Приговор от 16 апреля 2013 года №1-162/2013г.

Дата принятия: 16 апреля 2013г.
Номер документа: 1-162/2013г.
Субъект РФ: Брянская область
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-162/2013 г.
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Брянск                                                         16 апреля 2013 года
 
Суд в составе:
 
    Председательствующего по делу - судьи Володарского районного суда г. Брянска - Лапичевой Е. В.,
 
    при секретаре - Чернецовой Т. А.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Володарского района г. Брянска - Игруневой А. В.,
 
    подсудимого - Белова В. С.,
 
    защитника - адвоката Емельянова В. И., представившего удостоверение № №.... и ордер № №....,
 
    с участием потерпевшего - ФИО9,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Белова В. С.,
 
    <сведения исключены>
 
    мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Белов В. С. виновен в краже, то есть в тайном хищении чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Преступление совершено Беловым В. С. в <адрес> при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов 00 минут до 22 часов 00 минут Белов В. С., находясь в <адрес>, с целью тайного хищения чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, с полки, расположенной в прихожей с левой стороны от входной двери в вышеуказанную квартиру, тайно похитил пластиковую кредитную банковскую карту ЗАО МКБ «<сведения исключены>» №...., являющуюся ключом к расчетному счету №...., принадлежащему ФИО9, на которой находились денежные средства в сумме <сведения исключены> рублей, принадлежащие ФИО9, положив вместо нее свою пластиковую кредитную банковскую карту ЗАО МКБ «<сведения исключены>». После чего, руководствуясь единым преступным умыслом, направленным на тайное хищение денежных средств, принадлежащих ФИО9, с пластиковой кредитной банковской карты ЗАО МКБ «<сведения исключены>», Белов В. С. подошел к банкомату №.... ОАО «<сведения исключены>», расположенному по адресу: <адрес> и, введя пин-код «<сведения исключены>» в банкомат, тайно похитил с расчетного счета №...., принадлежащего ФИО9, обналичив ДД.ММ.ГГГГ в 22:00:03 денежные средства в сумме <сведения исключены> рублей. После чего, руководствуясь единым преступным умыслом, направленным на тайное хищение денежных средств с пластиковой кредитной банковской карты ЗАО МКБ «<сведения исключены>», принадлежащей ФИО9, ФИО2 подошел к банкомату №.... ОАО «<сведения исключены>», расположенному по адресу: <адрес>, пе<адрес>, введя пин-код «<сведения исключены>» в банкомат, тайно похитил с расчетного счета №...., принадлежащего ФИО9, обналичив ДД.ММ.ГГГГ в 05:37:02 денежные средства в сумме <сведения исключены> рублей. После чего, руководствуясь единым преступным умыслом, направленным на тайное хищение денежных средств с пластиковой кредитной банковской карты ЗАО МКБ «<сведения исключены>», принадлежащей ФИО9, ФИО2 подошел к банкомату №.... ОАО «<сведения исключены>», расположенному по адресу: <адрес>, пе<адрес>, введя пин-код «<сведения исключены>» в банкомат, тайно похитил с расчетного счета №...., принадлежащего ФИО9, обналичив ДД.ММ.ГГГГ в 06:14:08 денежные средства в сумме <сведения исключены> рублей. После чего, руководствуясь единым преступным умыслом, направленным на тайное хищение денежных средств с пластиковой кредитной банковской карты ЗАО МКБ «<сведения исключены>», принадлежащей ФИО9, Белов В. С. подошел к банкомату №.... ОАО «<сведения исключены>», расположенному по адресу: <адрес>, пе<адрес>, введя пин-код «<сведения исключены>» в банкомат, тайно похитил с расчетного счета №...., принадлежащего ФИО9, обналичив ДД.ММ.ГГГГ в 07:00:28 денежные средства в сумме <сведения исключены> рублей. После чего, Белов В. С. заведомо не ставя в известность о преступном происхождении пластиковой кредитной банковской карты ЗАО МКБ «<сведения исключены>», принадлежащей ФИО9, руководствуясь единым преступным умыслом, направленным на тайное хищение денежных средств с вышеуказанной банковской карты, передал последнюю своей жене ФИО7, которая с банкомата №.... ОАО «<сведения исключены>», расположенному по адресу: <адрес>, пе<адрес>, обналичила ДД.ММ.ГГГГ в 10:04:29 денежные средства в сумме <сведения исключены> рублей с расчетного счета №...., принадлежащего ФИО9 Таким образом, Белов В. С. тайно похитил, обналичив с банковской карты ФИО9, денежные средства на общую сумму <сведения исключены> рублей. После чего, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, чем причинил ФИО9 значительный имущественный вред на общую сумму <сведения исключены> рублей.
 
    В ходе ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ обвиняемый Белов В. С. в присутствии защитника Емельянова В. И. заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании подсудимый Белов С. А. в присутствии защитника Емельянова В. И. заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, с ним он согласен полностью и поддерживает заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом указал, что данное ходатайство им было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, и он в полной мере осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель и потерпевший ФИО9 не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения и согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд убедился в том, что подсудимый Белов В. С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, а также, принимая во внимание, что подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением и данное обвинение, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что позволяет суду принять судебное решение в особом порядке.
 
    Действия подсудимого Белова В. С. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба ФИО9
 
    При назначении наказания подсудимому Белову В. С. суд, руководствуясь ст. ст. 6, 43, 60, ч. 1 ст. 62 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие ответственность подсудимого обстоятельства, а также требования ч. 5 ст. 62 УПК РФ.
 
    Так, к обстоятельствам, смягчающим ответственность подсудимого Белова В. С. суд, в силу п. «и, г» ч. 1 ст. 61 УК РФ относит наличие явки с повинной (л. д. <сведения исключены>), раскаянье в содеянном, а также наличие на иждивении малолетних сыновей (л. д. <сведения исключены>).
 
    Кроме того, суд учитывает, что Белов В. С. по месту прежней работы у ИП ФИО10 характеризуется положительно (л. д. <сведения исключены>), по месту жительства характеризуется формально положительно (л. д. <сведения исключены>), на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (л. д. <сведения исключены>), что также судом учитывается в качестве смягчающих ответственность подсудимого обстоятельств.
 
    Вместе с этим, Белов В. С. (ФИО6) совершил новое преступление в период не снятой и непогашенной судимости по приговору мирового судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ (л. д. <сведения исключены>), которым он был приговорен к штрафу в размере <сведения исключены> рублей.
 
    Согласно ответу начальника <адрес> отдела судебных приставов <адрес> УФССП России по <адрес> ФИО11, по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ штраф по исполнительному производству не оплачен, и сумма задолженности составляет <сведения исключены> рублей (л. д. <сведения исключены>).
 
    Отягчающих ответственность подсудимого обстоятельств суд не усматривает.
 
    Исходя из принципов справедливости наказания, его эффективности и соразмерности содеянному, учитывая совокупность смягчающих ответственность подсудимого обстоятельств, мнение потерпевшего ФИО9, ходатайствующего о назначении подсудимому наказания, не связанного с лишением свободы, суд считает, что исправление Белова В. С. возможно без изоляции от общества, в связи с чем назначает ему наказание, не связанное с лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ, условно и без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
 
    Судьба вещественных доказательств разрешается судом по правилам ч. 3 ст. 81 УПК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Признать Белова виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 62 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Белову В. С. наказание считать условным, установить испытательный срок в виде 1 (одного) года.
 
    Возложить на Белова В. С. исполнение определенных обязанностей на время испытательного срока: встать на учет в филиал уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, не менять постоянного места жительства, не уведомив об этом УИИ и периодически являться на регистрацию в дни установленные инспектором.
 
    Меру пресечения в отношении Белова В. С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу : пластиковую кредитную банковскую карту «<сведения исключены>» №...., CD-RW диск с видеозаписью с банкомата №...., установленного по адресу: <адрес>, пе<адрес>, за период времени с 05 час. 33 мин. до 05 час. 40 мин, с 06 час. 13 мин. по 06 час. 15 мин., с 06 час. 59 мин. по 07 час. 03 мин., с 10 час. 00 мин. по 10 час. 08 мин. ДД.ММ.ГГГГ и с видеокамеры, установленной на фасаде здания отделения ОАО «<сведения исключены>», расположенного по адресу: <адрес>, пе<адрес>, за вышеуказанный период времени, хранящиеся в материалах уголовного дела - хранить в материалах уголовного дела.
 
    Приговор мирового судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО12 (Белова В. С.) подлежит самостоятельному исполнению.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции непосредственно, либо изложить свою позицию путем использования систем видеоконференцсвязи.
 
    О своем желании участвовать в заседании суда апелляционной инстанции осужденный должен указать в своей апелляционной жалобе, а в случае рассмотрения дела по представлению прокурора - в отдельном ходатайстве или возражениях на представление, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии представления.
 
    Осужденный вправе заявлять ходатайство об участии в заседании суда апелляционной инстанции защитника, либо отказаться от защитника, либо поручать осуществление своей защиты в суде апелляционной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, при этом осужденному разъясняется, что в соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131, ст. 132 УПК РФ, суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.
 
    Председательствующий                                  Е. В. Лапичева