Дата принятия: 07 апреля 2014г.
Номер документа: 1-162/2014
Уголовное дело № 1-162/2014
№
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГ <адрес>
Судья Подольского городского суда <адрес> Цепелева Е.В., при секретаре Куровой В.Б., с участием государственного обвинителя - Гековой И.А., подсудимого Красненкова А.В. его защитника - адвоката Подольского филиала НО МОКА П, представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года, удостоверение № потерпевшего Т, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Красненков А.В. - <данные изъяты> в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Красненков А.В. совершил грабеж - открытое хищение чужого имущества, т.е. преступление, предусмотренное ч.1 ст.161 УК РФ при следующих обстоятельствах :
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов, Красненков А.В., находясь по месту жительства, в <адрес> в д. <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, в присутствии Ю, прошел в помещение кладовой, расположенной на втором этаже указанного дома, из которой похитил принадлежащие ей швейные машинки: Чайка 142 класса, стоимостью 5000 рублей, Чайка 144 класса, стоимостью 5000 рублей, после чего с похищенным скрылся, получив реальную возможность распорядится им по своему усмотрению, причинив Ю ущерб на сумму 10000 рублей.
Он же, совершил кражу- тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, т.е. преступление, предусмотренное п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ при следующих обстоятельствах :
ДД.ММ.ГГГГ года, в 16 часов 20 минут, Красненков А.В., находясь по месту жительства, в <адрес> д. <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества из корыстных пробуждений, осознавая, что не имеет доступа в комнаты, где проживают его родственники Т, Т и Ю, и указанные комнаты закрыты на ключ, в целях исключения его доступа в них, подошел к комнате, в которой проживают его сестра Т и отчим Т, расположенной на втором этаже дома, и воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, ногой выбил запертую дверь. После чего незаконно проник в комнату, откуда тайно похитил планшетный компьютер SamsungGT-№ GalaxyTab № GbWiFi + 3G, стоимостью 17180 рублей, на дисплее которого в момент хищения была установлена защитная пленка Onext, стоимостью 425 рублей, а также сим- карта оператора сотовой связи МТС с абонентским номером №, стоимостью 410 рублей, на балансовой счету которой находились денежные средства в сумме 400 рублей, принадлежащий Т. После этого Красненков А.В. с места совершения преступления с похищенным скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив Т значительный материальный ущерб на сумму 18415 рублей.
По ходатайству подсудимого Красненкова А.В., поддержанному защитником - адвокатом П, потерпевшим Т в судебном заседании, потерпевшей Ю в телефонном обращении, с согласия государственного обвинителя, в соответствии со ст.316 УПК РФ, настоящее дело рассмотрено судом в особом порядке принятия судебного решения, то есть с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, так как Красненков А.В. обвиняется в совершении преступлений, наказание за каждое из которых, не превышает 10-ти лет лишения свободы.
Подсудимому разъяснены основание, порядок и последствия принятия судом решения при проведении особого порядка, в том числе, что в судебном заседании не будут исследоваться какие-либо доказательства, за исключением данных о личности, обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, в том числе и представленных защитой; наказание с постановлением обвинительного приговора не может быть назначено более 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания за каждое из совершенных преступлений, и он не вправе обжаловать вынесенный в указанном порядке приговор в апелляционном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам дела.
Красненков А.В. согласился с указанным порядком, заявив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником и в присутствии защитника.
После изложения в судебном заседании государственным обвинителем обвинительного заключения, подсудимый заявил, что согласен с обвинением, полностью признает свою вину в совершении преступлений.
Участники процесса против заявленного ходатайства не возражают.
Таким образом, учитывая изложенное выше, признание вины подсудимым, отсутствие обязательных оснований к рассмотрению уголовного дела в обычном порядке, суд находит установленным и признаёт Красненкова А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ.
При квалификации действий Красненкова А.В. по ч.1 ст.161 УК РФ суд считает необходимым исключить из описательной части обвинения причинение потерпевшей значительного материального ущерба, т.к. такой квалифицирующий признак в указанном составе отсутствует.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности Красненкова А.В., обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого по каждому из преступлений, суд в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, состояние его здоровья <данные изъяты>
Обстоятельством, отягчающим ответственность Красненкова А.В., в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ суд признает рецидив преступлений.
Также судом учитывается, что Красненков А.В. ранее судим ( т.1 л.д.167), по месту жительства характеризуется отрицательно ( т.1 л.д.174), на учете у психиатра и нарколога не состоит ( т.1 л.д.171,173), в 2012 году <данные изъяты> совершил умышленные преступления против собственности граждан, одно из которых тяжкое. Похищенное имущество Т возвращено.
Так как Красненков А.В. совершил два умышленных корыстных преступления, одно из которых относится к тяжкому, имея судимость за однородное преступление, на путь исправления не встал должных выводов для себя не сделал, продолжил совершать преступления, во исполнение принципа справедливости, неотвратимости наказания, в целях ограждения общества от преступных посягательств, суд приходит к выводу о назначении Красненкову А.В. наказания в виде лишения свободы за каждое из совершенных преступлений. Альтернативные наказания, предусмотренные ч.1 ст.161, ч.3 ст.158 УК РФ не достигнут целей наказания- исправление осужденного, предупреждения совершения им новых преступлений.
При определении размера наказания по каждому из преступлений, суд применяет ограничения, предусмотренные ч. 7 ст. 316 УПК РФ и ч. 5 ст. 62 УК РФ в соответствии с которыми, срок назначенного наказания не может превышать более 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида и размера наказания, предусмотренного за каждое из совершенных преступлений, а также ч.2 ст.68 УК РФ, при которой срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, за совершенное преступление.
Учитывая имущественное положение Красненкова А.В., данные о его личности, а также то, что наказание в виде лишения свободы обеспечивает соблюдение ограничений, предусмотренных ст.53 УК РФ, суд не назначает ему дополнительные наказания, предусмотренные ч.3 ст.158 УК РФ в виде штрафа и ограничения свободы.
Так как, Красненков А.В. совершил два преступления, одно из которых тяжкое, суд назначает наказание по совокупности преступлений в соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ.
Красненков А.В. совершил преступления в период не снятой и не погашенной судимости по приговору Подольского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ года. Назначенное ему наказание по этому приговору не отбыто.
При таких обстоятельствах суд применяет правила назначения наказания, предусмотренные ст.70 УК РФ, и при сложении наказаний в виде лишения свободы и исправительных работ, в соответствии со ст. 71 УК РФ исходит из соответствия одному дню лишения свободы трех дней исправительных работ.
В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ отбывать наказание Красненкову А.В. надлежит в колонии общего режима.
В ходе предварительного следствия потерпевшим Т был заявлен гражданский иск на сумму 18415 рублей.
В судебном заседании Т отказался от иска, в связи с тем, что похищенное имущество ему было возвращено следственными органами.
Согласно ст.39 ГПК РФ, истец вправе отказаться от иска.
Суд не принимает отказ истца от иска, признание иска ответчиком и не утверждает мировое соглашение сторон, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.
Учитывая, что отказ истца от иска не противоречит закону, заявлен добровольно и не нарушает прав и свобод других участников процесса, в соответствии со ст.173 УПК РФ суд принимает его и производство в части гражданского иска прекращает.
Вещественные доказательства- коробка из- под планшетного компьютера ; кассовый чек, товарный чек; планшетный компьютер переданные на ответственное хранение потерпевшему Т оставить по принадлежности, все ограничения по хранению снять.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316, 301-304, 308-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Красненков А.В., признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы:
- по ч.1 ст.161 УК РФ - 1 год и 6 месяцев;
- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - 2 года и 6 месяцев без штрафа, без ограничения свободы.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний окончательно Красненкову А.В. назначить 3 года лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.
На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров частично присоединить не отбытое наказание по приговору Подольского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ к назначенному наказанию по настоящему приговору и окончательно к отбытию Красненкову А.В. назначить 3 года и 3 месяца лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Уголовное дело в части гражданского иска Т прекратить, в связи с отказом истца от иска.
Вещественные доказательства- коробка из- под планшетного компьютера ; кассовый чек, товарный чек; планшетный компьютер переданные на ответственное хранение потерпевшему Т оставить по принадлежности, все ограничения по хранению снять.
Меру пресечения Красненкову А.В.- заключение под стражу оставить прежнюю. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ года. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания Красненкова А.В. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ.
Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Подольский городской суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения копии приговора, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела в суде апелляционной инстанции.
Председательствующий судья: Е.В. Цепелева