Дата принятия: 25 июня 2014г.
Номер документа: 1-162/2014
дело № 1-162/2014
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
Кисловодский городской суд<адрес> в составе
председательствующего судьи Хомутова В.М.
при секретаре Федюковой Д.А.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.
Кисловодска Тебердукова И.С.
защиты в лице адвоката Игнатовой Н.Е. представившей удостоверение № и ордер № 14н014052 от ДД.ММ.ГГГГ;
потерпевшего С.И.А.
рассмотрев ДД.ММ.ГГГГ в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства, в помещении Кисловодского городского суда уголовное дело в отношении:
Бусловой Н.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> <адрес>, гражданки РФ, имеющей среднее специальное образование, разведенной, не работающей, не военнообязанной, проживавшей без регистрации по адресу: <адрес>,судимой
1.<адрес>вого суда от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст. 30 п. «в» ч. 2 ст. 105 УК РФ к 10 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Постановлением Советского районного суда<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ освобождена условно-досрочно на срок 3 года 3 месяца 5 дней.
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ.
установил:
Буслова Н.Ю. умышлено причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 12 до 13 часов, Буслова Н.Ю. находясь в помещении летней кухни <адрес>, действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, на почве ревности, умышленно нанесла С.И.А. два удара находившимся при пей ножом в область брюшной полости и предплечья, причинив телесные повреждения в виде проникающей колото-резанной раны подреберной области слева с повреждением печени и поджелудочной железы, которая по квалифицирующему признаку опасности для жизни человека квалифицируются, как причинившая тяжкий вред здоровью, и колото-резанную рану предплечья слева не повлекшую вреда здоровью.
В судебном заседании подсудимая Буслова Н.Ю. заявила о согласии с предъявленным ей обвинением, вину признала полностью, ее ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, поддержанное защитником Игнатовой Н.Е., с согласия государственного обвинителя Тебердукова И.С., а так же согласия потерпевшего С.И.А., судом удовлетворено как отвечающее требованиям ст. ст. 314 и 315 УПК РФ, поскольку подсудимая осознаёт характер и последствия своего добровольного ходатайства, заявленного после консультаций с защитником.
В связи с изложенным, суд считает, что обвинение с которым согласилась подсудимая Буслова Н.Ю. обоснованно, подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу и суд действия подсудимой Бусловой Н.Ю. квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Решая вопрос о мере наказания, суд, в соответствии со ст. ст. 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной, условия жизни семьи виновной.
Подсудимая Буслова Н.Ю. раскаивается в содеянном и явилась с повинной, на учете врача нарколога или психиатра не состоит, вместе с тем Буслова Н.Ю. совершила тяжкое преступление, представляющее повышенную опасность, по месту жительства характеризуется отрицательно, судима за совершение покушения на особо тяжкое преступление так же направленное против жизни и здоровья человека.
Обстоятельством смягчающими наказание подсудимой Бусловой Н.Ю. в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, является явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельствами смягчающими наказание, раскаяние подсудимой в совершенном преступлении.
В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ обстоятельством отягчающим наказание подсудимой Бусловой Н.Ю. является наличие в ее действиях опасного рецидива преступлений поскольку настоящим приговором Буслова Н.Ю. осуждается за совершение умышленного тяжкого преступления и имеет не снятую и не погашенную судимость за совершение умышленного особо тяжкого преступления за которое она осуждена к реальному лишению свободы приговором<адрес>вого суда от ДД.ММ.ГГГГ поч.3ст.30 п. «в» ч. 2 ст. 105 УК РФ с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Оснований предусмотренных ч. 6 ст. 15 УК РФ для изменения категории совершенного преступления на менее тяжкую у суда нет.
С учетом того, что по ходатайству подсудимой Бусловой Н.Ю. настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, суд руководствуется ч. 5 ст. 62 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ согласно которым срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, то есть в особом порядке судебного разбирательства, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
При наличии в действиях Бусловой Н.Ю. в соответствии с п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ опасного рецидива преступлений, суд назначает подсудимой наказание с учетом ч. 2 ст. 68 УК РФ, согласно которой срок наказания при любом виде рецидива не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части Уголовного Кодекса. Оснований применения статей 64 и 73 УК РФ судом не установлено.
С учетом обстоятельств дела, личности подсудимой Бусловой Н.Ю., тяжести совершенного преступления, а так же принимая во внимание характеризующие данные подсудимой, наличие в действиях опасного рецидива преступлений, суд приходит к выводу о необходимости назначения ей наказания связанного с лишением свободы, поскольку ее исправление возможно только при изоляции от общества и назначение иного вида наказания не сможет обеспечить цели наказания.
При определении вида исправительного учреждения подсудимой Бусловой Н.Ю. суд руководствуется п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ и назначает отбывание лишения свободы в исправительной колонии общего режима.
На основании изложенного, руководствуясь 316-317 УПК РФ, суд
приговорил:
Буслова Н.Ю. признать виновной в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Бусловой Н.Ю. в виде заключения под стражу оставить без изменения, и срок наказания исчислять с момента заключения под стражу, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства: нож хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Отдела МВД России по <адрес> по квитанции № - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащемся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с учетом особенностей, установленных ст. 317 УПК РФ.
В случае кассационного обжалования либо опротестования осужденный содержащейся под стражей вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора непосредственно, либо изложить свою позицию путем использования систем видеоконференцсвязи.
Председательствующий судья В.М. Хомутов