Дата принятия: 04 июля 2014г.
Номер документа: 1-162/2014
Дело № 1-162/2014(31087)
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Киров 04 июля 2014 года
Октябрьский районный суд г. Кирова в составе: председательствующего - судьи Кырчанова С.В.,
при секретарях судебного заседания Шалагиновой Д.С. и Кряжевой М.В.,
с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского района г. Кирова Семина К.Ю.,
подсудимого Ефремова О.Н.,
защитника – адвоката Фарафоновой Е.П., представившей удостоверение № 300 и ордер № 006786,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Ефремова О.Н., <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Ефремов О.Н. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.
В период времени с 28 по 30 сентября 2012 года Ефремов О.Н. вступил в преступный сговор с М. В.Л., направленный на незаконный сбыт наркотических средств.
Согласно достигнутой договоренности, Ефремов О.Н. должен предоставлять М. В.Л. для последующего незаконного сбыта расфасованное по пакетам наркотическое средство в виде курительных смесей, устанавливать цену продажи, указывать места сбыта наркотиков, осуществлять телефонные переговоры с покупателями, которым сообщать места продаж наркотических средств. В свою очередь, М. В.Л. должен на своем автомобиле марки «ВАЗ-2109» с государственным регистрационным знаком <данные изъяты> подъезжать в указанное Ефремовым О.Н. место встречи с покупателями наркотических средств, совместно с Ефремовым О.Н. осуществлять незаконный сбыт наркотиков. При этом М. В.Л. должен продавать наркотические средства по цене 400 руб. за пакет, из которых 50 руб. получал в качестве вознаграждения, а остальные денежные средства, вырученные от продажи наркотических средств, должен был передавать Ефремову О.Н.
02 октября 2012 года около 11 часов М. В.Л., находясь в районе дома № 6 по ул. Металлургов г. Кирова встретился с Ефремовым О.Н., после чего указанные лица, осуществляя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, передвигаясь по г. Кирову на автомобиле «ВАЗ-2109» с государственным регистрационным знаком <данные изъяты> под управлением М. В.Л., стали осуществлять совместную продажу наркотических средств лицам, желающим их приобрести. При этом Ефремов О.Н. принимал звонки от покупателей наркотических средств и называл М. В.Л. место встречи с покупателями наркотиков, после чего М. В.Л. на указанном автомобиле приезжал в назначенное место, где совместно с Ефремовым О.Н. они продавали имеющееся в наличии наркотическое средство. Вырученные от продажи наркотиков деньги, М. В.Л. отдавал Ефремову О.Н. на условиях достигнутой договоренности.
02 октября 2012 года М. В.Л., действуя в рамках имеющейся с Ефремовым О.Н. договоренности о совместном сбыте наркотических средств, находясь в своем автомобиле «ВАЗ-2109» с государственным регистрационным знаком <данные изъяты> совместно с Ефремовым О.Н., у которого при себе находилось наркотическое средство - смесь, в состав которой входит (2-йодофенил) [1-(1-метилпиперидин-2-илметил)-1Н-индол-3-ил] метанон (АМ-2233) - производное 3-бензоилиндола [(1Н-индол-3ил)фенилметанон] в количестве не менее 4,071 грамма, что является особо крупным размером, предназначенное для последующей продажи жителям г. Кирова, по указанию Ефремова О.Н. приехал в район стоянки, расположенной по адресу: г. Киров, ул. Подгорная, д. 18, где М. В.Л. и Ефремов О.Н. стали совместно осуществлять продажу имеющегося в наличии наркотического средства.
02 октября 2012 года в период времени с 15 часов 10 минут до 15 часов 17 минут, М. В.Л., находясь на водительском сидении в автомобиле «ВАЗ-2109» с государственным регистрационным знаком <данные изъяты> в районе стоянки, расположенной по адресу: г. Киров, ул. Подгорная, д. 18, действуя в рамках достигнутой ранее с Ефремовым О.Н. договоренности, направленной на совместный незаконный сбыт наркотических средств, встретился с Л. К.А. и Ш. С.Г., после чего М. В.Л., взяв имевшееся в наличии наркотическое средство, совместными с Ефремовым О.Н. действиями продал по цене 1000 руб., а тем самым совместно с Ефремовым О.Н. незаконно сбыл Л. К.А. и Ш. С.Г. два пакета с наркотическим средством смесью, в состав которой входит (2-йодофенил) [1-(1-метилпиперидин-2-илметил)-1Н-индол-3-ил] метанон (АМ-2233)-производное 3-бензоилиндола [(1Н-индол-3ил) фенилметанон] в суммарном количестве 0,96 грамм, что является особо крупным размером.
02 октября 2012 года около 15 часов 17 минут в районе дома № 27 по Октябрьскому проспекту г. Кирова Л. К.А. и Ш. С.Г. были задержаны. В ходе их личного досмотра, проведенного в управлении ФСКН РФ по Кировской области по адресу <данные изъяты> у Л. К.А. было обнаружено и изъято наркотическое средство - смесь, в состав которой входит (2-йодофенил) [1-(1-метилпиперидин-2-илметил)-1Н-индол-3-ил] метанон (АМ-2233)-производное 3-бензоилиндола [(1Н-индол-3ил)фенилметанон], в количестве 0,473 грамма, что является особо крупным размером, а у Ш. С.Г. - наркотическое средство - смесь, в состав которой входит (2-йодофенил) [1-(1-метилпиперидин-2-илметил)-1Н-индол-3-ил] метанон (АМ-2233)-производное 3-бензоилиндола [(1Н-индол-3ил)фенилметанон], в количестве 0,487 грамма, что является особо крупным размером.
02 октября 2012 года в период с 16 часов 45 минут до 17 часов 15 минут в ходе досмотра автомобиля «ВАЗ-2109» с государственным регистрационным знаком <данные изъяты> под управлением М. В.Л. было обнаружено и изъято наркотическое средство - смесь, в состав которой входит (2-йодофенил) [1-(1-метилпиперидин-2-илметил)-1Н-индол-3-ил] метанон (АМ-2233)-производное 3-бензоилиндола [(1Н-индол-3ил)фенилметанон], в количестве 3,111 грамма, что является особо крупным размером, которое М. В.Л. и Ефремов О.Н., действуя в рамках единого преступного умысла, намеревались незаконно сбыть.
Своими действиями М. В.Л. и Ефремов О.Н. совершили покушение на незаконный сбыт наркотического средства - смеси, в состав которой входит (2-йодофенил) [1-(1-метилпиперидин-2-илметил)-1Н-индол-3-ил] метанон (АМ-2233)-производное 3-бензоилиндола [(1Н-индол-3ил)фенилметанон], в общем количестве 4,071 грамма, что является особо крупным размером, группой лиц по предварительному сговору.
Однако, в связи с тем, что наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, Ефремов О.Н. и М. В.Л. (осужденный за совершение данного преступления вступившим в законную силу 25.06.2013 приговором Октябрьского районного суда г. Кирова от 23.04.2013) не довели преступление по незаконному сбыту наркотических средств до конца по независящим от них обстоятельствам.
Согласно постановлению Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 «Об утверждении Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю Российской Федерации», производные 3-Бензоилиндола [(1Н-индол-3-ил)фенилметанон], а так же все смеси в состав которых они входят, независимо от содержания в смеси, относятся к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен (список 1).
Согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации» размер наркотического средства - 3-бензоилиндол [(1Н-индол-3-ил)фенилметанон] и его производных, в том числе в составе смеси, свыше 0,25 грамма является особо крупным.
Подсудимый Ефремов О.Н. вину по предъявленному ему обвинению в судебном заседании признал полностью, от дачи показаний отказался.
Из показаний Ефремова О.Н., данных им при производстве предварительного расследования, и оглашенных в судебном заседании на основании п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ, следует, что в один из дней в период с 28 по 30 сентября 2012 года он предложил своему знакомому М. В.Л. заняться совместным сбытом наркотических средств в виде курительных смесей для извлечения материальной выгоды. Ему также было известно, что у М. В.Л. имеется автомобиль «ВАЗ-2109». Он сам несколько раз употреблял наркотические средства в виде курительных смесей, приобретая их через аккуант «<данные изъяты>». Таким же способом он хотел и далее приобретать наркотическое средство и затем реализовывать его совместно с М. В.Л. Они договорились о том, что он будет приобретать курительные смеси, после чего они вместе будут ездить по городу и продавать их по цене 450-550 рублей за 0,5 грамма в одном пакетике. Для связи с покупателями он пользовался телефоном с абонентским номером <данные изъяты>. 02.10.2012 в утреннее время он приобрел наркотическое средство на 5000 рублей, встретился с М. В.Л., после чего они стали ездить по городу на автомобиле последнего и продавать наркотики. При этом он занимался приемом звонков на телефон от потребителей наркотических средств, а М. В.Л. передавал им пакетики с наркотиком, либо он сам передавал им пакетики, если покупатели подходили к его окну. Около 15 часов они приехали на стоянку к дому № 18 по ул. Подгорная г. Кирова, где вновь стали продавать наркотические средства. Вскоре к автомобилю подошли сотрудники УФСКН РФ, задержали его и М. В.Л. и доставили их в управление ФСКН РФ по Кировской области, где досмотрели автомобиль и изъяли предназначенное для продажи наркотическое средство (т. 2 л.д.104-106, 133-135).
Оглашенные показания подсудимый Ефремов О.Н. полностью подтвердил и пояснил, что в содеянном раскаивается.
Из показаний свидетеля М. В.Л. следует, что с 2009 года он начал употреблять наркотические средства в виде курительных смесей. Летом 2012 года он познакомился с Ефремовым О.Н., у которого затем неоднократно приобретал наркотическое средство «спайс». В один из дней в период с 28 по 30 сентября 2012 года Ефремов О.Н. предложил ему заработать денег и вместе с ним заняться сбытом курительных смесей. Они договорились о том, что Ефремов О.Н. будет «доставать» наркотики, так называемые «спайсы», после чего вместе с ним на его автомобиле «ВАЗ-2109» с государственным регистрационным знаком <данные изъяты> они будут ездить по городу и продавать их и с каждого проданного пакетика он будет получать в качестве вознаграждения 50 рублей. Ефремов О.Н. созванивался с лицами, желающими купить «спайсы», после чего они с Ефремовым О.Н. подъезжали в указанное Ефремовым О.Н. место и продавали наркотики. 02.10.2012 около 11 часов он на своем автомобиле подъехал к дому № 6 по ул. Металлургов г. Кирова. Ефремов О.Н. сел в автомобиль, с собой у Ефремова был пакет, в котором находились пакетики с расфасованным «спайсом». Некоторое время они ездили по городу и продавали наркотическое средство. Около 15 часов по инициативе Ефремова О.Н. они приехали на стоянку к дому № 18 по ул. Подгорной г. Кирова, где их должны были ждать покупатели наркотических средств. Около 15 часов 20 минут к автомобилю со стороны водительской двери подошел его знакомый Л. К.А., который был с другим молодым человеком. Этот молодой человек остался ждать Л. К.А. недалеко от автомобиля. Л. К.А. попросил его продать 2 пакетика «спайса» и передал ему 1000 рублей. Он взял деньги передал их Ефремову О.Н., который передал ему 2 пакетика с курительной смесью, после чего он передал эти пакетики Л. К.А. Затем его и Ефремова О.Н. задержали сотрудники УФСКН РФ.
Из показаний свидетеля Ш. С.Г. следует, что 02.10.2012 он встретился со своим знакомым Л. К.А., после чего они решили вместе купить и употребить курительную смесь «спайс». С этой целью Л. К.А. позвонил на номер <данные изъяты> и договорился о приобретении курительной смеси. Л. К.А. сообщил, что нужно идти на площадку к дому № 18 по ул. Подгорной г. Кирова, куда на автомобиле «ВАЗ-2109» подъедет мужчина, с которым Л. К.А. говорил по телефону. После чего он и Л. К.А. вместе пришли на площадку к дому № 18 по ул. Подгорной г. Кирова. Вскоре на эту площадку приехал автомобиль «ВАЗ-2109» синего цвета, в котором находились двое мужчин. После этого он передал Л. К.А. 500 рублей на покупку курительной смеси. Л. К.А. добавил свои 500 рублей, подошел к автомобилю со стороны водителя, передал водителю деньги и принес 2 пакетика «спайса», один из которых передал ему, а другой оставил себе. Затем они направились к своему дому по Октябрьскому проспекту № 27 г. Кирова, где были задержаны сотрудниками УФСКН РФ. Их доставили в УФСКН РФ и в ходе досмотра изъяли наркотическое средство.
Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля К. А.А., являвшегося на день событий оперуполномоченным УФСКН РФ по Кировской области, следует, что 02.10.2012 сотрудниками УФСКН РФ по Кировской области проводилось оперативно-розыскное мероприятие - «наблюдение» по адресу: г. Киров, ул. Подгорная д. 18, где по имеющейся информации на парковочную стоянку, расположенную по указанному адресу, должен приехать автомобиль «ВАЗ-2109» синего цвета, из которого молодые люди будут сбывать курительные смеси, используя абонентский номер сотового телефона <данные изъяты>. В ходе наблюдения было установлено, что около 15 часов 10 минут на парковочную стоянку подъехал автомобиль «ВАЗ-2109» синего цвета с государственным регистрационным знаком <данные изъяты>, в котором находилось двое молодых людей. После того как автомобиль остановился, к нему подошел молодой человек и через окно со стороны водительской двери взял у водителя небольшой сверток. Затем этот молодой человек вместе с другим молодым человеком проследовал в сторону улицы Свердлова г. Кирова. В связи с подтверждением полученной оперативной информации около 15 часов 17 минут автомобиль «ВАЗ-2109» и находящиеся в нем лица были задержаны. Установлено, что за рулем автомобиля находился М.В.Л., а со стороны пассажира находился Ефремов О.Н. В это же время у дома № 27 по Октябрьскому проспекту были задержаны лица, которые приобретали наркотическое средство у М. В.Л. и Ефремова О.Н. Ими оказались - Л.К.А. и Ш.С.Г. Все задержанные лица были доставлены в отдел УФСКН РФ, где в ходе личного досмотра у Ш. С.Г. и Л. К.А. было изъято приобретенное ими наркотическое средство, у М. В.Л. сотовый телефон «Нокиа» и пакет с растительной массой зеленого цвета, у Ефремова О.Н. изъяты денежные средства. Из автомобиля «ВАЗ-2109» с государственным регистрационным знаком <данные изъяты> при досмотре были изъяты денежные купюры, пакет с измельченной растительной массой, сотовые телефоны «Самсунг» и «Нокиа» (т. 1 л.д. 115-117).
Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля Т. М.В. следует, что 02.10.2012 он и его сын Т. Д.М. участвовали в качестве понятых при производстве личного досмотра Л. К.А., у которого в их присутствии сотрудники УФСКН РФ из кармана куртки изъяли полимерный пакет с растительной массой, упаковали в пакет, опечатали печатью, заверили подписями, составили протокол. Затем он и его сын участвовали в качестве понятых при производстве личного досмотра Ш. С.Г., у которого в их присутствии сотрудники УФСКН РФ из внутреннего кармана куртки изъяли полимерный пакет с измельченной растительной массой, упаковали в пакет, опечатали печатью, заверили подписями, составили протокол. После этого он и его сын участвовали в качестве понятых при досмотре автомобиля «ВАЗ-2109» с государственным регистрационным знаком <данные изъяты>, в ходе досмотра которого в их присутствии сотрудники УФСКН изъяли из автомобиля денежные средства, полимерный пакет с измельченной растительной массой, сотовые телефоны, по окончании досмотра был составлен протокол (т. 1 л.д. 120-121).
Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля Т. Д.М. следует, что он дал показания аналогичные показаниям свидетеля Т. М.В. (т. 1 л.д. 122-123).
Согласно рапорту от 03.10.2012 в действиях Ефремова О.Н. усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст.228.1 УК РФ (т. 1 л.д. 24).
Согласно постановлению от 03.10.2013 в следственный отдел УФСКН РФ по Кировской области были переданы результаты оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение», проведенного 02.10.2012 (т.1 л.д. 30-31).
Согласно акту по результатам оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» 02.10.2012 сотрудниками УФСКН России по Кировской области проводилось оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение», по результатам которого у дома, расположенного по адресу: г. Киров, ул. Подгорная, 18, были задержаны Ефремов О.Н. и М. В.Л., получены доказательства совершения ими преступления; у дома по адресу: г. Киров, Октябрьский пр-т, д. 27, были задержаны Л. К.А. Ш. С.Г. (т. 1 л.д. 32).
Согласно протоколу доставления Л. К.А. 02.10.2012 в период с 15 часов 17 минут до 15 часов 35 минут от дома № 27 по Октябрьскому проспекту г. Кирова в управление ФСКН РФ по адресу: <данные изъяты>, был доставлен Л. К.А. (т. 1 л.д. 69).
Согласно протоколу личного досмотра 02.10.2012 в период с 16 часов 16 минут до 16 часов 30 минут у Л. К.А. обнаружен и изъят из левого кармана куртки пакет с растительной массой (т. 1 л.д. 70).
Согласно заключению эксперта № 2411 от 22.10.2012 растительная масса, изъятая у Л. К.А., является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит (2-йодофенил) [1-(1-метилпиперидин-2-илметил)-1Н-индол-3-ил] метанон (АМ-2233) -производное 3-бензоилиндола [(1Н-индол-3ил)фенилметанона], в количестве 0,473 грамма на момент первоначального исследования (т. 2 л.д. 25-27).
Согласно протоколу доставления Ш. С.Г. 02.10.2012 в период с 15 часов 17 минут до 15 часов 35 минут от дома № 27 по Октябрьскому проспекту г. Кирова в управление ФСКН РФ по адресу: <данные изъяты> был доставлен Ш. С.Г. (т. 1 л.д. 84).
Согласно протоколу личного досмотра 02.10.2012 в период с 16 часов 31 минуты до 16 часов 40 минут у Ш. С.Г. обнаружен и изъят из правого внутреннего кармана куртки пакет с растительной массой (т. 1 л.д. 85).
Согласно заключению эксперта № 2479 от 16.10.2012 растительная масса, изъятая 02.10.2012 у Ш. С.Г., является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит (2-йодофенил) [1-(1-метилпиперидин-2-илметил)-1Н-индол-3-ил] метанон (АМ-2233)-производное 3-бензоилиндола [(1Н-индол-3ил)фенилметанона], в количестве 0,487 грамма на момент первоначального исследования (т. 2 л.д. 17-19).
Согласно протоколу досмотра автомобиля «ВАЗ-2109» с государственным регистрационным знаком <данные изъяты> 02.10.2012 в период с 16 часов 45 минут до 17 часов 15 минут в указанном автомобиле между передними сидениями был обнаружен и изъят полимерный пакет с шестью пакетиками с растительной массой зеленого цвета (т. 1 л.д. 61-62).
Согласно заключению эксперта № 2510 от 25.10.2012 растительная масса, изъятая 02.10.2012 при досмотре автомобиля «ВАЗ-2109» с государственным регистрационным знаком <данные изъяты>, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит (2-йодофенил) [1-(1-метилпиперидин-2-илметил)-1Н-индол-3-ил] метанон (АМ-2233)-производное 3-бензоилиндола [(1Н-индол-3ил)фенилметанона], в количестве 3,111 грамма на момент первоначального исследования (т. 2 л.д. 4-6).
Согласно протоколу осмотра предметов от 08.10.2012 осмотрены полимерные пакеты с растительной массой зеленого цвета, изъятые в ходе личного досмотра Ш. С.Г. (т. 2 л.д. 82).
Согласно протоколу осмотра предметов от 21.11.2012 осмотрены полимерные пакеты с растительной массой зеленого цвета, изъятые в ходе досмотра автомобиля «ВАЗ-2109», в ходе личного досмотра М. В.Л., денежные купюры, изъятые в ходе личного досмотра Ефремова О.Н. Осмотрены также сводки телефонных соединений между сотовым телефоном № <данные изъяты>, зарегистрированным на Ш. С.Г., и номером <данные изъяты>, которым пользовались М. В.Л. и Ефремов О.Н. При этом зафиксированы телефонные соединения между указанными номерами: 02.10.2012 г. в 12 час. 40 мин., в 13 час. 30 мин., в 14 час. 38 мин., в 14 час. 56 мин (т. 2 л.д. 87-88).
Согласно протоколу осмотра предметов от 30.10.2012 осмотрены полимерный пакет с измельченной растительной массой зеленого цвета, полимерный пакет с наслоениями вещества зеленого цвета, изъятые в ходе личного досмотра Л. К.А. (т. 2 л.д. 95).
Согласно протоколу осмотра предметов от 04.02.2013 осмотрены сотовые телефоны «Самсунг» модель E1155i, «Самсунг» модель GT-E1080, «Нокиа» модель X1-01, «Нокиа» модель 100, изъятые в ходе досмотра автомобиля «ВАЗ-2109» и в ходе личного досмотра М. В.Л. (т. 2 л.д. 97).
На основании постановлений от 21.11.2012 и 10.02.2013 наркотическое средство, полимерные пакеты, сотовые телефоны «Самсунг» модель E1155i, «Самсунг» модель GT- E1080, «Нокиа» модель X1-01, «Нокиа» модель 100, сводки телефонных соединений признаны вещественными доказательствами (т. 2 л.д. 93, 100).
Согласно приговору Пермского гарнизонного военного суда от 26.12.2012, вступившему в законную силу 10.01.2013, Л. К.А. и Ш. С.Г. осуждены по ч. 2 ст. 228 УК РФ за незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, а именно, признаны виновными в том, что 02 октября 2012 года в г. Кирове договорившись о приобретении наркотического средства, в виде курительной смеси для совместного употребления, предварительно договорившись о встрече с абонентом <данные изъяты>, пришли к дому № 18 по ул. Подгорной г. Кирова, где Л. К.А. приобрел у лиц, находящихся в автомобиле «ВАЗ-2109», наркотическое средство - смесь, в состав которой входит наркотическое средство (2-йодофенил) [1-(1-метилпиперидин-2-илметил)-1Н-индол-3-ил] метанон (АМ-2233)-производное 3-бензоилиндола [(1Н-индол-3ил)фенилметанон], в общей массе 0,96 грамма в двух пакетах за 1000 рублей, из которых 500 рублей ему передал на приобретение наркотического средства Ш. С.Г. Затем один пакет с курительной смесью Л. К.А. передал Ш. С.Г.(т. 1 л.д. 138-142).
Согласно приговору Октябрьского районного суда г. Кирова от 23.04.2013, вступившему в законную силу 25.06.2013, М. В.Л. осужден по ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1, ч. 2 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 19.05.2010 № 87-ФЗ), а именно, признан виновным в том, что 02 октября 2012 года, действуя по предварительному сговору с Е., находясь в своем автомобиле «ВАЗ-2109» с государственным регистрационным знаком <данные изъяты> у дома № 18 по ул. Подгорная г. Кирова, совместными с Е. действиями продал Ш. С.Г. и Л. К.А. наркотическое средство – смесь, в состав которой входит (2-йодофенил) [1-(1-метилпиперидин-2-илметил)-1Н-индол-3-ил] метанон (АМ-2233)-производное 3-бензоилиндола [(1Н-индол-3ил)фенилметанон], в суммарном количестве 0,96 грамма. В этот же день М. В.Л. и Е. были задержаны. В ходе досмотра автомобиля было изъято аналогичное наркотическое средство в количестве 3,111 грамма, которое М. В.Л. и Е. намеревались продать, однако свой умысел на сбыт данного наркотического средства не довели до конца по независящим от них обстоятельствам, поскольку были задержаны на месте преступления и их деятельность была пресечена (т. 1 л.д. 164-171).
Оценив исследованные в судебном заседании доказательства, суд считает вину подсудимого Ефремова О.Н. установленной и полностью доказанной.
В основу приговора суд кладет показания подсудимого Ефремова О.Н., данные им в ходе предварительного следствия, и подтвержденные им в судебном заседании, а также показания свидетелей Ш. С.Г., Т. М.В., Т. Д.М., К. А.А., М. В.Л., письменные материалы уголовного дела, поскольку указанные доказательства согласуются между собой, дополняют друг друга, являются последовательными и непротиворечивыми.
Показания Ефремова О.Н., данные в ходе предварительного расследования, суд считает правдивыми и достоверными, поскольку они являются последовательными и непротиворечивыми, полностью согласуются с показаниями свидетелей и с другими материалами уголовного дела. Каких-либо данных, свидетельствующих о самооговоре Ефремова О.Н. на предварительном следствии, не имеется.
Материалы оперативно-розыскной деятельности, которыми была установлена причастность Ефремова О.Н. к незаконному обороту наркотических средств, были надлежащим образом рассекречены и переданы в распоряжение следственного отдела УФСКН РФ по Кировской области.
Оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение» проведено в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности» и при наличии оснований для его проведения. Результаты оперативно-розыскного мероприятия отвечают требованиям, предъявляемым к доказательствам УПК РФ, в связи с чем, суд кладет их в основу приговора.
Суд также исходит из того, что результаты оперативно-розыскных мероприятий и другие исследованные в судебном заседании доказательства свидетельствуют об имевшемся у Ефремова О.Н. умысле на незаконный оборот наркотических средств, сформировавшемся независимо от деятельности сотрудников УФСКН России по Кировской области.
Все вышеизложенные доказательства, которые суд кладет в основу приговора, являются допустимыми, полученными в соответствии с требованиями УПК РФ.
Действия Ефремова О.Н. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 19.05.2010 № 87-ФЗ), как покушение на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.
Указанная квалификация действий подсудимого полностью нашла свое подтверждение в судебном заседании, поскольку при обстоятельствах, изложенных в описательной части приговора, Ефремов О.Н. вступил в преступный сговор на незаконный сбыт наркотических средств с М. В.Л., с которым они согласно достигнутой договоренности на автомобиле под управлением М. В.Л. стали осуществлять совместную продажу наркотических средств. В процессе этого Ефремов О.Н. принимал звонки от покупателей наркотиков, называл М. В.Л. место встречи с покупателями, после чего Ефремов О.Н. и М. В.Л. приезжали в назначенное место, где совместно с М. В.Л. продавали наркотические средства.
02 октября 2012 года М. В.Л. продал по цене 1000 рублей, тем самым совместно с Ефремовым О.Н. незаконно сбыл Ш. С.Г. и Л. К.А. два пакета с наркотическим средством смесью, в состав которой входит (2-йодофенил) [1-(1-метилпиперидин-2-илметил)-1Н-индол-3-ил] метанон (АМ-2233)-производное 3-бензоилиндола [(1Н-индол-3-ил)фенилметанон], в суммарном количестве 0,96 грамма, что является особо крупным размером. После задержания у Л. К.А. и Ш. С.Г. было изъято указанное наркотическое средство. В ходе досмотра автомобиля, на котором передвигались Ефремов О.Н. и М. В.Л., было обнаружено и изъято наркотическое средство - смесь, в состав которой входит (2-йодофенил) [1-(1-метилпиперидин-2-илметил)-1Н-индол-3-ил] метанон (АМ-2233)-производное 3-бензоилиндола [(1Н-индол-3-ил)фенилметанон], в количестве 3,111 грамма, что является особо крупным размером, которое Ефремов О.Н. и ФИО118 В.Л. намеревались незаконно сбыть.
В связи с тем, что наркотическое средство в общем количестве 4,071 грамма было изъято из незаконного оборота, Ефремов О.Н. и М. В.Л. не довели преступление по незаконному сбыту наркотических средств до конца по независящим от них обстоятельствам.
В ходе судебного следствия установлено, что между Ефремовым О.Н. и М. В.Л. был предварительный сговор на незаконный сбыт наркотических средств, а также распределение между ними ролей, действия каждого из них носили взаимосогласованный характер и были направлены на достижение единого преступного результата, что свидетельствуют о том, что покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере Ефремовым О.Н. было совершено группой лиц по предварительному сговору.
Квалифицирующий признак «в особо крупном размере» в действиях подсудимого Ефремова О.Н. полностью нашел свое подтверждение, поскольку размер наркотического средства, которое Ефремов О.Н. намеревался совместно с М. В.Л. сбыть, на момент совершения преступления относилось к особо крупному размеру.
Согласно заключению комиссии экспертов от 07 марта 2014 года № 434/1 у Ефремова О.Н. в период совершения правонарушения и в настоящее время признаков какого-либо психического расстройства не обнаруживается. Он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время он может понимать характер и значение уголовного судопроизводства и своего процессуального положения, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.
Не доверять заключению комиссии экспертов у суда оснований не имеется, поскольку оно основано на данных медицинской документации и обследования испытуемого, является мотивированным и научно обоснованным, объективно подтверждено исследованными в судебном заседании доказательствами, в связи с чем, суд признает Ефремова О.Н. в отношении инкриминированного ему деяния вменяемым.
При назначении наказания суд руководствуется требованиями законности, справедливости и соразмерности наказания содеянному, учитывает при этом фактические обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление.
Ефремов О.Н. совершил особо тяжкое преступление, не судим, по месту жительства, работы в <данные изъяты> характеризуется положительно, на учете в Кировском областном наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит.
К обстоятельствам, смягчающим наказание Ефремова О.Н., суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления путем дачи правдивых и подробных объяснений и показаний по обстоятельствам его совершения.
Обстоятельств, отягчающих наказание Ефремова О.Н., не имеется.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Ефремовым О.Н. преступления, обстоятельства в силу которых оно не было доведено до конца, данные о личности подсудимого, суд приходит к убеждению, что его исправление возможно только при реальном отбывании им наказания в виде лишения свободы, не находя оснований для применения к нему положений ст. 73 УК РФ, то есть условного осуждения.
По убеждению суда, только реальное лишение Ефремова О.Н. свободы, будет являться соразмерным характеру и степени общественной опасности содеянного подсудимым, соответствующим данным о его личности, служить целям исправления виновного и предупреждению совершения им новых преступлений.
Вместе с тем все обстоятельства, смягчающие наказание Ефремова О.Н., в том числе активное способствование раскрытию и расследованию преступления, путем признания вины и дачи подробных показаний по обстоятельствам его совершения, раскаяние в содеянном, в их совокупности суд признает исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности совершенного преступления, и назначает Ефремову О.Н. наказание с применением положений ст. 64 УК РФ.
Данное наказание, по мнению суда, является справедливым, соразмерным содеянному и будет способствовать достижению его целей.
Решая вопрос о применении к подсудимому дополнительного наказания, суд с учетом данных о личности Ефремова О.Н. его имущественного положения, всех обстоятельств дела полагает нецелесообразным назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
С учетом фактических обстоятельств совершения преступления и степени его общественной опасности, суд не усматривает оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ и изменения категории, совершенного Ефремовым О.Н. преступления.
В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание Ефремову О.Н. наказания суд назначает в исправительной колонии строгого режима.
В ходе предварительного следствия в отношении Ефремова О.Н. была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
При постановлении приговора суд считает необходимым на основании ч. 2 ст. 97 УПК РФ изменить данную меру пресечения на заключение под стражу в целях обеспечения исполнения приговора и в связи с наличием достаточных оснований полагать, что Ефремов О.Н. может скрыться.
Вещественными доказательствами по уголовному делу надлежит распорядиться в соответствии с положениями ст.ст. 81-82 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307, 308, 309 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Ефремова О.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 19.05.2010 № 87-ФЗ), и назначить ему наказание, с применением статьи 64 УК РФ, в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Ефремову О.Н. на период до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, заключив его под стражу в зале суда немедленно.
Срок отбывания наказания исчислять с 04.07.2014.
По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: сводки телефонных соединений – хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Кировского областного суда в течение 10 суток со дня его постановления, а осужденным Ефремовым О.Н. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, о чем необходимо указать в апелляционной жалобе.
Председательствующий -
судья С.В. Кырчанов