Дата принятия: 05 июня 2013г.
Номер документа: 1-162/2013
№ 1 – 162/2013
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
05 июня 2013 года г.Белорецк РБ
Белорецкий городской суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Хваткова Г.О.,
при секретаре Кочетковой М.Н.,
с участием государственного обвинителя – помощника Белорецкого межрайонного прокурора Лаптева С.Ю.,
подсудимого Ибрагимова Раматжона Косимовича,
защитника Лавренова И.А., представившего удостоверение № и ордер серии №,
потерпевшего ФИО,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
Ибрагимова Раматжона Косимовича, <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ;
УСТАНОВИЛ:
Ибрагимов Р.К. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено в <адрес> Республики Башкортостан при следующих обстоятельствах.
Подсудимый Ибрагимов Р.К. 25 декабря 2010 года около 17.00 часов, остро нуждаясь в деньгах, увидев возле участка строящегося <адрес> РБ, принадлежащего ФИО лежавшие на хранение 32 бревна породы сосна, длинной по 5-6 метров общим объемом 12 куб/метров, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что лес оставлен хозяевами без присмотра, и тем, что сам рядом ремонтировал дом, в связи с чем его действия не вызывали подозрений у посторонних, решил тайно похитил вышеуказанный лес.
Затем, Ибрагимов Р.К.в период времени с 25 декабря 2010 года по март 2011 года длительное время, действуя единым умыслом, нашел место для сбыта сруба – ФИО2 После чего, он для реализации своего преступного умысла, вводя ФИО1 в заблуждение относительно правомерности своих действий и принадлежности леса, попросил последнего помочь ему срубить сруб. После этого Ибрагимов Р.К., в период с 23 января по 20 февраля 2011 года, совместно с ФИО1, воспринимавшим действия Ибрагимова Р.К. как правомерные, срубил сруб размером 2,7х4 метра, использовав при этом 26 бревен породы сосна, длиной 5-6 метров каждое.
Также в феврале 2011 года Ибрагимов Р.К. для реализации своего преступного умысла, направленного на хищение 32 бревен, реализовал неустановленному следствием лицу оставшиеся 6 бревен. В марте 2011 года Ибрагимов Р.К. продолжая действовать единым умыслом, для получения материальной выгоды, изготовленный сруб реализовал ФИО2, использовав полученные деньги по своему усмотрению. Тем самым Ибрагимов Р.К. длительное время действуя единым умыслом, взяв с места хранения возле участка строящегося <адрес> РБ, тайно похитил лежавшие на хранение 32 бревна породы сосна в общем объеме 12 куб/метров, стоимостью 1 куб/метра 1600 рублей, принадлежащих ФИО
Похищенным лесом Ибрагимов Р.К. распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО значительный материальный ущерб на общую сумму 19200 рублей, так как доход жены около 10 000 рублей в месяц, сам ФИО не работает, на иждивении 2 несовершеннолетних детей, иного дохода не имеет.
Действия Ибрагимова Р.К. квалифицированы по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
В связи с ходатайствами подсудимого Ибрагимова Р.К. и его защитника дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства с согласия потерпевшей и государственного обвинителя. Наказание за преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
В ходе судебного разбирательства подсудимый Ибрагимов Р.К. свою вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся, с предъявленным обвинением согласен, а также указал, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, сделал это добровольно, после проведения консультаций с защитником. Пределы обжалования приговора ему понятны и разъяснены как защитником, так и судом.
Выслушав доводы подсудимого, защитника, потерпевшего, а также государственного обвинителя, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение Ибрагимову Р.К. по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, с которым он согласился, обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные ст.ст.314-317 УПК РФ, соблюдены.
Суд действия Ибрагимова Р.К. квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд в качестве данных, характеризующих личность Ибрагимова Р.К., учитывает, что он участковым уполномоченным характеризуется <данные изъяты>, по месту жительства в <адрес> – <данные изъяты>.
В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает, что Ибрагимов Р.К. вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, явился с повинной, активно способствовал расследованию преступления, имеет на иждивении двоих несовершеннолетних детей, добровольно возместил ущерб причинённый преступлением, потерпевший ФИО просил его строго не наказывать.
В качестве отягчающего наказание обстоятельства, суд в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ учитывает рецидив преступлений.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности виновного, в том числе вышеперечисленных обстоятельств, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить Ибрагимову Р.К. наказание в виде лишения свободы.
Наличие совокупности вышеприведенных смягчающих обстоятельств с учетом данных о личности подсудимого Ибрагимова Р.К. суд считает достаточной для назначения ему наказания по правилам ч.3 ст.68 УК РФ, то есть без учета требований о рецидиве. Также суд считает возможным не назначать Ибрагимову Р.К. дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное ч.2 ст.158 УК РФ
В отношении Ибрагимова Р.К. суд не считает имеющиеся смягчающие наказание обстоятельства достаточными и исключительными, не усматривает иных исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, которые могли бы служить основанием для применения в отношении него ст.64 УК РФ, а также не находит оснований для изменения категории совершенного им преступления на менее тяжкую в силу ч.6 ст.15 УК РФ.
При этом, учитывая отношение Ибрагимова Р.К. к содеянному, смягчающие обстоятельства, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания и в соответствии со ст.73 УК РФ постановляет считать назначенное наказание условным.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Ибрагимова Раматжона Косимовича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание с применением ч.3 ст.63 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Ибрагимову Р.К. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
Контроль за поведением Ибрагимова Р.К. возложить на государственный специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных, куда обязать его встать на учет, ежемесячно являться на регистрацию, сообщать о всякой перемене места жительства, не совершать правонарушений.
Разъяснить Ибрагимову Р.К. порядок и основания отмены условного осуждения и продления испытательного срока, предусмотренные ст.73 УК РФ.
Меру пресечения Ибрагимову Р.К. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.
Судебных издержек нет.
Вещественное доказательство – баню оставить по принадлежности у свидетеля ФИО2
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Верховный Суд РБ через Белорецкий городской суд РБ с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Председательствующий судья Г.О. Хватков
Приговор суда вступил в законную силу 18 июня 2013 года.