Дата принятия: 26 февраля 2014г.
Номер документа: 1-162/2014
Дело № 1-162/2014 г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Владивосток «26» февраля 2014 г.
Первореченский районный суд г.Владивостока в составе:
председательствующего судьи Первореченского районного суда г. Владивостока, ПК, РФ Смоленковой Л.А.,
при секретаре Воробьёва В.,
с участием государственного обвинителя–старшего помощника прокурора Первореченского района г. Владивостока Кудряшовой Е.В.,
подсудимого Широкова А.Л.,
защитника – адвоката Егерева А.В., представившего ордер №54 от 26.02.2014 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Широкова ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, гражданина РФ с образованием 11 классов, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого, в отношении которого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащее поведение,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Широков ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 00, находясь в районе <адрес> <адрес> у неустановленного следствием лица умышленно, незаконно, без цели сбыта, для собственного употребления приобрел вещество, являющееся наркотическим средством – смесью, содержащей (нафталин-1-ил)(1-пентил-1H-индол-3-ил)метанон(JWH-018), массой 0,532 г., которое он умышленно, незаконно, без цели сбыта хранил в <адрес> <адрес> <адрес>.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 04 часов 50 минут в ходе осмотра места происшествия сотрудниками полиции - жилища Широкова А.Л., а именно <адрес> <адрес> в <адрес> было обнаружено и изъято растительное вещество, являющееся согласно заключению эксперта № 2460-Д от 05 января 2014 года, наркотическим средством-смесью,содержащей(нафталин-1-ил)(1-пентил-1H-индол-3-ил)метанон(JWH-018). На момент проведения экспертизы масса представленного наркотического средства - смеси, содержащей (нафталин-1-ил)(1-пентил-1H-индол-3-ил)метанон(JWH-018). составляет 0,500 г. На момент предварительного исследования (справка об исследовании ЭКЦ УМВД России по Приморскому краю №2206-Д от 26 ноября 2013 года), масса наркотического средства - смеси, содержащей (нафталин-1-ил)(1-пентил-1H-индол-3-ил)метанон(JWH-018), составляла 0,532 г., которое он умышленно, незаконно, для собственного употребления хранил при себе, без цели сбыта.
Общая масса наркотического средства - смеси, содержащей (нафталин-1-ил)(1-пентил-1H-индол-3-ил)метанон(JWH-018), изъятого в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ, составляет 0,532 г., что в соответствии с Постановлением правительства Российской Федерации № 1002 от 01 октября 2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером.
В судебном заседании подсудимый поддержал своё ходатайство, заявленное на стадии предварительного следствия при выполнении требований ст. 217 УПК РФ о постановлении приговора в особом порядке, то есть без проведения судебного следствия.
При этом подсудимый показал, что предъявленное ему обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере,ему понятно, он с ним согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает. Заявлено данное ходатайство добровольно и после проведения консультации со своим защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознаёт и настаивает на удовлетворении своего ходатайства.
Суд, выслушав подсудимого, его защитника, поддержавшего своего доверителя в полном объёме, государственного обвинителя, полагавшего возможным применение особого порядка принятия судебного решения, пришёл к выводу о возможности удовлетворения ходатайства подсудимого и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд полагает, что действия подсудимого следует квалифицировать по ч.2 ст.228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает общественную опасность, тяжесть совершенного преступления, равно и как личность подсудимого.
Суд учитывает полное признание вины подсудимым, что свидетельствует о его чистосердечном раскаянии, то, что на учете в ПНД и КНД не состоит, положительные характеристики, отсутствие судимостей.
Смягчающим наказание обстоятельством, предусмотренным ст. 61 УК РФ, является явка с повинной.
Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.
Оснований для освобождения подсудимого от наказания, для изменения категории преступления в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, равно как и применение ст.64 УК РФ судом не установлено.
Оценив совокупность вышеперечисленных обстоятельств, учитывая влияние назначенного наказания на исправление виновного и условия жизни его семьи, руководствуясь санкцией уголовно-правовой нормы и положениями общей части уголовного закона, суд пришёл к убеждению о наличии обстоятельств, дающих основание для назначения подсудимому наказания не связанного с реальным лишением свободы.
Принимая во внимание смягчающие обстоятельства, суд полагает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303, 307-309, 316 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Широкова ФИО8виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года без штрафа ибез ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ меру наказания считать условной с испытательным сроком четыре года.
Обязать в течение десяти дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в орган, ведающий исполнением приговора по месту жительства, являться туда на регистрационную отметку один раз в месяц, без уведомления данного органа не менять места жительства и работы.
Меру пресечения по вступлении приговора в законную силу отменить.
Вещественные доказательства: - наркотическое средство- по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через Первореченский районный суд г. Владивостока в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. При этом, в соответствии со ст. 317 УПК РФ, данный приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, то есть несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Председательствующий: