Дата принятия: 13 марта 2014г.
Номер документа: 1-162/14
Дело № 1 - 162/14
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
13 марта 2013 года Индустриальный районный суд г. Барнаула Алтайского края в составе:
председательствующего Шалыгиной Л.Я.,
при секретаре Крысенко Л.В.,
с участием прокурора Корнилович Г.Н.,
адвоката Василенко А.И., удостоверение №*** от ДД.ММ.ГГГГ., ордер №***,
потерпевшей, гражданского истца ФИО1.,
гражданского ответчика Бобровой Е.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению БОБРОВОЙ Е.Ю.
Е.Ю., ДД.ММ.ГГГГ.р., урож. <адрес>, ***, прож. <адрес>, место регистрации <адрес>, ранее не судимой,
в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Около *** часов *** минут ДД.ММ.ГГГГ Боброва Е.Ю. находилась в помещении парикмахерской «***» по <адрес>, где в указанное время у нее возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Объектом своего преступного посягательства Боброва Е.Ю. избрала денежные средства, находящиеся на счете №*** кредитной карты №*** банка ОАО «***» на имя ФИО1., о наличии которых она узнала из входящих CMC-сообщений на ее абонентский номер ***, на который ранее до ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 была подключена услуга «***» для получения информации о движении и возможностях распоряжения денежными средствами, находящимися на счете №*** кредитной карты №*** банка ОАО «***» на имя ФИО1.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, руководствуяськорыстными побуждениями, движимая стремлением незаконного личного обогащения, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих преступных действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения значительного ущерба потерпевшей и желая их наступления, Боброва Е.Ю. около *** час. *** мин. ДД.ММ.ГГГГ, находясь в указанном помещении парикмахерской «***», убедившись, что за ее преступными действиями никто не наблюдает, воспользовавшись услугой «***», со своего сотового телефона с сим-картой абонентский номер *** отправила CMC-сообщение с указанием суммы *** рублей на номер ***, тем самым перевела со счета №*** кредитной карты № *** банка ОАО «***» на имя ФИО1денежные средства в сумме *** рублей, принадлежащие ФИО1., тем самым их тайно похитив.
Продолжая осуществлять задуманное, реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, Боброва Е.Ю. в *** часов *** минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в указанном помещении парикмахерской «***», убедившись, что за ее преступными действиями никто не наблюдает, воспользовавшись услугой «***», со своего сотового телефона с сим-картой абонентский номер *** отправила CMC-сообщение с указанием суммы *** рублей на номер ***, тем самым перевела со счета №*** кредитной карты № *** банка ОАО «***» на имя ФИО1 денежные средства в сумме *** рублей, принадлежащие ФИО1., тем самым их тайно похитив.
Продолжая осуществлять задуманное, реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, Боброва Е.Ю. в *** часов *** минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в указанном помещении парикмахерской «***», убедившись, что за ее преступными действиями никто не наблюдает, воспользовавшись услугой «***», со своего сотового телефона с сим-картой абонентский номер *** отправила CMC-сообщение с указанием суммы *** рублей на номер ***, тем самым перевела со счета №*** кредитной карты № *** банка ОАО «***» на имя ФИО1 денежные средства в сумме *** рублей, принадлежащие ФИО1., тем самым их тайно похитив.
Продолжая осуществлять задуманное, реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, Боброва Е.Ю. в *** часов *** минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в указанном помещении парикмахерской «***», убедившись, что за ее преступными действиями никто не наблюдает, воспользовавшись услугой «***», со своего сотового телефона с сим-картой абонентский номер *** отправила CMC-сообщение с указанием суммы *** рублей на номер ***, тем самым перевела со счета №*** кредитной карты № *** банка ОАО «***» на имя ФИО1 денежные средства в сумме *** рублей, принадлежащие ФИО1., тем самым их тайно похитив.
Продолжая осуществлять задуманное, реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, Боброва Е.Ю. в *** часов *** минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в указанном помещении парикмахерской «***», убедившись, что за ее преступными действиями никто не наблюдает, воспользовавшись услугой «***», со своего сотового телефона с сим-картой абонентский номер *** отправила CMC-сообщение с указанием суммы *** рублей на номер ***, тем самым перевела со счета №*** кредитной карты № *** банка ОАО «***» на имя ФИО1 денежные средства в сумме *** рублей, принадлежащие ФИО1., тем самым их тайно похитив.
Продолжая осуществлять задуманное, реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, Боброва Е.Ю. в *** часов *** минут ДД.ММ.ГГГГ,находясь в указанном помещении парикмахерской «***», убедившись, что за ее преступными действиями никто не наблюдает, воспользовавшись услугой «***», со своего сотового телефона с сим-картой абонентский номер *** отправила CMC-сообщение с указанием суммы *** рублей на номер ***, тем самым перевела со счета №*** кредитной карты №*** банка ОАО «***» на имя ФИО1 денежные средства в сумме *** рублей, принадлежащие ФИО1., тем самым их тайно похитив.
Продолжая осуществлять задуманное, реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, Боброва Е.Ю. в *** часов *** минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в указанном помещении парикмахерской «***», убедившись, что за ее преступными действиями никто не наблюдает, воспользовавшись услугой «***», со своего сотового телефона с сим-картой абонентский номер *** отправила CMC-сообщение с указанием суммы *** рублей на номер ***, тем самым перевела со счета №*** кредитной карты № *** банка ОАО «***» на имя ФИО1 денежные средства в сумме *** рублей, принадлежащие ФИО1., тем самым их тайно похитив.
Продолжая осуществлять задуманное, реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, Боброва Е.Ю. в *** часов *** минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в указанном помещении парикмахерской «***», убедившись, что за ее преступными действиями никто не наблюдает, воспользовавшись услугой «***», со своего сотового телефона с сим-картой абонентский номер *** отправила CMC-сообщение с указанием суммы *** рублей на номер ***, тем самым перевела со счета №*** кредитной карты № *** банка ОАО «***» на имя ФИО1 денежные средства в сумме *** рублей, принадлежащие ФИО1., тем самым их тайно похитив.
Продолжая осуществлять задуманное, реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, Боброва Е.Ю. в *** часов *** минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в указанном помещении парикмахерской «***», убедившись, что за ее преступными действиями никто не наблюдает, воспользовавшись услугой «***», со своего сотового телефона с сим-картой абонентский номер *** отправила CMC-сообщение с указанием суммы *** рублей на номер ***, тем самым перевела со счета №*** кредитной карты №*** банка ОАО «***» на имя ФИО1 денежные средства в сумме *** рублей, принадлежащие ФИО1., тем самым их тайно похитив.
Продолжая осуществлять задуманное, реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, Боброва Е.Ю. в *** часов *** минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в указанном помещении парикмахерской «***», убедившись, что за ее преступными действиями никто не наблюдает, воспользовавшись услугой «***», со своего сотового телефона с сим-картой абонентский номер *** отправила CMC-сообщение с указанием суммы *** рублей на номер ***, тем самым перевела со счета №*** кредитной карты №*** банка ОАО «***» на имя ФИО1 денежные средства в сумме *** рублей, принадлежащие ФИО1., тем самым их тайно похитив.
Продолжая осуществлять задуманное, реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, Боброва Е.Ю. в *** часов *** минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в указанном помещении парикмахерской «***», убедившись, что за ее преступными действиями никто не наблюдает, воспользовавшись услугой «***», со своего сотового телефона с сим-картой абонентский номер *** отправила CMC-сообщение с указанием суммы *** рублей на номер ***, тем самым перевела со счета №*** кредитной карты № *** банка ОАО «***» на имя ФИО1 денежные средства в сумме *** рублей, принадлежащие ФИО1., тем самым их тайно похитив.
Продолжая осуществлять задуманное, реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, Боброва Е.Ю. в *** часов *** минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в указанном помещении парикмахерской «***», убедившись, что за ее преступными действиями никто не наблюдает, воспользовавшись услугой «***», со своего сотового телефона с сим-картой абонентский номер *** отправила CMC-сообщение с указанием суммы *** рублей на номер ***, тем самым перевела со счета №*** кредитной карты № *** банка ОАО «***» на имя ФИО1 денежные средства в сумме *** рублей, принадлежащие ФИО1., тем самым их тайно похитив.
Продолжая осуществлять задуманное, реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, Боброва Е.Ю. в *** часов *** минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в указанном помещении парикмахерской «***», убедившись, что за ее преступными действиями никто не наблюдает, воспользовавшись услугой «***», со своего сотового телефона с сим-картой абонентский номер *** отправила CMC-сообщение с указанием суммы *** рублей на номер ***, тем самым перевела со счета №*** кредитной карты № *** банка ОАО «***» на имя ФИО1 денежные средства в сумме *** рублей, принадлежащие ФИО1., тем самым их тайно похитив.
Продолжая осуществлять задуманное, реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, Боброва Е.Ю. в *** часов *** минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в указанном помещении парикмахерской «***», убедившись, что за ее преступными действиями никто не наблюдает, воспользовавшись услугой «***», со своего сотового телефона с сим-картой абонентский номер *** отправила CMC-сообщение с указанием суммы *** рублей на номер ***, тем самым перевела со счета №*** кредитной карты № *** банка ОАО «***» на имя ФИО1 денежные средства в сумме *** рублей, принадлежащие ФИО1., тем самым их тайно похитив.
Продолжая осуществлять задуманное, реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, Боброва Е.Ю. в *** часов *** минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в указанном помещении парикмахерской «***», убедившись, что за ее преступными действиями никто не наблюдает, воспользовавшись услугой «***», со своего сотового телефона с сим-картой абонентский номер *** отправила CMC-сообщение с указанием суммы *** рублей на номер ***, тем самым перевела со счета №*** кредитной карты № *** банка ОАО «***» на имя ФИО1 денежные средства в сумме *** рублей, принадлежащие ФИО1., тем самым их тайно похитив.
Продолжая осуществлять задуманное, реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, Боброва Е.Ю. в *** часов *** минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в указанном помещении парикмахерской «***», убедившись, что за ее преступными действиями никто не наблюдает, воспользовавшись услугой «***», со своего сотового телефона с сим-картой абонентский номер *** отправила CMC-сообщение с указанием суммы *** рублей на номер ***, тем самым перевела со счета *** кредитной карты *** банка ОАО «***» на имя ФИО1 денежные средства в сумме *** рублей, принадлежащие ФИО1., тем самым их тайно похитив.
Продолжая осуществлять задуманное, реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, Боброва Е.Ю. в *** часов *** минут ДД.ММ.ГГГГ,
находясь в указанном помещении парикмахерской «***», убедившись, что за ее преступными действиями никто не наблюдает, воспользовавшись услугой «***», со своего сотового телефона с сим-картой абонентский номер *** отправила CMC-сообщение с указанием суммы *** рублей на номер ***, тем самым перевела со счета №*** кредитной карты № *** банка ОАО «***» на имя ФИО1 денежные средства в сумме *** рублей, принадлежащие ФИО1., тем самым их тайно похитив.
Продолжая осуществлять задуманное, реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, Боброва Е.Ю. в *** часов *** минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в указанном помещении парикмахерской «***», убедившись, что за ее преступными действиями никто не наблюдает, воспользовавшись услугой «***», со своего сотового телефона с сим-картой абонентский номер *** отправила CMC-сообщение с указанием суммы *** рублей на номер ***, тем самым перевела со счета №*** кредитной карты № *** банка ОАО «***» на имя ФИО1 денежные средства в сумме *** рублей, принадлежащие ФИО1., тем самым их тайно похитив.
Продолжая осуществлять задуманное, реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, Боброва Е.Ю. в *** часов *** минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в указанном помещении парикмахерской «***», убедившись, что за ее преступными действиями никто не наблюдает, воспользовавшись услугой «***», со своего сотового телефона с сим-картой абонентский номер *** отправила CMC-сообщение с указанием суммы *** рублей на номер ***, тем самым перевела со счета №*** кредитной карты № *** банка ОАО «***» на имя ФИО1 денежные средства в сумме *** рублей, принадлежащие ФИО1., тем самым их тайно похитив.
Своими преступными действиями Боброва Е.Ю. тайно похитила денежные средства, принадлежащие ФИО1., в сумме *** рублей, распорядившись ими в дальнейшем по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО1 значительный ущерб на указанную сумму.
Таким образом, своими умышленными действиями Боброва Е.Ю. совершила преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину.
В ходе предварительного следствия Боброва Е.Ю. признала вину в полном объеме и заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимая Боброва Е.Ю. с обвинением согласилась, поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое ею заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей известны и ясны.
Потерпевшая ФИО1 ходатайство подсудимой поддержала, на постановление приговора без проведения судебного разбирательства согласна, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей известны и ясны. Прокурор также не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
Учитывая, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не поступило, условия предусмотренные ч. 1, 2 ст. 314 УПК РФ при которых Бобровой Е.Ю. было заявлено ходатайство,соблюдены, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
При определении вида и размера наказания подсудимой Бобровой Е.Ю. суд учитывает, что она ранее не судима, преступление средней тяжести совершила впервые, в содеянном полностью признала себя виновной, раскаивается, о чем свидетельствуют явка с повинной, в т.ч., в форме объяснений, активное способствование расследованию преступления, положительные характеристики личности, молодой трудоспособный возраст, занятие общественно-полезным трудом, состояние здоровья, что признает смягчающими ее наказание обстоятельствами, в связи с чем считает возможным определить ей наказание в виде лишения свободы, с применением положений ст. 73 УК РФ, без дополнительных наказаний, что положительно скажется на ее исправлении и условиях жизни ее семьи.
Гражданский иск, заявленный потерпевшей, полностью признанный подсудимой и подтвержденный материалами уголовного дела, суд полагает необходимым удовлетворить в полной сумме гражданского иска.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Боброву Е.Ю. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в 1 год лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года, возложив на осужденную обязанности не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, один раз в месяц являться на регистрацию в данный орган в установленные данным органом дни, принимать меры к ежемесячному возмещению причиненного ущерба в размере не менее минимального размера оплаты труда.
По вступлении приговора в законную силу меру пресечения осужденной отменить, вещественные доказательства возвратить по принадлежности, остальные хранить при уголовном деле.
Взыскать с Бобровой Е.Ю. в пользу ФИО1 *** рублей.
Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Индустриальный районный суд г. Барнаула в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденная вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии и обеспечении помощью адвоката в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий: Шалыгина Л. Я.