Дата принятия: 17 июня 2014г.
Номер документа: 1-162/2014
Дело № 1-162/2014 года
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
17 июня 2014 года г.Абинск
Абинский районный суд Краснодарского края в составе:
председательствующего Сурмач Н.А.
при секретаре Тригубенко Н.В.
с участием:
прокурора Сидельникова И.В.
подсудимого Ляшенко А.В. Защитника - адвоката Лизогубова И.И.
<данные изъяты>
Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Ляшенко А.В., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, суд,
УСТАНОВИЛ:
Ляшенко А.В. совершил незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
В конце октября 2013 года, точная дата и время дознанием не установлены, находясь на северной окраине <адрес>, Ляшенко А.В., имея умысел на незаконное приобретение наркотических средств без цели сбыта, на речном канале, среди травы, обнаружил куст дикорастущей конопли, который принес по месту своего жительства, в домовладение <адрес>, расположенное по <адрес>, где оборвал с него листья, высушил, измельчил, после чего поместил в пачку из под сигарет «Наша Марка», тем самым незаконно приобрел без цели сбыта в значительном размере, наркотическое средство - марихуану, массой не менее 7,82 гр.
Продолжая свои преступные действия, Ляшенко А.В., имея умысел на незаконное хранение наркотического средства - марихуана, без цели сбыта, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, с конца ДД.ММ.ГГГГ незаконно хранил на полке в кухонном помещении домовладения № по <адрес> наркотическое средство - марихуана, массой 7,82 гр. без цели сбыта в значительном размере.
ДД.ММ.ГГГГ в при осмотре указанного домовладения, сотрудниками полиции, на полке в кухонном помещении была обнаружена и изъята пачка из под сигарет «Наша Марка» с измельченной растительной массой серо-зеленого цвета внутри, которая согласно заключения эксперта № 154-Э от ДД.ММ.ГГГГ года, является наркотическим средством - марихуана, масса которого, с учетом количества вещества, израсходованного при первоначальном исследовании (0,18 г.), составила 7,82 г., которое незаконно приобрел и хранил Ляшенко А.В. без цели сбыта в значительном размере.
Таким образом, Ляшенко А.В., обвиняется в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, квалифицируемое по признакам: незаконные приобретение и хранение, без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
При ознакомлении с материалами дела и в судебном заседании подсудимый Ляшенко А.В. виновным себя признал полностью, согласился с объемом предъявленного обвинения и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства. Подсудимому Ляшенко А.В. разъяснен характер и последствия принятия решения по делу без судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно в присутствии защитника.
В связи с тем, что подсудимым ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено в соответствии со ст. 314-315 УПК РФ, прокурор возражений по проведению дела в особом порядке не высказал, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, так как Ляшенко А.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает трех лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое сделано добровольно в присутствии защитника.
Подсудимый Ляшенко А.В. полностью согласился с объемом предъявленного обвинения, и суд приходит к выводу, что обвинение ему предъявлено обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, считает верной квалификацию его действий по ч.1 ст.228 УК РФ - приобретение и хранение, без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
Разрешая вопрос о вменяемости подсудимого, суд учитывает, что Ляшенко А.В., на учете у врача нарколога и психиатра не состоит. Сведений о каких-либо хронических, либо временных расстройствах психической деятельности не имеется, в ходе судебного заседания его поведение адекватно происходящему. Поэтому у суда не возникает сомнений в его психической полноценности, в связи, с чем приходит к выводу, что по отношению к инкриминируемому деянию, Ляшенко А.В. является вменяемым, следовательно, подлежит уголовной ответственности и наказанию.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие ответственность, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Так, подсудимым Ляшенко А.В. совершено преступление небольшой тяжести, он ранее судим приговором Абинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ по <данные изъяты> году лишению свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания, по месту жительства характеризуется посредственно, содеянное осознал. Обстоятельств смягчающих наказание не установлено, обстоятельством отягчающим наказание является рецидив преступлений.
На основании вышеизложенного и принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления, его тяжесть, общественную опасность данные о личности подсудимого, суд полагает необходимым назначить ему наказание по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы.
Учитывая изложенное, руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Ляшенко А.В. признать виновным и назначить ему наказание по ч.1 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год с отбыванием наказания в колонии строгого режима.
Меру пресечения в виде подписки о не выезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Под стражу взять в зале судебного заседания.
Вещественное доказательство по делу - наркотическое средство - марихуана, массой 7,64гр., хранящиеся в камере хранения ОМВД России по Абинскому району, уничтожить.
Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, взысканию с осужденного не подлежат.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд, через Абинский районный суд в течение 10 дней со дня провозглашения.
Осужденный, в случае обжалования приговора суда, вправе ходатайствовать об участии в суде апелляционной инстанции.
Председательствующий:
Судья