Приговор от 11 июля 2014 года №1-162/2014

Дата принятия: 11 июля 2014г.
Номер документа: 1-162/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело №1-162/2014                                            КОПИЯ
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г.Нижний Новгород                                         11 июля 2014 года
 
    Московский районный суд г.Нижнего Новгорода в составе председательствующего судьи Аладышкина А.С.,
 
    с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Московского района г.Нижнего Новгорода Тульской Е.В.,
 
    подсудимого Портнова А.А.,
 
    защитника в лице адвоката Шушунова Н.С., представившего удостоверение * и ордер №*,
 
    при секретаре Бушмелевой И.П.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Московского районного суда г.Н.Новгорода уголовное дело в отношении:
 
    Портнова А.А., * года рождения, уроженца *, гражданина РФ, со * образованием, холостого, детей не имеющего, официально не трудоустроенного, проживающего по месту регистрации по адресу: *, судимого 24.04.2002 года Дзержинским городским судом Нижегородской области по ч.3 ст.30, п.п.«а,б,г» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима без штрафа,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,
 
У с т а н о в и л:
 
    преступление совершено Портновым А.А. при следующих обстоятельствах.
 
    27.04.2005 года у Портнова А.А. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, 27.04.2005 года в период времени с 09 часов до 20 часов Портнов А.А. вошел в подъезд *, поднялся на четвертый этаж и подошел ко входной двери в * указанного дома, где проживала В* Убедившись, что в квартире никого нет и за его действиями никто не наблюдает, Портнов А.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений при помощи принесенного с собой и приготовленного для совершения преступления ножа открыл замок входной двери в указанную квартиру, просунув остриё ножа в ключевую скважину и отодвинув ригель замка. Через открытую входную дверь Портнов А.А. незаконно проник в жилище В* Находясь в квартире, Портнов А.А., противоправно, тайно похитил из комнаты стоящие на столе телевизор марки «Sharp» стоимостью 2895 рублей и кассетный видеопроигрыватель марки «Sanyo VHP-2-88А» стоимостью 855 рублей. Похищенное имущество Портнов А.А. завернул в пододеяльник стоимостью 350 рублей, который похитил с находящегося в комнате дивана. После чего с похищенным имуществом Портнов А.А. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению. Своими действиями Портнов А.А. причинил В* значительный материальный ущерб в размере 4100 рублей.
 
    В судебном заседании подсудимый Портнов А.А. вину в предъявленном обвинении и заявленный потерпевшей гражданский иск на сумму 4100 рублей признал полностью, поддержал ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, указывая, что оно заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора в особом порядке.
 
    Государственный обвинитель, защитник, заявили о своем согласии с заявленным ходатайством. Также имеется заявление потерпевшей, в котором она поддерживает заявленный иск и не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Таким образом, условия постановления приговора в особом порядке, предусмотренные ст.ст.315, 316 УПК РФ судом соблюдены.
 
    Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует его действия по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
 
    Назначая наказание, суд, руководствуясь принципом справедливости, в достаточной степени и полной мере учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, обстоятельства, смягчающие наказание, отягчающее обстоятельство, возраст и состояние здоровья подсудимого, влияние наказания на его исправление, на условия жизни ее и близких и на достижение иных целей наказания, таких, как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений.
 
    Так судом учитывается, что имеющий не снятую и не погашенную судимость за совершение корыстного преступления средней тяжести, Портнов А.А. вновь совершил тяжкое корыстное преступление. Участковым уполномоченным по месту жительства характеризуется с отрицательной стороны.
 
    Вместе с тем, подсудимый вину в совершении преступления признал, в содеянном раскаялся. Фактически трудоустроен и имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка 2005 года рождения, гражданскую супругу, и родителей – пенсионеров. Имеет заболевание Гепатит С. Указанные обстоятельства признаются судом в качестве смягчающих наказание в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ.
 
    В соответствии со ст.63 УК РФ и на основании ч.1 ст.18 УК РФ отягчающим вину обстоятельством судом признается рецидив преступлений.
 
    С учетом установленных обстоятельств, данных о личности подсудимого, наличия смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, суд назначает подсудимому Портнову А.А. условную меру наказания, не связанную с изоляцией от общества, с применением ст.73 УК РФ, а так же по правилам ч.5 ст.62, ч.2 ст.68 УК РФ.
 
    Из исследованных судом обстоятельств объективно усматривается, что имеющаяся совокупность смягчающих вину факторов в контексте конкретных обстоятельств содеянного не является достаточной для применения положений ч.3 ст.68 УК РФ.
 
    Исключительных обстоятельств для назначения наказания подсудимому с применением правил ст.64 УК РФ суд также не находит.
 
    Поскольку Портнову А.А. судом назначается условная мера наказания с испытательным сроком и возложением на него обязанностей, суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
 
    Принимая во внимание возраст и личность подсудимого, его материальное и семейное положение, суд также находит возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа.
 
    Потерпевшей В* заявлен гражданский иск в возмещение материального ущерба в размере 4100 рублей.
 
    Государственный обвинитель предложил удовлетворить заявленный гражданский иск в полном объеме и взыскать указанную сумму с гражданского ответчика Портнова А.А.
 
    Подсудимый Портнов А.А. и его защитник требования потерпевшего о возмещении материального ущерба признали в полном объеме.
 
    Заслушав и обсудив доводы сторон, принимая во внимание вышеприведенные обстоятельства, суд в соответствии со ст.1064 ГК РФ находит требования потерпевшей о возмещении материального ущерба обоснованными, подлежащими удовлетворению в полном объеме и взысканию с подсудимого, как непосредственного причинителя вреда.
 
    Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с требованиями ст.81 УПК РФ.
 
    С учетом положений ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 316 УПК РФ, суд
 
Приговорил:
 
    Портнова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лет (трех лет) лишения свободы без ограничения свободы, без штрафа.
 
    На основании ст.73 УК РФ назначенное Портнову А.А. наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком на 2 года (Два года).
 
    Обязать Портнова А.А.:
 
    -встать на учет и периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, в установленные этим органом дни,
 
    -не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных место жительства.
 
    Меру пресечения Портнову А.А. изменить на подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу, освободив его из-под стражи в зале суда.
 
    Гражданский иск потерпевшей В* удовлетворить в полном объеме. Взыскать с осужденного Портнова А.А. в счет возмещения материального ущерба в пользу В* 4100 (четыре тысячи сто) рублей.
 
    Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу:
 
    - замок с ключом от входной двери в квартиру * г. Н. Новгорода, переданные потерпевшей В* на ответственное хранение – считать переданным по принадлежности;
 
    - инструкция по использованию кассетного видеопроигрывателя, инструкцию по эксплуатации к телевизору марки «Sharp», переданные потерпевшей В* на ответственное хранение – считать переданным по принадлежности;
 
    Приговор, за исключением части, касающейся изложенных в приговоре выводов суда о фактических обстоятельствах дела, может быть обжалован в апелляционном порядке, предусмотренном главой 45.1 УПК РФ, в Судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с подачей жалобы или представления через Московский районный суд г.Н.Новгорода.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    В случае принесения апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, последний вправе в срок подачи, указанный в извещении о принесенных жалобе или представлении, в письменном виде подать на них свои возражения и, если ранее соответствующего ходатайства не заявлено, также вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своих возражениях.
 
    Судья                               А.С. Аладышкин