Приговор от 24 мая 2013 года №1-162/2013год

Дата принятия: 24 мая 2013г.
Номер документа: 1-162/2013год
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело №1-162/2013 год    
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    24 мая 2013 г.                                     г. Балаково
 
    Балаковский районный суд Саратовской области в составе
 
    судьи Черемисина А.В.,
 
    при секретарях судебного заседания Поповой О.В., Цвяк О.А.,
 
    с участием государственных обвинителей старшего помощника прокурора г. Балаково Саратовской области Шаронова К.Г., старшего помощника прокурора г.Балаково Трофимова К.А.,
 
    потерпевших К.А.Г., Д.А.Т., С.Н.И., К.П.В., П.Д.П., П.В.Г.,
 
    защитников адвоката Камзиной Н.П. представившей удостоверение № 1420 и ордер № 989 от 26 марта 2013 года,
 
    адвоката Батаргалиева С.Ж. представившего удостоверение № 1767 и ордер № 110 от 26 марта 2013 года,
 
    подсудимых Разина Б.А., Ваймана В.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Разина Бориса Алексеевича, обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных пунктом «а» части 3 статьи 158, пунктом «а» части 3 статьи 158, пунктом «а» части 3 статьи 158, пунктом «а» части 2 статьи 158, пунктом «а» части 3 статьи 158, пунктом «а» части 3 статьи 158, пунктами «а,б» части 2 статьи 158, пунктом «а» части 3 статьи 158, пунктом «а» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
    Ваймана Виктора Алексеевича, обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных пунктом «а» части 3 статьи 158, пунктом «а» части 3 статьи 158, пунктом «а» части 3 статьи 158, пунктом «а» части 2 статьи 158, пунктом «а» части 3 статьи 158, пунктами «а,б» части 2 статьи 158, пунктом «а» части 3 статьи 158, пунктом «а» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации
 
установил:
 
    Разин Б.А. и Вайман В.А. совершили кражу группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.
 
    В период с _____2012 года по _____2012 года примерно в ____часов ___ минут, Разин Б.В. и Вайман В.А. вступили в предварительный сговор на хищение чужого имущества из дачи, расположенной на территории Н. муниципального образования _____ района Саратовской области.
 
    После чего, Разин Б.А. и Вайман В.А. во исполнение единых преступных намерений, в период с _____2012 года по _____2012 года, примерно в ____часов ____ минут, из с. М. _____ района Саратовской области пешком пришли в Садоводческое Товарищество «_____», расположенное на территории Н. муниципального образования _____ района Саратовской области, где подошли к дачному участку № ___, расположенному в ___ квартале. Затем подойдя к окну, Вайман В.А. прилагая физическую силу, локтем руки разбил стекло в средней секции оконной рамы, а затем через образовавшийся проем, Вайман В.А. и Разин Б.А. поочередно вдвоем незаконно проникли в дачный домик. Реализуя единый преступный умысел, направленный на завладение чужим имуществом, Разин Б.А. и Вайман В.А. действуя умышлено и согласованно, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения тайно похитили из дачного домика, принадлежащее К.П.В. имущество: сварочный аппарат Ресанта 160 А «GP22.160 1699», стоимостью 3430 рублей; удлинитель оранжевого цвета с заземлением 25м., стоимостью 250 рублей; погружной насос «SCHMIDT&MESSER SM-3202» стоимостью 1100 рублей; угловую шлифовальную машинку (болгарка) «Интерскол УШМ 230», стоимостью 1150 рублей, а всего на общую сумму 5930 рублей.
 
    После чего, Разин Б.А. и Вайман В.А. с похищенным скрылись и впоследствии им распорядились по своему усмотрению.
 
    В результате преступных действий Разина Б.А. и Ваймана В.А. потерпевшему К. П.В. был причинен ущерб на сумму 5930 рублей.
 
    Кроме того, Разин Б.А. и Вайман В.А. совершили кражу, по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.
 
    В период с _____2012 года по _____2012 года Разин Б.А. и Вайман В.А. вступили в предварительный сговор на кражу имущества из дачного домика расположенного на территории Н. муниципального образования _____района Саратовской области с корыстной целью.
 
    После чего, Разин Б.А. и Вайман В.А. во исполнение единых преступных намерений, в период с _____2012 года по _____2012года, около ___ часов ____ минут, из с. М. _____ района Саратовской области пешком пришли в Садоводческое Товарищество «____», расположенное на территории Н. муниципального образования _____ района Саратовской области, где подошли к дачному домику № ___, расположенному в ___ квартале. Затем подойдя к окну, Вайман В.А. при помощи принесенной с собой отвертки, снял стекло с нижнего левого звена оконной рамы, а затем через образовавшийся проем, Разин Б.А и Вайман В.А. поочередно вдвоем незаконно проникли в дачный домик. Реализуя единый преступный умысел, направленный на завладение чужим имуществом, Разин Б.А. и Вайман В.А. действуя умышленно и согласованно, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения тайно похитили из комнаты дачного домика, принадлежащее С.Н.И. имущество: телевизор «Sharp 14 EM 4RU» c пультом дистанционного управления «Sharp», стоимостью 585 рублей; курительную трубку, не представляющую материальной ценности для потерпевшего; банку с табаком, не представляющую материальной ценности для потерпевшего; удилище «Волжанка», длиной 5 м., стоимостью 960 рублей; безинерционную катушку с леской «OSPREY MBC 200 R», стоимостью 120 рублей; спиннинг складной «Крокодил», длиной 2м., стоимостью 532 рубля; безинерционную катушку с леской «YB 05», стоимостью 200 рублей, а всего имущества на сумму 2397 рублей. После чего, Разин Б.А. и Вайман В.А. сложив похищенное в принесенные собой рюкзаки и взломав запорное устройство на входной двери дачного дома, вышли на улицу. Продолжая реализовывать преступные действия, Разин Б.А. и Вайман В.А. подошли к помещению бани, где Вайман В.А. с помощью отвертки открыл форточку и через образовавшийся проем незаконно проник в баню, а Разин Б.А. в это время ожидал последнего с похищенным. Действуя согласованно, по предварительному сговору с Разиным Б.А., Вайман В.А. тайно похитил принадлежащее С.Н.И. имущество: электрическую дрель в корпусе синего цвета без названия», стоимостью 100 рублей; набор сверл, стоимостью 330 рублей, а всего на сумму 430 рублей, которые передал Разину Б.А..
 
    Таким образом, Разин Б.А. и Вайман В.А. похитили имущество С.Н.И. на общую сумму 2827 рублей.
 
    Кроме того, Разин Б.А. и Вайман В.А. совершили кражу группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах
 
    В период с ____2012 года по ____2012 года, в ___ часов ___минут, Разин Б.А. и Вайман В.А. вступили в преступный сговор на кражу имущества из дачного домика, расположенного на территории Н. муниципального образования _____района Саратовской области. После чего, Разин Б.А. и Вайман В.А. во исполнение единых преступных намерений, в период с _____2012 года по _____2012 года, в ___ часов ____ минут, из с. М. _____ района Саратовской области пешком пришли в Садоводческое Товарищество «_____», расположенное на территории Н. муниципального образования _____ района Саратовской области, где подошли к дачному участку № ___, расположенному в ____ квартале, где Разин Б.А. и Вайман В.А. сняв проволоку, через калитку прошли на территорию дачного участка, а затем подойдя к окну, Вайман В.А. при помощи принесенной с собой отвертки, снял стекло с левой створки оконной рамы, а затем через образовавшийся проем, Вайман В.А. и Разин Б.А. поочередно вдвоем незаконно проникли в дачный домик. Реализуя единый преступный умысел, направленный на завладение чужим имуществом, Разин Б.А. и Вайман В.А действуя умышлено и согласованно, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения тайно похитили из дачного домика, принадлежащее С.В.Н. имущество: электрический чайник «Bosh TWK 1102 N», стоимостью 182 рубля; электропилу «Packard Spence», стоимостью 1808 рублей; 2 электрических кабеля, длиной 25м. каждый стоимостью 16 рублей за 1 м., на сумму 800 рублей; электрический кабель, длиной 50м. стоимостью 12 рублей за 1 м. на сумму 600 рублей; металлический уровень для измерения горизонтальной поверхности, стоимостью 120 рублей; тепловентилятор «Delonghi HVF 3031», стоимостью 240 рублей; а всего на общую сумму 3750 рублей.
 
    В результате преступных действий Разина Б.А. и Ваймана В.А. потерпевшему С. В.Н. был причинен ущерб на сумму 3750 рублей.
 
    Кроме того, Разин Б.А. и Вайман В.А. совершили кражу группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах.
 
    В период с _____2012 года по _____2012 года Разин Б.А. и Вайман В.А. вступили в предварительный сговор на кражу имущества из дачного домика, расположенного на территории Н. муниципального образования _____ района Саратовской области. После чего, Разин Б.А. и Вайман В.А. во исполнение единых преступных намерений, в период с ____2012 года по _____2012 года, в ____ часа ___ минут, из с. М. _____ района Саратовской области пешком пришли в Садоводческое Товарищество «_____», расположенное на территории Н. муниципального образования _____ района Саратовской области, где подошли к дачному участку № ___, расположенному в ___ квартале, где Разин Б.А. и Вайман В.А. перелезли через ворота и незаконно прошли на территорию дачного участка, а затем подойдя к окну вагончика, используемого в качестве дачного домика, Разин Б.А. и Вайман В.А. совместно прилагая физическую силу, руками отогнули металлическую решетку и разбив стекло проникли внутрь. Реализуя единый преступный умысел, направленный на завладение чужим имуществом, Разин Б.А. и Вайман В.А. действуя умышлено и согласованно, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения тайно похитили из дачного домика, принадлежащее П.Д.П. имущество: резиновую надувную лодку с двумя веслами, стоимостью 2800 рублей; электродрель с перфоратором «без названия», стоимостью 500 рублей; электродрель с перфоратором «без названия», стоимостью 500 рублей; нижняя часть от триммера, стоимостью 1500 рублей; 2 электроудлинителя, длиной 25м. каждый стоимостью 250 рублей каждый, на сумму 500 рублей; паяльную лампу, стоимостью 174 рубля, а всего на общую сумму 5974 рубля.
 
    В результате преступных действий Разина Б.А. и Ваймана В.А. потерпевшему П. Д.П. был причинен ущерб на сумму 5974 рубля.
 
    Кроме того, Разин Б.А. и Вайман В.А. совершили кражу группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.
 
    В период с ____2012 года по _____2012 года Разин Б.А. и Вайман В.А. вступили в предварительный сговор на кражу имущества из дачного домика, расположенного на территории Н. муниципального образования _____ района Саратовской области. После чего, Разин Б.А. и Вайман В.А. во исполнение единых преступных намерений, в период с _____2012 года _____2012 года, около ____ часов ___ минут, из с. М. _____ района Саратовской области пешком пришли в Садоводческое Товарищество «_____», расположенное на территории Н. муниципального образования _____ района Саратовской области, где подошли к дачному участку № ___, расположенному в ____ квартале. Разин Б.А. и Вайман В.А. через калитку незаконно прошли на территорию дачного участка, а затем подойдя к окну отогнули металлическую решетку закрепленную на оконной раме, поочередно вдвоем незаконно проникли в дачный домик. Реализуя единый преступный умысел, направленный на завладение чужим имуществом, Разин Б.А. и Вайман В.А действуя умышлено и согласованно, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения тайно похитили из дачного домика, принадлежащую П.В.Г. пилу электрическую цепную «Прораб ЕС 8340 А», стоимостью 2200 рублей.
 
    После чего, Разин Б.А. и Вайман В.А. с похищенной пилой с места преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению.
 
    Кроме того, Разин Б.А. совершил кражу, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.
 
    Разин Б.А. в период с _____2012 года по _____2012 года решил совершить кражу имущества из дачного домика, расположенного на территории Н. муниципального образования _____ района Саратовской области. Во исполнение своего преступного умысла, Разин Б.А. в период с ____2012 года по _____2012 года в вечернее время, из с. М. _____ района Саратовской области пешком пришел в Садоводческое Товарищество «_____», расположенное на территории Н. муниципального образования _____ района Саратовской области, где подошел к дачному участку № ____, расположенному в ____ квартале. Продолжая реализовывать свои преступные намерения, Разин Б.А. с помощью принесенной с собой отвертки выставил стекло в оконной раме мансарды дачного домика и через образовавшийся проем, незаконно проник в дачный домик, где действуя умышлено из корыстных побуждений, с целью личного обогащения тайно похитил из дачного домика, принадлежащее К. А.А. имущество: бензопилу «Oleo-Mac 941C-16», стоимостью 3580 рублей; электрическую дрель «SCHMIDT&MESSER SM-2131, 500W», стоимостью 250 рублей; а всего на общую сумму 3830 рублей.
 
    В результате преступных действий Разина Б.А. потерпевшему К.А.А. был причинен ущерб на сумму 3830 рублей.
 
    Кроме того, Разин Б.А. и Вайман В.А. совершили кражу группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.
 
    В период с _____2012 года по _____2012 года Разин Б.А. и Вайман В.А. вступили в преступный сговор на кражу имущества из дачного домика, расположенного на территории Н. муниципального образования _____ района Саратовской области. После чего, Разин Б.А. и Вайман В.А. во исполнение единых преступных намерений в период с ____2012 года по ____2012 года примерно в ___ часа из с. М. _____ района Саратовской области пешком пришли в Садоводческое Товарищество «_____», расположенное на территории Н. муниципального образования _____ района Саратовской области, где подошли к дачному участку № ___, расположенному в ___ квартале, где Разин Б.А. и Вайман В.А. незаконно прошли на территорию дачного участка, а затем подойдя к гаражу, пристроенному к дачному домику, через незапертую дверь незаконно проникли внутрь гаража. Реализуя единый преступный умысел, направленный на завладение чужим имуществом, Разин Б.А. и Вайман В.А. действуя умышлено и согласованно, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения тайно похитили из гаража, принадлежащее К.А.Г. имущество: бензопилу «Stihl MS 170» стоимостью 1800 рублей, триммер «Oleo-Mac SPARTA 25 TR Eco» стоимостью 5600 рублей, кастрюлю алюминиевую 40л., стоимостью 300 рублей, кастрюлю алюминиевую 20л., стоимостью 200 рублей, самодельный сварочный аппарат, стоимостью 5000 рублей, медный кабель для сварочного аппарата маркировки «РКГМ 16» длиной 30м. стоимостью 128 рублей за 1м., на сумму 3840 рублей, а всего на общую сумму 16740 рублей.
 
    В результате преступных действий Разина Б.А. и Ваймана В.А. потерпевшему К. А.Г. был причинен ущерб на сумму 16740 рублей.
 
    Кроме того, Разин Б.А. и Вайман В.А. совершили кражу группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.
 
    С начала декабря 2012 года по ____2012 г., Разин Б.А. и Вайман В.А. вступили в предварительный сговор на кражу имущества из дачного домика, расположенного на территории Н. муниципального образования _____ района Саратовской области. После чего, Разин Б.А. и Вайман В.А. во исполнение единых преступных намерений с начала декабря 2012 года по ____2012 г., около ___ часов ___ минут, из с.М. _____ района Саратовской области пешком пришли в Садоводческое Некоммерческое Товарищество «_____», расположенное на территории Н. муниципального образования _____ района Саратовской области, где подошли к дачному домику № ___, расположенному в ___ квартале, где Разин Б.А. и Вайман В.А. незаконно перелезли через ворота на территорию дачного участка, а затем подойдя к окну, руками вдвоем прилагая физическую силу, отжали правую створку оконной рамы и через открытое окно, незаконно проникли в дачный домик, где вырвали замок с металлических петель и через открытую дверь, незаконно проникли в коридор дачного дома. Реализуя единый преступный умысел, направленный на завладение чужим имуществом, Разин Б.А. и Вайман В.А действуя умышлено и согласованно из корыстных побуждений, с целью личного обогащения тайно похитили из коридора дачного домика № ____, расположенному в ____ квартале Садоводческого Некоммерческого Товарищества «_____» сварочный аппарат «РЕСАНТА 220 А» «GP24.220 5186», стоимостью 4480 рублей. Продолжая единые преступные действия, Разин Б.А. и Вайман В.А. преследуя корыстные цели, с помощью похищенного сварочного аппарата срезали запорное устройство на входной двери, ведущей в жилую комнату дачного домика, а затем тайно похитили из комнаты принадлежащее Д.А.Т. имущество: телевизор «Sony KLV-22ВX301» «serial no 1542935», стоимостью 7200 рублей; DVD-плеер «ВВК» «DV 0943070033057» стоимостью 500 рублей, а всего на общую сумму 12180 рублей.
 
    В результате преступных действий Разина Б.А. и Ваймана В.А. потерпевшему Д. А.Т. был причинен ущерб на сумму 12180 рублей.
 
    Кроме того, Разин Б.А. и Вайман В.А. совершили кражу группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.
 
    _____2012 года Разин Б.А. и Вайман В.А. вступили в предварительный сговор на кражу имущества из дачного домика, расположенного на территории Н. муниципального образования _____ района Саратовской области. После чего, Разин Б.А. и Вайман В.А. во исполнение единых преступных намерений, ____2012 года, примерно в ____ часа ____ минут, подошли к дачному домику № ____, расположенному в ___ квартале Садоводческого Товарищества «_____» на территории Н. муниципального образования _____ района Саратовской области, где Разин Б.А. и Вайман В.А. незаконно перелезли через ограждение на территорию дачного участка, а затем подойдя к окну, Вайман В.А. действуя согласованно с Разиным Б.А., прилагая физическую силу, с помощью принесенной с собой отвертки, открыл форточку окна и через открытую форточку незаконно проник во внутрь дачного домика и открыл входную дверь, через которую незаконно проник Разин Б.А.. Продолжая реализовывать единый преступный умысел, направленный на завладение чужим имуществом, Разин Б.А. и Вайман В.А. действуя умышленно и согласованно, по предварительному сговору между собой, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения тайно похитили из дачного домика, принадлежащее С.А.В. имущество: набор инструментов «Арсенал» 107 предметов в коробке, стоимостью 2744 рублей; угловую шлифовальную машинку (болгарку) марки «BOSCH GWS 8-125», стоимостью 1715 рублей; сварочный аппарат «Fubog IN 130» в коробке, стоимостью 5415 рублей; набор инструментов «HITACHI», в который входит шуруповерт «HITACHI DS 18 DVF 3» с аккумулятором «NI-CD 18V», диодный фонарь «HITACHI UB 180-18V» с аккумулятором «NI-CD 18V», зарядное устройство «HITACHI UC 18 YG», стоимостью 3675 рублей; диодный фонарик с двумя батарейками «KODAK 15V», стоимостью 180 рублей; сумку рыболовную «VIVA fishing tackle», стоимостью 350 рублей; 2 пластиковые бутылки, объемом 5 л. каждая с находящимся внутри спиртным напитком, стоимостью 500 рублей за 1 бутылку, на сумму 1000 рублей, а всего на общую сумму 15079 рублей.
 
    В результате преступных действий Разина Б.А. и Ваймана В.А. потерпевшему С. А.В. причинен ущерб на сумму 15079 рублей.
 
    В судебном заседании подсудимый Разин Б.А. вину в совершенных преступлениях признал полностью. На основании ст.51 Конституции РФ от дачи показаний отказался, подтвердив показания данные на предварительном следствии.
 
    Согласно оглашенных показаний обвиняемого Разина Б.А. в порядке ст.276 УПК РФ данных на предварительном следствии с участием защитника показал, что ____ 2012 года Вайман В.А. предложил совершить хищение какого-либо имущества из дачного домика расположенного в дачном кооперативе в ___ км от с.М. район ____, на что он согласился. Около ___ часов ___ минут они пришли на территорию дачного кооператива, где подошли к кирпичному дачному домику. Вайман локтем разбил стекло в окне и они проникли внутрь домика. На веранде на полу похитил болгарку, погружной насос. Вайман также похитил удлинитель и сварочный аппарат. Похищенные им вещи они принесли в свой сарай. Впоследствии ему стало известно, что Вайман В.А. сварочный аппарат продал.
 
    В начале ____ 2012 года он предложил Вайман В.А. пойти в садоводческое товарищество «_____» в районе ____, чтобы из дачного домика похитить имущество, на что Вайман В.А. согласился. Примерно в ___ час они пришли в дачный кооператив и подошли к одному кирпичному домику. Вайман при помощи отвертки выставил стекло в окне и они через окно проникли внутрь. В домике они похитили телевизор, рыболовецкие снасти в виде удилищ и катушек, курительную трубку и банку с табаком. Затем вышли из домика и прошли к постройке, где Вайман через форточку в окне проник внутрь, откуда похитил электрическую дрель и сверла. Похищенное отнесли в свой сарай, а удочки выбросили.
 
    В начале ___2012 года он предложил Вайману В.А. пойти в садоводческое товарищество «_____» район ____, чтобы совершить хищение из какого-нибудь дачного домика, на что Вайман согласился. Примерно в 20 часов они пришли к одному из дачных домиков, где через калитку прошли на территорию участка и подошли к домику. Вайман при помощи отвертки выставил стекло в окне и проникли внутрь. Из домика они похитили электрическую пилу, электрический чайник, электрический кабель, тепловентилятор. Похищенное они отнесли в свой сарай. Впоследствии электрический чайник и тепловентилятор от перепада электрического напряжения сгорели.
 
    В ___ 2012 года он предложил Вайману В.А. совершить кражу из дачного домика, на что Вайман согласился. Они вечером пешком пришли в садоводческое товарищество «_____», где прошли на дачный участок и подошли металлическому вагончику. Вдвоем отогнули металлическую решетку на окне вагончика и проникли внутрь, откуда похитили резиновую лодку с двумя веслами, две электродрели с перфораторами, две переноски, паяльную лампу, деталь от триммера. Похищенное сложили в рюкзаки и отнесли в свой сарай.
 
    В начале октября 2012 года он предложил Вайману В.А. пойти в садоводческое товарищество «_____» в районе ____ и похитить из дачного домика имущество, на что Вайман В.А. согласился. Примерно в ___ часа они подошли к 2-этажному кирпичному домику в садоводческом товариществе «_____». Сорвали металлическую решетку с окна домика и проникли внутрь, откуда похитили электропилу, которую отнесли в свой сарай.
 
    В начале ____2012 года он с целью хищения имущества пришел в садоводческое товарищество «_____» и подошел к двухэтажному дачному домику. Залез по стене на террасу дома и имевшейся отверткой выставил стекло в окне и проник внутрь дома. Из домика похитил бензопилу и электродрель, которые принес к себе домой.
 
    В первых числах ____2012 года он предложил Вайману В.А. похитить имущество из дачного домика. На его предложение Вайман В.А. согласился. В вечернее время они пришли в дачный кооператив расположенный недалеко от с.М. и подошли к двухэтажному кирпичному домику, а затем к гаражу дверь которого не была заперта и проникли внутрь откуда похитили бензопилу, триммер, самодельный сварочный аппарат, две металлические кастрюли. Сложив похищенное в два мешка отнесли их к себе домой.
 
    В __ числах ____ 2012 года он предложил Вайману В.А. совершить хищение из дачного домика в садоводческом товариществе в районе ____. Вайман В.А. согласился и около ___ часов ___ минут они пришли в садоводческое товарищество и подошли к двухэтажному дачному домику. Открыв окно они проникли на веранду домика, где похитили сварочный аппарат. При помощи сварочного аппарата Вайман срезал навесной замок с двери и прошли в комнату откуда похитили плазменный телевизор и ДВД-плеер. Похищенное они принесли к себе домой.
 
    _____ 2012 года Вайман предложил ему совершить хищение имущества из дачного домика в садоводческом товариществе в 10 км от с.М. _____ района. Он согласился и за 2 часа они дошли до садоводческого товарищества и подошли к двухэтажному домику. Вайман через форточку залез внутрь, а затем открыл входную дверь и они прошли внутрь, откуда похитили телевизор, набор инструментов, сварочный аппарат, шлифовальную машинку «Бош», шуруповерт «Хитачи», фонарь, две 5-ти литровые бутылки со спиртным. Похищенное они отнесли к себе домой (т.3 л.д.229-235).
 
    Подсудимый Вайман В.А. вину в совершенных преступлениях признал полностью и показал, что в ____ 2012 года он предложил Разину Б.А совершить кражу какого-либо имущества из дачного домика расположенного в дачном кооперативе в 10 км от с.М. район _____, на что Разин Б.А согласился. Вечером они пришли на территорию дачного кооператива, где подошли к кирпичному дачному домику. Он локтем разбил стекло в окне и они проникли внутрь домика. На веранде на полу похитил болгарку, погружной насос, удлинитель и сварочный аппарат. Похищенные им вещи они принесли в свой сарай.
 
    Примерно ____ 2012 года он с Разиным Б.В, вечером решили похитить имущество из дачного домика и пришли в садоводческое товарищество «____» в районе _____. Примерно в ___ час они пришли в дачный кооператив и подошли к одному кирпичному домику. Он при помощи отвертки выставил стекло в окне и они через окно проникли внутрь. В домике они похитили телевизор, рыболовецкие снасти в виде удилищ и катушек, курительную трубку и банку с табаком. Затем вышли из домика и прошли к постройке, где он через форточку в окне проник внутрь, откуда похитил электрическую дрель и сверла. Похищенное отнесли в свой сарай, а удочки выбросили.
 
    Примерно _____ 2012 года с Разиным Б.А. решили пойти в садоводческое товарищество «_____» район _____, чтобы совершить хищение из какого-нибудь дачного домика. Вечером они пришли в садоводческое товарищество и подошли к одному дачному домику. Он при помощи отвертки выставили стекло в окне и они проникли внутрь. Из домика они похитили электрическую пилу, электрический чайник, электрический кабель, тепловентилятор. Похищенное они отнесли в свой сарай.
 
    В ____ 2012 года с Разиным Б.А. решили совершить кражу из дачного домика. Вечером они пешком пришли в садоводческое товарищество «_____», где прошли на дачный участок и подошли к металлическому вагончику. Вдвоем отогнули металлическую решетку на окне вагончика и проникли внутрь, откуда похитили резиновую лодку с двумя веслами, две электродрели с перфораторами, две переноски, паяльную лампу, деталь от триммера. Похищенное сложили в рюкзаки и отнесли в свой сарай.
 
    В начале _____ 2012 года с Разиным Б.А. решили пойти в садоводческое товарищество «_____» в районе _____ и похитить из дачного домика имущество. Вечером они подошли к 2-этажному кирпичному домику в садоводческом товариществе «_____». Сорвали металлическую решетку с окна домика и проникли внутрь, откуда похитили электропилу, которую отнесли в свой сарай.
 
    В ____числах ____ 2012 года с Разиным Б.А. решили похитить имущество из дачного домика. В вечернее время они пришли в дачный кооператив расположенный недалеко от с.М. и подошли к двухэтажному кирпичному домику, а затем к гаражу дверь которого не была заперта и проникли внутрь откуда похитили бензопилу, триммер, самодельный сварочный аппарат, две металлические кастрюли. Сложив похищенное в два мешка отнесли их к себе домой. Похищенное имущество они продали в г.Балаково, а сварочный аппарат сдали в пункт приема металла.
 
    В ____ 2012 года с Разиным Б.А. решили совершить хищение из дачного домика в садоводческом товариществе «_____» в районе _____. Вечером они пришли в садоводческое товарищество и подошли к двухэтажному дачному домику. Открыв окно, они проникли на веранду домика, где похитили сварочный аппарат. При помощи сварочного аппарата он срезал навесной замок с двери и прошли в комнату, откуда похитили плазменный телевизор и ДВД-плеер. Похищенное они принесли к себе домой.
 
    _____ 2012 года с Разиным Б.А. решили совершить хищение имущества из дачного домика в садоводческом товариществе в 10 км от с.М. _____ района. Вечером они пришли в садоводческое товарищество и подошли к двухэтажному домику. Он через форточку залез внутрь, а затем открыл входную дверь и они прошли внутрь, откуда похитили телевизор, набор инструментов, сварочный аппарат, шлифовальную машинку, шуруповерт, фонарь, две 5-ти литровые бутылки со спиртным. Похищенное они отнесли к себе домой.
 
    Кроме собственного признания вины подсудимыми Разиным Б.А. и Вайман В.А., их вина подтверждается следующими доказательствами.
 
    По эпизоду кражи имущества у К.П.В.
 
    Потерпевший К.П.В. показал, что у него имеется дачный участок расположенный в садоводческом товариществе «_____» район _____ г.Балаково Саратовской области. На дачном участке у него имеется кирпичный домик, в котором он проживает в летний период. _____2012 года, он закрыл дачный домик на замок и приехал на дачу_____2012 года. В окне домика обнаружил отсутствие стекла, входная дверь была открыта. Осмотрев домик, обнаружил пропажу сварочного аппарата «Ресанта», удлинителя, насоса для чистой воды, угловой шлифовальной машины. В результате кражи ему причинен материальный ущерб.
 
    - заявлением К.П.В. от ____2013 года о том, что в период с _____2012 года по ____2012 года неизвестное лицо, незаконно проникло в принадлежащий ему дачный домик № ___ проезд ___ СТ «_____» район ____, откуда тайно похитило принадлежащее ему имущество на сумму 10000 рублей. (т.2. л.д. 4.)
 
    - протоколом осмотра места происшествия от ____2013 года в ходе которого в присутствии и с разрешения собственника К. П.В. был осмотрен дачный участок № ___проезд ___ СТ «_____», район Балаковской АЭС г. Балаково Саратовской области, на котором имеется одноэтажный кирпичный домик, где было похищено имущество. (2 т. л.д.5-8.)
 
    - протоколом осмотра места происшествия от ____2013 года в ходе которого в присутствии и с разрешения собственника Вайман В.А. был осмотрен сарай дома ____ по ул. ____с. М. _____ района Саратовской области, где были обнаружены: глубоководный насос желтого цвета и удлинитель оранжевого цвета, которые были изъяты с места происшествия. (т.2 л.д. 13-16.)
 
    - протоколом осмотра места происшествия от ____2013 года в ходе которого в присутствии и с разрешения собственника К.Л.В. были осмотрены сени дома ___ по ул. ____ с. М. _____ района Саратовской области, где обнаружен: сварочный аппарат «Ресанта 160А», который был изъят с места происшествия ( т.2 л.д. 18-20.)
 
    - протоколом выемки от ____2013 года в ходе которого у потерпевшего К.П.В. были изъяты: накладная № ____ от _____2011 года на инвертор «Ресанта САИ 160 65/1»; гарантийный талон на насос для чистой воды «SCHMIDT&MESSER SM-3202»; накладная № ____от _____2011 года на удлинитель. (3 т. л.д.106-107.)
 
    - протоколом осмотра документов от ____2013 года, в ходе которого были осмотрены документы изъятые у К. П.В. (3 т. л.д. 174-197.)
 
    - протоколом проверки показаний на месте, в ходе которой подозреваемый Разин Б.А. рассказал и показал, каким образом было совершено преступление. (т. 2 л.д. 182-193.)
 
    - заключением товароведческой судебной экспертизы № _____ от ____2013 года, согласно которой средне - рыночная стоимость: удлинителя оранжевого цвета с заземлением -25 м., составляет 250 рублей; погружного насос «SCHMIDT&MESSER SM-3202», составляет 1100 рублей; сварочного аппарата «РЕСАНТА 160 А» «GP24.160 1699», составляет 3430 рублей; угловой шлифовальной машинки (болгарки) «Интерскол УШМ 230», составляет 1150 рублей.
 
    (т. 3 л.д. 28-32.)
 
    - протоколом предъявления предмета на опознания от ____2013 года в результате которого потерпевший К.П.В. опознал угловую шлифовальную машинку «Интерскол МЖ», как принадлежащую ему, по цвету корпуса –серо-черный, металлический. По вилке на шнуре белого цвета, которую сам лично поменял.(т. 3 л.д. 108-109.)
 
    По эпизоду кражи имущества у С.Н.И.
 
    Потерпевший С.Н.И. показал, что у него имеется дачный участок расположенный в садоводческом товариществе «_____» г.___, Саратовской области. На участке у него расположен кирпичный домик в котором он проживает с семьей в летний период. Примерно ____ 2012 года он приехал на дачу и обнаружил, что замок на входной двери домика сломан и дверь открыта. Пройдя в домик он обнаружил пропажу телевизора, курительной трубки, пропало удилище, 2 безинерционных катушки, спиннинга, банки с курительным табаком. На территории участка, в недостроенной бане обнаружил пропажу электрической дрели с пеналом в котором находились сверла. В результате кражи ему причинен материальный ущерб.
 
    Свидетель С.Л.Н. показала, что _____ 2012 года с мужем приехали на свою дачу в садоводческом товариществе «_____» ____ г.Балаково и обнаружили, что входная дверь в дачный домик открыта, выставлено стекло. Из домика похищены телевизор, удочки. В бане похищена дрель с набором сверл.
 
    - заявлением С.Н.И. от ____2013 года о том, что в период с ____2012 года по ____2012 года неизвестное лицо, незаконно проникло в дачный домик № ___ СТ «____» район ____ _____ района, откуда тайно похитило принадлежащее ему имущество на сумму 4150 рублей. (т.1. л.д. 172.)
 
    - протоколом осмотра места происшествия от ____2013 года в ходе которого был осмотрен дачный участок № ____ проезд ____ СТ «_____», район ____ г. Балаково Саратовской области, на котором имеется одноэтажный кирпичный домик из которого было совершено хищение имущества.
 
    (1 т. л.д. 173-176.)
 
    - протоколом осмотра места происшествия от _____2013 года в ходе которого, был осмотрен дом ___ по ул. ____ с. М. _____ района Саратовской области Ваймана В.А., где обнаружены и изъяты: электрическая дрель синего цвета, телевизор «Sharp» с пультом дистанционного управления «Sharp», курительная трубка.
 
    (1 т. л.д. 179-182.)
 
    - протокол осмотра предметов от ____2013 года, изъятых из дома Вайман В.А. предметов
 
    (1 т. л.д. 208-212.)
 
    - протоколом выемки от ____2013 года, в ходе которого у свидетеля С.Л.Н. была изъята: членская книжка на дачный участок № ___ ряд ___ СТ «____» на имя С. Л. Н. (3 т. л.д. 80-81.)
 
    - протоколом осмотра документов от ____2013 года, в ходе которого была осмотрена: членская книжка на дачный участок № __ ряд ___ СТ «_____» на имя С. Л. Н. (3 т. л.д. 174-197.)
 
    - протоколом проверки показаний на месте, в ходе которой подозреваемый Разин Б.А. показал и рассказал каким образом была соверешена кража имущества у С. Н.И.
 
    (т. 2 л.д. 182-193.)
 
    - заключением товароведческой судебной экспертизы № _____ от ____2013 года, согласно которой средне - рыночная стоимость: электрической дрели в корпусе синего цвета «без названия», составляет 100 рублей; телевизора «Sharp 14 EM 4RU», с пультом дистанционного управления «Sharp», составляет 585 рублей;(т. 3 л.д. 28-32.)
 
        -справкой о стоимости ООО «Центр независимой судебной экспертизы и оценки» от ____2013 года, согласно которой средне - рыночная стоимость: удилища «Волжанка», российского производства, длиной 5 м., телескопическая, составляет 960 рублей; безинерционной катушки красного цвета «металлик» с леской, «OSPREY MBC 200 R», составляет 120 рублей; спиннинга складного черного цвета, «Крокодил» состоит из двух колен, длиной 2 м., составляет 532 рубля; безинерционной катушки, серебристого цвета, «YB 05» составляет 200 рублей. набора сверл, в количестве 15 штук, а именно: 2 шт. – 3-го диаметра, победитовые сверла в пластиковом футляре с зеленой крышкой, в котором находилось три сверла (2 шт. – 6-го диаметра, 1 шт. – 8-го диаметра), 1 шт. – 8-го диаметра, 1 шт. – 10-го диаметра, 4 шт. – 7,5 диаметра, 2 шт. - 4-го диаметра, 1 шт. – 14-го диаметра, 1 шт. – 16-го диаметра, составляет 330 рублей.(т. 3 л.д. 138.)
 
    - протоколом предъявления предмета для опознания от _____2013 года в результате которого потерпевший С.Н.И. опознал электрическую дрель. (т. 3 л.д. 87-88.)
 
    - протоколом предъявления предмета для опознания от ____2013 года в результате которого потерпевший С. Н.И. опознал курительную трубку. (т. 3 л.д. 85-86.)
 
    По эпизоду хищения имущества у С. В.Н.
 
    Показаниями потерпевшего С.В.Н. данными на предварительном следствии и оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ, согласно которых показал, что у него имеются два дачных участка расположенных в ___ ряду Садоводческого товарищества «____» район ____ г.Балаково Саратовской области. На дачном участке расположен двухэтажный кирпичный домик. ____ 2012 года приехав на дачу обнаружил, что входная дверь домика не заперта, на окне выставлено стекло. Внутри домика обнаружил пропажу электрической пилы, электрических кабелей, уровня, электрического чайника, тепловентилятора (т.3 л.д. 89-91).
 
    Показаниями свидетеля С.Л.К. данными на предварительном следствии и оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ, согласно которых показала, что в собственности имеет дачный домик в садоводческом товариществе «_____» район ____ г.Балаково Саратовской области. Последний раз муж был на даче ____2012 года, а _____2012 года муж позвонил ей на телефон и сообщил, что дачу обворовали и похитили электрическую пилу, три куска кабеля, уровень, электрический чайник, тепловентилятор. (т.3 л.д.92-93 )
 
    - заявлением С. В.Н. от ____2013 года о том, что в период с ____2012 года по _____2012 года неизвестное лицо, незаконно проникло в принадлежащий ему дачный домик № ____ СТ «____» район Балаковской АЭС _____ района, откуда тайно похитило принадлежащее ему имущество на сумму 3900 рублей. (т.1. л.д. 217.)
 
    - протоколом осмотра места происшествия от ____2013 года в ходе которого был осмотрен дачный участок № ____ проезд ____ СТ «_____», район ____ г. Балаково Саратовской области, на котором имеется одноэтажный кирпичный домик, откуда была совершена кража. (1 т. л.д. 218-221.)
 
    - протоколом осмотра места происшествия от ____2013 года в ходе которого был осмотрен дом ___ по ул. ____ с. М.______ _____ района Саратовской области Ваймана В.А. где были обнаружена и изъята: электропила «Packаrd Spence».(1 т. л.д. 179-182.)
 
    - протоколом осмотра предметов от ____2013 года, в ходе которого были осмотрены: Пила цепная электрическая в корпусе зеленого цвета. (1 т. л.д. 208-212.)
 
    - протоколом выемки от _____2013 года в ходе которого у свидетеля С. Л.К. были изъяты: членская книжка на дачный участок № ____ ряд ____ СТ «_____» и членская книжка на дачный участок № ____ ряд ____ СТ «_____» на имя С. Л. К. (3 т. л.д. 95-96.)
 
    - протоколом осмотра документов от _____2013 года, в ходе которого была осмотрена: членская книжки на дачные участки (3 т. л.д. 174-197.)
 
    - протоколом проверки показаний на месте, в ходе которой подозреваемый Разин Б.А. рассказал и показал при каких обстоятельствах совершил кражу имущества у С. (т. 2 л.д. 182-193.)
 
    - заключением товароведческой судебной экспертизы № _____ от ____2013 года, согласно которой средне - рыночная стоимость: электропилы «Packard Spence», составляет 1808 рублей.(т. 3 л.д. 28-32.)
 
    - справкой о стоимости ООО «Центр независимой судебной экспертизы и оценки» от ____2013 года, согласно которой средне - рыночная стоимость: 50 метров электрического круглого кабеля (2-х жильный), составляет 16 рублей за 1 м., всего на сумму 800 рублей. 50 метров электрического плоского кабеля (2-х жильный), составляет 12 рублей за 1 м., всего на сумму 600 рублей. металлического уровня для измерения горизонтальной поверхности, длиной 30 см. составляет 120 рублей; электрического чайника «Bosh TWK 1102 N» составляет182 рубля. тепловентилятора «Delonghi HVF 3031», составляет 240 рублей.(т. 3 л.д. 138.)
 
    - протоколом предъявления предмета для опознания от ____2013 года в результате которого потерпевший С.В.Н. опознал пилу цепную электрическую «Packard Spence». (т. 3 л.д. 97-98.)
 
    По эпизоду хищения имущества у П.Д.П.
 
    Потерпевший П.Д.П. показал, что у него имеется дачный участок расположенный в садоводческом товариществе «____» в районе _____. На территории дачного участка расположен строительный (металлический) вагончик, в котором хранят инвентарь. ____ 2012 года он закрыл вагончик и в следующий раз приехал на дачу ____ 2012 года, обнаружив, что решетка на окне отогнута, стекло разбито, входная дверь открыта и пропали две электродрели с перфоратором, нижняя часть триммера, резиновая лодка с веслами, две переноски и паяльная лампа. В результате кражи ему причинен ущерб.
 
    Свидетель С.Ю.Д. показала, что ____ 2012 года она вместе с отцом приехала на дачу в садоводческое общество «_____», где обнаружили, что входная дверь вагончика на дачном участке открыта, на окне отогнута решетка и разбито стекло. Осмотрев вагончик обнаружили пропажу двух электродрелей, часть триммера, резиновой лодки, переноски и паяльной лампы.
 
    - заявлением П. Д.П. от ____2013 года о том, что в период с ____2012 года по ____2012 года неизвестное лицо, незаконно проникло в принадлежащий ему дачный домик № ___ квартал ___ СТ «_____» район Балаковской АЭС _____ района, откуда тайно похитило принадлежащее ему имущество на сумму 15000 рублей.
 
    (т.2. л.д. 50.)
 
    - протокол осмотра места происшествия от ____2013 года в ходе которого был осмотрен дачный участок № ___квартал ____СТ «_____», район Балаковской АЭС г. Балаково Саратовской области, на котором имеется строительный металлический вагончик, откуда было совершено хищение. (2 т. л.д. 51-54.)
 
    - протокол осмотра места происшествия от ____2013 года в ходе которого был осмотрен сарай дома ____ по ул. ____ с. ____, _____ района Саратовской области, где были обнаружены и изъяты две электродрели без названия зеленого цвета, нижняя часть триммера, резиновая надувная лодка с двумя веслами синего цвета, паяльная лампа, 2 электроудлинителя. (т.2 л.д. 59-62.)
 
    - протоколом осмотра предметов от ____2013 года, в ходе которого были осмотрены похищенные и изъятые вещи. (т.2 л.д. 234-240.)
 
    - протоколом проверки показаний на месте, в ходе которой подозреваемый Разин Б.А. рассказал и показал, при каких обстоятельствах была совершена кража у П. Д.П. (т. 2 л.д. 211-216.)
 
    - заключением товароведческой судебной экспертизы № _____ от ____2013 года, согласно которой средне - рыночная стоимость: резиновой лодки надувной (двухместной) с 2 веслами, составляет 2800 рублей; 2-х электроудлинителей, длиной 25 м. каждый, составляет 250 рублей за 1, всего на сумму 500 рублей; паяльной лампы, объемом 2,5 л., составляет 174 рубля.(т. 3 л.д. 28-32.)
 
    - протоколом предъявления предмета для опознания от _____2013 года в результате которого потерпевший П.Д.П. опознал электродрель. (т. 3 л.д. 120-121.)
 
    - протоколом предъявления предмета для опознания от ____2013 года в результате которого потерпевший П.Д.П. опознал электродрель. (т. 3 л.д. 122-123.)
 
    - протоколом предъявления предмета для опознания от ____2013 года в результате которого потерпевший П.Д.П. опознал резиновую надувную лодку с веслами. (т. 3 л.д. 118-119.)
 
    - протоколом предъявления предмета для опознания от 09.02.2013 года в результате которого потерпевший П.Д.П. опознал паяльную лампу. (т. 3 л.д.124-125.)
 
    - протоколом предъявления предмета для опознания от 09.02.2013 года в результате которого потерпевший П.Д.П. опознал нижнюю часть от триммера. (т. 3 л.д. 126-127.)
 
    - протоколом предъявления предмета для опознания от 09.02.2013 года в результате которого потерпевший П.Д.П. опознал 2 идентичных электроудлинителя (переноски). (т. 3 л.д. 128-129.)
 
    По эпизоду хищения имущества у П.В.Г.
 
    Потерпевший П.В.Г. показал, что у него имеется дачный участок расположенный в садоводческом товариществе «_____» _____ На данном участке у него имеется кирпичный двухэтажный домик, в котором он проживает в летний период. _____ 2012 года он закрыл дачный домик и приехал на дачу на следующий день. Пройдя на участок увидел, что решетка на окне сорвана, фрамуга открыта. Зайдя в домик обнаружил пропажу электропилы. В результате кражи ему причинен материальный ущерб.
 
    - заявлением П.В.Г. от _____2013 года о том, что в период с ____ часов ____ минут ____2012 года до ____ часов ____ минут _____2012 года неизвестное лицо, незаконно проникло в принадлежащий ему дачный домик № ___ квартал ___ СТ «_____» район _____ _____ района, откуда тайно похитило принадлежащее ему имущество на сумму 8800 рублей. (т.2. л.д. 127.)
 
    - протоколом осмотра места происшествия от ____2013 года дачного участка № ___ квартал ____ СТ «_____», район ____г. Балаково Саратовской области, в ходе которого обнаружена и изъята коробка из – под электрической цепной пилы «EC-8340А» фирмы «Прораб». (2 т. л.д. 128-133.)
 
    - протоколом осмотра места происшествия от ____2013 года в ходе которого был осмотрен сарай дома ___ по ул. ____ с. ____ _____ района Саратовской области, где обнаружены и изъяты: электропила «EC-8340А» (1 т. л.д. 64-66.)
 
    - протоколом осмотра документов от ____2013 года, в ходе которого была осмотрена: коробка из – под пилы электрической цепной белого цвета. (3 т. л.д. 174-197.)
 
    - протоколом осмотра предметов от ____2013 года, в ходе которого были осмотрены: пила электрическая цепная в пластиковом корпусе черно-оранжевого цвета. (2 т. л.д. 234-240.)
 
    - протоколом проверки показаний на месте, в ходе которой подозреваемый Разин Б.А. рассказал и показал, при каких обстоятельствах совершил кражу имущества у П. В.Г. (т. 2 л.д. 182-193.)
 
    - заключением товароведческой судебной экспертизы № ___ от ____2013 года, согласно которой средне - рыночная стоимость: пилы «Прораб» модель ЕС 8340 А, составляет 2200 рублей.(т. 3 л.д. 28-32.)
 
    По эпизоду хищения имущества у К.А.А.
 
    Показаниями потерпевшего К.А.А. данными на предварительном следствии и оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ согласно которых показал, что в собственности у его отца имеется дачный участок № __ расположенный в ___ проезде Садоводческого товарищества «_____», _____ АЭС г.Балаково Саратовской области. На территории дачного участка расположен двухэтажный кирпичный дом, который пригоден для проживания. ____ 2012 года отец поехал на дачу и обнаружил, что окно второго этажа дачного домика выставлено, из домика пропали принадлежащие ему вещи бензопила, электродрель. В результате кражи ему причинен ущерб. (т.2 л.д.101-102)
 
    Показаниями свидетеля К.А.В. данными на предварительном следствии и оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ согласно которых показал, что у него в собственности имеется дачный участок № ___, расположенный в ___ проезде Садоводческого товарищества «_____», _____ г.Балаково Саратовской области. На территории дачного участка расположен двухэтажный кирпичный дом, который пригоден для проживания. ___2012 года около ___ часов он приехал на дачу и обнаружил, что из домика похищены принадлежащие сыну К. А.А. вещи бензопила, электродрель. В домике окно второго этажа было выставлено (т.3 л.д.132-133)
 
    - заявлением К. А.А. от ____2013 года о том, что в период с ___ часов ___ минут ___2012 года до ___ часов ___минут ____2012 года неизвестное лицо, незаконно проникло в принадлежащий ему дачный домик № ___ квартал ___ СТ «____» район _____ _____ района, откуда тайно похитило принадлежащее ему имущество на сумму 4000 рублей. (т.2. л.д. 93.)
 
    - протоколом осмотра места происшествия от ____2013 года дачного участка № ___ проезд ___СТ «____», район ____г. Балаково Саратовской области. (2 т. л.д.94-97.)
 
    - протоколом осмотра места происшествия от ____2013 года в ходе которого был осмотрен сарай дома ___по ул. ____ с. ____, _____ района Саратовской области, где были обнаружены и изъяты: бензопила в корпусе серо-оранжевого цвета «Oleo-Mac 941 С-16», электродрель ««SCHMIDT&MESSER» SM – 2131. (1 т. л.д. 64-66.)
 
    - протоколом осмотра предметов от 22.01.2013 года, в ходе которого были осмотрены: - электродрель и бензопила. (2 т. л.д. 234-240.)
 
    - протоколом выемки от ____2013 года, в ходе которого у потерпевшего К. А.А. были изъяты: инструкция по эксплуатации и техническому обслуживанию бензопилы марки «Oleo-Mac 941 С-16»; гарантийный талон на бензопилу «Oleo-Mac 941 С-16»; инструкция по эксплуатации электродрели с перфоратором марки «SM 2131»; товарный чек на электродрель. (2 т. л.д. 104-105.)
 
    - протоколом осмотра документов от ____2013 года, документов изъятых у К. А.А. (3 т. л.д.174-197.)
 
    - протоколом выемки от ____2013 года, в ходе которого у свидетеля ____ А.В. была изъята: членская книжка на дачный участок № 24 квартал 13 СТ «_____», _____ АЭС г. Балаково Саратовской области на имя К.А.В.
 
    (3 т. л.д. 135-136.)
 
    - протоколом осмотра документов от 14.02.2013 года, в ходе которого была осмотрена: членская книжка на дачный участок № ___ квартал ___ СТ «_____», _____ г. Балаково (3 т. л.д.174-197.)
 
    - протоколом проверки показаний на месте, в ходе которой подозреваемый Разин Б.А. рассказал и показал, при каких обстоятельствах совершил кражу у К. А.А. (т. 2 л.д. 211-216.)
 
    - заключением товароведческой судебной экспертизы № ___ от ____2013 года, согласно которой средне - рыночная стоимость: электродрели «SCHMIDT&MESSER SM 2131, 500W» составляет 250 рублей; бензопилы «Oleo-Mac 941 С-16» составляет 3580 рублей. (т. 3 л.д. 28-32.)
 
    По эпизоду хищения имущества у К.А.Г.
 
    Потерпевший К.А.Г. показал, что у него в собственности имеется дачный участок № ___ расположенный в ___ квартале Садоводческого товарищества «____» ____ г.Балаково Саратовской области. На дачном участке имеется двухэтажный кирпичный домик, с пристроенным к нему гаражом и баней. ____ 2012 года он последний раз был на даче. Днем ____ 2012 года приехал на дачу и обнаружил, что гараж открыт, из него похищены бензопила, триммер, две алюминиевых кастрюли, самодельный сварочный аппарат, медный кабель. В результате кражи ему причинен материальный ущерб.
 
    - заявлением К.А.Г. от ____2012 года о том, что в период с ___2012 года по ___2012 года неизвестное лицо, незаконно проникло в принадлежащий ему дачный домик № __квартал ___ СТ «___» _____ района, откуда тайно похитило принадлежащее ему имущество на сумму 50000 рублей. (т.1. л.д. 4.)
 
    - протоколом осмотра места происшествия от ____2012 года, в ходе которого был осмотрен дачный участок № ___квартал ___ СТ «____», район ____г. Балаково Саратовской области. (1 т. л.д. 5-9.)
 
        -справкой СОЭКС-Волга от -___2012 года, согласно которой средняя стоимость с учетом износа: бензопилы «Stihl MS 170» составляет 1800 рублей, триммера «Oleo-Mac SPARTA 25 TR Eco» составляет 5600 рублей, кастрюли алюминиевой 40л., составляет 300 рублей, кастрюли алюминиевой 20л., составляет 200 рублей,
 
    (1 т. л.д. 25.)
 
        - справкой о стоимости ООО «Центр независимой судебной экспертизы и оценки» от ___2013 года, согласно которой средне - рыночная стоимость: медного кабеля одинарного для сварочного аппарата в изоляционной обмотке маркировки «РКГМ 16», длиной 30м. составляет 128 рублей за 1м., на сумму 3840 рублей. (3 т. л.д. 142.)
 
    - протоколом проверки показаний на месте, в ходе которой подозреваемый Разин Б.А. рассказал и показал, при каких обстоятельствах совершил кражу у К.А.Г. (т. 2 л.д. 211-216.)
 
    По эпизоду хищения имущества у Д. А.Т.
 
    Потерпевший Д.А.Т. показал, что у него в собственности имеется дачный участок №___ расположенный в садоводческом товариществе «____» район ____, ____ района. На участке имеется двухэтажный кирпичный домик, в котором он проживает в летнее время. ____2012 года он приехал на дачу. На веранде домика обнаружил, что срезаны металлические петли на которых висел замок, пропал сварочный аппарат «Ресанта», отсутствовал плазменный телевизор и ДВД-плеер. В результате кражи ему причине материальный ущерб.
 
    - заявлением Д. А.Т. от ___2013 года о том, что в период с начала ___2012 года ____2012 года неизвестное лицо, незаконно проникло в принадлежащий ему садовый домик в СНТ «____» ряд ___ участок ___ в районе ______, _____ района, откуда тайно похитило принадлежащее ему имущество на сумму 12700 рублей. (т.1. л.д. 55.)
 
    - протоколом осмотра места происшествия от ____2012 года дачного участка № ___ ряд ___ СТ «____», район ____ г. Балаково Саратовской области. (1 т. л.д. 56-59.)
 
    - протоколом осмотра места происшествия от ____2012 года, в ходе которого был осмотрен дом ___ по ул. ____ с. ____, _____ района Саратовской области, где обнаружены и изъяты телевизор «Sony», DVD плеер «BBK», сварочный аппарат «Ресанта» инверторный 220А..(1 т. л.д. 64-66.)
 
    - протоколом осмотра предметов от ____2013 года, в ходе которого были осмотрены: телевизор «Sony KLV-22ВX301», DVD-плеер «ВВК» в корпусе черного цвета, сварочный аппарат «РЕСАНТА» (1 т. л.д. 107-111.)
 
        - протоколом выемки от ___2013 года, в ходе которой у потерпевшего Д. А.Т. были изъяты: руководство по эксплуатации на DVD-плеер «ВВК»; членская книжка СНТ «____» на имя Д.А.Т. (т.3 л.д. 50-51.)
 
    - протоколом осмотра документов от ____2013 года, в ходе которого были осмотрены: руководство по эксплуатации на DVD-плеер «ВВК», членская книжка на дачный участок № ___, квартал ___ СНТ «___» (3 т. л.д.174-197.)
 
    - протоколом проверки показаний на месте, в ходе которой подозреваемый Разин Б.А. рассказал и показал при каких обстоятельствах совершил кражу у Д.А.Т.
 
    (т. 2 л.д. 217-222.)
 
    - заключением товароведческой судебной экспертизы № ____от ____2013 года, согласно которой средне - рыночная стоимость: телевизора «Sony KLV-22BX301» составляет 7200 рублей; DVD-плеера «ВВК» «DV 0943070033057» составляет 500 рублей; сварочного аппарата «РЕСАНТА 220 А» «GP24.220 5186» составляет 4480 рублей. (т. 3 л.д. 28-32.)
 
    - протоколом предъявления предмета на опознания от ____2013 года в результате которого потерпевший Д. А.Т. опознал телевизор «Sony KLV-22ВX301».(т. 3 л.д. 52-53.)
 
    - протоколом предъявления предмета на опознания от ____2013 года в результате которого потерпевший Д.А.Т. опознал сварочный аппарат инверторный «РЕСАНТА 220 А».
 
    (т. 3 л.д. 54-55.)
 
    По эпизоду хищения имущества у С.А.В.
 
    Показаниями потерпевшего С.А.В. данными на предварительном следствии и оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ согласно которых показал, что у него в собственности находится дачный участок № ___, расположенный в ___ квартале Садоводческого товарищества «___» район ____ г.Балаково Саратовской области. На участке имеется двухэтажный кирпичный домик. 31 декабря 2012 года он приехал на дачу и обнаружил, что входная дверь домика открыта, на форточке имеются следы отжатия и из домика пропали набор инструментов, сварочный аппарат, угловая шлифовальная машинка, шуруповерт, фонарь, сумка, две пятилитровые пластиковые бутылки с водкой. (т.1 л.д.132-134)
 
    - заявлением С.А.В. от ___2013 года о том, что в период с ___ часов ___минут ____2012 года до ___ часов ___минут ____2012 года неизвестное лицо, незаконно проникло в принадлежащий ему дачный домик № ___ квартал ____ СТ «____» район ___, _____ района, откуда тайно похитило принадлежащее ему имущество на сумму 13700 рублей. (т.1. л.д. 118.)
 
    - протоколом осмотра места происшествия от ___2013 года дачного участка № ___ квартал ___СТ «___», район _____ г. Балаково Саратовской области. (1 т. л.д. 119-123.)
 
    - протоколом осмотра места происшествия от ____2013 года в ходе которого был осмотрен дом ___ по ул.____ с. ____, _____ района Саратовской области. При входе в прихожую, прямо от входа расположен диван, под которым были обнаружены и изъяты: коробка зеленого цвета с инструментами «Арсенал», угловая шлифовальная машинка (болгарка) марки «BOSCH GWS 8-125», в корпусе зеленого цвета, черная коробка со сварочным аппаратом «IN 130» в корпусе красного цвета, шуруповерт «HITACHI» зеленого цвета с аккумулятором, диодный фонарик «HITACHI» с аккумулятором, диодный фонарик черного цвета без названия, зарядное устройство «HITACHI», на веранде дома обнаружены и изъяты : сумка зеленого цвета с двумя бутылками емкостью по 5л. каждая, «Пилигрим» и «Доминэль» с жидкостью темного цвета.(1 т. л.д. 126-129.)
 
    - протоколом выемки от ____2013 года, в ходе которого у потерпевшего С.А.В. были изъяты: коробки от шлифовальной машинки «BOSCH» и руководство по эксплуатации на шлифовальную машинку «BOSCH».(1 т. л.д. 136-137.)
 
    - протоколом осмотра документов от ___2013 года, в ходе которого были осмотрены: коробки от шлифовальной машинки «BOSCH», на которой имеется надпись «BOSCH GWS PROFESSIONAL» «GWS 8-125», на оборотной стороне имеется номер 0601827020; руководство по эксплуатации на шлифовальную машинку «BOSCH», выполнено в форме книжки, на титульной странице имеется надпись торговой марки «BOSCH» и прописана модель изделия «GWS 8-125» (3 т. л.д.174-197.)
 
    - протоколом осмотра предметов от ____2013 года, в ходе которого были осмотрены Коробка «АРСЕНАЛ». Угловая шлифовальная машинка (болгарка) марки «BОSCH». Короб выполнен из пластика черного цвета, с ручкой и двумя пластиковыми защелками желтого цвета. При открытии в нем обнаружены сварочный аппарат «Fubog IN 130» в корпусе красного цвета, шуруповерт (дрель), диодный фонарь, фонарь, сумка, Зарядное устройство. (1 т. л.д. 159-167.)
 
        - протоколом выемки от ____2013 года, в ходе которого у потерпевшего С.А.В. были изъяты: членская книжка на дачный участок № ___ квартал ___ СТ «___» на имя С.А.В. (3 т. л.д. 60-61.)
 
    - протоколом осмотра документов от ___2013 года, в ходе которого была осмотрена: членская книжка на дачный участок № ___ квартал ___ СТ «_____», _____ ____г. Балаково (3 т. л.д.174-197.)
 
    - протоколом проверки показаний на месте, в ходе которой подозреваемый Разин Б.А. рассказал и показал, при каких обстоятельствах совершил кражу имущества у С.А.В. (т. 2 л.д. 211-216.)
 
    - заключением товароведческой судебной экспертизы № ____ от 2013 года, согласно которой средне - рыночная стоимость: набора инструментов «Арсенал» 107 предметов, составляет 2744 рубля; угловой шлифовальной машинки (болгарки) марки «BOSCH» модель GWS 8-125 составляет 1715 рублей; сварочного аппарата «Fubog IN 130» составляет 5415 рублей; набора фирмы «HITACHI», в который входит шуруповерт «HITACHI DS 18 DVF 3», с аккумулятором, диодного фонарика «HITACHI UB 180-18V», с аккумулятором, зарядного устройства «HITACHI UC 18 YG», составляет 3675 рублей; диодного фонарика с двумя батарейками «KODAK 15V» составляет 180 рублей; сумки рыболовной «VIVA fishing tackle», составляет 350 рублей.(т. 3 л.д.28-32.)
 
    - протоколом предъявления предмета для опознания от ____2013 года в результате которого потерпевший Соколов А.В. опознал шуруповерт «HITACHI DS 18 DVF 3» с аккумулятором. (т. 3 л.д.72-73.)
 
    - протоколом предъявления предмета для опознания от ____2013 года в результате которого потерпевший С.А.В. опознал диодный фонарь.(т. 3 л.д.74-75.)
 
    - протоколом предъявления предмета для опознания от ___2013 года в результате которого потерпевший С.А.В. опознал сумку рыболовную «VIVA». (т. 3 л.д. 70-71.)
 
    - протоколом предъявления предмета для опознания от ___2013 года в результате которого потерпевший С.А.В. опознал коробку с инструментами «Арсенал».(т. 3 л.д. 68-69.)
 
    - протоколом предъявления предмета для опознания от ___2013 года в результате которого потерпевший С.А.В. опознал сварочный аппарат «Fubog IN 130». (т. 3 л.д. 66-67.)
 
    - протоколом предъявления предмета для опознания от ___2013 года в результате которого потерпевший С. А.В. опознал диодный фонарь «HITACHI UB 180-18V», с аккумулятором. (т. 3 л.д. 62-63.)
 
    - протоколом предъявления предмета для опознания от ___2013 года в результате которого потерпевший С.А.В. опознал зарядное устройство «HITACHI UC 18 YG».(т. 3 л.д. 64-65.)
 
    Оценивая собранные по делу доказательства виновности Разина Б.А. и Ваймана В.А., суд признает их относимыми, допустимыми и достоверными, т.к. все они имеют отношение к рассмотрению данного дела, получены без нарушения уголовно-процессуального закона и взаимосогласованные между собой. Суд считает, что все собранные и исследованные доказательства в совокупности являются достаточными для разрешения уголовного дела и квалифицирует действия подсудимых:
 
    по эпизоду хищения имущества у К.А.А. действия Разина Б.А. по пункту «а» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
 
    По остальным эпизодам действия Разина Б.А. и Ваймана В.А. квалифицирует:
 
    по эпизоду хищения имущества К.П.В. – по пункту «а» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище;
 
    по эпизоду хищения имущества С.Н.И. – по пункту «а» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с незаконным проникновением в жилище;
 
    по эпизоду хищения имущества С.В.Н. – по пункту «а» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище;
 
    по эпизоду хищения имущества П.Д.П. – по пункту «а» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору;
 
    по эпизоду хищения имущества П.В.Г. – по пункту «а» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище;
 
    по эпизоду хищения имущества К.А.Г. – по пунктам «а,б» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище;
 
    по эпизоду хищения имущества Д.А.Т. – по пункту «а» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище;
 
    по эпизоду хищения имущества С. А.В. – по пункту «а» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.
 
        По эпизоду хищения имущества К.П.В.
 
    В судебном заседании было установлено, что Разин Б.А. и Вайман В.А. предварительно договорились совершить кражу имущества из дачного домика. Таким образом, они вступили в преступный сговор группой лиц, совместно незаконно проникли в помещение дачного домика К. П.В., откуда тайно похитили имущество. Это подтверждается объективными действиями каждого из подсудимых, а именно: прибытие подсудимыми одновременно к месту совершения хищения, совершение одновременных действий направленных на хищение, совместное распоряжение похищенным имуществом, совместное оставление места происшествия. Вайман В.А. локтем руки разбил стекло в окне дачного домика, после чего незаконно проникли внутрь дачного домика, откуда тайно похитили имущество. Дачный домик является жилищем, так как в нем в летний период проживают люди, для проживания людей имеются предметы обихода и коммуникации. Поэтому суд квалифицирует действия подсудимых Разина Б.А. и Вайман В.А., как преступление, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище. Преступный умысел они реализовали до конца, распорядившись похищенным имуществом.
 
    По эпизоду хищения имущества С. Н.И.
 
    В судебном заседании было установлено, что Разин Б.А. и Вайман В.А. предварительно договорились совершить кражу имущества из дачного домика. Таким образом, они вступили в преступный сговор группой лиц, совместно незаконно проникли в помещение дачного домика С. Н.И., откуда тайно похитили имущество. Это подтверждается объективными действиями каждого из подсудимых, а именно: прибытие подсудимыми одновременно к месту совершения хищения, совершение одновременных действий направленных на хищение, совместное распоряжение похищенным имуществом, совместное оставление места происшествия. Вайман В.А. вынул стекло из оконной рамы, после чего незаконно проникли внутрь дачного домика, откуда тайно похитили имущество. Дачный домик является жилищем, так как в нем в летний период проживают люди, для проживания людей имеются предметы обихода и коммуникации. Затем проникли в помещение недостроенной бани и оттуда похитили имущество. Поэтому суд квалифицирует действия подсудимых Разина Б.А. и Вайман В.А., как преступление, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с незаконным проникновением в иное хранилище. Преступный умысел они реализовали до конца, распорядившись похищенным имуществом.
 
    По эпизоду хищения имущества С.В.Н.
 
    В судебном заседании было установлено, что Разин Б.А. и Вайман В.А. предварительно договорились совершить кражу имущества из дачного домика. Таким образом, они вступили в преступный сговор группой лиц, совместно незаконно проникли в помещение дачного домика С.В.Н., откуда тайно похитили имущество. Это подтверждается объективными действиями каждого из подсудимых, а именно: прибытие подсудимыми одновременно к месту совершения хищения, совершение одновременных действий направленных на хищение, совместное распоряжение похищенным имуществом, совместное оставление места происшествия. Вайман В.А. вынул стекло из оконной рамы, после чего незаконно проникли внутрь дачного домика, откуда тайно похитили имущество. Дачный домик является жилищем, так как в нем в летний период проживают люди, для проживания людей имеются предметы обихода и коммуникации. Поэтому суд квалифицирует действия подсудимых Разина Б.А. и Вайман В.А., как преступление, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище. Преступный умысел они реализовали до конца, распорядившись похищенным имуществом.
 
    По эпизоду хищения имущества П.Д.П.
 
    В судебном заседании установлено, что Разин Б.А. и Вайман В.А. предварительно договорились совершить кражу имущества с дачного участка П.Д.П. Таким образом, они вступили в преступный сговор группой лиц и из строительного вагончика на дачном участке похитили имущество П.Д.П. Это подтверждается объективными действиями каждого из подсудимых, а именно: прибытие подсудимыми одновременно к месту совершения хищения, совершение одновременных действий направленных на хищение, совместное распоряжение похищенным имуществом, совместное оставление места происшествия. Поэтому суд квалифицирует действия подсудимых Разина Б.А. и Вайман В.А., как преступление, совершенное группой лиц по предварительному сговору. Преступный умысел они реализовали до конца, распорядившись похищенным имуществом.
 
    По эпизоду хищения имущества П.В.Г.
 
    В судебном заседании было установлено, что Разин Б.А. и Вайман В.А. предварительно договорились совершить кражу имущества из дачного домика. Таким образом, они вступили в преступный сговор группой лиц, совместно незаконно проникли в помещение дачного домика П.В.Г., откуда тайно похитили имущество. Это подтверждается объективными действиями каждого из подсудимых, а именно: прибытие подсудимыми одновременно к месту совершения хищения, совершение одновременных действий направленных на хищение, совместное распоряжение похищенным имуществом, совместное оставление места происшествия. Вайман В.А. и Разин Б.А. отогнули решетку на окне, после чего незаконно проникли внутрь дачного домика, откуда тайно похитили имущество. Дачный домик является жилищем, так как в нем в летний период проживают люди, для проживания людей имеются предметы обихода и коммуникации. Поэтому суд квалифицирует действия подсудимых Разина Б.А. и Вайман В.А., как преступление, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище. Преступный умысел они реализовали до конца, распорядившись похищенным имуществом.
 
    По эпизоду хищения имущества К.А.А.
 
    В судебном заседании было установлено, что Разин Б.А. незаконно проник в помещение дачного домика К.А.А., откуда тайно похитил имущество. Дачный домик является жилищем, так как в нем в летний период проживают люди, для проживания людей имеются предметы обихода и коммуникации. Поэтому суд квалифицирует действия подсудимого Разина Б.А., как преступление, совершенное с незаконным проникновением в жилище. Преступный умысел он реализовал до конца, распорядившись похищенным имуществом.
 
    По эпизоду хищения имущества К.А.Г.
 
    В судебном заседании было установлено, что Разин Б.А. и Вайман В.А. предварительно договорились совершить кражу имущества из дачного участка. Таким образом, они вступили в преступный сговор группой лиц, совместно незаконно проникли в открытый гараж на дачном участке К.А.Г., откуда тайно похитили имущество. Это подтверждается объективными действиями каждого из подсудимых, а именно: прибытие подсудимыми одновременно к месту совершения хищения, совершение одновременных действий направленных на хищение, совместное распоряжение похищенным имуществом, совместное оставление места происшествия. Поэтому суд квалифицирует действия подсудимых Разина Б.А. и Вайман В.А., как преступление, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище. Преступный умысел они реализовали до конца, распорядившись похищенным имуществом.
 
    Доводы потерпевшего К.А.Г., о том, что подсудимые похитили и другие вещи, возможно, действовали еще с кем-то и использовали автомобиль, суд во внимание не принимает, так как в соответствии со ст.252 УПК РФ судебное разбирательство проводится только в отношении обвиняемого и лишь по предъявленному обвинению. Кроме того, по части хищения других вещей у К.А.Г., уголовное дело выделено в отдельное производство.
 
    По эпизоду хищения имущества Д.А.Т.
 
    В судебном заседании было установлено, что Разин Б.А. и Вайман В.А. предварительно договорились совершить кражу имущества из дачного домика. Таким образом, они вступили в преступный сговор группой лиц, совместно незаконно проникли в помещение дачного домика Д.А.Т., откуда тайно похитили имущество. Это подтверждается объективными действиями каждого из подсудимых, а именно: прибытие подсудимыми одновременно к месту совершения хищения, совершение одновременных действий направленных на хищение, совместное распоряжение похищенным имуществом, совместное оставление места происшествия. Вайман В.А. и Разин Б.А. отогнули оконную раму, после чего незаконно проникли внутрь дачного домика, откуда тайно похитили имущество. Дачный домик является жилищем, так как в нем в летний период проживают люди, для проживания людей имеются предметы обихода и коммуникации. Поэтому суд квалифицирует действия подсудимых Разина Б.А. и Вайман В.А., как преступление, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище. Преступный умысел они реализовали до конца, распорядившись похищенным имуществом.
 
    По эпизоду хищения имущества С.А.В.
 
    В судебном заседании было установлено, что Разин Б.А. и Вайман В.А. предварительно договорились совершить кражу имущества из дачного домика. Таким образом, они вступили в преступный сговор группой лиц, совместно незаконно проникли в помещение дачного домика С.А.В., откуда тайно похитили имущество. Это подтверждается объективными действиями каждого из подсудимых, а именно: прибытие подсудимыми одновременно к месту совершения хищения, совершение одновременных действий направленных на хищение, совместное распоряжение похищенным имуществом, совместное оставление места происшествия. Вайман В.А. при помощи отвертки открыл форточку, после чего незаконно проникли внутрь дачного домика, откуда тайно похитили имущество. Дачный домик является жилищем, так как в нем в летний период проживают люди, для проживания людей имеются предметы обихода и коммуникации. Поэтому суд квалифицирует действия подсудимых Разина Б.А. и Вайман В.А., как преступление, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище. Преступный умысел они реализовали до конца, распорядившись похищенным имуществом.
 
    При назначении наказания подсудимым, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, роль каждого из подсудимых в совершении преступлений, наличие обстоятельств, смягчающих наказание и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, данные о личности подсудимых, их отношение к содеянному, мнение потерпевших, влияние назначенного наказания на исправление подсудимых, на условия жизни их семей, их состояние здоровья.
 
    Разин Б.А. и Вайман В.А. сообщили в письменных объяснениях правоохранительным органам о своей причастности к совершённым преступлениям и рассказали об обстоятельствах совершённых ими преступлений добровольно, до возбуждения уголовных дел, поэтому суд, в соответствии с положением статьи 142 УПК РФ, объяснения Разина Б.А. и Вайман В.А. о совершённых преступлениях (том 1 л.д. 62, 185, 224, 225, том 2 л.д.9,138), признаёт явкой с повинной.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Разину Б.А. и Вайман В.А., суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, раскаяние в совершенных преступлениях, принятие мер к возмещению ущерба потерпевшим, наличие у Вайман В.А. малолетнего ребенка, наличие у Разина Б.А. несовершеннолетнего ребенка.
 
    Обстоятельств отягчающих наказание Разину Б.А. и Вайман В.А. суд не усматривает.
 
    Суд также учитывает, что Разин Б.А. и Вайман В.А., имеют постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется положительно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоят.
 
    Разин Б.А. и Вайман В.А. вину в совершенных преступлениях, признали полностью, поэтому суд дополнительные наказания, предусмотренные санкциями данных статей в виде ограничения свободы и штрафа, им не назначает.
 
        С учётом изложенного, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимых и предупреждения совершения ими новых преступлений, суд считает необходимым назначить Разину Б.А. и Вайман В.А. наказание в виде реального лишения свободы и невозможным применения к ним положений статьи 64, 73, части 6 статьи 15 УК РФ, так как это не будет способствовать их исправлению.
 
    На основании ч.3 ст.69 УК РФ окончательное наказание в отношении Разина Б.А. и Вайман В.А. с учетом обстоятельств совершенных преступлений, их количества, суд назначает путем частичного сложения наказаний.
 
    Потерпевшим К.А.Г. заявлен гражданский иск о взыскании 60 000 рублей материального вреда и компенсации морального вреда, причиненного кражей. Однако исковое заявление не соответствует положениям ст.ст.131,132 ГПК РФ, поскольку в заявлении не приведен расчет взыскиваемой денежной суммы.
 
    При таких обстоятельствах, в связи с невозможностью произвести дополнительные расчеты по указанному иску без отложения судебного разбирательства, следует признать право на удовлетворение материального вреда по иску, передав вопрос о его размерах на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.
 
        Судьбу вещественных доказательств суд разрешает с учётом требований статьи 81 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации.
 
        На основании изложенного и руководствуясь статьями 302,307,308 и 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
    приговорил:
 
    Разина Бориса Алексеевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «а» части 3 статьи 158 (эпизод хищения у К. П.В), пунктом «а» части 3 статьи 158 (эпизод хищения у С.Н.И.), пунктом «а» части 3 статьи 158 (эпизод хищения у С. В.Н.), пунктом «а» части 2 статьи 158 (эпизод хищения у П. Д.П.), пунктом «а» части 3 статьи 158 (эпизод хищения у П.В.Г.), пунктом «а» части 3 статьи 158 (эпизод хищения у К.А.А.), пунктами «а,б» части 2 статьи 158 (эпизод хищения у К.А.Г.), пунктом «а» части 3 статьи 158 (эпизод хищения у Д.А.Т.), пунктом «а» части 3 статьи 158 (эпизод хищения у Соколова А.В.) Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание:
 
    по эпизоду хищения у К.П.В. по пункту «а» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы сроком на 8 месяцев без ограничения свободы и штрафа;
 
    по эпизоду хищения у С.Н.И. по пункту «а» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы сроком на 8 месяцев без ограничения свободы и штрафа;
 
    по эпизоду хищения у С.В.Н. по пункту «а» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы сроком на 8 месяцев без ограничения свободы и штрафа;
 
    по эпизоду хищения у П.Д.П. по пункту «а» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев без ограничения свободы;
 
    по эпизоду хищения у П. В.Г. по пункту «а» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы сроком на 9 месяцев без ограничения свободы и штрафа;
 
    по эпизоду хищения у К.А.А. по пункту «а» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы сроком на 9 месяцев без ограничения свободы и штрафа;
 
    по эпизоду хищения у К.А.Г. по пункту «а,б» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы сроком на 8 месяцев без ограничения свободы;
 
    по эпизоду хищения у Д.А.Т. по пункту «а» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы сроком на 9 месяцев без ограничения свободы и штрафа;
 
    по эпизоду хищения у С.А.В. по пункту «а» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы сроком на 9 месяцев без ограничения свободы и штрафа;
 
    На основании части 3 статьи 69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений окончательное наказание Разину Б.А. назначить путём частичного сложения наказаний в виде лишения свободы сроком на 1 год 4 месяца, без ограничения свободы и штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Разину Б.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить и избрать меру пресечения в виде заключения под стражу. Разина Б.А. под стражу заключить в зале суда и срок отбытия наказания исчислять с 24 мая 2013 года.
 
    Ваймана Виктора Алексеевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «а» части 3 статьи 158 (эпизод хищения у К.П.В), пунктом «а» части 3 статьи 158 (эпизод хищения у С.Н.И.), пунктом «а» части 3 статьи 158 (эпизод хищения у С.В.Н.), пунктом «а» части 2 статьи 158 (эпизод хищения у П.Д.П.), пунктом «а» части 3 статьи 158 (эпизод хищения у П.В.Г.), пунктами «а,б» части 2 статьи 158 (эпизод хищения у К.А.Г.), пунктом «а» части 3 статьи 158 (эпизод хищения у Д.А.Т.), пунктом «а» части 3 статьи 158 (эпизод хищения у С.А.В.) Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание:
 
    по эпизоду хищения у К.П.В. по пункту «а» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы сроком на 8 месяцев без ограничения свободы и штрафа;
 
    по эпизоду хищения у С.Н.И. по пункту «а» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы сроком на 8 месяцев без ограничения свободы и штрафа;
 
    по эпизоду хищения у С.В.Н. по пункту «а» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы сроком на 8 месяцев без ограничения свободы и штрафа;
 
    по эпизоду хищения у П.Д.П. по пункту «а» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев без ограничения свободы;
 
    по эпизоду хищения у П.В.Г. по пункту «а» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы сроком на 9 месяцев без ограничения свободы и штрафа;
 
    по эпизоду хищения у К.А.Г. по пункту «а,б» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы сроком на 8 месяцев без ограничения свободы;
 
    по эпизоду хищения у Д.А.Т. по пункту «а» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы сроком на 9 месяцев без ограничения свободы и штрафа;
 
    по эпизоду хищения у С.А.В. по пункту «а» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы сроком на 9 месяцев без ограничения свободы и штрафа;
 
    На основании части 3 статьи 69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений окончательное наказание Вайман В.А. назначить путём частичного сложения наказаний в виде лишения свободы сроком на 1 год 2 месяца, без ограничения свободы и штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Вайман В.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить и избрать меру пресечения в виде заключения под стражу. Вайман В.А. под стражу заключить в зале суда и срок отбытия наказания исчислять с 24 мая 2013 года.
 
    Признать за К.А.Г. право на удовлетворении иска о возмещении материального ущерба, передав вопрос о его размере для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.
 
    Вещественные доказательства по делу по вступлению приговора в законную силу: - коробка зеленого цвета с инструментами «Арсенал», угловая шлифовальная машинка (болгарку) марки «BOSCH GWS 8-125», черная коробка со сварочным аппаратом «IN 130» в корпусе красного цвета, шуруповерт «HITACHI» зеленого цвета с аккумулятором, диодный фонарик «HITACHI» с аккумулятором, диодный фонарик черного цвета без названия, зарядное устройство «HITACHI», сумка зеленого цвета с двумя пластиковыми бутылками емкостью по 5л. каждая, «Пилигрим» и «Доминэль» с жидкостью темного цвета, электродрель ««SCHMIDT&MESSER» SM – 2131, 500 W» в корпусе серо-черного цвета, членскую книжку на дачный участок № ___ квартал ___ СТ «_____», _____ г. Балаково на имя С.А.В., коробку от шлифовальной машинки «BOSCH GWS 8-125», руководство по эксплуатации на шлифовальную машинку «BOSCH GWS 8-125» – оставить у потерпевшего С.А.В.
 
    - бензопилу в корпусе серо-оранжевого цвета «Oleo-Mac 941 С 16», электродрель «SM 2131», инструкция по эксплуатации и техническому обслуживанию бензопилы «Oleo-Mac 941-C16», гарантийный талон на бензопилу «Oleo-Mac 941-C16» от 12.08.2008 года, инструкцию по эксплуатации на электродрель «SM 2131», товарный чек на электродрель «SM 2131», членскую книжку на дачный участок № ___ квартал ___ СТ «_____», _____ г. Балаково на имя К.А.В. – оставить у потерпевшего КА.А.
 
    - пилу электрическая цепная в корпусе черно-оранжевого цвета «ООО Прораб» (РОССИЯ) модель ЕС 8340 А, триммер «MTD RCTB 1000», коробку из – под пилы электрической цепной «PRORAB» оставить у потерпевшего П.В.Г.,
 
    - резиновую лодку черного цвета (двухместная)+2 весла с наконечниками синего цвета, нижнюю часть от триммера, 2 электродрели в корпусе из металла зеленого цвета (названия затерты), 2 электроудлинителя, длиной 25м. каждый, паяльную лампу в корпусе зеленого цвета – оставить у потерпевшего П. Д.П.
 
    - угловую шлифовальную машинку (болгарку) в корпусе серо-черного цвета «Интерскол МЖ», погружной насос «SCHMIDT&MESSER» SM – 3202 в корпусе черно – желтого цвета, удлинитель оранжевого цвета с заземлением – 25м. (трехжильный), «сварочный аппарат инверторный РЕСАНТА 160 А» «GP22.160 1699», накладную № 10428 от 18.07.2011 года на инвертор Ресанта САИ 160 65/1, накладную № 10430 от 18.07.2011 года на удлинитель 1х20м. с/з (3х1), гарантийный талон на насос для чистой воды «SCHMIDT&MESSER» «SM-3202» - оставить у потерпевшего К.П.В.
 
    - телевизор «Sony KLV-22ВX301» «serial no 1542935» в корпусе черного цвета, DVD-плеер «ВВК» «DV 0943070033057» в корпусе черного цвета, сварочный аппарат «РЕСАНТА 220 А» «GP24.220 5186» в корпусе серебристого цвета, руководство по эксплуатации на DVD-плеер «ВВК», членскую книжку на дачный участок № ___, квартал __ СНТ «____» на имя Д.А.Т. - оставить у потерпевшего Д.А.Т.
 
    - электропилу «Packard Spence» - 1100W, PSAC 1100 A, членская книжка на дачный участок № ___квартал ___ СТ «_____», _____ г. Балаково на имя С.Л.К., членскую книжку на дачный участок № ___ квартал ___ СТ «_____», _____ г. Балаково на имя С.Л.К. - оставить у потерпевшего С.В.Н.
 
    - курительную трубка, выполненную из дерева, электрическую дрель в корпусе синего цвета «без названия», телевизор «Sharp 14 EM 4RU» серийный номер773008 с пультом дистанционного управления «Sharp», членскую книжку на дачный участок № __ квартал ___ СТ «_____», _____ г. Балаково на имя С.Л.Н., - оставить у потерпевшего С.Н.И.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Саратовский областной суд через Балаковский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья         А.В.Черемисин