Приговор от 25 марта 2014 года №1-162/14

Дата принятия: 25 марта 2014г.
Номер документа: 1-162/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    город Челябинск    25 марта 2014 года
 
    Советский районный суд г. Челябинска в составе председательствующего судьи Андреева И.С., при секретаре Степановой И.В.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника Челябинского транспортного прокурора Павлова М.А.,
 
    подсудимого Чернокозенцева Е.А., его защитника – адвоката Комадей Л.А., представившего удостоверение № и ордер № от д.м.г. г.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке материалы уголовного дела №1-162/14 в отношении
 
    Чернокозенцева Е.А., родившегося д.м.г. в ***, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, не работающего, женатого, имеющего двоих малолетних детей, военнообязанного, проживающего по адресу: ***, зарегистрированного по адресу: ***, ранее не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,
 
установил:
 
    Чернокозенцев Е.А. совершил преступление против порядка управления при следующих обстоятельствах.
 
    Так, д.м.г. около 05 часов 00 минут Чернокозенцев Е.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения в вагоне № пассажирского поезда № сообщением «<данные изъяты>», прибывшего на станцию <данные изъяты>, совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 20.1 ч. 1 КоАП РФ, за что сотрудниками полиции был доставлен в помещение «Дежурной части», расположенной по адресу: ***, для составления протокола об административном правонарушении.
 
    Находясь в помещении «Дежурной части» Чернокозенцев Е.А. начал выражаться нецензурной бранью, пытался закурить сигарету, за что, полицейский отдельной роты патрульно-постовой службы <данные изъяты> С.А.А., исполняя свои служебные должностные обязанности, являясь представителем власти, сделал последнему замечание и попросил покинуть здание вокзала.
 
    Не подчинившись законным требованиям сотрудника полиции, Чернокозенцев Е.А. стал оскорблять представителя власти – полицейского С.А.А.. В ответ на противоправные действия Чернокозенцева Е.А. сотрудник полиции С.А.А. правомерно применил в отношении него спецсредства – наручники.
 
    Чернокозенцев Е.А. в этот же день и время, находясь в помещении «Дежурной части», будучи недовольным, законным действиям сотрудника полиции С.А.А., осознавая, что последний является представителем власти, находится в форменном обмундировании при исполнении своих должностных обязанностей, умышленно нанес один удар головой в область лица полицейского С.А.А., тем самым применил в отношении представителя власти насилие, не опасное для жизни и здоровья, причинив физическую боль С.А.А.
 
    В судебном заседании подсудимый Чернокозенцев Е.А. поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, заявленное им при выполнении требований ст. 217 УПК РФ.
 
    При этом подсудимый Чернокозенцев Е.А. пояснил, что согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, не оспаривает фактических обстоятельств, установленных органом предварительного следствия. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения заявлено им добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия заявленного им ходатайства, постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
 
    Защитник подсудимого адвокат Комадей Л.А. и государственный обвинитель Павлов М.А. в судебном заседании не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, также как и потерпевший С.А.А., который в собственноручном заявлении не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства.
 
    Учитывая, что предусмотренные ст. 314 УПК РФ условия, при наличии которых возможно применение особого порядка принятия судебного решения, по данному уголовному делу соблюдены, обвинение, с которым согласился Чернокозенцев Е.А. в полном объеме, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, наказание, предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ, не превышает 8 лет лишения свободы, ходатайство заявлено Чернокозенцевым Е.А. в присутствии защитника и после консультации с ним в период, установленный ст. 315 УПК РФ, также принимая во внимание, что Чернокозенцев Е.А. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а защитник, потерпевшая и государственный обвинитель не возражали против особого порядка принятия судебного решения, то в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ суд признает возможным постановление в отношении Чернокозенцева Е.А. обвинительного приговора без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
 
    Действия Чернокозенцева Е.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 318 УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
 
    При назначении Чернокозенцеву Е.А. наказания суд, в соответствии с требованиями ст. ст. 6, 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, наличие обстоятельств, смягчающих наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.
 
    Чернокозенцев Е.А. совершил преступление, которое в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ относится к категории средней тяжести.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Чернокозенцеву Е.А., суд относит признание им вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двоих малолетних детей. При назначении наказания, суд учитывает, что Чернокозенцев Е.А. положительно характеризуется по месту жительства, проживает с семьей и детьми, является ветераном боевых действий за службу на Кавказе, имеет ордена и награды, ранее не судим, на учетах у нарколога и психиатра не состоит.
 
    Иных обстоятельств, смягчающих наказание Чернокозенцеву Е.А., суд не усматривает. Обстоятельств, отягчающих его наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд также не усматривает.
 
    Совокупность обстоятельств, относящихся к характеру, степени общественной опасности преступления, совершенного против порядка управления, обстоятельства его совершения, а также к личности Чернокозенцева Е.А., а именно то, что он раскаялся в совершенном преступлении, воспитывает малолетних дочерей д.м.г. рождения, отсутствие тяжких последствий, дают суду основания для вывода о том, что ему необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ – условное, с назначением испытательного срока. Менее строгое наказание, по мнению суда, не сможет обеспечить исправление осужденного, а назначенное наказание послужит целям восстановления социальной справедливости, предупреждения совершения подсудимым новых преступлений.
 
    Учитывая фактические обстоятельства и степень общественной опасности совершенного Чернокозенцевым Е.А. преступления, не смотря на наличие обстоятельств, смягчающих наказание, и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд приходит к выводу о невозможности изменения категории преступления на менее тяжкое в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, а также для применения положения статьи 64 УК РФ.
 
    Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
приговорил:
 
    Чернокозенцева Е.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, за совершение которого назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок Чернокозенцеву Е.А. в 1 год 6 месяцев, в течение которого осужденный должен доказать своё исправление.
 
    В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденного Чернокозенцева Е.А. следующие обязанности: не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
 
    Меру пресечения Чернокозенцеву Е.А. в виде подписки о невыезде отменить по вступлению приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу отсутствуют.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
        В случае подачи апелляционного представления и апелляционных жалоб другими участниками судопроизводства, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции подается осужденным в течение 10 суток с момента вручения копий апелляционного представления либо апелляционных жалоб.
 
    Председательствующий        И.С. Андреев