Дата принятия: 30 января 2013г.
Номер документа: 1-16214/2013г.
Дело №1- 16214/2013г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Нарьян-Мар 30 января 2013 года
Нарьян-Марский городской суд Ненецкого автономного округа в составе председательствующего судьи Домрачева И.В.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Ненецкого автономного округа Иваниченко Т.А.,
подсудимого Попова Владимира Петровича,
защитника Ворсиной Р.Н., представившей удостоверение № и ордер № от 29.10.2012 года,
при секретаре Лентьевой Л.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ПОПОВА Владимира Петровича, 27 февраля 1987 года рождения, гражданина РФ, уроженца г.Нарьян-Мар Архангельской области, холостого, военнообязанного, с неполным средним образованием, работающего в МУП «Нарьян – Марское АТП», разнорабочим, проживающего по адресу: Ненецкий автономный округ, г.Нарьян-Мар, <адрес>, кв.9, ранее судимого
15 марта 2012 года Нарьян-Марским городским судом Ненецкого автономного округа по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием 10% заработной платы в доход государства. Не отбытая часть наказания составляет 6 месяцев 4 дня исправительных работ,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Попов В.П. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:
Попов В.П., находясь в вечернее время в один из дней начала августа 2012 года у банка «Петрокоммерц», расположенного в д.35-б по ул.Ленина в г.Нарьян-Маре Ненецкого автономного округа и имея умысел на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, договорился с неустановленным лицом о приобретении у него наркотических средств, обговорив при этом детали оплаты и получения наркотика. Затем, Попов В.П., действуя в указанное время в нарушение Федерального закона от 08.01.1998 г. №3-Ф3 «О наркотических средствах и психотропных веществах», понимая общественную опасность и противоправный характер своих действий, реализуя свой преступный умысел, с целью незаконного приобретения и последующего хранения, личного потребления наркотических средств, проследовал в первый подъезд дома № по <адрес> в г.Нарьян-Маре Ненецкого автономного округа, где по ранее достигнутой с неустановленным лицом договоренности положил в почтовый ящик квартиры № указанного <адрес> рублей, после чего взамен умышленно забрал из него полиэтиленовый пакет с находящимся в нем наркотическим средством <данные изъяты> а затем вновь вернулся к банку «Петрокоммерц», где также в счет оставленных в почтовом ящике денежных средств получил от неустановленного лица еще два полимерных пакета с наркотическим средством <данные изъяты>, то есть своими совокупными действиями Попов В.П. умышленно, с целью личного потребления, без цели сбыта незаконно приобрел у неустановленного лица наркотическое средство <данные изъяты> общей массой не менее 16,295 грамма, которое стал с указанного времени умышленно, без цели сбыта, незаконно, для личного потребления хранить в комнате квартиры № дома № по <адрес> в г.Нарьян-Маре Ненецкого автономного округа до момента обнаружения в этой комнате сотрудниками ОУР УМВД России по НАО и последующего изъятия из незаконного оборота вышеуказанного наркотического средства в период времени с 18 часов 05 минут до 18 часов 50 минут 10 октября 2012 года.
В соответствии с заключением эксперта № от 15 ноября 2012 года изъятое у Попова В.П. вещество растительного происхождения в трех пакетах содержит <данные изъяты> и является наркотическим средством, оборот которого согласно «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденному постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г., в Российской Федерации запрещен.
Согласно Постановления Правительства РФ № 16 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», особо крупный размер наркотического средства JWH-018 составляет более 0,05 грамм.
Общая масса изъятого у Попова В.П. наркотического средства <данные изъяты> составила 16,295 грамм, что является особо крупным размером.
Подсудимый Попов В.П. в судебном заседании вину в совершении преступления признал полностью и суду показал, что в начале августа 2012 года через сеть «Интернет» у незнакомого лица он приобрел для личного потребления около 20 грамм курительной смеси, которую хранил в шкафу комнаты, в которой проживал вместе с Осташовой Н.С., по адресу: г.Нарьян-Мар, <адрес>. Указанную курительную смесь он употреблял сам и никому не распространял. 10.10.2012 года данная курительная смесь была у него обнаружена и изъята. В содеянном раскаивается.
Вина подсудимого Попова В.П. в совершении инкриминируемого ему деяния также полностью подтверждается следующими доказательствами, исследованными в ходе судебного разбирательства.
Свидетель ФИО4 суду показала, что с сентября 2012 года она проживала совместно с Поповым В.П. в комнате квартиры, которую снимали с ФИО5, по адресу <адрес>. За время совместного проживания она неоднократно видела, как Попов В.П. курит наркотики, для этого у него имелась специальная трубка, где именно Попов В.П. приобретал наркотики и по какой цене, ей неизвестно. Попов В.П. хранил наркотики на верхней полке шкафа в шкатулке золотистого цвета. Также в шкафу хранились весы, которые Попов В.П. использовал, чтобы взвешивать наркотики. 10.10.2012 года к ним в квартиру пришли сотрудники полиции и сообщили, что по имеющейся у них информации, в комнате хранятся наркотики, после чего предложили Попову В.П. добровольно выдать незаконно хранящиеся наркотические вещества. Попов В.П. сказал, что наркотики он не хранит. Затем в присутствии понятых и ФИО5 был произведен осмотр, в ходе которого из шкафа была изъята шкатулка с наркотиками, трубка, мундштук для трубки и электронные весы с пакетиками. После этого сотрудники полиции ушли вместе с Поповым В.П. В ходе осмотра места происшествия были изъяты именно те наркотические средства, которые Попов В.П. хранил и употреблял в квартире.
Свидетель ФИО6 суду показал, что работает оперуполномоченным ОУР УМВД РФ по НАО. К нему поступила оперативная информация о том, что в квартире № дома № по <адрес> г. Нарьян-Мар, предположительно, могут находиться наркотические вещества, о чем им был составлен рапорт. Около 19 часов 30 минут в дежурную часть был доставлен Попов В.П., у которого в квартире по указанному адресу были обнаружены наркотические вещества. Попов В.П. добровольно рассказал об обстоятельствах совершения им преступления. Какого-либо физического или психического воздействия на Попова В.П. с его стороны и других сотрудников полиции не оказывалось.
Свидетель ФИО7 суду показал, что работает в
должности ст. оперуполномоченного ОУР УМВД РФ по НАО. 10 октября 2012 года в связи с поступившей оперативной информацией ФИО6 был составлен рапорт об обнаружении признаков преступления, о том, что в кв.№ д.№ по <адрес> в г.Нарьян-Мар могут храниться наркотические средства. Им была установлена хозяйка квартиры - ФИО5, а также ее жильцы ФИО4 и Попов В.П. ФИО5 дала разрешение на осмотр места происшествия в ее квартире. Далее, им были приглашены двое понятых, после чего он постучал во входную дверь. Дверь открыла ФИО4 Он пояснил ФИО4, что в квартире могут находиться запрещенные вещества и спросил у нее разрешения провести осмотр места происшествия. ФИО4 согласилась и добровольно впустила его и всех участвующих лиц в квартиру. Затем из комнаты вышел Попов В.П., которому он также объяснил, что в данной квартире, возможно, хранятся запрещенные вещества и предложил ему выдать их добровольно, на что Попов В.П. ответил, что ничего у него нет. Далее, в присутствии понятых, ФИО4, ФИО5 и Попова В.П. был проведен осмотр места происшествия, в ходе которого, в шкафу комнаты, которую снимает ФИО4 была обнаружена шкатулка золотистого цвета с находящимися в ней тремя пакетами с веществом коричнего-серого и серо-зеленого цветов, трубка для курения, мундштук в виде металлической трубки, весы и 6 полимерных фрагментов. Данные предметы были упакованы и изъяты. В ходе осмотра Попов В.П. вел себя спокойно, претензий не высказывал, замечаний с его стороны не поступало. Затем Попов В.П. был доставлен в УМВД РФ по НАО. Какого – либо физического или психического воздействия на Попова В.П. с его стороны и других сотрудников полиции не оказывалось.
Свидетель ФИО8 суду показала, что 10.10.2012 года она участвовала в качестве понятой в ходе осмотра квартиры № дома № по <адрес> г.Нарьян-Мар. Перед дверью квартиры она увидела ФИО12, проживающего в квартире № их дома, а также хозяйку квартиры № – ФИО5 Сотрудник полиции спросил разрешение на проведение осмотра у ФИО5, на что она согласилась. Входную дверь открыла ФИО4 Сотрудник полиции и у нее спросил разрешение на проведение осмотра, на что ФИО4 согласилась. После этого из комнаты вышел Попов В.П. Сотрудник полиции объяснил ему, что в квартире будет произведен осмотр места происшествия и предложил ему выдать какие-либо незаконно хранящиеся предметы. Попов В.П. ответил, что у него ничего нет. После этого сотрудники полиции приступили к осмотру и в комнате, где жили ФИО4 и Попов В.П. в шкафу нашли шкатулку с тремя полиэтиленовыми пакетиками с веществом зеленоватого цвета, мундштук (металлическая трубка), трубку для курения, весы и 6 кусочков полиэтилена. Все предметы были упакованы в конверты, на которых она расписалась. В ходе осмотра Попов В.П. вел себя спокойно, не возражал, замечаний не делал.
Протоколом допроса свидетеля ФИО5, оглашенном в судебном заседании с согласия сторон в порядке, предусмотренном ч.1 ст.281 УПК РФ, на л.д.36-38, том №, где ФИО5 показывала, что у нее в собственности имеется двухкомнатная квартира по адресу: <адрес>, которую она сдает. С 09.04.2012 года она сдала одну комнату в данной квартире ФИО9, проживала она там до 15 октября 2012 года. Также 14 сентября 2012 года сдала вторую комнату в квартире ФИО4, которую знает около 6 лет, так как училась с ней в СГК им. Выучейского. ФИО4 проживала в комнате расположенной слева от входа, со своим парнем Поповым В.П. Попова В.П. она видела только несколько раз, дружеских отношений с ним не поддерживала. 10 октября 2012 года ей на мобильный телефон позвонили сотрудники полиции и сообщили, что в одной из комнат ее квартиры возможно хранятся запрещенные вещества, какие именно они не пояснили. После этого они спросили у нее, согласна ли она, чтобы в ее квартире был произведен осмотр места происшествия, на что она ответила согласием, и поехала к своей квартире. Когда приехала по адресу, то сотрудники полиции еще раз спросили разрешение на то, чтобы произвести осмотр места происшествия, на что она согласилась. Далее, в ее присутствии, присутствии ФИО4, Попова В.П. и понятых был произведен осмотр, в ходе которого сотрудники полиции изъяли из шкафа, расположенного в комнате, где проживает ФИО4 и Попов В.П., шкатулку, в которой находились три полиэтиленовых пакетика с веществом зеленоватого цвета, в одном из пакетиков было много данного вещества, а в двух остальных мало. Кроме того была изъята трубка для курения темного цвета, мундштук, электронные весы и кусочки полиэтилена. Может предположить, что все найденное принадлежит Попову В.П., так как ФИО4 знает давно и думает, что она не употребляет наркотики. Было ли предложено Попову В.П. добровольно выдать незаконно хранящиеся вещества до начала осмотра, она не слышала.
Протоколом допроса свидетеля ФИО9, оглашенном в судебном заседании с согласия сторон в порядке, предусмотренном ч.1 ст.281 УПК РФ, на л.д.44-47, том №, где ФИО9 показывала, что ранее проживала в кв.№ д.№ по <адрес> г.Нарьян-Мар, снимала там одну комнату у ФИО5 с апреля 2012 года по сентябрь 2012 года. Примерно в середине сентября 2012 года во вторую комнату квартиры поселилась ФИО4, которую она знает с 2007 года. ФИО4 сняла комнату в указанной квартире. Через несколько дней, после того, как ФИО4 поселилась в квартире, к ней переехал жить ее молодой человек – ФИО11, которого она до этого не знала. После того, как Попов В.П. переехал в квартиру, она стала чувствовать, что в квартире появились неприятные запахи. Запахи были как от дыма, но она точно уверена, что это были запахи не табачного дыма, так как она может их отличить. Позже, она стала замечать как Попов В.П. курит трубку (наподобие курительной). При этом он мог также пить спиртное. После того, как он курил данную трубку, он вел себя неадекватно, зрачки у него были расширены, бывал агрессивным, мог что-нибудь сломать. Замечания ему не делала, так как боялась его. С ФИО4 по этому поводу не разговаривала, так как видела, что она также очень боится Попова В.П. Она понимала, что Попов В.П. курит какие-то наркотики, но в полицию не обращалась, так как боялась за свое здоровье и здоровье своего ребенка. В конце сентября 2012 года она переехала из данной квартиры и с ФИО4 и Поповым В.П. виделась редко. За то время, пока она жила с ФИО4 и Поповым В.П., Попов В.П. курил свою трубку каждый день, по несколько раз за день, курил на кухне и в своей комнате.
Протоколом допроса свидетеля ФИО10 оглашенном в судебном заседании с согласия сторон в порядке, предусмотренном ч.1 ст.281 УПК РФ, на л.д.49-51, том №, где ФИО10 показывала, что проживает с мужем - ФИО1, матерью - ФИО2 и дочерью - ФИО3 2011 года рождения. На лестничной площадке 1 этажа расположен их почтовый ящик (первый слева), данный почтовый ящик металлический, закрывается на обычную защелку так, что любой может его открыть, на замок он никогда не закрывался. О том, что через ее почтовый ящик осуществлялась передача наркотиков и денежных средств слышит впервые. Человека по прозвищу «Бобер» не знает, Попова Владимира также не знает, слышит о них впервые. Никаких посторонних предметов в почтовом ящике никогда не находила.
Вина подсудимого Попова В.П. находит свое подтверждение также письменными доказательствами по делу, исследованными в ходе судебного следствия:
- протоколом осмотра места происшествия от 10.10.2012 года, согласно которому была осмотрена квартира № дома № по <адрес> г.Нарьян-Мар, изъята шкатулка с тремя полиэтиленовыми свертками с веществом коричнево-серого и серо-зеленого цветов, мундштук, трубка для курения, весы, 6 полимерных фрагментов (л.д.9-13);
- справка об исследовании №1020 от 16 октября 2012 года,согласно которой вещество растительного происхождения, изъятое 10.10.2012 года в ходе осмотра места происшествия в квартире № дома № по ул.Титова в г.Нарьян-Маре, в трех пакетах содержит <данные изъяты> и является наркотическим средством. Общая масса наркотического составляет - 16,295 грамма (л.д.23-25);
- заключением эксперта №2538 от 15 ноября 2012 года, согласно которому вещество растительного происхождения в трех пакетах содержит <данные изъяты> и является наркотическим средством (л.д.71-74);
- протоколом осмотра предметов от 21.11.2012 года, согласно которому были осмотрены: 6 фрагментов из полимерного материала, электронные весы, курительная трубка, металлическая трубка, шкатулка, с находящимися в ней тремя пакетами с веществом зелено-желто-коричневого цвета. Указанные предметы признаны и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (том №1, л.д.76-82).
Анализируя исследованные по делу доказательства в их совокупности: показания Попова В.П., данные им в ходе судебного заседания относительно обстоятельств совершения им преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, показания свидетелей по делу, письменные материалы дела, суд приходит к выводу, что они добыты с соблюдением норм действующего уголовно-процессуального законодательства, допустимы, относимы, согласуются между собой, а вина подсудимого Попова В.П. в совершении инкриминируемого ему преступления установлена и доказана.
Оснований для самооговора, а также для оговора подсудимого Попова В.П. свидетелями по данному делу в судебном заседании не установлено.
Действия подсудимого Попова В.П. суд квалифицирует по части 2 статьи 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере (в редакции Федерального закона от 08 декабря 2003 года №162-ФЗ).
За совершенное преступление подсудимый Попов В.П. подлежит наказанию, при определении вида и размера которого суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление осужденного.
Попов В.П. ранее судим, по месту жительства характеризуется отрицательно, по месту работы - удовлетворительно, на учетах у врача-нарколога и врача психиатра не состоит.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Попова В.П. суд признает раскаяние в содеянном и полное признание вины.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Попова В.П., является рецидив преступлений.
Оснований для применения к подсудимому Попову В.П. ст.64 УК РФ не имеется в силу отсутствия исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень его общественной опасности.
Решая вопрос о назначении подсудимому Попову В.П. наказания за совершенное преступление, суд, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства, в целях предупреждения совершения им новых преступлений, исправления подсудимого, приходит к выводу о необходимости назначения ему наказания, связанного с изоляцией от общества, то есть в виде реального лишения свободы.
Оснований для применения к подсудимому ст.73 УК РФ суд не усматривает с учетом конкретных обстоятельств дела.
Решая вопрос о назначении подсудимому Попову В.П. дополнительного наказания, суд с учетом характера преступления, данных о личности подсудимого, считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.
В соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания должно быть назначено в исправительной колонии общего режима.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства по уголовному делу - 6 фрагментов из полимерного материала, электронные весы, металлическую трубку, курительную трубку, шкатулку с находящимися в ней тремя пакетами с наркотическим средством подлежат уничтожению.
Процессуальные издержки за оказание юридической помощи адвокатом на предварительном следствии и суде Попову В.П. составляют 8682 рубля 50 копеек.
Решая вопрос о взыскании процессуальных издержек, суд приходит к выводу, что они основании ч.1 ст.132 УПК РФ подлежат взысканию с подсудимого, поскольку он является совершеннолетним, трудоспособным, об отказе от услуг защитника не заявлял, кроме того, суду не представлено и в судебном заседании не добыто доказательств, подтверждающих имущественную несостоятельность Попова В.П.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.303-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ПОПОВА Владимира Петровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08 декабря 2003 года №162-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа.
В соответствии со ст.70, ст.71 ч.1 п. «в» УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Нарьян-Марского городского суда Ненецкого автономного округа от 15.03.2012 года и окончательно назначить Попову В.П. наказание в виде 3 (трех) лет 7 (семи) месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении Попова В.П. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Срок наказания исчислять с 30 января 2013 года.
Зачесть в срок отбывания наказания Попову В.П. период содержания под стражей с 29 октября 2012 года по 29 января 2013 года включительно.
Вещественные доказательства: 6 фрагментов из полимерного материала, электронные весы, металлическую трубку, курительную трубку, шкатулку с находящимися в ней тремя пакетами с наркотическим средством – уничтожить.
Взыскать с Попова Владимира Петровича процессуальные издержки за участие в деле адвоката в размере 8682 рубля 50 копеек в доход федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в суд Ненецкого автономного округа в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должно быть указано в жалобе.
В случае подачи жалобы или представления, затрагивающих интересы осужденного, он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении жалобы или представления судом апелляционной инстанции.
Председательствующий – подпись
Копия верна. Судья -