Дата принятия: 29 мая 2013г.
Номер документа: 1-162/2013г.
дело № 1-162/2013г.
П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации
город Дмитров 30 мая 2013 года
Дмитровский городской суд Московской области в составе:
председательствующего судьи Наплековой Т.Н.,
государственного обвинителя помощника Дмитровского городского прокурора Масликова М.В.,
подсудимого Шушунова А.Т.,
защитника Нечина В.В., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Колядиной М.Б.,
а также законного представителя потерпевшего ФИО,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ШУШУНОВА А.Т., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним техническим образованием, разведенного, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, ДД.ММ.ГГГГ г.р., не работающего, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, осужденного ДД.ММ.ГГГГ Дмитровским горсудом МО по ст.ст. 158 ч. 2 п.п. «б,в», 158 ч. 2 п. «б», 158 ч. 1, 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а» УК РФ к 4 годам лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ,
установил:
Шушунов А.Т. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.
Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:
в период времени с 12 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ до 04 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ Шушунов А.Т. в строении, расположенном на участке <адрес> в <адрес>, а также возле указанного дома, будучи в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры с неустановленным следствием мужчиной, представившегося ФИО, возникшей на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, нанес ему руками и ногами не менее 7 ударов по лицу, и не менее 24 удара по телу и конечностям.
Своими преступными действиями Шушунов А.Т. причинил не установленному следствием мужчине, представившегося ФИО, следующие телесные повреждения:
- закрытую черепно-мозговую травму: кровоподтек на веках правого глаза, в правой скуловой области, правом крыле носа; кровоподтек на веках левого глаза, левом крыле носа; кровоподтек в левой скуловой области, левой носогубной области и на левой щеке; кровоподтек на левой ушной раковине и в левой предушной области и рана на его фоне на левой ушной раковине; кровоподтек на красной кайме верхней губы, кровоизлияние в слизистой верхней губы; кровоподтек на красной кайме нижней губы; кровоподтек в проекции подбородочного выступа нижней челюсти; кровоизлияния в подлежащих мягких тканях с перифокальным отеком и лейкоцитарно-макрофагальной реакцией; очагово-диффузное кровоизлияние под мягкой мозговой оболочкой правой височной доли с разрывом переходной вены; гематома под твердой мозговой оболочкой правого полушария, массой 102 г., из густо расположенных гемолизированных и выщелоченных эритроцитов, среди которых рассеяны лейкоциты. Сдавление, отек головного мозга, его дислокация: уплощение верхнебоковой поверхности правого полушария соответственно расположению гематомы; выраженность рельефа правого полушария и сглаженность – левого; борозды вдавления на прямых извилинах и их синюшный оттенок, борозды вдавления на правых поясной извилине и извилине гиппокампа – которые являются опасными для жизни и по этому признаку квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью;
- четыре кровоподтека на передней поверхности грудной клетки, кровоизлияния в подлежащих мягких тканях с перифокальным отеком и воспалительной инфильтрацией; четыре кровоподтека на правом плече; три кровоподтека на правом предплечье; кровоподтек на правой кисти; восемь кровоподтеков на левом плече; кровоподтек на левом предплечье; кровоподтек на левой кисти; два кровоподтека на правом бедре, кровоизлияния в подлежащих мягких тканях – которые, как не влекущие за собой кратковременного расстройства здоровья, расцениваются как не причинившие вреда здоровью.
Смерть не установленного следствием мужчины, представившегося ФИО, наступила на участке местности вблизи <адрес>, в период с 21 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 05 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ, от сдавления, отека и дислокации головного мозга, обусловленных черепно-мозговой травмой, с кровоизлиянием под твердую мозговую оболочку правого полушария. Таким образом, между тяжким вредом здоровью, причиненным черепно-мозговой травмой и наступлением смерти потерпевшего имеется прямая причинно-следственная связь.
Подсудимый Шушунов А.Т. свою вину в целом признал, в содеянном раскаялся и по обстоятельствам происшедшего пояснил, что погибшего по имени ФИО он знал около 6 месяцев, познакомился с ним и его сожительницей случайно. ДД.ММ.ГГГГ утром, встретив ФИО на улице, пригласил его к себе, до обеда посидели, выпивали, потом легли спать. Проснувшись, он обнаружил пропажу своей банковской карточки и денег, которые незадолго до этого он снял в банкомате. Через некоторое время к нему зашли ФИО и ФИО, на его вопрос, где его деньги и карточка ФИО сказал, что его попросили взять его карточку, чтобы снять деньги и разделить их между всеми. Отвечая на его вопрос, ФИО как-то дернулся, а так как в помещении, где они находились, было темно и он, не видя, что у ФИО в руках, ударил его кулаком два раза по лицу, вытолкал его в прихожую, потом обул кроссовки и пошел за ним, сказал ФИО, чтобы он без его банковской карточки не приходил. Во дворе дома ФИО начал на него огрызаться, поэтому он еще раз ударил его кулаком по лицу, один раз нанес удар с колена ему в нос. За ворота ФИО вышел своими ногами, затем упал, он к нему подбежал, у проезжающего мимо водителя попросил вызывать скорую помощь, а потом он ушел в дом, оставив ФИО на дороге. Около 5 час. утра к нему пришла полиция и он узнал, что ФИО умер. Очень сожалеет о случившемся.
Однако будучи допрошенным в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого с участием защитника ДД.ММ.ГГГГ Шушунов А.Т. показал, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе со своей сожительницей ФИО, знакомым ФИО распивали спиртное у них в сарае. Затем они пошли к Сретенскому храму, где встретили ФИО и вместе с которым продолжили распивать спиртное, вернувшись к ним домой. Пили они на протяжении целого дня, периодически он спал. Ближе к вечеру он проснулся и заметил пропажу банковской карточки на его имя. ФИО и ФИО ходили за выпивкой. Когда они вернулись, он спросил, где его карточка, на что ФИО сказал, что отдал ее ФИО и ФИО. Тогда он нанес ФИО несколько ударов кулаком по лицу, отчего ФИО упал, и тогда он стал наносить ему удары ногой по голове. ФИО и ФИО пытались его успокоить и отправить ФИО из сарая. Далее он лег спать, а ФИО остался у них в сарае. Проснувшись, он увидел ФИО и опять не сдержался и снова стал наносить ему удары руками и ногами по голове и телу, время было примерно 03 часа. Потом он стал выводить ФИО на улицу, чтобы тот уходил. Там, во дворе, он еще несколько раз ударил ФИО по лицу. Когда он вывел ФИО на дорогу, тот упал на снег, и в это время мимо проезжала какая-то машина- иномарка, водителя которой он остановил и попросил вызвать скорую помощь, водитель пообещал и уехал. Он оставил ФИО лежащим на дороге, также рядом находился ФИО, который помогал ему оттащить ФИО на обочину. ФИО еще в этот момент был живой. Он не думал, что ФИО может умереть, и не хотел его убивать (л.д.120-122).
Допросив подсудимого, свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, суд считает Шушунова А.Т. виновным в совершении изложенного выше преступления.
Виновность подсудимого подтверждается следующими доказательствами:
- показаниями свидетеля ФИОо том, что она в <адрес> проживает примерно около года, не имеет постоянного места жительства, живет в заброшенном доме без света и отопления. Шушунов А.Т. – её бывший сожитель, около пяти лет они были вместе, проживают на территории заброшенного участка <адрес> в <адрес>, где расположен заброшенный сарай, который они переделали под ночлежку, занимались вместе попрошайничеством. Она знает ФИО, который злоупотребляет спиртным и бродяжничает, а также она знала мужчину по имени ФИО, тоже бродяжничал в их районе, кто он и откуда, она ничего не знает. Они периодически всем вместе употребляли спиртное. ДД.ММ.ГГГГ у них дома в сарае находились она, Шушунов А., ФИО и ФИО, они распивал спиртное. Она была сильно пьяная и постоянно сидела дома, никуда не выходила, все были сильно пьяные. Днем Шушунов А., ФИО и ФИО ходили гулять в район ресторана <данные изъяты> в <адрес>, спустя некоторое время вернулись. Затем, когда уже стемнело, Шушунов А. обнаружил пропажу денег и кольца, стал высказывать по этому поводу претензии ФИО, а тот молчал. Тогда Шушунов А. стал наносить удары ФИО кулаками по лицу, и когда ФИО упал на пол, то Шушунов А. продолжил наносить удары ногами по голове и по телу ФИО, сколько было времени, не помнит, но уже было темно на улице. Они с ФИО успокоили ФИО, оттащили его от ФИО, Шушунов А. лег спать, а она и ФИО продолжили выпивать спиртного, ФИО при этом лежал на полу и стонал. Все это происходило прямо в их сарае. Спустя некоторое время Шушунов А. проснулся, снова стал ругаться на ФИО, стал его выпроваживать, вытаскивать из сарая, вышел на улицу вместе с ним. Следом за ними также пошел ФИО помогать провожать ФИО, драки к этому моменту уже не было. Через пару минут они вернулись, и ФИО сказал, что ФИО умер. Ни она, ни ФИО ударов ФИО не наносили, его бил только Шушунов А., который был очень агрессивен и зол;
- оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями не явившегося свидетеля ФИО о том, чтоДД.ММ.ГГГГ он стоял около магазина «<данные изъяты>» в районе ресторана <данные изъяты> вместе с ФИО, с которым знаком около месяца. Они там попрошайничали. В этот день они встретили ФИО и Шушунова А. (кличка «<данные изъяты>»), которых ранее он знал визуально, а в этот день они познакомились ближе и решили вместе распивать спиртное. Насколько он понял, ФИО боялся Шушунова А., так как тот был очень злым и агрессивным. Новый год он отмечал у себя дома вместе с Шушуновым А. и ФИО, которые проживают в заброшенном сарае по <адрес> в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ они втроем вышли из его дома, купили еще спиртного, выпили, время было примерно 09 час. Затем пошли к <адрес>, где попросили милостыню, там же встретили ФИО, вместе с которым вчетвером пошли домой к Шушунову А. и ФИО, где продолжили распивать спиртное. Примерно в 19 час. ФИО предложил ему сходить к ресторану <адрес> попросить денег у прохожих, что они и сделали. На собранные деньги купили спиртного и употребили, к этому моменту к ним присоединился Шушунов А. Когда они гуляли, Шушунов А. стал предъявлять претензии ФИО, ругаться на него. Потом они пришли домой в сарай по <адрес>, где Шушунов А. сразу стал наносить удары ФИО еще на улице при входе в сарай, бил руками и ногами по лицу и телу ФИО, время было примерно 23 часа. Затем они зашли в дом, где Шушунов А. продолжил избивать ФИО, а ФИО начала защищать ФИО, и он также пытался успокоить Шушунова А., но тот продолжил избивать ФИО, наносить удары кулаками и ногами по лицу, а когда ФИО упал, то Шушунов А. добивал его ногами по голове, можно сказать прыгал у него на голове. Когда Шушунов А. успокоился, он стал говорить ФИО, чтобы тот уходил, но ФИО не уходил. Затем Шушунов А. вздремнул немного и, проснувшись стал снова избивать ФИО. Затем он вывел ФИО на улицу, пытался его выгнать из дома, он пошел вслед за ними. ФИО вышел на дорогу и упал, он подошел к нему и обнаружил, что ФИО не подает признаков жизни и нужно вызвать милицию и скорую помощь, об этом он сказал Шушунову А., на что тот сказал «нет бомжа, нет свидетелей», и добавил, чтобы он шел обратно в сарай. Вернувшись в сарай, он сказал ФИО, что ФИО умер. Потом они втроем: он, Шушунов и ФИО легли спать, а ФИО остался лежать на обочине дороги в нескольких метрах от их сарая. Ни он, ни ФИО ударов ФИО не наносили, его избивал только Шушунов А. (л.д. 59-61);
- явкой с повинной Шушунова А.Т. от ДД.ММ.ГГГГ,в которой он признался, что в ночь со 02 на ДД.ММ.ГГГГ, находясь в строении на участке <адрес> в <адрес>, на почве личных неприязненных отношений нанес мужчине по имени Игорь множество ударов руками и ногами по различным частям тела (л.д. 54);
- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ,согласно которого объектом осмотра является участок местности вблизи <адрес>, где на дороге обнаружен труп неизвестного мужчины с множественными гематомами и кровоподтеками на лице. На дороге и тропинке, ведущей к участку <адрес>, обнаружены следы бурого цвета, на данном участке имеется деревянное строение, в котором обнаружены следы вещества бурого цвета. В ходе осмотра места происшествия изъяты смывы вещества бурого цвета с тропинки и с деревянной поверхности стола в строении, расположенном на участке <адрес> (л.д. 12-30);
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что при судебно-медицинском исследовании трупа неизвестного мужчины обнаружены следующие телесные повреждения:
- закрытая черепно-мозговая травма: кровоподтек на веках правого глаза, в правой скуловой области, правом крыле носа; кровоподтек на веках левого глаза, левом крыле носа; кровоподтек в левой скуловой области, левой носогубной области и на левой щеке; кровоподтек на левой ушной раковине и в левой предушной области и рана на его фоне на левой ушной раковине; кровоподтек на красной кайме верхней губы, кровоизлияние в слизистой верхней губы; кровоподтек на красной кайме нижней губы; кровоподтек в проекции подбородочного выступа нижней челюсти; кровоизлияния в подлежащих мягких тканях с перифокальным отеком и воспалительной инфильтрацией; очагово-диффузное кровоизлияние под мягкой мозговой оболочкой правой височной доли с разрывом переходной вены; гематома под твердой мозговой оболочкой правого полушария, массой 42г. Сдавление, отек головного мозга, его дислокация: уплощение верхнебоковой поверхности правого полушария соответственно расположению гематомы; выраженность рельефа правого полушария и сглаженность – левого; борозды вдавления на прямых извилинах и их синюшный оттенок, борозды вдавления на правых поясной извилине и извилине гиппокампа – которые являются опасными для жизни и поэтому признаку квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью;
- четыре кровоподтека на передней поверхности грудной клетки, кровоизлияния в подлежащих мягких тканях с перифокальным отеком и воспалительной инфильтрацией; четыре кровоподтека на правом плече; три кровоподтека на правом предплечье; кровоподтек на правой кисти; восемь кровоподтеков на левом плече; кровоподтек на левом предплечье; кровоподтек на левой кисти; два кровоподтека на правом бедре, кровоизлияния в подлежащих мягких тканях – которые как не влекущие за собой кратковременного расстройства здоровья расцениваются как не причинившие вреда здоровью.
Закрытая черепно-мозговая травма образовалась от воздействий твердых тупых предметов, незадолго, примерно за 6-9 час. до наступления смерти. Отсутствие признаков инерционной черепно-мозговой травмы исключает возможность образования данной черепно-мозговой травмы при падении потерпевшего из вертикального положения и ударе головой о твердый тупой предмет с преобладающей поверхностью.
Подобные черепно-мозговые травмы обычно образуются при ротационном движении головы вокруг одной из ее осей. В данном случае условием для этого были удары по лицу твердыми тупыми предметами с ограниченной контактирующей поверхностью. Всего по лицу было нанесено не менее семи ударов.
Смерть неизвестного гражданина наступила от сдавления, отека и дислокации головного мозга, обусловленных черепно-мозговой травмой с кровоизлиянием под твердую мозговую оболочку правого полушария.
Таким образом, между тяжким вредом здоровью, причиненным черепно-мозговой травмой и наступлением смерти потерпевшего имеется прямая причинно-следственная связь.
Подобные черепно-мозговые травмы характеризуются наличием «светлого» промежутка, в течении которого потерпевший может находится в ясном сознании, совершать активные действия. С точностью определить продолжительность данного промежутка времени не представляется возможным. Состояние трупных явлений на момент исследования трупа в морге свидетельствует о том, что смерть неизвестного гражданина могла наступить примерно за 1-1,5 суток до исследования его трупа в морге (исследование проведено ДД.ММ.ГГГГ). Этиловый спирт в крови и моче трупа не обнаружен. (л.д. 77-91);
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что на двух смывах, срезах ногтей с левой руки трупа неизвестного мужчины, джинсах и ботинках Шушунова А.Т. обнаружена кровь человека, которая могла произойти от погибшего неизвестного мужчины, от Шушунова А.Т. кровь произойти не могла (л.д.97- 101).
Допрошенная в качестве представителя потерпевшего ФИО пояснила, что состоит в должности консультанта Дмитровского управления социальной защиты населения Министерства социальной защиты населения <адрес> и по роду своей деятельности представляет интересы умерших граждан, у которых не имеется родственников, на что у нее имеется доверенность. По поводу обнаружения трупа неизвестного мужчины ДД.ММ.ГГГГ по <адрес> в <адрес> ей ничего неизвестно. Наказание Шушунову А.Т. за содеянное просит назначить на усмотрение суда.
Анализируя показания подсудимого, данные им как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании, суд приходит к выводу, что наиболее достоверными и правдивыми являются его показания, данные в ходе следствия, поскольку они последовательны, конкретны, логичны, не противоречивы, подтверждаются показаниями свидетелей ФИО и ФИО, находившихся на месте конфликта и являющихся непосредственными очевидцами происшедшего, а также объективно подтверждаются выводами судебно-медицинской экспертизы о механизме образования, локализации и степени тяжести телесных повреждений, повлекших смерть потерпевшего (скончался от закрытой черепно-мозговой травмы).
Действия подсудимого Шушунова А.Т. суд квалифицирует по ст. 111 ч.4 УК РФ, поскольку он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, который по месту постоянной регистрации характеризуется удовлетворительно, на учетах у нарколога и психиатра не состоит, ранее не судим.
По заключению комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ Шушунов А.Т. каким-либо хроническим психическим расстройством не страдает и не страдал им в период инкриминируемого ему деяния, а также не обнаруживал и признаков какого-либо временного расстройства психической деятельности, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения. Шушунов А.Т. по своему психическому состоянию в период содеянного мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими, в настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания, в назначении принудительного лечения не нуждается (л.д.106- 107).
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Шушунова А.Т., суд признает его явку с повинной, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, нахождение на иждивении двоих несовершеннолетних детей, а также состояние здоровья <данные изъяты>).
Обстоятельств, отягчающих его наказание, судом не установлено.
Учитывая все обстоятельства дела в их совокупности, а также данные о личности подсудимого, который совершил особо тяжкое преступление против личности, имеющее повышенную общественную и социальную опасность, суд приходит к выводу, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества.
С учетом фактических обстоятельств совершенного Шушуновым А.Т. преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на основании ч.6 ст. 15 УК РФ на менее тяжкую.
Дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы суд полагает к подсудимому не применять.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
приговорил:
ШУШУНОВА А.Т. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет, без последующего ограничения свободы.
На основании ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить не отбытое Шушуновым А.Т. наказание по приговору Дмитровского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в виде 1 (одного) года лишения свободы и окончательно Шушунову А.Т. к отбытию определить наказание в виде лишения свободы сроком на 7 (семь) лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Шушунову А.Т. оставить прежней – содержание под стражей, срок отбытия наказания исчислять ему с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства по делу: джинсы и ботинки Шушунова А.Т., два смыва, срезы ногтевых пластин трупа неизвестного мужчины, образец крови подозреваемого Шушунова А.Т., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств следственного отдела по <адрес>, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд через Дмитровский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Председательствующий: