Дата принятия: 22 апреля 2014г.
Номер документа: 1-162/14
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Тайшет 22 апреля 2014 года.
Тайшетский городской суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Ларевой Л. Е., при секретаре Красновой О. Н., с участием государственного обвинителя Тайшетского транспортного прокурора Рахматуллина И. Г., подсудимого Платонова Н. В., защитника Максимова А. И., представившего удостоверение № и ордер №, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела № 1-162/14 в отношении
ПЛАТОНОВА Н. В.
<данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Платонов незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в значительном размере, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов до 18 часов 30 минут Платонов, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в значительном размере, на открытом участке местности на расстоянии 450 метров в северо-восточном направлении от <адрес> в <адрес>, сорвал с кустов дикорастущей конопли сухие верхушки стеблей и листья, без центральных стеблей, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство каннабис (марихуану) в значительном размере весом 45, 543 грамма. Незаконно приобретенное наркотическое средство Платонов упаковал в пакет из полимерного материала и незаконно хранил при себе без цели сбыта, для личного употребления, затем проследовал в сторону г. Бирюсинска, пересек железнодорожные пути на 4504 пикете № 10 ВСЖД Иркутской области, где в 18 час. 30 мин. за совершение административного правонарушения был задержан сотрудниками полиции, доставлен в дежурную часть Тайшетского ЛО МВД РФ на транспорте по адресу: <адрес>, где в ходе личного обыска наркотическое средство - каннабис (марихуана) весом 45,543 грамма, что является значительным размером, у него было обнаружено и изъято, чем его противоправная деятельность была пресечена.
Подсудимый Платонов виновным себя в совершении инкриминируемого деяния признал полностью и, согласившись с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Платонов заявил, что сущность предъявленного обвинения ему понятна, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, правила ст. 317 УПК РФ ему разъяснены и понятны. Аналогичное ходатайство им заявлялось при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника.
Государственный обвинитель и защитник согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание, за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы.
С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, и ходатайство подлежит удовлетворению.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Платонов, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Квалификация действий подсудимого Платонова по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере, является правильной.
Основания для прекращения уголовного дела, с учетом обстоятельств дела, отсутствуют.
Состояние психического здоровья подсудимого не вызывает у суда сомнений.
Платонов на учете у врача-психиатра не состоит и никогда не состоял, в судебном заседании и в ходе следствия вел себя адекватно, является военнообязанным, поэтому суд приходит к выводу, что подсудимого следует признать вменяемым, и он, в соответствии со ст. 19 УК РФ, подлежит уголовной ответственности и наказанию.
В соответствии со ст. 60 УК РФ при назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного.
Преступление, совершенное подсудимым, относится к категории небольшой тяжести.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, а также то, что Платонов не судим, к уголовной ответственности привлекается впервые.
Отягчающие наказание обстоятельства отсутствуют.
По месту жительства Платонов характеризуется положительно.
С учетом изложенного, наличием смягчающих наказание обстоятельств, отсутствием отягчающих, позиции государственного обвинителя и защитника, суд считает возможным назначить Платонову наказание в виде обязательных работ.
В соответствии с ч. 5 ст. 61 УК РФ, наказание, назначенное подсудимому, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Кроме того, в соответствии с правилами ч. 1 ст. 62 УК РФ срок или размер наказания не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 228 УК РФ, поскольку при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств у Платонова имеется смягчающее наказание обстоятельство - активное способствование расследованию преступления.
Суд не находит оснований для применения подсудимому ст. 64 УК РФ, так как не установил наличие исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Процессуальные издержки с Платонова взысканию не подлежат в силу требований п. 10 ст. 316 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ПЛАТОНОВА Н. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 240 часов обязательных работ.
Вид обязательных работ и объекты, на которых они будут отбываться, определить органам местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
Вещественные доказательства по делу: дела об административном правонарушении, справку эксперта хранить с уголовным делом в течение срока хранения дела, наркотическое средство - каннабис весом 30,525, ватные тампоны уничтожить, после вступления приговора в законную силу, в соответствии со ст. 81 УПК РФ.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке, в пределах установленных ст. 317 УПК РФ, в Иркутский областной суд, в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должно быть указано в апелляционной жалобе.
Председательствующий Л.Е.Ларева