Дата принятия: 21 июля 2014г.
        Номер документа: 1-162/14
                             
    
    
    
    
        
								    Дело № 1-162/14     
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    21 июля 2014 года                                г.Озерск
 
    Озерский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Кузнецова В.Г.,
 
    при секретаре Михеенковой Е.П.
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя – старшего помощника прокурора ЗАТО г.Озерск Челябинской области Шишкиной Л.Я,
 
    подсудимого Цибина Е.А.,
 
    защитника – адвоката Левина А.Л.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении гражданина <> ЦИБИНА <>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, со <> образованием, <>, не военнообязанного, <>, проживающего <адрес> ранее судимого:
 
    23 ноября 2009 года мировым судьей судебного участка №4 г.Озерска Челябинской области (с учетом изменений, внесенных постановлением Кыштымского городского суда Челябинской области от 07 июля 2011 года) по ч.1 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ №26-ФЗ от 07.03.2011 года) (3 преступления), ч.2 ст.69 УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год 4 месяцев,
 
    01 июля 2010 года мировым судьей судебного участка № 4 г.Озерска Челябинской области (с учетом изменений, внесенных постановлением Кыштымского городского суда Челябинской области от 07 июля 2011 года) по ч.1 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ №26-ФЗ от 07.03.2011 года) (2 преступления), ч.2 ст.69 УК РФ к 1 году 1 месяцу лишения свободы,
 
    14 июля 2010 года Озерским городским судом Челябинской области (с учетом изменений, внесенных постановлением Кыштымского городского суда Челябинской области от 07 июля 2011 года) по ч.1 ст.158, п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ №26-ФЗ от 07.03.2011 года), ч.2 ст.69, ч.5 ст.69 УК РФ (приговор от 01 июля 2010 года), ч.5 ст.74 УК РФ, ст.70 УК РФ (приговор от 23 ноября 2009 года) к 1 году 6 месяцам лишения свободы,
 
    25 ноября 2010 года Озерским городским судом Челябинской области (с учетом изменений, внесенных кассационным определением Челябинского областного суда от 28 февраля 2011 года и постановлением Кыштымского городского суда Челябинской области от 07 июля 2011 года) по п.п.«а, б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ №26-ФЗ от 07.03.2011 года) (5 преступлений), п.п.«а, б, в» ч.2 ст.158 УК РФ(в редакции Федерального закона РФ №26-ФЗ от 07.03.2011 года), ч.2 ст.69 УК РФ, ч.5 ст.69 УК РФ (приговор от 14 июля 2010 года) к 2 годам 8 месяцам лишения свободы, освобожден 24 апреля 2012 года по постановлению Кыштымского городского суда Челябинской области от 12 апреля 2012 года условно-досрочно на 10 месяцев 16 дней,
 
    09 июня 2014 года мировым судьей судебного участка №4 г.Озерска Челябинской области по ч.1 ст.158 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    До 16 часов 35 минут 06 мая 2014 года Цибин Е.А. умышленно, незаконно хранил без цели сбыта, с целью личного потребления, наркотическое средство – смесь, содержащую <>, в значительном размере, суммарной массой <> грамма.
 
    06 мая 2014 года, около 16 часов 35 минут, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» возле первого подъезда <адрес>, сотрудниками Озерского МРО УФСКН РФ по Челябинской области был задержан Цибин Е.А. В ходе проведения личного досмотра Цибина Е.А., в левом внутреннем кармане куртки была обнаружена и изъята металлическая коробочка с находящимися внутри нее 13 свертками из изоляционной ленты, в каждом из которых находился сверток из бумаги с веществом, являющимся смесью, содержащей наркотические средства <>, суммарной массой <> грамм.
 
    <> включены в Список 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации №681 от 30 июня 1998 г. Все смеси, в состав которых входит хотя бы одно наркотическое средство или психотропное вещество, перечисленное в Списке 1, независимо от их содержания в смеси, относятся к наркотическим средствам. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 1 октября 2012 г. №1002 "Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации", масса <> грамм смеси, содержащей <>, является значительным размером.
 
    В судебном заседании подсудимый Цибин Е.А. полностью согласился с предъявленным ему обвинением в совершении вышеописанного преступления, поддержал заявленное на стадии ознакомления с материалами уголовного дела после консультации с защитником ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.
 
    Защитник подсудимого и государственный обвинитель не возражали против ходатайства подсудимого.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Учитывая изложенное, а также то, что наказание за совершенное им преступление не превышает 10 лет лишения свободы, суд полагает, что соблюдены все требования ст.ст.314-316 УПК РФ для постановления приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.
 
    Действия Цибина Е.А. правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    При назначении подсудимому наказания суд руководствуется целями восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, учитывает при этом характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося согласно ст.15 УК РФ к категории преступлений небольшой тяжести, обстоятельства его совершения, личность виновного, смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Цибин Е.А. ранее судим, <>, не трудоустроен, по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется следующим образом: скрытен, необщителен, <> (л.д.59), по заключению медицинского наркологического освидетельствования от 29 мая 2014 года №176 страдает <>, нуждается в лечении от наркотической зависимости (л.д.34-36).
 
    Смягчающими наказание обстоятельствами являются полное признание виновности, наличие <>
 
    Отягчающим наказание Цибину Е.А. обстоятельством, предусмотренным ст.63 УК РФ, является наличие в его действиях рецидива преступлений.
 
    Поскольку дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, при назначении наказания суд учитывает положения ч.5 ст.62 УК РФ.
 
    Оснований для применения положений ч.3 ст.68 и ст.64 УК РФ о назначении менее строго наказания, чем предусмотрено ч.2 ст.68 УК РФ, а также положений ст.73 УК РФ об условном осуждении суд, учитывая все обстоятельства дела и личность подсудимого, не усматривает.
 
    Учитывая все обстоятельства, установленные по делу, суд считает, что подсудимому подлежит назначению наказание в виде лишения свободы.
 
    В ходе судебного разбирательства подсудимый Цибин заявил ходатайство о предоставлении ему отсрочки отбывания наказания, поскольку он желает добровольно пройти курс лечения от наркомании, а также медико-социальную реабилитацию.
 
    Суд находит ходатайство Цибина подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.
 
    В соответствии с ч.1 ст.82.1 УК РФ осужденному к лишению свободы, признанному больным наркоманией, совершившему впервые преступление, предусмотренное частью первой статьи 228, частью первой статьи 231 и статьей 233 настоящего Кодекса, и изъявившему желание добровольно пройти курс лечения от наркомании, а также медико-социальную реабилитацию, суд может отсрочить отбывание наказания в виде лишения свободы до окончания лечения и медико-социальной реабилитации, но не более чем на пять лет.
 
    Поскольку Цибин ранее не осуждался за совершение преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228, ч.1 ст.231 и ст.233 УК РФ, то суд считает возможным предоставить ему отсрочку отбывания наказания для прохождения лечения от наркомании и медико-социальной реабилитации.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
    ПРИГОВОРИЛ:
 
    ЦИБИНА <> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации, на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год восемь месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    На основании ст.82.1 УК РФ предоставить Цибину Е.А. отсрочку отбывания назначенного наказания до окончания лечения от наркомании и медико-социальной реабилитации, но не более чем на пять лет.
 
    Меру пресечения Цибину Е.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, после чего отменить.
 
    По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательства по делу - смесь, содержащую <> массой <> гр., хранящуюся в камере хранения Озерского МРО УФСКН РФ по Челябинской области, - уничтожить.
 
    Приговор мирового судьи судебного участка №4 г.Озерска Челябинской области от 09 июня 2014 года исполнять самостоятельно.
 
    Приговор может быть обжалован сторонами в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, с момента получения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. В случае подачи апелляционного представления или апелляционной жалобы другим участником судопроизводства, осужденный вправе ходатайствовать об этом в течение 10 суток со дня получения копии апелляционного представления или апелляционной жалобы.
 
    В соответствии со ст.317 УПК РФ приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 389.15 УПК РФ (несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции).
 
    Председательствующий