Дата принятия: 14 апреля 2014г.
Номер документа: 1-162/2014
Дело № 1-162/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГ г. Чебоксары
Московский районный суд г. Чебоксары Чувашской Республики в составе:
Председательствующего судьи Курышева С.Г.,
с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Московского района г. Чебоксары Артемьева А.В.,
подсудимого Марьина Д.Г.,
его защитника - адвоката Яковлева А.В., представившего удостоверение №, выданное ДД.ММ.ГГГГ Управлением МЮ России по Чувашской Республике и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, выданный председателем совета КА «Право» Чувашской Республики,
при секретаре Савинкине А.В.,
рассмотрев в судебном заседании в здании суда уголовное дело по обвинению
Марьина Д.Г., <данные изъяты>, ранее судимого:
ДД.ММ.ГГГГ Московским районным судом г. Чебоксары по ч. 3 ст.30, ч.3 ст. 158 (3 эпизода), ч.3 ст. 158, ч.3 ст. 69 УК Российской Федерации к лишению свободы сроком на 3 года, условно с испытательным сроком на 3 года 6 месяцев; постановлением Московского районного суда г. Чебоксары Чувашской Республики от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлен на 1 месяц;
ДД.ММ.ГГГГ Чебоксарским районным судом Чувашской Республики по ч.1 ст. 228 УК Российской Федерации к лишению свободы сроком на 1 год, на основании ч.5 ст. 74, ст. 70 УК Российской Федерации присоединен приговор от ДД.ММ.ГГГГ года, окончательное наказание назначено в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима; ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию наказания,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Марьин Д.Г. систематически предоставлял помещение для потребления наркотических средств.
Так, он в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, умышленно, заведомо зная, что систематическое предоставление помещения для потребления наркотических средств запрещены уголовным законодательством Российской Федерации, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя и желая наступления преступных последствий, систематически предоставлял потребителям наркотических средств помещение <адрес> для потребления наркотических средств опийной группы, а также обеспечивал функционирование помещения для потребления наркотических средств путем осуществления хранения ингредиентов и приспособлений для изготовления наркотических средств, осуществляя проветривание, уборку помещения, очистку использованных столовых принадлежностей, регулируя посещаемость. Марьин Д.Г. в указанныйпериод систематически, всего не менее шести раз предоставлял ФИО., неустановленному лицу по имени ФИО помещение вышеуказанной квартиры для изготовления и употребления наркотических средств.
Так, Марьин Д.Г. в ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня, умышленно, заведомо зная, что систематическое предоставление помещения для потребления наркотических средств запрещены уголовным законодательством Российской Федерации, предоставил ФИО для изготовления и потребления наркотических средств квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, создав для этого необходимые условия, а именно: имея договоренность на изготовление и потребление наркотических средств, выделил в пользование ФИО помещение вышеуказанной квартиры, столовые принадлежности, электрическую плиту, различные приспособления, необходимые для изготовления наркотического средства - дезоморфин. Затем Марьин Д.Г., находясь в квартире по вышеуказанному адресу, при помощи электрической плиты, столовых принадлежностей, различных приспособлений, используя приобретенные ФИО ингредиенты для изготовления наркотического средства дезоморфин, а также другие имеющиеся у него в квартире ингредиенты, незаконно, без цели сбыта, для совместного потребления с ФИО изготовил наркотическое средство - дезоморфин. Изготовленное наркотическое средство в то же время и в том же месте Марьин Д.Г. и ФИО употребили путем введения внутривенных инъекций с помощью одноразовых медицинских шприцов. После Марьин Д.Г. с целью сокрытия преступления и дальнейшего функционирования квартиры для потребления наркотических средств произвёл ее проветривание и уборку, осуществил очистку и уборку использованных при изготовлении и потреблении наркотических средствстоловых принадлежностей и приспособлений, поместил на дальнейшее хранение оставшиеся после изготовления наркотического средства ингредиенты.
Он же, ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня, умышленно, заведомо зная, что систематическое предоставление помещения для потребления наркотических средств запрещены уголовным законодательством Российской Федерации, предоставил ФИО и ФИО для изготовления и потребления наркотических средств квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, создав для этого необходимые условия, а именно: имея договоренность на изготовление и потребление наркотических средств, выделил в пользование ФИО и ФИО помещение вышеуказанной квартиры, столовые принадлежности, электрическую плиту, разные приспособления, необходимые для изготовления наркотического средства - дезоморфин. Затем Марьин Д.Г., находясь в квартире по вышеуказанному адресу, при помощи электрической плиты, столовых принадлежностей, разных приспособлений, используя приобретенные ФИО ингредиенты для изготовления наркотического средства дезоморфин, а также другие имеющиеся у него в квартире ингредиенты, незаконно, без цели сбыта, для совместного потребления, совместно с ФИО и ФИО изготовил наркотическое средство - дезоморфин. Изготовленное наркотическое средство в то же время и в том же месте Марьин Д.Г., ФИО, ФИО употребили путем введения внутривенных инъекций с помощью одноразовых медицинских шприцов. После Марьин Д.Г. с целью сокрытия преступления и дальнейшего функционирования квартиры для потребления наркотических средств произвёл проветривание и уборку квартиры, осуществил очистку и уборку использованных при изготовлении и потреблении наркотических средств столовых принадлежностей и приспособлений, поместил на дальнейшее хранение оставшиеся после изготовления наркотического средства ингредиенты.
Он же, ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня, умышленно, заведомо зная, что систематическое предоставление помещения для потребления наркотических средств запрещены уголовным законодательством Российской Федерации, предоставил ФИО, ФИО, ФИО, неустановленному липу по имени Елена для изготовления и потребления наркотических средств квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, создав для этого необходимые условия, а именно: имея договоренность на изготовление и потребление наркотических средств, выделил в пользование ФИО, ФИО, ФИО, неустановленному лицу по имени Елена помещение вышеуказанной квартиры, столовые принадлежности, электрическую плиту, разные приспособления, необходимые для изготовления наркотического средства - дезоморфин. Затем Марьин Д.Г., находясь в квартире по вышеуказанному адресу, при помощи электрической плиты, столовых принадлежностей, разных приспособлений, используя приобретенные ФИО, ФИО, неустановленным лицом по имени ФИО ингредиенты для изготовления наркотического средства дезоморфин, а также другие имеющиеся у него в квартире ингредиенты, незаконно, без цели сбыта, для совместного потребления, совместно с ФИО, ФИО, ФИО, неустановленным липом по имени Елена изготовил наркотическое средство - дезоморфин. Изготовленное наркотическое средство в то же время и в том же мосте Марьин Д.Г., ФИО, ФИО, ФИО, неустановленное лицо по имени Елена употребили путем введения внутривенных инъекций с помощью одноразовых медицинских шприцов. После Марьин Д.Г. с целью сокрытия преступления и дальнейшего функционирования квартиры для потребления наркотических средств произвёл ее проветривание и уборку, осуществил очистку и уборку использованных при изготовлении и потреблении наркотических средств столовых принадлежностей и приспособлений, поместил на дальнейшее хранение оставшиеся после изготовления наркотического средства ингредиенты.
Он же, ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня, умышленно, заведомо зная, что систематическое предоставление помещения для потребления наркотических средств запрещены уголовным законодательством Российской Федерации, предоставил ФИО для изготовления и потребления наркотических средств квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, создав для этого необходимые условия, а именно: имея договоренность на изготовление и потребление наркотических средств, выделил в пользование ФИО помещение вышеуказанной квартиры, столовые принадлежности, электрическую плиту, разные приспособления, необходимые для изготовления наркотического средства - дезоморфин. Затем Марьин Д.Г., находясь в квартире по вышеуказанному адресу, при помощи электрической плиты, столовых принадлежностей, разных приспособлений, используя приобретенные ФИО ингредиенты для изготовления наркотического средства дезоморфин, а также другие имеющиеся у него в квартире ингредиенты, незаконно, без цели сбыта, для совместного потребления, с ФИО изготовил наркотическое средство - дезоморфин. Изготовленное наркотическое средство в то же время и в том же месте Марьин Д.Г. и ФИО употребили путем введения внутривенных инъекций с помощью одноразовых медицинских шприцов. После Марьин Д.Г. с целью сокрытия преступления и дальнейшего функционирования квартиры для потребления наркотических средств произвёл проветривание и уборку квартиры, осуществил очистку и уборку использованных при изготовлении и потреблении наркотических средств столовых принадлежностей и приспособлений, поместил на дальнейшее хранение оставшиеся после изготовления наркотического средства ингредиенты.
Он же, ДД.ММ.ГГГГ в период с 18 час. 15 мин. по 19 час. 45 мин., умышленно, заведомо зная, что систематическое предоставление помещения для потребления наркотических средств запрещены уголовным законодательством Российской Федерации, предоставил ФИО и ФИО для изготовления и потребления наркотических средств квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, создав для этого необходимые условия, а именно: имея договоренность на изготовление и потребление наркотических средств, выделил в пользование ФИО и ФИО помещение вышеуказанной квартиры, столовые принадлежности, электрическую плиту, разные приспособления, необходимые для изготовления наркотического средства - дезоморфин. Затем Марьин Д.Г., находясь в квартире по вышеуказанному адресу, при помощи электрической плиты, столовых, принадлежностей, разных приспособлений, используя приобретенные ФИО и ФИО, ингредиенты для изготовления наркотического средства дезоморфин, а также другие имеющиеся у него в квартире ингредиенты, незаконно, без цели сбыта, для совместного потребления, с ФИО и ФИО изготовил наркотическое средство - дезоморфин. Изготовленное наркотическое средство в то же время и в том же месте Марьин Д.Г., ФИО, ФИО употребили путем введения внутривенных инъекций с помощью одноразовых медицинских шприцов. После Марьин Д.Г. с целью сокрытия преступления и дальнейшего функционирования квартиры для потребления наркотических средств произвёл проветривание и уборку квартиры, осуществил очистку и уборку использованных при изготовлении и потреблении наркотических средств столовых принадлежностей и приспособлений, поместил, на дальнейшее хранение оставшиеся после изготовления наркотического средства ингредиенты.
Он же, ДД.ММ.ГГГГ в период с 19 час. 45 мин. по 21 час. 30 мин., умышленно, заведомо зная, что систематическое предоставление помещения для потребления наркотических средств запрещены уголовным законодательством Российской Федерации, предоставил ФИО, ФИО, ФИО, ФИО, для изготовления и потребления наркотических средств квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, создав для этого необходимые условия, а именно: имея договоренность на изготовление и потребление наркотических средств, выделил в пользование ФИО, ФИО, ФИО, ФИО помещение вышеуказанной квартиры, столовые принадлежности, электрическую плиту, разные приспособления, необходимые для изготовления наркотического средства - дезоморфин. Затем Марьин Д.Г., находясь в квартире по вышеуказанному адресу, при помощи электрической плиты, столовых принадлежностей, разных приспособлений, используя приобретенные ФИО и ФИО ингредиенты для изготовления наркотического средства дезоморфин, а также другие имеющиеся у него в квартире ингредиенты незаконно, без цели сбыта, для совместного потребления, с ФИО, ФИО, ФИО, ФИО изготовил наркотическое средство - дезоморфин. Изготовленное наркотическое средство в то же время и в том же месте Марьин Д.Г., ФИО, ФИО, ФИО, ФИО употребили путем введения внутривенных инъекций с помощью одноразовых медицинских шприцов. После Марьин Д.Г. с целью сокрытия преступления и дальнейшего функционирования квартиры для потребления наркотических средств произвёл ее проветривание и уборку, осуществил очистку и уборку использованных при изготовлении и потреблении наркотических средств столовых принадлежностей и приспособлений, поместил на дальнейшее хранение оставшиеся после изготовления наркотического средства ингредиенты.
Вышеуказанные преступные действия Марьина Д.Г., направленные на дальнейшее систематическое предоставление помещения для потребления наркотических средств, были пресечены сотрудниками Канашского МРО Управления ФСКН России но Чувашской Республике - Чувашии ДД.ММ.ГГГГ, когда он был задержан, а предметы и вещества, используемые для изготовления и употребления наркотических средств были обнаружены и изъяты в ходе производства обследования <адрес>, проведенного с 22 час. 35 мин. ДД.ММ.ГГГГ по 00 час. 21мин. ДД.ММ.ГГГГ.
Подсудимый Марьин Д.Г. согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после достаточных консультаций с защитником, и он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Государственный обвинитель не возражал против вынесения приговора без проведения судебного разбирательства.
Наказание за указанное преступление, совершение которого инкриминируется подсудимому Марьину Д.Г., не превышает десяти лет лишения свободы.
Суд, заслушав доводы сторон, не проводя в общем порядке исследование и оценку доказательств, собранных по уголовному делу, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, а также обстоятельства смягчающие и отягчающие его наказание, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого Марьина Д.Г. с предъявленным ему обвинением по следующим основаниям.
Подсудимый Марьин Д.Г., заявляя ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным обвинением, в судебном заседании пояснил, что делает это добровольно, после консультации с защитником и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Марьин Д.Г. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Действия Марьина Д.Г. суд квалифицирует по ч.1 ст. 232 УК Российской Федерации, как систематическое предоставление помещений для потребления наркотических средств.
Психическая полноценность подсудимого Марьина Д.Г. у суда сомнений не вызывает, поскольку в судебном заседании он вел себя адекватно, правильно отвечал на поставленные вопросы, был ориентирован во времени и пространстве.
При назначении наказания суд в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений в силу ст.ст. 6, 43, 60 УК Российской Федерации учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Подсудимым Марьиным Д.Г. совершены умышленные преступные действия, отнесенные законом к категории средней тяжести, имеют повышенную общественную опасность.
В качестве обстоятельств, характеризующих личность подсудимого, суд учитывает то, что он, согласно характеристике, выданной участковым уполномоченным, характеризуется удовлетворительно (л.д.87), по месту жительства - положительно (л.д.88-90), на учете в БУ «Республиканская психиатрическая больница» не состоит (л.д.85), с 2010 года находится на диспансерном наблюдении с диагнозом: «Синдром зависимости от опиоидов, средняя стадия. Синдром зависимости от алкоголя, средняя стадия» (л.д.86), ранее судим (л.д.83).
Обстоятельствами, смягчающими наказание Марьина Д.Г. суд, в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК Российской Федерации, признает явку с повинной, в соответствии с ч.2 ст.61 УК Российской Федерации - полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие благодарственных писем.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает рецидив преступлений.
Принимая во внимание фактические обстоятельства дела, тяжесть и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимого, принципы справедливости, соразмерности и гуманизма, закреплённые в Конституции Российской Федерации, суд приходит к выводу о том, что достижение целей наказания - восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого Марьина Д.Г. и предупреждение совершения им новых преступлений невозможно без назначения ему наказания в виде реального лишения свободы.
С учётом обстоятельств совершения преступления, поведения подсудимого как до, так и после его совершения, суд не находит исключительных обстоятельств, связанных с его целями и мотивами, ролью и поведением подсудимого, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности совершённого им преступления, достаточных для применения к нему положений ст.ст.64 и 73 УК Российской Федерации.
Кроме того, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд полагает, что оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую и применения при назначении наказания ч.3 ст.68 УК Российской Федерации не имеется.
При наличии имеющейся совокупности смягчающих наказание обстоятельств и отсутствии отягчающих, суд считает возможным назначение наказания без применения дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы.
В силу п. «в» ч. 1 ст. 58 УК Российской Федерации местом отбывания наказания Марьину Д.Г. следует назначить исправительную колонию строгого режима.
С учетом назначения подсудимому наказания в виде реального лишения свободы с его отбыванием в исправительном учреждении меру пресечения в отношении него до вступления приговора в законную силу необходимо изменить с обязательства о явке на заключение под стражу.
Судьбу вещественных доказательств по делу необходимо разрешить в соответствии со ст.81 УПК Российской Федерации.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 299, 307-309 УПК Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Марьина Д.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания Марьину Д.Г. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ г.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Марьина Д.Г. изменить с обязательства о явке на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда.
Вещественные доказательства по вступлении приговора суда в законную силу: градуированный полимерный шприц однократного применения на 10 мл с иглой в защитном колпачке; салфетку с наслоениями вещества красного цвета; упаковку из-под шприца без наслоений; прозрачную полимерную бутылку с крышкой белого цвета с надписью «…Кубай…» с жидкостью желтоватого цвета с содержанием кодеина в следовых количествах, израсходованный в ходе проведения экспертизы; полимерную бутылку с крышкой желтого цвета с надписью «Lipton» с жидкостью желтоватого цвета с содержанием кодеина в следовых количествах, израсходованный в ходе проведения экспертизы; полимерную бутылку с крышкой синего цвета с этикеткой с надписью «…БЕЛИЗНА…» с жидкостью; градуированный полимерный шприц однократного применения на 10 мл без иглы; градуированный полимерный шприц однократного применения на 10 мл без иглы; градуированный полимерный шприц однократного применения на 10 мл с согнутой иглой с наслоением вещества в конце красноватого цвета; градуированный полимерный шприц однократного применения на 10 мл с иглой в защитном колпачке, которая сложена внутрь шприца; стеклянный флакон с завинчивающейся крышкой и этикеткой с надписью «…асептолин…» с остатками жидкости; стеклянный флакон; стеклянный флакон, укупоренный крышкой серого цвета с остатками жидкости; прозрачный полимерный пакет с бумажной коробкой с надписью «Сода пищевая» с веществом белого цвета внутри; восемь стеклянных флаконов с оплавленными фрагментами полимерных трубок внутри; стеклянный флакон с веществом черного цвета похожим на оплавленные фрагменты полимерных трубок, укупоренный и перемотанный лентой белого цвета, в которую вставлена полимерная часть предмета, соединяющаяся полимерной трубкой; стеклянный флакон с веществом черного цвета похожим на оплавленные фрагменты полимерных трубок, укупоренный полимерной крышкой и обмотанной лентой белого цвета, в которую вставлена прозрачная часть предмета, соединяющаяся полимерной трубкой; стеклянный флакон с веществом черного цвета похожим на оплавленные фрагменты полимерных трубок, укупоренный полимерной крышкой и обмотанный лентой белого цвета; металлические ножницы в количестве двух штук, с наслоениями веществ коричневого цвета; стеклянный флакон; зубную щетку с наслоениями вещества коричневого цвета; полимерный тубус с остатками вещества коричневого цвета с характерным запахом йода; полимерную крышку с продетыми двумя инъекционными иглами с наслоениями вещества; полимерный градуированный шприц однократного применения на 20 мл с иглой в защитном колпачке с остатками жидкости в конце; полимерный градуированный шприц однократного применения на 20 мл с иглой в защитном колпачке с предметом с наслоениями веществ коричневого цвета внутри; полимерный градуированный шприц однократного применения на 20 мл, внутри которого имеется предмет светло-коричневого цвета; металлическую ложку; металлическую ложку с полимерной ручкой красного цвета с наслоениями веществ коричневого цвета; металлическую ложку с полимерной ручкой красного цвета с наслоениями веществ коричневого цвета с содержанием кодеина в следовых количествах, израсходованный в ходе проведения экспертизы; картонную коробку с цветными надписями и изображениями с двумя лезвиями с наслоениями веществ коричневого цвета с содержанием кодеина в следовых количествах, израсходованный в ходе проведения экспертизы; металлическую коробку с цветными изображениями и надписями с лезвием с наслоениями веществ коричневого цвета с содержанием кодеина в следовых количествах, израсходованный в ходе проведения экспертизы, тремя инъекционными иглами, полимерной крышкой коричневого цвета, полимерной крышкой серого цвета; пластмассовый предмет; металлическую коробку с цветными изображениями и надписями с тремя лезвиями с наслоениями веществ коричневого цвета с содержанием кодеина в следовых количествах, израсходованный в ходе проведения экспертизы; инъекционную иглу; градуированный полимерный шприц однократного применения на 20 мл с ватным тампоном с содержанием дезоморфина в следовых количествах, израсходованный в ходе проведения экспертизы; металлический половник с полимерной ручкой белого цвета с содержанием дезоморфина в следовых количествах, израсходованный в ходе проведения экспертизы, хранящиеся в камере хранения наркотических средств УФСКН РФ по ЧР - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Чувашской Республики через Московский райсуд в десятидневный срок, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий: С.Г. Курышев