Дата принятия: 16 мая 2014г.
Номер документа: 1-162/2014
Дело № 1-162/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Печора РК 16 мая 2014 года
Печорский городской суд Республики Коми в составе:
председательствующего судьи Краузе С.А.,
при секретаре Аникичевой Д.Ю.
с участием:
государственного обвинителя – помощника Печорского межрайонного прокурора Кожевина И.Н.,
подсудимого Канева И.С.,
защитника- адвоката Красильникова С.Н., представившего удостоверение № №..., ордер № №...
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Канева И.С., **.**.** года рождения, уроженца ********** **********, ****, с ****, не ****, проживающего в ********** ********** **********, ранее ****,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Канев И.С. совершил грабеж, т.е., открытое хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах.
**.**.** в период времени с **.**.**, Канев И.С., находясь в районе магазина «с», расположенном в **********, с целью открытого хищения чужого имущества, подошел к стоящем рядом с указанным магазином торговому киоску, игнорируя присутствие продавца киоска Х.Р.Г., а также тот факт, что ей понятен преступный характер его действий, просунул руку в окно для выдаче товара и открыто, умышленно похитил лежащий на полке и принадлежащий Х.Р.Г. сотовый телефон марки «з» стоимостью **.**.** рублей с не представляющей материальной ценности SIM-картой оператора МТС, после чего, Канев И.С. с места преступления с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшей Х.Р.Г. материальный ущерб на сумму **.**.** рублей.
Подсудимый Канев И.С. согласился в полном объеме с предъявленным ему обвинением, полностью признал свою вину и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Красильников С.Н. поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведениям судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Кожевин И.Н. не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Судом установлено, что подсудимый Канев И.С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником, в том числе и в судебном заседании.
Наказание за преступления, предусмотренные ст. 161 ч. 2 п. «в» УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и полностью подтверждается материалами уголовного дела.
Действия подсудимого Канева И.С. судом квалифицируются по ст. 161 ч. 2 п. «в» УК РФ, как грабеж, т.е., открытое хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.
При назначении наказания подсудимому Каневу И.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к категории тяжких преступлений, личность подсудимого, который полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном.
Подсудимый Канев И.С. ранее ****, не ****, по ****, ****, ****.
Смягчающими наказание обстоятельствами у подсудимого Канева И.С. суд признает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, ****.
Отягчающих обстоятельств судом не установлено.
При назначении наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, его личность, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, считает, что его исправление возможно без изоляции от общества с назначением наказания с применением ст. 73 УК РФ. Оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ, а также назначения дополнительных наказаний не имеется.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Канева И.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным, установив Каневу И.С. испытательный срок в размере 2 лет.
На период испытательного срока Каневу И.С. не изменять места своего жительства и работы, не покидать территории муниципального района по месту жительства без уведомления государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных в дни, установленные данным органом.
Исполнение приговора и контроль за поведением осужденной возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за отбыванием наказания условно осужденными.
Меру пресечения в отношении Канева И.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Коми через Печорский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения в пределах, установленных ст.317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Осужденная вправе заявить в письменном виде о своем желании иметь защитника при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника.
Председательствующий: судья С.А. Краузе