Приговор от 04 апреля 2014 года №1-162/14

Дата принятия: 04 апреля 2014г.
Номер документа: 1-162/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

                         П Р И Г О В О Р         Дело № 1- 162/14
 
                    именем Российской Федерации
 
    г. Камышин                                4 апреля 2014г.
 
        Камышинский городской суд Волгоградской области в составе председательствующего судьи Герасимова А.А. с участием государственного обвинителя ст.помощника Камышинского городского прокурора Волгоградской области Гиевой О.В., подсудимого Кожушко А.Н., защитника Меланича Г.В., представившего удостоверение № .... и ордер № .... Адвокатской палаты ...., при секретаре Авакян С.Н., а также потерпевшего ФИО6, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
 
    Кожушко Алексея Николаевича, ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженца .... .... ...., <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: ...., ранее судимого ДД.ММ.ГГГГг. мировым судьей судебного участка №.... по ст.119ч.1 УК РФ к 1 году 4 месяцам лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ, условно с испытательным сроком 2 года, постановлением Камышинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГг. отменено условное осуждение направлен для отбывания наказания в колонию поселение на 1 год 4 месяца, освободившегося по сроку ДД.ММ.ГГГГг.,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч. 1 УК РФ,                
 
                        УСТАНОВИЛ
 
 
        Кожушко А.Н. совершил угон, при следующих обстоятельствах.
 
        ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа 00 минут Кожушко А.Н., находясь по месту проживания ранее знакомого ФИО6, по адресу: ...., ...., имея умысел на неправомерное завладение автомобилем «Форд Фокус», государственный регистрационный знак <данные изъяты> принадлежащим ФИО6, не имея соответствующего разрешения и иного права пользования указанным автомобилем, без цели хищения, решил совершить его угон для осуществления поездки в своих личных интересах.
 
        Осуществляя свой преступный умысел, в указанный день и время Кожушко А.Н., скрывая свои действия и намерения от ФИО6, взял с тумбочки, стоящей в коридоре указанной квартиры, ключи от замка зажигания автомобиля марки «Форд Фокус», государственный регистрационный знак <данные изъяты> После этого, в тот же день примерно в 23 часа 07 минут, реализуя свой преступный умысел, Кожушко А.Н., руководствуясь корыстным мотивом, осознавая преступный характер и общественную опасность своих действий, предвидя возможность и желая наступления общественно-опасных последствий в виде неправомерного завладения автомобилем без цели его хищения, подошел к стоявшему во дворе у .... г.Петров Вал Камышинского .... автомобилю «Форд Фокус», государственный регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащему ФИО6 Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Кожушко А.Н. в тот же день примерно в 23 часа 10 минут имеющимся у него ключом открыл водительскую дверь указанного автомобиля, проник в него, ключом зажигания запустил двигатель автомобиля и, управляя им, совершил поездку от .... в г.Петров .... .... до указателя 142 км автодороги «Камышин-Котово-Жирновск-Калининск» по направлению ...., где оставил автомобиль на обочине автодороги, в 5 метрах от вышеуказанного места и скрылся.
 
        В судебном заседании Кожушко А.Н. заявил, что ему понятно обвинение, что он признает себя виновным в полном объеме. Подсудимый поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что оно заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
        Государственный обвинитель, а также потерпевший ФИО6 в судебном заседании не возражали по проведению судебного заседания и постановлению приговора без проведения судебного разбирательства.
 
        Суд приходит к выводу, что обвинение обоснованное, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия Кожушко А.Н. по ст.166 ч.1 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения(угон).
 
        С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления, в соответствии со ст.15ч.6 УК РФ.
 
        Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимому, суд учитывает характер совершенного преступления, степень его общественной опасности, личность виновного, конкретные обстоятельства дела.
 
        Согласно сведениям главы .... сельского поселения Камышинского муниципального района, жалоб и заявлений на Кожушко А.Н. в администрацию сельского поселения не поступало, на административной комиссии не разбирался.
 
        Согласно данным начальника <данные изъяты> ...., за время работы на предприятии Кожушко А.Н. зарекомендовал себя с положительной стороны.
 
    Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому суд не усматривает.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Кожушко А.Н. суд признает раскаяние и признание вины, положительные характеристики, в соответствии со ст.61ч.1п. «к» УК РФ, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.
 
    С учетом обстоятельств дела, тяжести совершенного преступления, данных о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание только в виде лишения свободы с учетом требований ст.62ч.5, ст.62ч.1 УК РФ, поскольку менее строгий вид наказания, по мнению суда, не сможет обеспечить достижение целей наказания. По мнению суда, исправление Кожушко А.Н. возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, но в условиях осуществления контроля со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, в соответствии со ст. 73 УК РФ.
 
    Вещественные доказательства по делу: одежду Кожушко А.Н. : спортивные брюки, куртку, по мнению суда, необходимо оставить по принадлежности Кожушко А.Н., одежду ФИО7: спортивные брюки, куртку - оставить по принадлежности ФИО7; чехлы с автомобиля «Форд Фокус», государственный регистрационный знак « <данные изъяты>», - оставить по принадлежности ФИО6, два конверта с двумя дактопленками с потожировым веществом – уничтожить.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
              П Р И ГО В О Р И Л
 
    Признать Кожушко Алексея Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166ч.1 УК РФ и назначить ему наказание с учетом требований ст.62ч.5, ст.62ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Кожушко А.Н. считать условным.
 
    Установить Кожушко А.Н. испытательный срок два года в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление, возложив на него следующие обязанности: не менять постоянное место проживания без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически, один раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган, не совершать административных правонарушений, не появляться в общественных местах в состоянии опьянения.
 
        Меру пресечения в виде подписки о невыезде Кожушко А.Н. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства по делу: одежду Кожушко А.Н. : спортивные брюки, куртку, - оставить по принадлежности Кожушко А.Н., одежду ФИО7: спортивные брюки, куртку - оставить по принадлежности ФИО7; чехлы с автомобиля «Форд Фокус», государственный регистрационный знак « <данные изъяты>», - оставить по принадлежности ФИО6, два конверта с двумя дактопленками с потожировым веществом – уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий судья                 Герасимов А.А.