Приговор от 14 июня 2013 года №1-162/2013

Дата принятия: 14 июня 2013г.
Номер документа: 1-162/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-162/2013
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    14 июня 2013 года                                                                 г. Железногорск
 
    Судья Железногорского городского суда Красноярского края Антропова С.А., при секретаре Голышевой Н., с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокуратуры ЗАТО г.Железногорск Красноярского края Щедринова Д.А., подсудимого Кузьмина Р.А., его защитника адвоката Легкова А.О., представившего удостоверение № 1630 и ордер № 001325 от 14.06.2013г., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
 
    Кузьмина Р.А., <данные изъяты>, не судимого, по настоящему делу под стражей не содержащегося,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Подсудимый Кузьмин Р.А. совершил приготовление к незаконного сбыту психотропного вещества в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах:
 
    Так, достоверно зная, что оборот психотропных веществ на территории Российской Федерации запрещен законом, в период до ДД.ММ.ГГГГ подсудимый решил незаконно приобрести в целях последующего сбыта психотропное вещество амфетамин в особо крупном размере. С этой целью подсудимый Кузьмин Р.А. обратился к ранее ему знакомому лицу, в отношении которого материалы выделены в отдельное производство (лицо №...), проживающему в <адрес>, сообщив о своем преступном намерении, и предложил совместно организовать поставки психотропного вещества амфетамин в <адрес> с целью дальнейшего незаконного сбыта, с чем последний согласился, вступив с Кузьминым Р.А. в преступный сговор на незаконное приобретение в целях последующего сбыта психотропного вещества амфетамин в особо крупном размере.
 
    Реализуя совместный преступный умысел, направленный на незаконное приобретение психотропного вещества амфетамин в особо крупном размере, и осознавая общественно опасный характер своих действий, подсудимый Кузьмин Р.А., желая организовать поставку психотропного вещества амфетамин в особо крупном размере на территорию<адрес> посредством почтовой связи, в период до ДД.ММ.ГГГГ, точное время не установлено, обратился к лицу, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство (лицо №...), с предложением оказать содействие в незаконном приобретении с целью последующего сбыта психотропного вещества амфетамин за вознаграждение в виде разовой дозы, последний согласился и принял предложение Кузьмина Р.А., приняв на себя функции поиска получателя почтового отправления с психотропным веществом амфетамин, а также контроля за его поступлением на почтовое отделение связи, тем самым Кузьминым Р.А. вступил с данным лицом в преступный сговор, направленный на незаконное приобретение в целях последующего сбыта психотропного вещества амфетамин.
 
    В период до ДД.ММ.ГГГГ, точное время не установлено, действуя в рамках достигнутой преступной договоренности с подсудимым Кузьминым Р.А., лицо, в отношении которого материалы выделены в отдельное производство (лицо №...), обратился к ранее ему знакомому лицу, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство (лицо №...), с просьбой за вознаграждение в виде разовой дозы для личного употребления, получить из <адрес> на свое имя посылку с психотропным веществом амфетамин, с чем последний (лицо №...) согласился, вступив с Кузьминым Р.А. и лицом, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство (лицо №...), в преступный сговор на незаконный сбыт психотропного вещества амфетамин, группой лиц по предварительному сговору, и спустя некоторое время лицо, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство (лицо №...) передал Кузьмину Р.А. свои паспортные данные для оформления почтового отправления, впоследствии переданные подсудимым по средствам информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» лицу, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство (лицо №...).
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов лицо, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство (лицо №...), прибыл в почтовое отделение <адрес> где, действуя по указанию лица, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство (лицо №...), получил почтовое отправление, поступившее из <адрес>. После чего он был задержан и в ходе проведенного оперативно-розыскного мероприятия «обследование участка местности» оперативными сотрудниками УФСБ России по Красноярскому краю у это лица, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство (лицо №...), была изъята коробка с надписями «Почта России», в которой находилась мягкая игрушка «Кот Гарфильд», в которой находились два свертка с веществом.
 
    Согласно справке об исследовании №... от ДД.ММ.ГГГГ, находившееся в данных свертках вещество, изъятое у лица, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство (лицо №...), является психотропном веществом – амфетамин общей массой 89,403 грамма.
 
    По заключению судебно-химической экспертизы №... от ДД.ММ.ГГГГ, данное порошкообразное вещество массой 89,383 грамм, представленное на экспертизу, является психотропным веществом, содержащим амфетамин, что составляет особо крупный размер психотропного вещества в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ».
 
    В соответствии с Перечнем наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденным постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681, психотропное вещество амфетамин включено в список психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список 1). Согласно Перечню все смеси, в состав которых входят наркотические средства или психотропные вещества Списка № 1, независимо от их количества, являются наркотическими средствами или психотропными веществами.
 
    В связи с тем, что психотропное вещество амфетамин было изъято из незаконного оборота сотрудниками ФСБ при проведении оперативно-розыскного мероприятия, подсудимый Кузьмин Р.А. не смог довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт психотропного вещества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, по независящим от него обстоятельствам.
 
    В судебном заседании после оглашения государственным обвинителем обвинительного заключения, из которого следует вышеуказанное, подсудимый согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, пояснив, что вину в совершении указанных действий признает полностью, в содеянном раскаивается. Подсудимый ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства (заявив его в установленный порядок), пояснив, что он заключил с прокурором досудебное соглашение о сотрудничестве, условия которого им полностью выполнены, также пояснив, что обвинение ему понятно, ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Защитник Легков А.О. поддержал позицию подсудимого, указав, что все правовые основания для удовлетворения ходатайства подсудимого соблюдены и также просил суд рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном главой 40.1 УПК РФ.
 
    Государственный обвинитель не возражал против применения особого порядка судебного разбирательства и постановления приговора в порядке, предусмотренном главой 40.1 УПК РФ, подтвердив в судебном заседании содействие подсудимого следствию, представив подробные разъяснения, в чем именно выразилось указанное содействие, сообщил о характере и пределах содействия подсудимого следствию в раскрытии и расследовании преступлений, изобличении и уголовном преследовании другого соучастника преступления, что имело существенное значение для изобличения преступной деятельности соучастника преступной группы. В результате сотрудничества с подсудимым угрозы личной безопасности подсудимому не существовало.
 
    Также, характер и пределы содействия подсудимого следствию в раскрытии и расследовании преступления прямо указаны в оглашенном государственным обвинителем представлении, вынесенном прокурором в порядке статьи 317.5 УПК РФ.
 
    При указанных обстоятельствах суд приходит к выводу о соблюдении подсудимым условий и выполнении обязательств, предусмотренных заключенным с ним досудебным соглашением о сотрудничестве, и при наличии оснований для особого порядка проведения судебного заседания и вынесения судебного решения по уголовному делу, удовлетворяя ходатайство подсудимого и его защитника о применения особого порядка принятия судебного решения, уголовное дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40.1 УПК РФ.
 
    С учетом вышеизложенного, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Кузьмин Р.А. обоснованно, подтверждается совокупностью доказательств, собранных по данному уголовному делу, и полагает постановить обвинительный приговор в соответствии со ст. 317.7 УПК РФ.
 
    Согласно ст. 9 УК РФ преступность и наказуемость деяния определяются уголовным законом, действовавшим во время совершения этого деяния. Уголовный закон, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет (ст. 10 УК РФ).
 
    С учетом внесенных в Уголовный Кодекс РФ изменений Федеральным законом РФ № 18-ФЗ от 01.03.2012г., вступившим в силу с 01.01.2013г., учитывая, что новый уголовный закон не улучшает положение подсудимого и не смягчает наказание по совершенному им преступлению и не может быть применен в качестве закона, имеющего обратную силу, действия подсудимого следует квалифицировать в прежней редакции уголовного закона – действовавшего на момент совершения им преступления, поскольку ранее в УК РФ действовала двухзвенная (крупный и особо крупный размеры) система дифференциации уголовной ответственности за незаконные действия с наркотическими средствами и психотропными веществами (также на момент совершения преступления), а с 01.01.2013г. закон установил трехзвенную дифференциацию уголовной ответственности за совершение данных преступлений (значительный, крупный и особо крупный размеры); при этом особо крупный размер психотропного вещества амфетамин (свыше 1 грамма) согласно Списку I Перечня (Наркотические средства и психотропные вещества), утвержденному Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 (утратившему силу с 01.01.2013г.) соответствует крупному размеру названного вещества по Списку I Перечня (Наркотические средства и психотропные вещества), утвержденному Постановлением Правительства РФ от 01.10.2012г. № 1002 (вступившему в силу с 01.01.2013г.). Наказание за незаконный оборот психотропных веществ (228.1 УК РФ) в массе, равной прежним особо крупному размеру, в соответствии с УК РФ в ред. ФЗ от 01.03.2012г. №18-ФЗ усилено, что ухудшает положение подсудимого. В этом случае закон обратной силы не имеет (ст. 10 УК РФ).
 
    Исходя из вышеизложенного, суд квалифицирует действия Кузьмина Р.А. по ч. 1 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (в ред. Федерального закона РФ от 19.05.2010г. № 87-ФЗ) – приготовление к незаконному сбыту психотропного вещества, в особо крупном размере совершенное группой лиц по предварительному сговору.
 
    Психическое и физическое состояние подсудимого Кузьмина Р.А., исходя из его логического мышления, исследованной судом медицинской справки (т. 3 л.д. 176-177) о том, что на учете у врача-психиатра и врача-нарколога он не состоит, сомнений в его вменяемости или способности защищать свои права и законные интересы у суда не вызывает.
 
    При определении вида и меры наказания суд учитывает: полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, характер и степень общественной опасности совершенного преступления против здоровья населения и общественной нравственности, отнесенного законом к категории преступлений особо тяжких, обстоятельства и мотивы его совершения, роль подсудимого в преступлении, объем предъявленного обвинения, также личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, и отсутствие отягчающих обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление данного лица и на условия жизни его семьи, рассмотрение дела в особом порядке при досудебном соглашении о сотрудничестве.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию соучастников преступления (п. «и» ст. 61 УК РФ); также возраст подсудимого и его состояние здоровья, состояние здоровья членов его семьи, в частности его матери, имеющей ряд заболеваний.
 
    Кроме того, суд учитывает, что подсудимый имеет постоянное место жительство, официально не трудоустроен, но занимается общественно-полезной деятельностью <данные изъяты>, имея доход, положительно характеризующегося по месту работы и по месту жительства (соседями, родственниками), его семейное положение: холостого, детей и иных лиц на иждивении не имеющего.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ, не установлено.
 
    Суд при назначении наказания учитывает, что тяжких последствий содеянное Кузьминым Р.А. не повлекло, психотропное вещество, являющееся предметом совершенного преступления, были фактически изъяты и выбыли из незаконного оборота.
 
    При совокупности всех указанных обстоятельств по делу, в то же время повышенной общественной опасности и тяжести совершенного преступления в сфере незаконного оборота наркотиков, обстоятельств его совершения, совокупности данных о личности подсудимого, в целях восстановления социальной справедливости и исправления осужденного, суд не находит оснований для применения положений ст. 73 УК РФ и также ч. 6 ст. 15 УК РФ для изменения категории совершенного им преступления, считает необходимым назначить реальное наказание в виде лишения свободы с изоляцией его от общества.
 
    В соответствии с требованиями ст.ст. 60-62 УК РФ, ст. 6 УК РФ, основываясь на положениях ч.2 ст. 43 УК РФ, учитывая и принимая во внимание совокупность смягчающих наказание подсудимого обстоятельств, при наличии исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, заключении досудебного соглашения и при активном содействии подсудимого раскрытию группового преступления, суд полагает возможным назначить Кузьмину Р.А. наказание с применением положений ч. 2 ст. 62 УК РФ и правил статьи 64 УК РФ, а именно ниже низшего предела, предусмотренного уголовным законом за содеянное, также полагает не применять к подсудимому дополнительные наказания.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 303-304, 307-310, 317.7 УПК РФ суд,
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Кузьмина Р.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (в ред. Федерального Закона РФ от 19.05.2010г. № 87-ФЗ), и назначить ему наказание, с применением статьи 64 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 3 (три) года, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Кузьмина Р.А. изменить на заключение под стражей, с содержанием в СИЗО-1 г. Красноярска до вступления приговора в законную силу, взять его под стражу немедленно в зале суда.
 
    Срок отбытия наказания Кузьмина Р.А. исчислять с 14 июня 2013 года.
 
    Зачесть в срок отбытия наказания его задержание по настоящему делу с 06 декабря 2012 года по 07 декабря 2012 года.
 
    Вещественные доказательства по делу: - находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств СО УФСБ России по Красноярскому краю: - психотропное вещество амфетамин массой 89,363 гр. (в пакете из полупрозрачной полимерной пленки голубого цвета, опечатанном печатью <данные изъяты>, - коробка синего цвета с надписями «Почта России» (в пакете из полупрозрачной полимерной пленки голубого цвета, опечатанном печатью <данные изъяты>, - мягкая игрушка «Кот Гарфильд» (в пакете из полупрозрачной полимерной пленки голубого цвета, опечатанном печатью <данные изъяты> - уничтожить; - находящиеся в материалах дела: - компакт-диск серебряного цвета s/n №..., содержащий файл с видеозаписью сделанной камерой наблюдения в почтовом отделении №... <адрес> (в конверте коричневого цвета, опечатанном печатью «Для пакетов №... УФСБ России по Красноярскому краю»), - почтовое извещение №... – оставить в материалах дела.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения им копии приговора, путем подачи жалобы или представления через Железногорский городской суд.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    В случае принесения апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, он вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии апелляционного представления или жалобы подать свои возражения в письменном виде, а также вправе довести до суда апелляционной инстанции свою позицию непосредственно.
 
    Председательствующий судья С.А. Антропова