Приговор от 21 мая 2014 года №1-162/2014

Дата принятия: 21 мая 2014г.
Номер документа: 1-162/2014
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-162/2014
 
    № 14140273
 
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
 
    г.Мариинск 21мая 2014 года
 
    Судья Мариинского городского суда Кемеровской области Зайцева С.А.,
 
    с участием государственного обвинителя помощникапрокурора г.Мариинска Жуковской И.В.,
 
    подсудимого Ситникова А.С.,
 
    защитника Чепикова В.Е., представившего удостоверение <...> и ордер <...>
 
    при секретаре Мячиной Н.С.,
 
    а также потерпевших О.Л., Л.Д.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Ситникова А.С.,<...>
 
    мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении,
 
    обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.4 ст.264 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Ситников А.С. совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека.
 
    Преступление совершено в <...> при следующих обстоятельствах:
 
    <...> водитель автомобиля <...> Ситников А.С., управляя данным автомобилем в нарушение п.2.1.1 Правил дорожного движения РФ, не имея водительского удостоверения на право управления транспортным средством, в нарушение п.2.7 Правил дорожного движения РФ, управляя транспортным средством с состоянии алкогольного опьянения, двигаясь <...> в нарушение п.10.1 Правил дорожного движения РФ двигался со скоростью, не превышающей установленное ограничение, однако не обеспечивающей возможность постоянного контроля за движением транспортного средства, не учитывая при этом особенности и состояние транспортного средства (с установленными на автомобиле неморозостойкими и неошипованными шинами), дорожные условия (асфальт, покрытый снежным покровом), метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения (темное время суток, снегопад), в нарушение п.8.1 Правил дорожного движения РФ не подал сигнал световым указателем поворота налево, отъезжая с левой обочины в сторону прилегающей второстепенной дороги, <...> в нарушение п.8.8 Правил дорожного движения РФ при повороте налево вне перекрестка не уступил дорогу встречному транспортному средству, в нарушение п.9.1 Правил дорожного движения РФ выехал на полосу, предназначенную для встречного движения, тем самым при выполнении маневра создал опасность для движения, а также помеху другому участнику движения, а именно водителю автомобиля <...> двигавшемуся по главной дороге, в результате чего несвоевременно обнаружил опасность для движения- движущийся автомобиль <...>
 
    В результате данного дорожно-дорожного происшествия Ситников А.С. по неосторожности смертельно травмировал пассажира автомобиля <...> А.П., а также по неосторожности травмировал пассажира автомобиля <...> Л.Д.
 
    Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы <...>
 
    <...>
 
    Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы <...>
 
    <...>
 
    В ходе предварительного следствия Ситников А.С. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.
 
    В судебном заседании подсудимый Ситников А.С. поддержал в полном объеме заявленное в ходе предварительного следствия ходатайство о рассмотрении в судебном заседании уголовного дела в отношении него в особом порядке принятия судебного решения. Защитник и гособвинитель поддержали названное ходатайство Ситникова А.С. в полном объеме. Потерпевшие не возражали против постановки приговора в особом порядке принятия судебного решения.
 
    Суд, усматривая, что соблюдены требования ст.315 УПК РФ, обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, считает правильным рассмотреть материалы уголовного дела, применяя особый порядок принятия судебного решения.
 
    С предъявленным обвинением, изложенным в обвинительном заключении, подсудимый полностью согласен. Он признает себя в содеянном преступлении виновным полностью и искренне раскаивается.
 
    Суд считает, что действия подсудимого Ситникова А.С. подлежат квалификации по ч.4 ст.264 УК РФ, так как он совершил, нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека.
 
    При назначении наказания подсудимому суд на основании ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств в отношении Ситникова А.С. суд по делу не усматривает.
 
    Смягчающими наказание обстоятельствами в отношении Ситникова А.С. суд признает то, что он полностью признал себя виновным в совершенном преступлении, раскаялся в содеянном, <...>.
 
    Вместе с тем суд не находит оснований для применения правил ст.64 УК РФ при назначении наказания подсудимому.
 
    Оснований для изменения категории тяжести преступления в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ суд не усматривает.
 
    При определении срока наказания суд, в соответствии с ч.5 ст.62 УК РФ, учитывает, что уголовное дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
 
    Учитывая, что Ситников А.С. имеет постоянное место жительства, работы и мнение потерпевших о наказании, суд считает, что оснований направлять в места лишения свободы подсудимого нет, и он может быть исправлен без изоляции от общества, в реальном отбытии наказания он не нуждается. К нему следует применить правила ст.73 УК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Ситникова А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.264 УК РФ и назначить ему наказание с учетом требований ч.5 ст.62 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы с лишением права управления транспортным средством на срок 2 года.
 
    В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное основное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.
 
    Обязать Ситникова А.С. через десять дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в филиал по г.Мариинску и Мариинскому району федерального казенного учреждения «Уголовно-исполнительная инспекция» ГУФСИН России по Кемеровской области и не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, регулярно являться в вышеназванный орган на регистрацию.
 
    Меру пресечения Ситникову А.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства: <...> оставить в полном распоряжении последних; <...>- хранить при деле.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья - подпись
 
    Верно: Судья - С.А. Зайцева
 
    Секретарь - И.В.
 
    Приговор вступил в законную силу 03.06.2014 года
 
    Судья - С.А. Зайцева
 
    Секретарь - И.В.