Дата принятия: 15 апреля 2011г.
Номер документа: 1-162/2
Дело № 1-162/2
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г.Петрозаводск 24 марта 2011 года.
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе судьи Е.А.Голяевой, с участием государственного обвинителя Годоева А.В., подсудимых Сухачева В.В. и Сотниковой Е.Н., их защитников- адвокатов Мокрова А.Н. и Логутова В.Е., при секретаре Ворониной В.Л., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Сухачева В.В., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.5 ст.33 - ч.3 ст.30 и ч.1 ст.228 УК РФ,
Сотниковой Е.Н., <данные изъяты>
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренногоч.5 ст.33 - ч.3 ст.30 и ч.1 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Сухачев В.В., имея умысел на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта иным гражданином наркотических средств в крупном размере, выраженное в оказании содействия и устранении препятствий к совершению этого преступления, ДД.ММ.ГГГГ в период до ДД.ММ.ГГГГ договорился с «Ивановым», участвовавшим в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», о предоставлении посреднических услуг в приобретении наркотического средства - амфетамин, устраняя тем самым препятствия между незнакомыми друг с другом продавцом и покупателем наркотических средств.
ДД.ММ.ГГГГ в период с ДД.ММ.ГГГГ Сухачев В.В., реализуя свой преступный умысел, находясь в <адрес>, получил от «Иванова» денежные средства в сумме 3600 рублей для приобретения наркотического средства -амфетамин. В этот же день, в период с ДД.ММ.ГГГГ Сухачев В.В. в <адрес> на полученные от «Иванова» деньги незаконно приобрел у неустановленного лица наркотическое средство – амфетамин, массой 0,486 грамма. ДД.ММ.ГГГГ в период с ДД.ММ.ГГГГ Сухачев В.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, находясь в <адрес> в <адрес>, передал «Иванову» указанное наркотическое средство – амфетамин, массой 0,486 грамма, которое впоследствии было изъято из незаконного оборота в ходе проведенных по делу оперативно-розыскных мероприятий. Указанными действиями Сухачев В.В. способствовал совершению преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, а именно покушению на незаконное приобретение наркотических средств в крупном размере.
Указанное количество наркотического средства – амфетамин, массой 0,486 грамма, в соответствии с постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером для данного наркотического средства.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в период до ДД.ММ.ГГГГ Сухачев В.В., имея умысел на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта иным гражданином наркотических средств в крупном размере, выраженное в оказании содействия и устранении препятствий к совершению этого преступления, договорился с «Ивановым», участвовавшим в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», о предоставлении посреднических услуг в приобретении наркотического средства - амфетамин, устраняя тем самым препятствия между незнакомыми друг с другом продавцом и покупателем наркотических средств. В указанный период времени Сухачев В.В., реализуя свой преступный умысел, вступил с Сотниковой Е.Н. в преступный сговор на совместное оказание «Иванову» помощи в приобретении наркотического средства – амфетамин в крупном размере.
ДД.ММ.ГГГГ в период с ДД.ММ.ГГГГ Сотникова Е.Н., реализуя совместный с Сухачевым В.В. преступный умысел, направленный на оказание пособничества в незаконном приобретении наркотического средства в крупном размере, находясь в <адрес>, в присутствии Сухачева В.В. получила от «Иванова» предназначенные для приобретения наркотика денежные средства в сумме 3600 рублей. В указанный период времени Сухачев В.В., действуя в рамках предварительной договоренности с Сотниковой Е.Н., направленный на оказание пособничества в незаконном приобретении наркотического средства в крупном размере, в ходе телефонного разговора договорился с неустановленным лицом о приобретении наркотического средства- амфетамин. ДД.ММ.ГГГГ в период с ДД.ММ.ГГГГ Сухачев В.В. и Сотникова Е.Н., продолжая реализовывать свой совместный преступный умысел, на территории <адрес> незаконно приобрели у неустановленного лица на полученные от «Иванова» деньги наркотическое средство- амфетамин, массой 0,509 грамма. ДД.ММ.ГГГГ в период ДД.ММ.ГГГГ Сухачев В.В., продолжая реализовывать совместный с Сотниковой Е.Н. преступный умысел, находясь в <адрес>, в присутствии Сотниковой Е.Н. передал «Иванову» наркотическое средство – амфетамин, массой 0,509 грамма, которое впоследствии было изъято из незаконного оборота в ходе проведенных по делу оперативно-розыскных мероприятий. Указанными действиями Сухачев В.В. и Сотникова Е.Н. способствовали совершению преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, а именно покушению на незаконное приобретение наркотических средств в крупном размере.
Указанное количество наркотического средства - амфетамин массой 0,509 грамма, в соответствии с постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером для данного наркотического средства.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
С учетом изложенного суд квалифицирует действия Сухачева В.В. и Сотниковой Е.Н. по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ по ч.5 ст.33 - ч.3 ст.30 и ч.1 ст.228 УК РФ - пособничество покушению на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, выразившееся в содействии путем устранения препятствий иному лицу в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, не доведенному до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
Кроме того, действия Сухачева В.В. по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по ч.5 ст.33 -ч.3 ст.30 и ч.1 ст.228 УК РФ - пособничество покушению на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, выразившееся в содействии путем устранения препятствий иному лицу в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, не доведенному до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности их действий, обстоятельства совершения преступлений, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимых и на условия жизни его семьи, данные о личности:
Сухачева В.В., который судимости не имеет, <данные изъяты>
Сотниковой Е.Н., которая судимости не имеет, в <данные изъяты>
<данные изъяты>
Смягчающими наказание Сухачева В.В. обстоятельствами суд признает признание своей вины, раскаяние, <данные изъяты>.
Смягчающими наказание Сотниковой Е.Н. обстоятельствами суд признает признание своей вины, раскаяние, <данные изъяты>.
Отягчающим наказание Сухачева В.В. и Сотниковой Е.Н. обстоятельством суд признает совершение преступления группой лиц по предварительному сговору.
С учетом повышенной общественной опасности действий подсудимых Сухачева В.В. и Сотниковой Е.Н. в сфере незаконного оборота наркотических средств, конкретных обстоятельств совершения ими преступлений, данных об их личностях, суд считает необходимым назначить Сухачеву В.В. и Сотниковой Е.Н. наказание именно в виде лишения свободы.
Оснований для применения при назначении наказания Сухачеву В.В. и Сотниковой Е.Н. положений ст.64 УК РФ суд не усматривает, поскольку в судебном заседании не было установлено каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, ролью виновных, их поведением во время или после совершения преступлений, а также иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных ими преступлений.
Оснований для применения при назначении наказания Сухачеву В.В. и Сотниковой Е.Н. положений ст.73 УК РФ суд также не усматривает, поскольку с учетом изложенных выше обстоятельств суд не может прийти к выводу о возможности исправления подсудимых без реального отбытия назначаемого им судом наказания.
Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвокатов Мокрова А.Н. Логутова В.Е., Тимонина А.С. в ходе предварительного следствия по защите интересов Сухачева В.В. и Сотниковой Е.Н., суд в соответствие со ст.ст.131,132 УПК РФ считает необходимым взыскать с подсудимых.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296, 297, 299, 301 - 304, 307 -309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Сухачева В.В. признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.5 ст.33 - ч.3 ст.30 и ч.1 ст.228 УК РФ, назначив наказание по каждому из двух указанных эпизодов в виде одного года лишения свободы.
В силу ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Сухачеву В.В. один год шесть месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении.
Сотникову Е.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33 - ч.3 ст.30 и ч.1 ст.228 УК РФ, назначив наказание по данной статье в виде одного года лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении.
Обязать Сухачева В.В. и Сотникову Е.Н. после вступления приговора в законную силу явиться в специализированный государственный орган, осуществляющий функции по исполнению уголовных наказаний, за предписанием для следования к месту отбывания наказания, и в установленный указанным предписанием срок прибыть к месту отбывания наказания.
Срок отбытия наказания Сухачеву В.В. и Сотниковой Е.Н. исчислять со дня их прибытия к месту отбывания наказания. Зачесть Сухачеву В.В. и Сотниковой Е.Н. в срок наказания время фактического нахождения осужденных в пути при следовании к месту отбывания наказания.
Меру пресечения Сухачеву В.В. и Сотниковой Е.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.
Взыскать с Сухачева В.В. в доход государства <данные изъяты> - процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Тимонина А.С., и <данные изъяты> - процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Мокрова А.Н. по защите Сухачева В.В. в ходе предварительного следствия.
Взыскать с Сотниковой Е.Н. в доход государства <данные изъяты> - процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Логутова В.Е. по защите Сотниковой Е.Н. в ходе предварительного следствия.
Вещественные доказательства:
<данные изъяты>
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения копии приговора суда.
Судья- Е.А.Голяева