Дата принятия: 17 июля 2014г.
Номер документа: 1-162/2014
Дело № 1-162/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Сальск 17 июля 2014 года
Судья Сальского городского суда Лавренко И.А., с участием государственного обвинителя Коваленко В.В., подсудимого Пивнева В.Б., защитника Руденко А.А., при секретаре Матвийченко Е.Г., рассмотрев в особом порядке судопроизводства материалы уголовного дела в отношении
Пивнев В.Б., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>
судимого ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по п.«г,д» ч.2 ст.112 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 163,
У С Т А Н О В И Л :
Пивнев В.Б. ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь во дворе домовладения <адрес>, из правого кармана шорт, надетых на ФИО8, тайно похитил принадлежащие последнему денежные средства в сумме 5000 руб., причинив ФИО8 значительный ущерб на указанную сумму.
Он же, Пивнев В.Б., ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов, находясь возле многоквартирного дома по адресу: <адрес>, имея умысел на незаконное завладение чужим имуществом, под угрозой применения насилия потребовал у ФИО7 передачи принадлежащего последнему сотового телефона марки стоимостью 1990 руб., после чего ФИО7 осуществил передачу вышеуказанного сотового телефона Пивнев В.Б.
В судебном заседании подсудимый Пивнев В.Б. по предъявленному обвинению свою вину признал полностью, поддержал ранее заявленное ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
Суд, проверив материалы дела, заслушав мнение сторон, не возражавших против применения особого порядка судебного разбирательства, считает необходимым применить особый порядок судебного разбирательства, поскольку Пивнев В.Б.осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником, суд находит обвинение обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия Пивнев В.Б. следующим образом:
- по эпизоду хищения имущества ФИО8 - по п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем;
- по эпизоду вымогательства имущества ФИО7 - по ч. 1 ст. 163 УК РФ - вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия.
При назначении наказания Пивнев В.Б. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности виновного, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Обстоятельствами, смягчающим наказание Пивнев В.Б., по эпизоду хищения имущества ФИО8 суд в соответствии с п. «и, к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, признает его явку с повинной (т.1 л.д.5-6), добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления (т.1 л.д.155). Обстоятельством, смягчающим наказание Пивнев В.Б., по эпизоду вымогательства имущества ФИО7 суд в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, признает его явку с повинной, оформленную сотрудником правоохранительных органов в виде объяснения, однако, по сути являющегося добровольным сообщением Пивнев В.Б. о совершенном ею преступлении (т.1 л.д.84).
Кроме этого, судом учитываются положительная характеристика Пивнев В.Б. по месту жительства (т.1 л.д.213), а так же то, что он полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, заявив ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
Назначая наказание Пивнев В.Б., суд принимает во внимание и то, что он совершил два умышленных преступления средней тяжести в период испытательного срока по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, что в соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ может являться основанием для отмены условного осуждения. При этом суд, учитывая данные о личности подсудимого и обстоятельства дела, совершение Пивнев В.Б. двух умышленных преступлений, считает необходимым отменить Пивнев В.Б. условное осуждение и назначить ему наказание по правилам ст. 70 УК РФ.
С учетом всех вышеизложенных обстоятельств, и в соответствии со ст. ст. 6, 43 и 60 УК РФ, суд считает необходимым в целях восстановления социальной справедливости, а так же в целях исправления Пивнев В.Б. и предупреждения совершения им новых преступлений назначить ему наказание в виде лишения свободы на определенный срок.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Пивнев В.Б. признать виновным и назначить ему наказание:
- по эпизоду хищения имущества ФИО8 - по п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ – 1 (один) год 3 (три) месяца лишения свободы, без ограничения свободы;
- по эпизоду вымогательства имущества ФИО7 - по ч. 1 ст. 163 УК РФ – 1 (один) год 2 (два) месяца лишения свободы, без штрафа.
В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний определить Пивнев В.Б. за совершение вышеуказанных преступлений наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 10 (десять) месяцев, без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ отменить Пивнев В.Б. условное осуждение по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ на основании ст. 70 ч. 1 УК РФ, по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ и назначить Пивнев В.Б. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Пивнев В.Б. оставить заключение под стражу.
Исчислять Пивнев В.Б. срок наказания в виде лишения свободы с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства по уголовному делу:
- документы, похищенные материальные ценности, хранящиеся у потерпевшего ФИО7 - оставить в его распоряжении;
- компакт-диск, хранящийся при уголовном деле, - продолжать хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ростовский областной суд через Сальский городской суд в течение 10 суток со дня постановления, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с правом на участие в судебном заседании непосредственно либо путем использования систем видеоконференц-связи.
Судья И.А. Лавренко