Дата принятия: 19 апреля 2013г.
Номер документа: 1-162/2013
Дело № 1-162/2013
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
19 апреля 2013 года г. Нефтекамск РБ
Нефтекамский городской суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Хузина А.Ф.
с участием государственного обвинителя Габдуллиной С.Р.,
подсудимого Абрарова Р.Х.,
защитника адвоката Адвокатской палаты РБ Колотова С.Г., действующего на основании удостоверения № и ордера № от 19.04.2013 г.,
при секретаре Бахтиевой Г.Ф.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Абрарова Р.Х., <данные изъяты>, судимости не имеющего,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Абраров Р.Х., являясь потребителем наркотических средств, реализуя свой
преступный умысел, сформировавшийся самостоятельно, независимо от деятельности
правоохранительных органов, на незаконные приобретение, хранение и перевозку наркотического средства - смеси, содержащей в своем составе N-(адамантан-1 -ил)-1 - ( 5-фтор-пентил)-1 Н-индазол-З-карбоксамид (ACBM(N)-2201), которое является производным наркотического средства N-(адамантан-1 -ил)- 1-пентил-1 Н-индазол-З-карбоксамид), достоверно зная о включении с 11.12.2012г. данного вещества, признанного наркотичес-ким средством, в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот кото-рых в Российской Федерации запрещен...» (список 1) Перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, 14.12.2012 г. в дневное время, осознавая преступность своих действий, в нарушение требований Феде-рального закона РФ от 08.01.1998г. «О наркотических средствах и психотропных вещест-вах» (в ред. Постановления Правительства от 23.11.2012г. № 1215), находясь возле поме-щения склада № 1, находящегося на территории оптовой базы, расположенной по адресу: <адрес>, незаконно приобрел за денежную сумму в размере: 300 руб-лей для личного потребления, без цели сбыта, у неустановленного следствием лица наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе N -(адамантан-1 -ил)-1 -(5-фторпентил)-1 Н-индазол-З-карбоксамид (ACBM(N)-2201), которое является производ-ным наркотического средства N -(адамантан-1-ил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид), массой не менее 0,55 г, находящегося в одном полимерном пакетике.
Данное наркотическое средство Абраров Р.Х., осознавая преступность своих действий, незаконно хранил при себе, в указанном полимерном пакетике и незаконно перевез на неустановленной следствием автомашине, под управлением неустановленного следствием лица, из г. Уфы Республики Башкортостан в г. Нефтекамск Республики Башкортостан.
14.12.2012 года примерно в 22 ч. 30 мин., в ходе патрулирования по территории участкового пункта полиции № участковым уполномоченным полиции Межмунициципального отдела МВД России«Нефтекамский»капитаном полиции Г., возле дома <адрес> задержан Абраров Р.Х., в ходе личного досмотра которого, в правом боковом кармане куртки, в которую был одет Абраров Р.Х., обнаружен и изъят полимерный пакетик с растительным веществом.
Согласно справке об исследовании № от 21.12.2012г. вещество, массой 0,55г. на момент исследования, находящееся в полимерном пакетике, является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе N -(адамантан-1 -ил)-1 -(5-фторпентил)-1 Н-индазол-З-карбоксамид (ACBM(N)-2201), которое является производным наркотического средства N -(адамантан-1-ил)-1-пентил-1 Н-индазол-З-карбоксамид). В ходе исследования израсходовано 0,02 грамма вещества, возвращено 0,53 г. в упаковке.
Согласно заключению эксперта № от 11.02.2013г., вещество массой 0,53 г. на момент проведения экспертизы, является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе N -(адамантан-1-ил)-1-(5-фторпентил)-1Н-индазол-3-карбоксамид (ACBM(N)-2201), которое является производным наркотического средства N -(адамантан-1 -ил)-1 -пентил-1 Н-индазол-3 -карбоксамид). В ходе проведения экспертизы израсходовано 0,02 г. вещества, возвращено 0,51 г.
N -(адамантан-1-ил)-1-пентил-1 Н-индазол-3-карбоксамид и все смеси, в состав которых входит наркотическое средство N -(адамантан-1-ил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид и его производные, независимо от его количества, включены в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и Международными договорами РФ» (список №1), Перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998г. (в ред. Постановления Правительства РФ от 23.11.2012г. № 1215).
Следовательно, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 23.11.2012г. «О внесении изменений в некоторые акты Правительства РФ по вопросам, связанным с оборотом наркотических средств и психотропных веществ», N -(адамантан-1 -ил)-1 -(5-фторпентил)-1 Н-индазол-3 -карбоксамид (ACBM(N)-2201), также отнесен к наркотическим средствам.
Согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (в ред. Постановления Правительства РФ от 22.11.2012г № 1215)особо крупный размер наркотического средства - N -(адамантан-1-ил)-1-пентил-1 Н-индазол-3-карбоксамид образует масса свыше 0, 25 г.
В судебном заседании подсудимый Абраров Р.Х. свою вину в совершении преступления признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора в особом
порядке судебного разбирательства.
Подсудимый Абраров Р.Х. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Защитник Колотов С.Г. заявленное ходатайство Абрарова Р.Х. поддержал.
Государственный обвинитель по делу Габдуллина С.Р. согласилась с постановлением приговора в особом порядке судебного разбирательства.
Заслушав стороны, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора в особом порядке судопроизводства.
Обвинение Абрарова Р.Х. в совершении инкриминируемого ему преступления, с которым подсудимый согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Абрарова Р.Х. подлежит квалификации как совершение незаконных приобретения, хранения и перевозки без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере - преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ (в редакции от 07.12.2011 года № 420 – ФЗ).
Имеются основания для постановления обвинительного приговора.
При определении вида и размера наказания Абрарову Р.Х. суд учитывает характер
и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимого, размер и тяжесть наступивших последствий.
Совершенное Абраровым Р.Х. преступление относится к категории тяжких преступлений.
Обстоятельств отягчающих наказание по делу не установлено.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание Абраровым Р.Х. своей вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Кроме того, при назначении наказания суд принимает во внимание его влияние на исправление подсудимого, условия жизни его семьи, данные о личности: Абраров Р.Х. на учете в НДО ГБУЗ РБ ЦГБ ГО г. Нефтекамск не состоит, с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время состоит на учете в <данные изъяты> с диагнозом <данные изъяты>, в течение последнего года привлекался к административной ответственности, по месту жительства характеризуется положительно ( л.д. 29-46 );
При назначении наказания суд руководствуется положениями ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которым при постановлении приговора в особом порядке, назначаемое подсудимому наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
С учетом фактических обстоятельств совершенного Абраровым Р.Х. преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления в порядке ч. 6 ст. 15 УК РФ.
Оснований для назначения дополнительного наказания, а также для применения в отношении подсудимого положений ст. 64 УК РФ суд не находит.
Оснований для применения положений ст. 82.1 УК РФ суд не находит, поскольку данной нормой предусмотрена лишь возможность отсрочки отбывания наказания больным наркоманией, совершившим преступления, предусмотренные ч.1 ст. 82.1 УК РФ, под категорию которых содеянное Абраровым Р.Х. не подпадает.
При изложенных обстоятельствах, учитывая данные о личности подсудимого, суд, назначая подсудимому Абрарову Р.Х. наказание в виде лишения свободы, считает возможным применить к нему ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение.
Процессуальные издержки, согласно ч.10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании вышеизложенного и руководствуясь статьями 307-309, 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Абрарова Р.Х. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ (в редакции от 07.12.2011 года № 420 – ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 ( три ) года.
В силу ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать Абрарову Р.Х. условным с испытательным сроком на 3 ( три ) года.
Обязать Абрарова Р.Х. в период испытательного срока встать на учет и ежемесячно являться на регистрацию в УИИ ГУФСИН РФ по месту жительства и без предупреждения уголовно-исполнительной инспекции не менять место жительства.
Меру пресечения Абрарову Р.Х. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественное доказательство – полимерный пакетик с растительным веществом-
наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе N -(адамантан-1-ил)-1-(5-фторпентил)-1Н-индазол-3-карбоксамид (ACBM(N)-2201), которое является производным наркотического средства N -(адамантан-1-ил)-1 -пентил-1 Н-индазол-3-карбоксамид), находящийся в комнате для хранения вещественных доказательств, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток в Верховный Суд РБ со дня его провозглашения через Нефтекамский городской суд. Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 389.15 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Приговор вступил в законную силу 30 апреля 2013 года.
Судья: Хузин А.Ф.
Секретарь с/з: Г.Ф. Бахтиева