Приговор от 09 июня 2013 года №1-162/2013г.

Дата принятия: 09 июня 2013г.
Номер документа: 1-162/2013г.
Тип документа: Приговоры

К делу № 1 – 162 / 2013 г.
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    20 марта 2013 года Адлерский район города Сочи
 
    Адлерский районный суд г. Сочи Краснодарского края в составе:
 
    председательствующего Печенкина Ю.И.
 
    с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора Адлерского района города Сочи Яковенко С.А.,
 
    адвоката Пация Д.В., предоставившего удостоверение № №, ордер № №,
 
    подсудимого ФИО
 
    при секретаре Скосаревой В.М.
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
 
    ФИО, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, судимого 19.11.2003 года Тимирязевским районным судом города Москвы по ст. 161 ч. 2 п. "Б, Г, Д" УК РФ к 4 годам 8 месяцам лишения свободы, по постановлению кассационного определения судебной коллегии по уголовным делам Московского городского суда от 16.02.2004 года приговор Тимирязевского районного суда гор. Москвы от 19.01.2003 года изменен – считать осужденным по ст.ст. 30 ч. 3, 161 ч. 2 п. "г" УК РФ к 3 годам лишения свободы. Освобожден 31.10.2005 года условно-досрочно по постановлению Ленинского районного суда гор. Саратова от 18.10.2005 года на неотбытый срок наказания 7 месяцев 14 дней; судимого 16.02.2006 года Коптевским районным судом САО гор. Москвы по ст. 162 ч. 1 УК РФ к 5 годам лишения свободы со штрафом в размере 50 000 рублей, на основании ст. 70 УК РФ присоединен неотбытый срок по приговору Тимирязевского районного суда гор. Москвы от 19.11.2001 года, всего к отбытию 5 лет 6 месяцев лишения свободы со штрафом 50 000 рублей, освобожден 11.03.2011 года условно-досрочно по постановлению Зубово-Полянского районного суда республики Мордовия от 03.03.2011 года на неотбытый срок 3 месяца 29 дней, судимости в установленном порядке не сняты и не погашены,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. "в" УК РФ
 
УСТАНОВИЛ:
 
    ФИО совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, в крупном размере.
 
    <данные изъяты>
 
    Таким образом, ФИО тайно умышленно похитил имущество, принадлежащее ООО «ОРГАНИЗАЦИЯ», а именно шпунты Ларсена Л5-УМ длинной 6 м в количестве 41 штуки общей стоимостью 945 631 рубль 01 копейка, чем причинил ООО «ОРГАНИЗАЦИЯ» ущерб в крупном размере. Похищенным имуществом ФИО распорядился по своему усмотрению.
 
    В ходе судебного заседания в присутствии защитника ФИО заявил о своем полном согласии с предъявленным обвинением и в соответствии со ст. 315, 316 УПК РФ ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суду при этом он пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он так же осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и то, что приговор им не может быть обжалован по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 389.15 УПК РФ.
 
    Представитель потерпевшего ООО «ОРГАНИЗАЦИЯ» в зал судебного заседания не явился, предоставив заявление с просьбой рассмотреть дело в его отсутствие, согласен на особый порядок судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель согласен на особый порядок принятия судебного решения.
 
    Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО, является обоснованным в полном объеме, и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает ФИО по п. "в" ч. 3 ст. 158 УК РФп.. ободы, судимости не сняты и не погашены в установленном порядке,овору от 20.08.2012 года, общий срок 11 лет 6 месяцев лиш наказание по правилам ст. 316 УПК РФ.
 
    Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
 
    При таких обстоятельствах действия подсудимого ФИО суд квалифицирует по п. "в" ч. 3 ст. 158 УК РФп.. ободы, судимости не сняты и не погашены в установленном порядке,овору от 20.08.2012 года, общий срок 11 лет 6 месяцев лиш как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, в крупном размере.
 
    В зале судебного заседания установлено, что во время совершения преступления ФИО действовал последовательно, целенаправленно, самостоятельно и осознано руководил своими действиями. Его поведение в судебном заседании адекватно происходящему. Свою защиту он осуществляет обдуманно, активно, мотивированно, а поэтому у суда не возникло сомнений в его психической полноценности.
 
    В соответствии со ст. 19 УК РФ ФИО как лицо вменяемое подлежит уголовной ответственности.
 
    При назначении подсудимому наказания, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма, в соответствии с требованиями ст.ст. 43, 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Подсудимый ФИО характеризуется следующим образом:
 
    - за период нахождения в ИВС зарекомендовал себя как гражданин с уравновешенным характером, общительный, идущий на контакт с окружающими, спокойный. Нареканий со стороны сотрудников ИВС не имеет. Требования, предъявляемые к содержащимся в ИВС не нарушал. Предметов, запрещенных к хранению, при нем обнаружено не было. От лиц, содержащихся с ним, жалоб на него не поступало.
 
    - на учете у врача-психиатра не зарегистрирован
 
    - на учете у врача-нарколога не состоит
 
    ектов ответственности ОАО "<данные изъяты>". руководства деятельностью дирекций по проектирОбстоятельством, смягчающим наказание ФИО в соответствии с п. "и" ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает явку с повинной.
 
    ФИО ранее два раза судим за умышленные тяжкие преступления, судимость за которые у него не снята и не погашена в установленном порядке и вновь совершил умышленное тяжкое преступление, а поэтому суд усматривает в его действиях согласно п. а ч. 3 ст. 18 УК РФ наличие особо опасного рецидива.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание ФИО в соответствии с п. "а" ч. 1 ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений.
 
    Согласно ч. 5 ст. 62 УК РФ срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    В соответствии с ч. 2 ст. 68 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ.
 
    ФИО ранее судим 19.11.2003 года Тимирязевским районным судом города Москвы по ст. 161 ч. 2 п. "Б, Г, Д" УК РФ к 4 годам 8 месяцам лишения свободы, по постановлению кассационного определения судебной коллегии по уголовным делам Московского городского суда от 16.02.2004 года приговор Тимирязевского районного суда гор. Москвы от 19.01.2003 года изменен – считать осужденным по ст.ст. 30 ч. 3, 161 ч. 2 п. "г" УК РФ к 3 годам лишения свободы. Освобожден 31.10.2005 года условно-досрочно по постановлению Ленинского районного суда гор. Саратова от 18.10.2005 года на неотбытый срок наказания 7 месяцев 14 дней; судимого 16.02.2006 года Коптевским районным судом САО гор. Москвы по ст. 162 ч. 1 УК РФ к 5 годам лишения свободы со штрафом в размере 50 000 рублей, на основании ст. 70 УК РФ присоединен неотбытый срок по приговору Тимирязевского районного суда гор. Москвы от 19.11.2001 года, всего к отбытию 5 лет 6 месяцев лишения свободы со штрафом 50 000 рублей, освобожден 11.03.2011 года условно-досрочно по постановлению Зубово-Полянского районного суда республики Мордовия от 03.03.2011 года на неотбытый срок 3 месяца 29 дней, штраф не оплачен, судимости в установленном порядке не сняты и не погашены.
 
    При таким обстоятельствах суд считает необходимым ФИО назначить наказание связанное с изоляцией от общества с соблюдением правил ст. 68, 70 УК РФ, присоединить к вновь назначенному наказанию частично неотбытое наказание по предыдущему приговору от 16.02.2006 года Коптевского районного суда САО гор. Москвы в виде штрафа в размере 50 000 рублей.
 
    Каких либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, суд не усматривает, соответственно оснований для применения ст. 64 УК РФ и назначения ФИО более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, не имеется.
 
    Суд не усматривает оснований для назначения подсудимому условного осуждения в соответствии со ст. 73 УК РФ.
 
    Учитывая фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности, суд не находит оснований для предусмотренного ч. 6 ст. 15 УК РФ изменения категории преступления на менее тяжкую.
 
    С учетом всех обстоятельств уголовного дела в совокупности, характера и категории тяжести совершенного преступления и его последствий, а также данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу о том, что исправление ФИО возможно только в условиях его изоляции от общества и ему должно быть назначено наказание в виде реального лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, что, по мнению суда, будет отвечать целям его исправления, а также являться справедливым и в наибольшей степени обеспечит достижение целей, указанных в ч. 2 ст. 43 УК РФ.
 
    На основании п. «г» ч. 1 ст. 58 УК РФ местом отбывания наказания суд определяет исправительную колонию особого режима.
 
    В целях обеспечения исполнения приговора меру пресечения в отношении ФИО - заключение под стражей – суд оставляет без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    В соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФ время содержания лица под стражей до судебного разбирательства засчитывается в сроки лишения свободы из расчета один день за один день.
 
    Срок наказания ФИО следует исчислять с 20 марта 2013 года, засчитав в сроки лишения свободы из расчета один день за один день время содержания лица под стражей до судебного разбирательства с 20 января 2013 года по 20 марта 2013 года.
 
    Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.
 
    Судьба вещественных доказательств разрешается судом в соответствии со ст. 81 УПК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 302-304, 307-309, 316-317 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    ФИО признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. "в" ч. 3 ст. 158 УК РФп.. ободы, судимости не сняты и не погашены в установленном порядке,овору от 20.08.2012 года, общий срок 11 лет 6 месяцев лиш и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы в исправительной колонии особого режима без штрафа и без ограничения свободы.
 
    На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию присоединить частично неотбытое наказание по приговору Коптевского районного суда САО гор. Москвы от 16.02.2006 года в виде штрафа в размере 50000 рублей и окончательно определить к отбытию наказание в виде 2 лет лишения свободы в исправительной колонии особого режима со штрафом в размере 50000 рублей и без ограничения свободы.
 
    В соответствии с ч. 2 ст. 71 УК РФ наказание в виде штрафа в размере 50 000 рублей исполнять самостоятельно.
 
    Меру пресечения ФИО оставить прежней – заключение под стражей – до вступления приговора в законную силу.
 
    Срок наказания ФИО исчислять с 20 марта 2013 года, засчитав в сроки лишения свободы из расчета один день за один день время содержания лица под стражей до судебного разбирательства с 20 января 2013 года по 20 марта 2013 года.
 
    В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства:
 
    - шпунты Ларсена Л5-УМ в количестве 41 шт., хранящиеся у представителя потерпевшего ООО "ОРГАНИЗАЦИЯ" ФИО – считать возращенными по принадлежности ООО "ОРГАНИЗАЦИЯ" после вступления приговора в законную силу.
 
    - учредительные документы ООО "ОРГАНИЗАЦИЯ", хранящиеся в материалах уголовного дела – хранить в материалах уголовного дела после вступления приговора в законную силу.
 
    Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции, но может быть обжалован по другим основаниям в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд через Адлерский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, - в тот же срок со дня получения им копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, представления осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий: подпись Ю.И. Печенкин