Дата принятия: 28 июля 2014г.
Номер документа: 1-162/2014
Уг. дело № 1-162/2014 (вступил в законную силу 08.08.2014)
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
28 июля 2014 года город Апатиты
Апатитский городской суд Мурманской области в составе
председательствующего судьи Воронцова Ю.Ю.,
при секретаре Солуяновой Ж.Е.,
с участием: государственного обвинителя прокуратуры г.Апатиты Мурманской области Алексейчиной И.И.,
защитника – адвоката НО «Апатитская коллегия адвокатов» Мухачева С.А., представившего удостоверение <№> от <дата> и ордер <№> от <дата>,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Васильева Владимира Алексеевича, <.....>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Васильев В.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства.
Преступление Васильев В.А. совершил в городе Апатиты Мурманской области при следующих обстоятельствах.
<дата> примерно в 10.00 в неустановленном месте на территории г.<.....> Васильев В.А., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, незаконно приобрел у неустановленного следствием лица вещество, массами 0,79 гр., 0,48 гр., а всего 1,27 гр., являющееся согласно заключению эксперта <№> от <дата> наркотическим средством гашиш, которое с момента незаконного приобретения он, находясь на территории <.....>, незаконно хранил при себе, приготовив его для дальнейшего незаконного сбыта.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, <дата> примерно в 16.00 у дома <.....> по ул. <.....> Васильев В.А. незаконно сбыл за денежное вознаграждение в размере <.....> рублей <.....> участвующему в качестве покупателя наркотического средства в оперативно-розыскном мероприятии проверочная закупка, проводимом сотрудниками ОУР МО МВД России «<.....>», ранее приобретенное вещество, массами 0,79 гр., 0,48 гр., а всего 1,27 гр., являющееся наркотическим средством гашиш. Однако, довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, Васильев В.А. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как незаконно сбытое им наркотическое средство было в полном объеме изъято из незаконного оборота сотрудниками полиции в ходе личного досмотра <.....>., проведенного <дата> в период времени с 16.07 до 16.30 в служебном кабинете <№> МО МВД России «<.....>», расположенного в <адрес>
Подсудимый Васильев В.А. с предъявленным обвинением согласился и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд в соответствии с положениями главы 40 УПК РФ считает возможным постановить приговор в особом порядке без проведения судебного разбирательства в связи с согласием Васильева В.А. с предъявленным обвинением, поскольку условия, предусмотренные частями первой и второй ст. 314 УПК РФ, соблюдены.
Васильев В.А. осознает характер и последствия ходатайства о постановлении приговора в особом порядке, которое заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.
Государственный обвинитель Алексейчина И.И. и защитник Мухачев С.А. согласны с заявленным ходатайством о постановлении приговора в отношении Васильева В.А. без проведения судебного разбирательства.
Суд, исследовав материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Васильев В.А. обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по делу.
В судебном заседании государственный обвинитель Алексейчина И.И. поддержала квалификацию действий подсудимого, данную на предварительном следствии, по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации.
Суд квалифицирует действия подсудимого Васильева В.А. по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации, как покушение на незаконный сбыт наркотического средства.
Назначая вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту прошлой работы – положительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, к административной ответственности не привлекался, не судим.
Преступление, совершенное подсудимым Васильевым В.А., относится согласно ч. 4 ст. 15 УК РФ к категории тяжких преступлений.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Васильева В.А., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, молодой возраст подсудимого.
Обстоятельств, отягчающих наказание Васильева В.А, судом не установлено.
Учитывая конкретные обстоятельства преступления, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд считает возможным назначить подсудимому Васильеву В.А наказание в виде лишения свободы по правилам ч.7 ст.316 УПК РФ и ч.1, ч.5 ст.62 УК РФ.
При назначении подсудимому наказания за неоконченное преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1УК РФ, суд учитывает положение ч.3 ст.66 УК РФ.
С учетом конкретных обстоятельств дела и материального положения подсудимого дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренные санкцией ч.1 ст.228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд не назначает.
Суд принимает во внимание конкретные обстоятельства дела, наличие ряда обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, полагает возможным назначить Васильеву В.А. наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно, поскольку исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, с возложением на него ряда обязанностей, способствующих исправлению.
Обязанность по наблюдению и контроль за Васильевым В.А. суд полагает необходимым возложить на уполномоченный на то специализированный государственный орган по месту жительства подсудимого.
Суд возлагает на подсудимого обязанности: встать на учет в уполномоченный на то специализированный государственный орган по месту жительства, являться на регистрацию в уполномоченный на то специализированный государственный орган с периодичностью не реже одного раза в месяц; трудоустроится или встать на учет в ГОБУ ЦЗН г<.....>; не менять места жительства и работы, в случае трудоустройства, без уведомления уполномоченного на то специализированного государственного органа; не выезжать за пределы Мурманской области без уведомления уполномоченного на то специализированного государственного органа.
Вещественные доказательства по делу: вещество, массами 0,77 гр., 0,43 гр., а всего 1,27 гр. (после проведения исследования и экспертизы), являющееся наркотическим средством гашиш, находящееся в камере хранения наркотических средств ЭКЦ УМВД России по <.....>, суд считает необходимым оставить в камере хранения наркотических средств ЭКЦ УМВД России по <.....> до принятия решения по уголовному делу <№>;
билет банка России образца <.....> года достоинством <.....> рублей серии <.....>, переданный на хранение в бухгалтерию МО МВД России «<.....>», следует оставить в пользовании МО МВД России «<.....>»;
детализацию телефонных соединений, находящуюся в уголовном деле, суд считает возможным оставить в настоящем уголовном деле.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Васильева Владимира Алексеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации, и с применением ч.1 ст.62 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 8 (восемь) месяцев.
В соответствии со ст. 73 Уголовного Кодекса Российской Федерации назначенное Васильеву В.А. наказание в виде лишения свободы считать условным и установить испытательный срок 3 (три) года, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.
Обязанность по наблюдению и контроль за Васильевым В.А. возложить на уполномоченный на то специализированный государственный орган по месту жительства осужденного.
Обязать Васильева В.А.:
- встать на учет в уполномоченный на то специализированный государственный орган по месту жительства;
-являться на регистрацию в уполномоченный на то специализированный государственный орган с периодичностью не реже одного раза в месяц;
- трудоустроиться или встать на учет в ГОБУ ЦЗН г.<.....> в срок до <дата>;
- не менять места жительства и работы, в случае трудоустройства, без уведомления уполномоченного на то специализированного государственного органа;
- не выезжать за пределы Мурманской области без уведомления уполномоченного на то специализированного государственного органа.
Меру пресечения Васильеву В.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
В случае обращения приговора к реальному исполнению зачесть Васильеву В.А. в срок отбытия наказания время его задержания в порядке ст.ст. 91, 92 УПК РФ с <дата> по <дата>.
После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства:
вещество, массами 0,77 гр., 0,43 гр., а всего 1,27 гр. (после проведения исследования и экспертизы), являющееся наркотическим средством гашиш, находящееся в камере хранения наркотических средств ЭКЦ УМВД России по <.....>, оставить в камере хранения наркотических средств ЭКЦ УМВД России по <.....> до принятия решения по уголовному делу <№>;
билет банка России образца <.....> года достоинством <.....> рублей серии <.....>, переданный на хранение в бухгалтерию МО МВД России «<.....>», оставить в пользовании МО МВД России «<.....>»;
детализацию телефонных соединений, находящуюся в уголовном деле, оставить в настоящем уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Мурманский областной суд через Апатитский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Васильевым В.А. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе заявить ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также пригласить защитника для рассмотрения апелляционной жалобы судом апелляционной инстанции, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
В случае подачи апелляционного представления осужденный вправе заявить такое ходатайство в тот же срок со дня получения им копии апелляционного представления.
В случае обжалования приговора в соответствии со ст.317 УПК РФ, постановленный приговор не может быть обжалован в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом.
Председательствующий Ю.Ю. Воронцов