Дата принятия: 18 марта 2014г.
Номер документа: 1-162/2014
Дело № 1-162/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
18 марта 2014 года г. Челябинск
Металлургический районный суд г. Челябинска в составе:
председательствующего судьи Мельниковой М.И.,
при секретаре Линниковой А.В.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Металлургического района г.Челябинска Тыртычко В.В.,
подсудимого Оплетаева И.И.,
защитника подсудимого – адвоката Бакунина П.А., представившего удостоверение № 1846 и ордер № 002043 от 26.11.2013 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении ФКЛПУ СТБ-3 ГУФСИН России по Челябинской области уголовное дело в отношении:
ОПЛЕТАЕВА И.И., ...;
- ...
...,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 228 УК РФ,
у с т а н о в и л:
У Оплетаева И.И. отбывающего наказание в виде лишения свободы в ..., по адресу: ... в один из дней в период хх.хх.хх, более точная дата неустановленна, возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение без цели сбыта с целью личного употребления смеси: вещество, содержащее N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(4-фторфенилметил)-1Н-индазол-3-карбоксамид, являющееся производным наркотического средства N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(фенилметил)-1Н-индазол-3-карбоксамид, а также вещество, содержащее N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(5-фторпентил)-1Н-индазол-3-карбоксамид, являющееся производным наркотического средства N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид, общей массой 0,500 грамма, что является крупным размером.
С целью осуществления данного преступного умысла в один из дней в период после ..., осужденный Оплетаев И.И., имея знакомых среди лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств, подыскал неустановленное лицо, проживающее в ..., известное следствию под именем «В.», способное незаконно сбыть ему наркотическое средство смеси: вещество, содержащее N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(4-фторфенилметил)-1Н-индазол-3-карбоксамид, являющееся производным наркотического средства N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(фенилметил)-1Н-индазол-3-карбоксамид, а также вещество, содержащее N-(1-карбамоил-2-метиллропил)-1-(5-фторпентил)-1Н-индазол-3-карбоксамид, являющееся производным наркотического средства N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид, общей массой 0,500 грамма, что является крупным размером.
После чего, в один из дней в период после хх.хх.хх, осужденный Оплетаев И.И., отбывающий наказание в виде лишения свободы в ..., по адресу: ... имея в своём пользовании в тайне от сотрудников администрации данного учреждения мобильный телефон с сим-картой, созвонился с указанным неустановленным лицом по имени «В.» и договорился о приобретении у последнего вышеуказанного наркотического средства для личного употребления. Кроме того, в ходе данного телефонного разговора Оплетаев И.И. предложил указанному неустановленному лицу способ передачи для себя наркотического средства в ..., по адресу: г... А именно Оплетаев И.И. предложил поместить вышеуказанное наркотическое средство в предварительно освобожденный от чая один из фильтр пакетов в упаковке зеленого чая «Принцесса ЯВА». После чего данную упаковку зеленого чая «Принцесса ЯВА» в фильтр пакетах, один из которых наполнен вышеуказанным наркотическим средством, Оплетаев И.И. предложил неустановленному лицу по имени «В.» передать своей матери К.Т.М.., неосведомленной о его преступных планах, которая вместе с другими вещами и продуктами передаст для него хх.хх.хх года в ..., по адресу: ... На данное предложение Оплетаева И.И., неустановленное лицо по имени «В.» ответил согласием и хх.хх.хх в вечернее время, находясь по месту жительства К.Т.М.., по адресу: ... передал ей для Оплетаева И.И. упаковку зеленого чая «Принцесса ЯВА» с фильтр пакетами, один из которых наполнен вышеуказанным наркотическим средством.
хх.хх.хх в период до ... К.Т.М., неосведомленная о преступных планах Оплетаева И.И., исполняя его просьбу об осуществлении передачи с продуктами, переместила из ... в ..., по адресу: ... полученную от неустановленного лица по имени «В.» упаковку зеленого чая «Принцесса ЯВА» с фильтр пакетами, один из которых содержал смеси: вещество, содержащее К-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(4-фторфенилметил)-1Н-индазол-3-карбоксамид, являющееся производным наркотического средства 1Ч-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(фенилметил)-1 Н-индазол-3-карбоксамид, а также вещество, содержащее N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(5-фторпентил)-1Н-индазол-3-карбоксамид, являющееся производным наркотического средства Н-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид, общей массой 0,500 грамма, что является крупным размером.
хх.хх.хх года около ... К.Т.М. неосведомленная о преступных планах Оплетаева И.И., исполняя его просьбу об осуществлении передачи, находясь у комнаты приёма передач ... по адресу: ... осуществила передачу продуктов, в том числе упаковку зеленого чая «Принцесса ЯВА» с фильтр пакетами, один из которых содержал смеси: вещество, содержащее N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(4-фторфенилметил)-1Н-индазол-3-карбоксамид, являющееся производным наркотического средства К-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(фенилметил)-1Н-индазол-3-карбоксамид, а также вещество, содержащее N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(5-фторпентил)-1Н-индазол-3-карбоксамид, являющееся производным наркотического средства N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид, общей массой 0,500 грамма, что является крупным размером для Оплетаева И.И.
То есть, осужденный Оплетаев И.И., осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, выполнил все активные действия по осуществлению данного умысла. Однако, эти действия не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам, так как хх.хх.хх около ... при досмотре продуктов и вещей, переданных для осужденного Оплетаева И.И. от К.Т.М.., неосведомленной о его преступных намерениях, сотрудник ..., находясь в комнате приёма передач по адресу: ... обнаружил в одном из фильтр пакетов в упаковке зеленого чая «Принцесса ЯВА» смесь растительного происхождения, содержащую вышеуказанные наркотические средства.
хх.хх.хх в период с ... в ходе осмотра места происшествия по адресу: г... сотрудники ... изъяли вещество растительного происхождения в измельченном виде.
Согласно справки об исследовании № ... от хх.хх.хх и заключению эксперта № ... от хх.хх.хх вещество растительного происхождения в измельченном виде, изъятое хх.хх.хх в ..., содержит смеси: вещество, содержащее N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1 -(4-фторфенилметил)-1Н-индазол-3-карбоксамид, являющееся производным наркотического средства N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(фенилметил)-1Н-индазол-3-карбоксамид, а также вещество, содержащее 1Ч-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(5-фторпентил)-1Н-индазол-3-карбоксамид, являющееся производным наркотического средства N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид, общей массой 0,500 грамма.
N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(фенилметил)-1Н-индазол-3-карбоксамид; N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид и их производные на основании «Списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список I)», утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года, отнесены к наркотическим средствам.
На основании постановления Правительства РФ от 01 октября 2012 года № 1002 "Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации" и примечания 2 к ст. 228 УК РФ, количество смеси, содержащей наркотическое средство N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(фенилметил)-1Н-индазол-3 -карбоксамид и N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид общей массой 0,500 грамма, является крупным размером.
В судебном заседании подсудимый Оплетаев И.И. полностью согласился с предъявленным по ч. 2 ст. 228 УК РФ обвинением и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. При этом подсудимый заявил, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, ему ясны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник подсудимого – адвокат Бакунин П.А. поддержал ходатайство подсудимого, заявив, что он проконсультировал подсудимого о порядке и последствиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Поскольку Оплетаев И.И. обвиняется в совершении преступления, санкция которого предусматривает наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, государственный обвинитель согласился с данным ходатайством, то суд приходит к выводу, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Рассмотрев материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, которое предъявлено Оплетаев И.И. и с которым он согласился, обосновано и подтверждается материалами дела.
Таким образом, действия Оплетаева И.И. квалифицируются по ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 228 УК РФ, а именно покушение на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
При определении наказания суд в соответствии со ст. ст. 6, 43, 60, 61, 63, ч.5 ст. 62, ч.2 ст.68 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность Оплетаева И.И., в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.
В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие на иждивении двух малолетних детей, а также ряда ....
Также суд учитывает то, что Оплетаев И.И. имеет постоянное место регистрации, по месту отбывания наказания характеризуется с положительной стороны.
Отягчающим наказание обстоятельством является опасный рецидив преступлений.
Суд также учитывает влияние наказания на исправление подсудимого, условия жизни его семьи, тот факт, что Оплетаевым И.И. совершено умышленное тяжкое преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, представляющее повышенную общественную опасность, а также принимая во внимание, что данное преступление совершено им в период отбывания наказания, назначенного по предыдущему приговору, что подтверждает его склонность к совершению преступлений, с учетом принципа справедливости назначения наказания, в соответствие со ст.70 УК РФ назначает Оплетаеву И.И. наказание в виде лишения свободы, по совокупности с наказанием, назначенным по приговору ... от хх.хх.хх.
При назначении Оплетаеву И.И. наказания суд не усматривает исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и оснований для применения положений ст.64 и ч.3 ст.68 УК РФ.
По мнению суда, назначение Оплетаеву И.И. наказания, связанного с изоляцией от общества, будет являться адекватной мерой правового воздействия, характеру и степени тяжести совершенного преступления, его личности и в должной мере отвечать целям уголовного наказания, восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения им новых преступлений.
Суд полагает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не усматривает оснований для изменения категории совершенного преступления на менее тяжкую в соответствии с положениями ч.6 ст.15 УК РФ.
В соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Оплетаеву И.И. следует назначить в исправительной колонии строгого режима.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
ОПЛЕТАЕВА И.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения не отбытого наказания по приговору ... от хх.хх.хх к вновь назначенному наказанию, окончательно назначить Оплетаеву Ивану Ильичу наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 1 (один) месяц без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Избрать Оплетаеву И.И. меру пресечения в виде заключения под стражу в зале судебного заседания до вступления приговора в законную силу.
Срок отбывания наказания Оплетаеву И.И. исчислять с хх.хх.хх.
Вещественные доказательства:
– смесь, содержащую N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(4-фторфенилметил)-1Н-индазол-3-карбоксамид, являющееся производным наркотического средства N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(фенилметил)-1Н-индазол-3-карбоксамид, а также вещество, содержащее N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(5-фторпентил)-1Н-индазол-3-карбоксамид, являющееся производным наркотического средства N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид, общей массой с учетом израсходованного на исследования 0,307 грамма, упакованную в бумажный конверт, хранящиеся в камере хранения наркотических средств ... по адресу: ... по вступлении приговора в законную силу – уничтожить;
- детализацию телефонных соединений абонентского номера ..., которым пользовалась гражданка К.Т.М. за период с хх.хх.хх включительно на 9 страницах, то есть на 5 листах формата А4, упакованную в бумажный конверт, хранить при уголовном деле;
- детализацию телефонных соединений и детализация предоставленных услуг абонентского номера ..., которым пользовался Оплетаев И.И. за период с хх.хх.хх включительно, упакованную в бумажный конверт, хранить при уголовном деле.
На приговор могут быть поданы апелляционная жалоба и/или представление в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Металлургический районный суд г.Челябинска в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный Оплетаев И.И. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий