Дата принятия: 30 июня 2014г.
Номер документа: 1-162/14
Дело №1-162/14
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Ростов-на-Дону 30 июня 2014 года
Судья Ленинского районного суда г.Ростов-на-Дону Осипов А.В.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г. Ростова-на-Дону Смирягиной И.В.,
подсудимого Прошкин Д.Н.,
защитника адвоката Аветисьянц А.Г. <данные изъяты>,
при секретаре Ясиновской Я.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении Прошкин Д.Н., <данные изъяты>.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Подсудимый Прошкин Д.Н. ДД.ММ.ГГГГ Прошкин Д.Н., имея умысел на незаконные приобретение, хранение наркотических средств, в значительном размере, без цели сбыта, находясь по адресу: <адрес>, у неустановленного дознанием лица, незаконно приобрел за <данные изъяты> наркотическое средство -<данные изъяты>, содержащееся в стеклянном флаконе, постоянной массой не менее <данные изъяты>, который он положил в левый передний карман спортивных брюк одетых на нём и незаконно хранил до ДД.ММ.ГГГГ.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 55 минут, возле <адрес> в <адрес>, Прошкин Д.Н. был задержан сотрудниками полиции и доставлен в ОП № Управления МВД России по <данные изъяты>, по адресу <адрес>, где у него в ходе личного досмотра, в левом переднем кармане спортивных брюк, одетых на нем был обнаружен и изъят стеклянный флакон в котором находилась жидкость коричневого цвета, объемом <данные изъяты>, которая согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, а так же в соответствии с постановлением Правительства РФ № 1002 от 01.10.2012 г. «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228 прим. 1 и 229 УК РФ», содержит в своем составе наркотическое средство <данные изъяты>, и является наркотическим средством - смесь, содержащая <данные изъяты>, массой в пересчете на сухой остаток жидкости <данные изъяты>, что является значительным размером, которое он незаконно приобрел и хранил при себе для личного употребления без цели сбыта до ДД.ММ.ГГГГ.
Суд, соглашаясь с квалификацией, данной органом дознания, квалифицирует действия подсудимого по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере.
При выполнении требований ст.217 УПК РФ ЛСА было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного производства, которое было поддержано подсудимым и его защитником Аветисьянц А.Г. в судебном заседании.
Государственный обвинитель не возражала против особого порядка принятия судебного решения.
Суд, установив, что совершенное подсудимым Прошкин Д.Н. преступление относится к категории небольшой тяжести, подсудимый вину признал полностью и раскаивается в содеянном, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, согласился на проведения дознания в сокращенной форме, обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами указанными в обвинительном постановлении, считает, что приговор может быть постановлен в особом порядке принятия судебного решения.
При назначении подсудимому Прошкин Д.Н. меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, который: имеет постоянное место жительства, не трудоустроен, ранее неоднократно судим в том числе за совершение тяжких преступлений, отрицательно характеризуется, раскаялся в содеянном. Также суд учитывает состояние здоровья подсудимого, наличие заболевания ВИЧ инфекция.
Обстоятельств смягчающих наказание подсудимого в соответствии со ст. 61, 62 УК РФ судом не установлено.
Обстоятельством, отягчающим наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений.
С учетом степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимого, его состояние здоровья суд считает, что подсудимому Прошкин Д.Н. должно быть назначено наказание, связанное с реальным лишением свободы, но не в максимальных пределах, с отбыванием наказания в соответствии со ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Прошкин Д.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Прошкин Д.Н. изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей, взяв Прошкин Д.Н. под стражу немедленно в зале суда.
Срок наказания по приговору Прошкин Д.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства: наркотическое средство дезоморфин уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в течение 10 дней со дня получения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий