Приговор от 16 июля 2014 года №1-162/2014

Дата принятия: 16 июля 2014г.
Номер документа: 1-162/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1- 162/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
именем Российской Федерации
 
    с.Алнаши УР 16 июля 2014 г.
 
    Можгинский районный суд Удмуртской Республики в составе:
 
    председательствующего судьи Байсаровой А.С.,
 
    с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Алнашского района УР Чиркова А.В.,
 
    защитника – адвоката Конюховой Н.В., представившей удостоверение №***, ордер №***,
 
    при секретаре Зайцевой С.Н.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
    Комиссарова И.Б., <данные изъяты>,
 
    Газизуллина М.Я., <данные изъяты>,
 
    обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.256 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л :
 
    дд.мм.гггг в <***> часу Комиссаров И.Б., из возникшего преступного умысла на незаконный вылов водных биологических ресурсов в местах нереста, достоверно зная о том, что в соответствии с Приказом Федерального агентства по рыболовству от 13 января 2009 года № 1 «Об утверждении Правил рыболовства для Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна» сеть относится к запретным орудиям добычи (вылова) водных биоресурсов, а также о том, что в соответствии с вышеуказанными Правилами период времени с дд.мм.гггг по дд.мм.гггг является запретным сроком добычи (вылова) водных биоресурсов, взял из личного хозяйства надувную лодку «<***>» и две рыболовные сети длиной по 100 метров каждая, размерами ячеек первой сети 50х50 мм, второй сети 70х70 мм, и на личном автомобиле марки «<***>» с государственным регистрационным знаком №*** приехал к Газизуллину М.Я., проживающему по адресу: <***>, которому предложил осуществить незаконный лов рыбы в местах нереста на реке <***>. Газизуллин М.Я. на предложение Комисарова И.Б. согласился, вступив тем самым с ним в предварительный сговор. При этом Газизуллин М.Я. взял из личного хозяйства сеть длиной 50 метров, размером ячейки 45х45 мм.
 
    Реализуя преступные намерения, в тот же день, дд.мм.гггг, около <данные изъяты> часов Комиссаров И.Б. и Газизуллин М.Я. на принадлежащем Комисарову И.Б. автомобиле марки «<***>» с государственным регистрационным знаком №***, приехали на берег реки <***>, расположенный вблизи д. <***>, где в темное время суток, чтобы их не обнаружили посторонние лица, действуя умышленно, группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, используя надувную лодку «<***>», в нарушение правил спортивного рыболовства и любительского спорта в водоемах <***> рыбохозяйственного бассейна, с целью незаконной добычи рыбы, установили на реке <***>, являющейся местом нереста, на расстоянии 2, 5 км от правого берега, вблизи д. <***>, три приготовленные заранее сети.
 
    дд.мм.гггг около <данные изъяты> часов, Комиссаров И.Б. и Газизуллин М.Я. продолжая преступные действия, подплыли на лодке к ранее установленным ими сетям, откуда извлекли следующие виды рыб: щуку 1 шт., плотву 13 шт., красноперку 17 шт., судака 10 шт., берша 1 шт., окуней 29 шт., карасей 20 шт., линь 1 шт., чехонь 1 шт., лещей 40 шт., принадлежащих <***> территориальному управлению Росрыболовства.
 
    После чего Комиссаров И.Б. и Газизуллин М.Я. с незаконно выловленной рыбой с места совершения преступления скрылись, имея реальную возможность распорядиться ею по своему усмотрению.
 
    Своими умышленными преступными действиями Комиссаров И.Б. и Газизуллин М.Я. причинили материальный ущерб <***> территориальному управлению Росрыболовства в размере <***> рублей из расчета <***> рублей за 1 экземпляр рыбы вида линь; <***> рублей за 1 экземпляр рыбы вида карась (20 шт. на сумму <***> рублей); <***> рублей за 1 экземпляр рыбы вида лещ (40 шт. на сумму <***> рублей), <***> рублей за 1 экземпляр рыбы вида чехонь; <***> рублей за 1 экземпляр рыбы вида окунь (20 шт. на сумму <***> рублей), <***> рублей за 1 экземпляр рыбы вида щука, <***> рублей за 1 экземпляр рыбы вида судак (10 шт. на сумму <***> рублей), <***> рублей за 1 экземпляр рыбы вида берш, согласно «Таксам для исчисления размера взыскания за ущерб, причиненный гражданами, юридическими лицами и лицами без гражданства, незаконным выловом, уничтожением или добычей водных биоресурсов в рыбохозяйственных водоемах РФ», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 25.05.1994 г. за № 515 (ред. Постановления Правительства РФ от 26.09.2000 г. № 724), и таксам, утвержденным Постановлением Правительства Удмуртской Республики № 306 от 19.03.2001 г.
 
    В ходе дознания причиненный Комиссаровым И.Б. и Газизуллиным М.Я. ущерб возмещен в полном объеме.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимые Комиссаров И.Б. и Газизуллин М.Я. заявили ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.
 
    В судебном заседании Комиссаров И.Б. и Газизуллин М.Я., признавая вину в предъявленном обвинении в полном объеме, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержали.
 
    Суду пояснили, что осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, что заявлено оно добровольно и после проведения консультаций с защитником. Также согласились с суммой материального ущерба.
 
    Государственный обвинитель Чирков А.В., представитель потерпевшего Ф.А.Г., у которого в материалах дела имеется соответствующее заявление, также не возражали против постановления приговора в особом порядке.
 
    В соответствии с ч.1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    В случае, предусмотренном частью первой настоящей статьи, суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что:
 
    1)обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства;
 
    2)ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
 
    Суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
 
    Обвинение, с которым согласились подсудимые Комиссаров И.Б. и Газизуллин М.Я., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия обоих подсудимых правильно квалифицированы органом дознания по ч.3 ст.256 УК РФ как незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов, совершенная в местах нереста, группой лиц по предварительному сговору.
 
    Определяя вид и размер наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, и личности подсудимых.
 
    Подсудимые по месту жительства (подсудимый Комиссаров И.Б. в том числе и по месту работы) оба характеризуются положительно.
 
    Признание вины в полном объеме, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении Комиссарова И.Б. несовершеннолетней дочери, у Газизуллина М.Я. наличие инвалидности 2-ой группы, суд признает обстоятельствами, смягчающими их наказание.
 
    Отягчающих обстоятельств суд не усматривает.
 
    С учетом характера и степени общественной опасности совершенного подсудимыми преступления, а также учитывая влияние назначаемого наказания на их исправление и на условия жизни их семей, с учетом корыстной направленности преступления суд считает необходимым назначить обоим наказание в виде штрафа.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд считает, что оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ нет.
 
    В соответствии с п. 11 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.11.2010 № 26 «О некоторых вопросах применения судами законодательства об уголовной ответственности в сфере рыболовства и сохранения водных биологических ресурсов (статьи 253, 256 УК РФ)», исходя из положений п. 1 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, п. "г" ч. 1 ст. 104.1 УК РФ о том, что орудия преступления, принадлежащие обвиняемому, подлежат конфискации, вещественные доказательства по делу – три рыболовные сети, лодка с двумя веслами и насосом подлежат обращению в собственность государства.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать Комиссарова И.Б. и Газизуллина М.Я. виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.256 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей каждому.
 
    Мера пресечения Комиссарову И.Б. и Газизуллину М.Я. не избиралась.
 
    Вещественные доказательства по делу – три рыболовные сети, лодку с двумя веслами и насосом после вступления приговора в законную силу обратить в собственность государства.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Удмуртской Республики с подачей жалобы через Можгинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
 
    Председательствующий судья А.С. Байсарова