Приговор от 28 апреля 2014 года №1-162/2014

Дата принятия: 28 апреля 2014г.
Номер документа: 1-162/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-162/2014
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    28 апреля 2014 года город Норильск Красноярского края
 
    Норильский городской суд Красноярского края в составе:
 
    председательствующего Огородова Г.В.
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя – помощника прокурора города Норильска – Загривиной Н.С.
 
    подсудимого – Емельянова В.Г.
 
    защитника – адвоката Доложевской Н.В., представившей удостоверение № и ордер № №
 
    при секретаре Конкиной И.И.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
    Емельянова В.Г. <данные изъяты>
 
    судимого:
 
    27 марта 2006 года (с изменениями от 11 мая 2006 г., 23 августа 2011 года, 25 мая 2012 года) по ст. 161 ч.2 п. «г», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в» УК РФ ( в ред. ФЗ от 07.12.2011 г.), 162 ч.3, 162 ч.3, 69 ч.3 УК РФ к 11 годам 6 месяцам лишения свободы со штрафом в 55 тысяч рублей; 21 мая 2013 года освобожден условно-досрочно на 2 года 08 месяцев 15 дней;
 
    в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 111 УК РФ, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, ч.2 ст. 325 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Емельянов умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни С., совершил тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище и причинением значительного ущерба См.А., похитил у См.А. и См. паспорта. Преступления совершены в городе Норильске Красноярского края при следующих обстоятельствах:
 
    01 января 2014 года, около 22 часов 30 минут, Емельянов и С. находились в коридоре пятого этажа, возле входной <адрес>. Между Емельяновым, находящимся в состоянии алкогольного опьянения, и С., на почве личных неприязненных отношений произошел конфликт, в ходе которого Емельянов умышленно нанес С. один удар ножом в область живота, и причинил ему тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, в виде одиночного проникающего колото-резаного ранения передней брюшной стенки с касательным повреждением стенки желудка, пряди большого сальника, осложненное кровотечением в брюшную полость.
 
    Эти действия квалифицируются судом по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
    Он же, 08 января 2014 года, около 23 часов 20 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, незаконно проник в <адрес> <адрес> <адрес> и тайно похитил имущество, принадлежащее См.А.: мобильный телефон «SonyLT28h», стоимостью 7.408 рублей, чехол «Elegance», стоимостью 304 рубля, и не представляющий материальной ценности мобильный телефон марки «SonyLT15i», а всего на общую сумму 7712 рублей, чем причинил потерпевшему значительный материальный ущерб.
 
    Эти действия квалифицируются судом по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину с незаконным проникновением в жилище.
 
    08 января 2014 года, около 23 часов 25 минут, Емельянов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в <адрес> <адрес> <адрес> тайно похитил паспорта граждан Российской Федерации на имя См.А. и См.
 
    Эти действия квалифицируются судом по ч.2 ст.325 УК РФ как похищение у гражданина паспорта.
 
    Принимая во внимание, что с данным обвинением подсудимый согласен, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником, а также обоснованность обвинения и согласие с ним в полном объеме, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, суд считает необходимым постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
 
    При назначении наказания суд учитывает конкретные обстоятельства дела, данные о личности, удовлетворительно характеризующие его по месту отбытия наказания и в быту, чистосердечное раскаяние в содеянном, повышенную степень общественной опасности.
 
    На основании п. «и» ч. 1 ст.61 УК РФ, ч.2 ст. 61 УК РФ в качестве смягчающего вину обстоятельства по преступлениям, предусмотренным п. «а» ч.3 ст. 158, 325 ч.2 УК РФ суд признает явку с повинной, по этим же преступлениям и по преступлению, предусмотренному ст. 111 ч.1 УК РФ активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие заболеваний.
 
    В соответствии с п. «а» ч.1, ч.1.1 ст. 63 УК РФ, в качестве обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений, а также исходя из фактических обстоятельств дела, совершение всех преступлений в состоянии опьянения, вызванного употреблением алкоголя.
 
    Емельянов совершил тяжкое преступление в период условно-досрочного освобождения, что в силу п. «в» ч.7 ст. 79 УК РФ является основанием для отмены условно-досрочного освобождения по приговору суда от 27 марта 2006 года и назначения ему наказания по правилам ст. 70 УК РФ.
 
    Психическое состояние подсудимого у суда сомнения не вызывает и суд находит его вменяемым, так как он адекватно ведет себя в судебном заседании, четко, в плане заданного отвечает на вопросы. Этот вывод суда подтверждается заключением амбулаторной судебно - психиатрической экспертизы (л.д. №), согласно которой Емельянов в период инкриминируемого ему деяния и в настоящее время не обнаруживает признаков какого-либо временного или иного психического расстройства.
 
    Из заключения этой же экспертизы следует, что Емельянов обнаруживает «<данные изъяты>». Наличие данного заболевания не может быть учтено судом при назначении наказания, поскольку в соответствии с требованиями ч. 2 ст. 22 УК РФ суд учитывает при назначении наказания психические, а не любые расстройства личности, не исключающие вменяемости виновного лица. Таких расстройств у подсудимого не выявлено.
 
    С учетом приведенных выше доводов, а также, принимая во внимание влияние назначенного наказания на исправление Емельянова, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание, связанное с изоляцией его от общества без назначения по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
 
    При назначении вида исправительного учреждения суд считает, что Емельянов должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, так как на основаниист. 18 ч. 2 п. «б» УК РФ в его действиях суд признает наличие опасного рецидива, поскольку он был осужден за особо тяжкое преступление по ст. 162 ч.3 УК РФ к лишению свободы и совершил тяжкое преступление.
 
    Прокурором в интересах РФ в лице страховой компании ОАО СК «РОСНО-МС» заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого 34908 рублей 76 копеек, затраченных на оплату медицинской помощи потерпевшего С. с которым подсудимый согласен. В соответствии с п.1. ст. 1064 ГК РФ суд считает необходимым удовлетворить исковые требования в полном объеме.
 
    Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в соответствии со ст. 81 УПК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Емельянов В.Г. виновным в совершении преступлений предусмотренных ч. 1 ст. 111, п. «а» ч.3 ст. 158, ч.2 ст. 325 УК РФ и назначить ему наказание:
 
    По ст. 111 ч. 1 УК РФ – 5 (пять) лет лишения свободы;
 
    По ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ – 2 (два) года лишения свободы;
 
    По ст. 325 ч.2 УК РФ – в виде 6 (шести) месяцев исправительных работ с удержанием 5% заработной платы в доход государства ежемесячно.
 
    На основании ст. 71 УК РФ 3(три) дня исправительных работ соответствует 1(одному) дню лишения свободы.
 
    На основании ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет.
 
    На основании п. «в» ч.7 ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение по приговору суда от 27 марта 2006 года - отменить.
 
    В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору суда от 27 марта 2006 года, и по совокупности приговоров окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 7 (семь) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Емельянову заключение под стражу - оставить без изменения.
 
    Срок отбытия наказания исчислять с 28 апреля 2014 года. Зачесть в срок отбытия наказания время задержания и содержания под стражей с 22 января по 28 апреля 2014 года.
 
    Гражданский иск удовлетворить. Взыскать с Емельянов В.Г. в пользу ОАО СК «РОСНО-МС» (<данные изъяты> - 34908 (тридцать четыре тысячи девятьсот восемь) рублей 76 копеек, затраченных на оплату медицинской помощи потерпевшего С..
 
    Вещественные доказательства:
 
    -куртку и кроссовки потерпевшего С., образцы крови, находящиеся в камере
 
    хранения Отдела МВД России по г. Норильску – уничтожить;
 
    -паспорта См.А. и См. полис медицинского страхования См.А. и См. страховое свидетельство См.А.; водительское удостоверение См.А.; мобильный телефон «SonyLT28h чехол «Elegance», мобильный телефон «SonyLT15i», находящиеся на хранении у потерпевших – оставить по принадлежности.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Красноярский краевой суд через Норильский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы либо принесения апелляционного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно, о чем он должен указать в апелляционной жалобе либо в возражениях на апелляционное представление не позднее десятидневного срока с момента вручения ему копии этого представления.
 
    Председательствующий: Г.В.Огородов
 
    Приговор суда вступил в законную силу 12 мая 2014 года