Дата принятия: 18 февраля 2014г.
Номер документа: 1-162/14.
Дело № 1-162/14.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Москва. 18 февраля 2014 года.
Бабушкинский районный суд г.Москвы в составе:
- председательствующего - судьи Никитина В.Ф.,
- при секретаре судебного заседания Першиной Е.Н.,
с участием:
- государственного обвинителя - помощника Бабушкинского межрайонного прокурора г.Москвы Иванова Р.И.,
- подсудимого Вайс М.,
- защитника в лице адвоката Нефедовой Л.Н., представившей служебное удостоверение № и ордер за № от ДД.ММ.ГГГГ,
- рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
ВАЙС М, <данные изъяты>, не судимого,-
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ, -
УСТАНОВИЛ:
Вайс М. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств при следующих обстоятельствах: он 02 декабря 2013 года, примерно в 17 час. 20 мин., у дома 36 по ул. Менжинского в г. Москве, пытался незаконно сбыть - продать за 1 200 рублей К - наркотическое средство - смесь массой 0,30 грамма, в состав которой входит героин, (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, однако не довел свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, до конца по независящим от его воли обстоятельствам - так как действовавшей в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» К вышеуказанное наркотическое средство впоследствии было добровольно выдано сотрудникам полиции и таким образом – изъято из незаконного оборота.
Вайс М. ходатайствовал о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, - в особом порядке.
При этом Вайс М. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с обвинением полностью согласен, ходатайство об особом порядке рассмотрения дела им заявлено добровольно и после консультаций с защитником, он полностью осознает сущность и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Исходя из того, что за инкриминируемое Вайс М. преступление действующим законодательством предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, подсудимому понятно предъявленное обвинение и он полностью согласен с предъявленным обвинением, принимая во внимание, что ему разъяснены и понятны сущность, особенности и последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, удостоверившись в том, что соответствующее ходатайство он заявил добровольно и после консультаций с защитником, принимая во внимание, что государственный обвинитель и защитник не возражали против применения указанного порядка рассмотрения дела, а обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу на стадии предварительного следствия, суд находит возможным постановление приговора по настоящему уголовному делу в особом порядке судебного разбирательства.
Действия подсудимого Вайс М. суд квалифицирует как покушение на незаконный сбыт наркотических средств - по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ.
Назначая наказание подсудимому Вайс М., суд учитывает: - характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких и оснований к изменению которой на менее тяжкую суд не усматривает с учетом фактических обстоятельств его совершения и его общественной опасности; - степень реализации подсудимым преступного умысла - им совершено покушение на преступление; - личность подсудимого, который не судим, вину по предъявленному обвинению полностью признал и в содеянном раскаялся, имеет двоих малолетних детей.
Полное признание вины и раскаяние в содеянном, а также наличие у него двоих малолетних детей, - суд в соответствии с положениями п. «г» ч.1 и ч.2 ст.61 УК РФ признает смягчающими подсудимому Вайс М. наказание обстоятельствами.
С учетом фактических обстоятельств, характера и общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимого, суд не находит возможным исправление подсудимого Вайс М. без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы, с учетом положений ч.3 ст.66 УК РФ, так как им совершено покушение на преступление, и ч.5 ст.62 УК РФ, поскольку приговор постановлен в особом порядке.
При этом, указанную выше совокупность смягчающих подсудимому наказание обстоятельств – его поведение после совершения преступления, заключающееся в осознании противоправности содеянного и раскаянии в содеянном, а также наличие у него двоих малолетних детей, - суд находит исключительной, существенно уменьшающей степень общественной опасности совершенного преступления, в связи с чем считает возможным назначение подсудимому наказания с применением положений ст. 64 УК РФ.
В соответствии с положениями п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ суд назначает подсудимому отбывание наказания в исправительной колонии общего режима - как совершившему тяжкое преступление и ранее не отбывавшему лишение свободы.
Вещественные доказательства по делу по вступлению приговора в законную силу подлежат:
- хранящиеся в камере хранения ЗИЦ ГУ МВД РФ по г. Москве по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство – смесь массой 0,29 грамма, в состав которой входит героин, (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, - уничтожению;
- хранящиеся у сотрудника ОМВД г. Москвы Л денежные средства в сумме 1 200 рублей - оставлению по принадлежности, у Л
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, -
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ВАЙС М виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ, - в виде лишения свободы сроком на 03 (три) года с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения в отношении осужденного Вайс М. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - в виде заключения под стражу.
Срок отбывания наказания осужденному Вайс М. исчислять с зачетом периода его содержания под стражей до постановления по делу приговора - с ДД.ММ.ГГГГ включительно.
С вещественными доказательствами по делу по вступлению приговора в законную силу поступить следующим образом:
- хранящиеся в камере хранения ЗИЦ ГУ МВД РФ по г. Москве по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство – смесь массой 0,29 грамма, в состав которой входит героин, (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, - уничтожить;
- хранящиеся у сотрудника ОМВД РФ по <адрес> Л денежные средства в сумме 1 200 рублей – оставить по принадлежности, у Л
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд через Бабушкинский районный суд г.Москвы в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением положений ст.317 УПК РФ.
Осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий: Никитин В.Ф.