным с испытательным сроком 02 (два) года.
Возложить на осужденного Доскаль Е.С. обязанности: ежемесячно являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту своего жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа, трудоустроиться, с предоставлением в уголовно-исполнительную инспекцию подтверждающих документов, осуществлять трудовую деятельность в течение всего испытательного срока.
Меру пресечения Доскаль Е.С. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении. Освободить Доскаль Е.С. из-под стражи в зале суда.
В случае отбывания наказания в виде реального лишения свободы зачесть в срок отбывания наказания время содержания Доскаль Е.С. под стражей до судебного разбирательства в период с *** по *** включительно.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Мурманский областной суд через Первомайский районный суд города Мурманска в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении апелляционной жалобы судом апелляционной инстанции.
Председательствующий С.М.Седых