Приговор от 23 июня 2014 года №1-162/2014

Дата принятия: 23 июня 2014г.
Номер документа: 1-162/2014
Субъект РФ: Брянская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

КОПИЯ
 
     Дело № 1-162/2014                     
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Брянск 23 июня 2014 года             
 
    Володарский районный суд г. Брянска в составе председательствующего судьи ГАРАНИНА В.А.,
 
    при секретаре – УХИНОЙ Ю.Ю.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника Брянского транспортного прокурора ПОНАМАРЕВА А.В.,
 
    подсудимого – П.
 
    защитника – адвоката – НОВОЖИЛОВА А.В., представившего удостоверение №.... ордер № №....
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
    П., <сведения исключены>
 
    <сведения исключены>
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228, п. «в» ч.2 ст.229.1 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
        П.. совершил незаконное приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, а также незаконное перемещение через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС наркотических средств, в значительном размере.
 
    Преступления совершены им при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ года П.., находясь у привокзальной площади ст. <сведения исключены> на автостоянке при выходе из автомобиля нашел два шарообразных свертка, внутри которых находился каннабис (марихуана), таким образом незаконно приобрел путем находки для личного употребления <сведения исключены> грамма каннабиса (марихуаны), являющегося согласно заключения эксперта №.... от ДД.ММ.ГГГГ года наркотическим средством, а согласно постановления Правительства РФ № 1002 от 1 октября 2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации» отнесенного к значительным размерам, и незаконно хранил без цели сбыта при себе. ДД.ММ.ГГГГ года П. взяв с собой вышеуказанное количество наркотического средства, на станции «<сведения исключены> произвел посадку в поезд №.... сообщением «<сведения исключены>» в вагон №.... на место №.... (согласно проездного документа). В пути следования за доплату П.. пересел в вагон №.... на место №.... данного поезда и, следуя указанным железнодорожным транспортом ДД.ММ.ГГГГ года, незаконно хранил и перевозил без цели сбыта указанное количество наркотического средства в значительном размере в двух шарообразных свертках из слюды. Как по территории <сведения исключены> так и по территории России, следуя от станции <сведения исключены> до станции «Брянск-Орловский» РФ, сокрыв один из свертков с содержимым от таможенного контроля в помещении туалета с некотловой стороны вагона №...., за карнизом окна в левом верхнем углу, где данное количество наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ года в 05 часов 03 минуты на железнодорожной станции «Брянск-Орловский» Володарского района города Брянска при проведении таможенного контроля поезда было обнаружено инспектором Брянской таможни, а другой сверток с содержимым в правом кармане черной болоньевой куртки. Принадлежащей П. В пути следования поезда, после прохождения таможенного контроля, через 20 минут после отправления поезда со станции «Брянск-Орловский», П. забрал из туалета, принадлежащий ему сверток с наркотическим средством – каннабис (марихуана). Вернувшись на свое место №.... положил его в правый карман своей черной болоньевой куртки, лежащей на полке места №.... в котором также находился второй сверток с марихуаной, где ДД.ММ.ГГГГ года в период с 05 часов 55 минут до 06 часов 50 минут вышеуказанной количество наркотического средства упакованного в два свертка из слюды было обнаружено и изъято сотрудником Брянского ЛО МВД России на транспорте.
 
    Он же, ДД.ММ.ГГГГ года, следуя поездом №.... сообщением «<сведения исключены> в вагоне №.... на месте №.... в нарушение требований ст.179-181, 353, 356 Таможенного кодекса Таможенного союза незаконно переместил через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС с территории <сведения исключены> на территорию России на железнодорожном таможенном переходе «Суземка» каннабис (марихуана) массой <сведения исключены> грамма, являющийся согласно заключения эксперта № №.... от ДД.ММ.ГГГГ года наркотическим средством, а согласно постановления Правительства РФ № 1002 от 1 октября 2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации» отнесенного к значительным размерам, упакованным в два шарообразным свертка из слюды, и сокрыв от таможенного контроля один из свертков с содержимым в туалете с некотловой стороны вагона №.... за карнизом окна в левом верхнем углу, а другой сверток с содержимым в правом кармане черной болоньевой куртки, принадлежащей П.., и не задекларировав в установленном законом порядке. ДД.ММ.ГГГГ года в 05 часов 03 минуты на железнодорожной станции «Брянск-Орловский» Володарского района г.Брянска, являющейся пограничным пунктом пропуска через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС, при осуществлении таможенного контроля поезда №.... сообщением <сведения исключены>», не задекларированное и сокрытое П.. в туалете с некотловой стороны вагона №.... за карнизом окна в левом верхнем углу вышеуказанное наркотическое средство в шарообразном свертке из слюды было обнаружено сотрудниками Брянской таможни. В пути следования поезда, после прохождения таможенного контроля, через 20 минут после отправления поезда со станции «Брянск-Орловский», П. забрал из туалета, принадлежащий ему сверток с наркотическим средством каннабис (марихуана). Вернувшись на свое место №...., положил его в правый карман своей черной болоньевой куртки, лежащей на полке места №...., в котором также находился второй сверток с марихуаной, где ДД.ММ.ГГГГ года в период с 05 часов 55 минут до 06 часов 50 минут вышеуказанное количество наркотического средства, упакованного в два свертка из слюды было у него обнаружено и изъято сотрудником Брянского ЛО МВД России на транспорте.
 
    В ходе ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ обвиняемый П. в присутствии защитника заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
        В судебном заседании подсудимый П. в присутствии защитника Новожилова А.В. заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, с ним он согласен полностью и поддерживает заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом указал, что данное ходатайство им было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, и он в полной мере осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.Государственный обвинитель не возражает против применения особого порядка принятия судебного решения и считает возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Суд убедился в том, что подсудимый П. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, а также, принимая во внимание, что подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением и данное обвинение, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, подсудимый понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка, суд приходит к выводу о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
        Действия подсудимого П. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, а также по п. «в» ч. 2 ст. 229.1 УК РФ, как незаконное перемещение через таможенную границу таможенного союза в рамках ЕврАзЭС наркотических средств, в значительном размере.
 
    При назначении наказания подсудимому П.. суд, руководствуясь ст.ст. 6, 43, 60, 62 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, обстоятельства дела, смягчающие наказание подсудимого, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, а также требования ч. 5 ст. 62 УК РФ.
 
        К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому, суд в силу п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ относит активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также раскаянье подсудимого в содеянном.
 
        Кроме того, подсудимый П. ранее не судим, к уголовной ответственности привлекается впервые (л.д.148-149), по месту жительства характеризуется положительно (л.д.153), по месту работу характеризуется исключительно положительно (л.д.152), на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит (л.д.154-155).
 
        <сведения исключены>
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание суд не усматривает.
 
        Совокупность вышеуказанных смягчающих по делу обстоятельств суд признает исключительной, существенно уменьшающей степень общественной опасности совершенных П.. преступлений, поэтому считает возможным применить ст. 64 УК РФ и назначить подсудимому наказание по п. «в» ч. 2 ст. 229.1 УК РФ ниже низшего предела, предусмотренного санкцией данной статьи со штрафом.
 
    Исходя из принципа справедливости наказания, его эффективности и соразмерности содеянному, влияния назначаемого наказания на исправление подсудимого, учитывая раскаянье П. в совершенном преступлении, отсутствие тяжких последствий, суд считает, что исправление П.. возможно без изоляции от общества, в связи с чем, назначает ему наказание, не связанное с лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ, дополнительное наказание в виде штрафа подлежит реальному исполнению.
 
        Основанием для применения дополнительного наказания в виде штрафа суд находит, что П. работает, имеет постоянный источник доходов, и размер штрафа не скажется на его материальном и семейном положении. Суд не усматривает оснований для применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
 
        Основания, предусмотренные ч. 6 ст. 15 УК РФ для изменения категории преступлений в отношении П.. на менее тяжкие, отсутствуют.
 
    Судьба вещественных доказательств разрешается судом по правилам ч. 3 ст. 81 УПК РФ.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    П. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, п. «в» ч. 2 ст. 229.1 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 62 УК РФ:
 
    по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде 4 месяцев лишения свободы;
 
    по п. «в» ч. 2 ст. 229.1 УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы со штрафом в размере <сведения исключены>) рублей и без ограничения свободы,
 
    На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить П. наказание в виде 3 лет 1 месяца лишения свободы со штрафом в размере <сведения исключены>) рублей и без ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное П. наказание в виде лишения свободы считать условным, установить испытательный срок 1 год 6 месяцев, дополнительное наказание в виде штрафа в размере <сведения исключены> рублей подлежит реальному исполнению.
 
    Возложить на П. исполнение определенных обязанностей на время испытательного срока: встать на учет в филиал уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства.
 
    Меру пресечения в отношении П. – подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.
 
    Вещественные доказательства:
 
    <сведения исключены>
 
    <сведения исключены>
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд, путем подачи апелляционной жалобы через Володарский районный суд г. Брянска, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции непосредственно, либо изложить свою позицию путем использования систем видеоконференцсвязи.
 
    О своем желании участвовать в заседании суда апелляционной инстанции осужденный должен указать в своей апелляционной жалобе, а в случае рассмотрения дела по представлению прокурора – в отдельном ходатайстве или возражениях на представление, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии представления.
 
    Осужденный вправе заявлять ходатайство об участии в заседании суда апелляционной инстанции защитника, либо отказаться от защитника, либо поручать осуществление своей защиты в суде апелляционной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, при этом осужденному разъясняется, что в соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131, ст. 132 УПК РФ, суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.
 
        Председательствующий: подпись В.А. Гаранин
 
        Копия верна: Судья В.А. Гаранин
 
         Секретарь с/з Ю.Ю. Ухина