Дата принятия: 10 апреля 2013г.
Номер документа: 1-162/2013
Уголовное дело №1-162/2013
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
г. Новосибирск 10 апреля 2013 года
Федеральный суд общей юрисдикции Заельцовского района г. Новосибирска в составе:
Председательствующего судьи Лазаревой Г.Г.
с участием помощников прокурора Левшаковой С.В., Осеевой М.А.
подсудимого Бучинского А.Б.
защитника Пильноватых Н.Н.
предоставившей удостоверение __ и ордер __ от xx.xx.xxxx года
при секретарях Денисовой В.С., Куленковой С.А.
Рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении:
БУЧИНСКОГО АНДРЕЯ БОРИСОВИЧА, xx.xx.xxxx года рождения,
уроженца г. Рубцовск Алтайского края, гражданина РФ, со средне-
специальным образованием, женатого, не работающего, зарегистрированного по
адресу: г. Бердск, территория войсковой части __ проживающего: г.
Новосибирск..., 35 кв. 2, не судимого, копию обвинительного
заключения получившего xx.xx.xxxx.,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «в», ч. 2 ст. 325 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Бучинский А.Б. совершил тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, а также похищение у гражданина паспорта. Данные преступления им совершены на территории Заельцовского района г. Новосибирска при следующих обстоятельствах.
Эпизод __
xx.xx.xxxx года около 21 часа Бучинский А.Б. совместно с Щегловой Г.Е. находился в принадлежащей ей квартире __ дома __ по... г. Новосибирска, где они распивали спиртные напитки. В указанное время, Бучинский А.Б. помогал Щегловой Г.Е. разуться, а именно снять с ног валенки, при этом из валенка на пол выпал паспорт гражданина РФ на имя Щегловой Г.Е. В этот момент у Бучинского А.Б., возник преступный умысел, направленный на совершение похищения у гражданина паспорта, а именно паспорта гражданина РФ, принадлежащего Щегловой Г.Е.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение похищения у гражданина паспорта, действуя умышленно, целенаправленно, осознавая общественную опасность своих преступных действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, воспользовавшись тем, что Щеглова Г.Е., находящаяся в состоянии алкогольного опьянения, легла спать и за его действиями никто не наблюдает, поднял с пола в комнате паспорт гражданина РФ на имя Щегловой Г.Е., выпавший из валенка и похитил его. После этого Бучинский А.Б. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным паспортом по своему усмотрению.
Таким образом xx.xx.xxxx года около 21 часа Бучинский А.Б., находясь в__ дома __ по... г. Новосибирска, похитил паспорт гражданина РФ на имя Щегловой Г.Е.
Эпизод __
xx.xx.xxxx года около 21 часа Бучинский А.Б. совместно с Щегловой Г.Е. находился в принадлежащей ей квартире __ дома __ по... г. Новосибирска, где они распивали спиртные напитки. В это время Бучинский А.Б. помогал Щегловой Г.Е. разуться, а именно снять с ног валенки, при этим из валенка на пол выпал паспорт гражданина РФ на имя Щегловой Г.Е. В этом момент у Бучинского А.Б., возник преступный умысел, направленный на похищение паспорта и кражи денежных средств, которые по мнению Бучинского А.Б., находились в указанном паспорте, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину, а именно хищения денежных средств, принадлежащих Щегловой Г.Е.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение кражи, действуя умышленно, целенаправленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих преступных действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения значительного ущерба Щегловой Г.Е. и желая их наступления, воспользовавшись тем, что Щеглова Г.Е., находящаяся в состоянии алкогольного опьянения легла спать и за его действиями не наблюдает, поднял с пола в комнате паспорт гражданина РФ па имя Щегловой Г.Е., выпавший из валенка, в котором находились денежные средства в размере 8850 рублей и сберегательная книжка на имя Щегловой Г.Е., не представляющая материальной ценности, после чего тайно похитил их. После этого Бучинский А.Б. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.
Таким образом xx.xx.xxxx года около 21 часа Бучинский А.Б., находясь в__ дома __ по... г. Новосибирска, тайно похитил деньги в сумме 8850 рублей, принадлежащие Щегловой Г.Е., причинив последней значительный ущерб на указанную сумму.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Бучинский А.Б. в присутствии своего защитника, заявил ходатайство о применении по данному делу особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании Бучинский А.Б. вину в совершении указанных преступлений признал полностью, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, в том числе с фактическими обстоятельствами совершенных преступлений, юридической оценкой, мотивами содеянного, а также характером и размером вреда, причиненного преступлениями.
Защитник, поддержав ходатайство подсудимого, подтвердила, что порядок принятия решения по делу при рассмотрении его в особом порядке судебного разбирательства Бучинскому А.Б. разъяснен, что ходатайство он заявил добровольно, после консультации с защитником, что подсудимый осознает последствия заявленного ходатайства.
Потерпевшая Щеглова Г.Е. надлежащим образом извещенная о дате, месте и времени судебного заседания, в суд не явилась. В материалах дела имеется заявление, согласно которого она не возражает против проведения судебного разбирательства в особом порядке и в её отсутствие.
Государственный обвинитель на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства согласна.
Исходя из вышеизложенного, суд считает, что по данному делу возможно применение особого порядка судебного разбирательства, в связи с тем, что подсудимый Бучинский А.Б. вину признал, с предъявленным обвинением согласен в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации со своим защитником.
Предъявленное Бучинскому А.Б. обвинение, с которым он согласился, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Бучинского А.Б. суд квалифицирует по 1-ому эпизоду по ч. 2 ст. 325 УК РФ - похищение у гражданина паспорта, по 2-ому эпизоду – по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенных Бучинским А.Б. преступлений, относящихся к категории небольшой и средней ступени тяжести, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, отсутствие отягчающих обстоятельств по делу, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
К обстоятельствам, смягчающим наказание Бучинскому А.Б., суд относит его полное признание вины и чистосердечное раскаяние, явку с повинной, положительные характеристики, а так же то, что он является ветераном боевых действий в Республике Чечня.
Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ судом не установлено.
При разрешении вопроса о виде и размере наказания подсудимому за вышеуказанные преступления, суд с учетом конкретных обстоятельств дела, общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории небольшой и средней степени тяжести, данных о личности подсудимого, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, мнение потерпевшей, не настаивавшей на реальном лишении Бучинского А.Б. свободы, считает возможным и достаточным для исправления назначить подсудимому наказание не связанное с изоляцией его от общества и применить ст. 73 УК РФ.
Назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы Бучинскому А.Б. суд находит нецелесообразным.
С учетом фактических обстоятельств преступлений, их степени общественной опасности, суд не усматривает оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую.
Гражданский иск по уголовному делу заявленный потерпевшей Щегловой Галиной Ефимовной на сумму 8850 рублей о взыскании с подсудимого Бучинского А.Б. ущерба причиненного преступлением, подлежит удовлетворению, в связи с тем, что подсудимый Бучинский А.Б. данный иск признал в полном объеме.
Вещественные доказательства по уголовному делу: одну пару обуви Бучинского А.Б., возвращенную Бучинскому А.Б. – оставить в распоряжении последнего.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 296-299, 302, 309,316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
БУЧИНСКОГО АНДРЕЯ БОРИСОВИЧА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и ч. 2 ст. 325 УК РФ и в соответствии с санкциями данных статей назначить ему наказание:
- по ч. 2 ст. 325 УК РФ – в виде исправительных работ сроком на 3 месяца с удержанием 10 % заработка в доход государства
- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – в виде 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности совершенных преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно назначить Бучинскому А.Б. наказание в виде 8 месяцем лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 8 месяцев, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, а также один раз в месяц проходить в указанном органе регистрацию.
Меру пресечения Бучинскому А.Б. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде « подписки о невыезде и надлежащем поведении».
Гражданский иск потерпевшей Щегловой Галиной Ефимовной о взыскании ущерба причиненного преступлением в размере 8850 рублей – удовлетворить в полном объеме. Взыскать с Бучинского Андрея Борисовича в пользу потерпевшей Щегловой Галины Ефимовны ущерб в размере 8850 (восемь тысяч восемьсот пятьдесят) рублей.
Вещественные доказательства по уголовному делу: одну пару обуви Бучинского А.Б., возвращенную Бучинскому А.Б. – оставить в распоряжении последнего.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья Лазарева Г.Г.