Дата принятия: 22 мая 2013г.
Номер документа: 1-162/2011
Дело № 1-162/2011
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г.Тамбов 22.05.2013г.
Судья Советского районного суда г.Тамбова Чечина Т.С.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Советского района г.Тамбова Дубовицкого В.А.,
подсудимого Федосова Е.С.,
защитника – адвоката Пестова А.А., представившего удостоверение № 179 и ордер № 539,
при секретаре Гулиевой С.Н.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Федосов Е.С.,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Федосов Е.С. совершил преступление против здоровья населения и общественной нравственности при следующих обстоятельствах.
21.02.2103 в период с 19 часов до 20 часов подсудимый незаконно приобрел без цели сбыта у своего знакомого П. наркотическое средство марихуана, общей массой 7,0 грамм и незаконно хранил при себе данное наркотическое средство без цели сбыта, до того момента, когда 21.02.2013 в 20 часов 55 минут сотрудниками оперативной службы УФСКН Российской Федерации по Тамбовской области совместно с сотрудниками ОСБ УФСИН России по Тамбовской области у Федосов Е.С. был задержан и доставлен в административное здание УФСКН РФ по Тамбовской области, расположенное по адресу: , , , где в ходе личного досмотра у него обнаружен и изъят бумажный сверток с веществом растительного происхождения внутри.
Согласно заключения эксперта № 472 от 18 марта 2013 года представленное на экспертизу вещество, изъятое у Федосов Е.С. массой 6,9 грамма (с учетом израсходованного в процессе исследования 0,1 грамма) является наркотическим средством каннабис (марихуана).
В соответствии с постановлением Правительства РФ № 1002 от 1 октября 2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» указанное количество наркотического средства, незаконно приобретенное и хранящееся у Федосов Е.С. является значительным размером.
Кроме того, 21.02.2013 в ходе досмотра транспортного средства марки «Ауди» государственный регистрационный номер , принадлежащего Федосов Е.С., в указанном автомобиле был обнаружен и изъят приобретенный Федосов Е.С. ранее у П. бумажный сверток с веществом растительного происхождения внутри, являющимся наркотическим средством –марихуаной весом 0,5г. (с учетом израсходованных в процессе исследования 0,1 грамма).
Таким образом, в общей сложности подсудимый Федосов Е.С. незаконно приобрел и хранил наркотическое средство-марихуану весом 7,6г., т.е. в значительном размере без цели сбыта.
Подсудимый Федосов Е.С. с данным обвинением согласился и в ходе предварительного следствия ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании данное ходатайство подсудимый, а также сторона обвинения поддержали.
Принимая во внимание, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультаций с защитником, подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд считает возможным в силу ст.ст. 314-316 УПК РФ постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого суд квалифицирует ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства, совершенное в значительном размере.
При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, обстоятельства дела, данные о личности виновного.
Подсудимый Федосов Е.С. полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, в ходе следствия обратился с явкой с повинной и активно способствовал расследованию и раскрытию преступления, согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства. Как личность по месту жительства и прежней работы Федосов Е.С. характеризуется положительно, имеет молодой возраст, на учете у нарколога и психиатра не состоит, проживает с матерью, которая является инвалидом 3 группы. Подсудимый заявил о глубоком осознании своего противоправного поведения и твердом намерении встать на законопослушный путь исправления и впредь не совершать никаких неправомерных деяний.
Данные обстоятельства суд признает смягчающими ответственность виновного и считает возможным назначить подсудимому наказание в виде условного лишения свободы.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Федосов Е.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год.
Обязать осужденного раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять без согласия органа, ведающего исполнением приговора, место жительства.
Меру пресечения в отношении подсудимого – подписку о невыезде и надлежащем поведении- оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства:
- растительное вещество зеленовато-коричневого цвета (марихуана), комкообразное вещество (гашиш), смывы и срезы ногтевых пластин Федосов Е.С. - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств в УФСКН России по Тамбовской области – уничтожить;
- CD-RW диск с аудиозаписью телефонных разговоров Федосов Е.С. с Панковым B.C. - хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тамбовского областного суда с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в течение 10 суток через райсуд. В случае подачи апелляционной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья- Чечина Т.С.