Приговор от 19 июня 2014 года №1-162/14

Дата принятия: 19 июня 2014г.
Номер документа: 1-162/14
Тип документа: Приговоры

    Буденновский городской суд
 
    Ставропольского края Дело № 1-162/14
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    19 июня 2014 года г. Буденновск
 
    Буденовский городской судьи составе председательствующего судьи Каблахова Р.Д., с участием
 
    государственного обвинителя Абубекирова А.Р.,
 
    потерпевших ШЯД и ААБ,
 
    подсудимого Добахов АГ,
 
    защитника подсудимого Добахов АГ -адвоката Мартышина В.В., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года,
 
    при секретаре Беляевой А.С.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Добахов АГ родившегося ДД.ММ.ГГГГ
 
    года, уроженца <адрес> края,
 
    зарегистрированного и проживающего по адресу:
 
    <адрес>, мкр.№ <адрес>-а, <адрес>,
 
    гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не
 
    работающего, не военнообязанного, судимого
 
    1)       ДД.ММ.ГГГГ Буденновским г/с по ч.3 ст158 УК РФ, ч.1 ст.162 УК РФ к 4 г. л/с, условно с испытательным сроком 3г. со штрафом 5000 рублей;
 
    2)       ДД.ММ.ГГГГ Буденовским г/с по п. «в» ч.2 ст.131 УК РФ, ч.5 ст. 74 УК РФ, ч.5 ст.70, ст.70 УК РФ к 7 годам л/с., ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию наказания.
 
    обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ.
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Судом установлено, что Добахов АГ совершил кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба с проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ Добахов АГ в период времени с 07 часов 30 минут по 11 часов 00минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, через незапертую дверь незаконно проник в жилище, расположенное по адресу:<адрес>, где в одной из комнат тайно, умышленно похитил стоящий на столе ноутбук марки «Lenovo» в корпусе ого цвета вместе с зарядным устройством, стоимостью 11 394 рублей и установленные в нем модем «МТС» имей код: №, стоимостью 413 рублей, зарядное устройство марки «Samsung», стоимостью 354 рублей, принадлежащие ШЯД, также похитил спортивную сумку марки «Нарри» стоимостью 105 рублей, и наушники марки «Нокиа» стоимостью 315 рублей, принадлежащие ААБ, сложив похищенное имущество в спортивную сумку.
 
    Стоимость похищенного определена, согласно заключению судебной товароведческой экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ и заключению судебной товароведческой экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ года.
 
    С похищенным имуществом Добахов АГ с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ШЯД значительный материальный ущерб на общую сумму 12000 рублей и ААБ материальный ущерб на общую сумму 420 рублей.
 
    Допрошенный в судебном заседании Добахов АГ вину в совершении преступления показал, что ДД.ММ.ГГГГ, он шел по <адрес>, где со двора одного из домовладений вышла незнакомая ему ранее девушка и, не прикрыв калитку, пошла в противоположную от него сторону. В этот момент, он решил зайти во двор домовладения и похитить что-нибудь, чтобы впоследствии, продать. Зайдя в дом, он начал искать деньги, но не нашел. В этот момент в одной из комнат он увидел на столе ноутбук к которому было подключено зарядное устройство и модем, также он нашел спортивную сумку, в которую он положил ноутбук с зарядным устройством и модемом, а также зарядное устройство и наушники к мобильному телефону, которые он отнес к себе домой. После этого он возвратился к данному домовладению, постучал в окно, из дома вышли девушка, женщина и парень который находился в состоянии алкогольного опьянения, и высказался в его адрес грубой нецензурной бранью. После этого подъехал автомобиль из которой вышел мужчина и представив удостоверение, пояснил, что он сотрудник полиции, после чего поехали в отдел МВД, где он признался в содеянном. Он приходил к домовладению, где совершил кражу, чтобы вернуть вещи, которые он украл, однако не успел, его задержали сотрудники полиции.
 
    Суд, выслушав, объяснения подсудимого, потерпевших, свидетелей, исследовав заключение экспертизы, протоколы следственных действий, огласив показания свидетелей в процессе досудебного следствия по делу, иные доказательства, полагает, что виновность Добахов АГ в совершении инкриминируемом ему деяний доказана совокупностью следующих доказательств.
 
    Кроме признания вины Добаховым А.Г., его вина подтверждается следующими доказательствами:
 
    Показаниями подсудимого в ходе досудебного расследования, оглашенные в порядке ст.281 УПК РФ:
 
    Показаниями данными им в качестве подозреваемого о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов 30 минут он проходил по <адрес>, в этот момент он увидел как из калитки одного из домовладений выходили девушки. Он остановился и немного подождав, решил украсть что ни будь, из данного домовладения, так как он не работает и хотел есть. Через калитку он зашел во двор домовладения и, через незапертую входную дверь вошел в дом, и убедившись, что дом пуст, он решил украсть ноутбук в корпусе черного цвета, к которому был подключен зарядное устройство и модем «МТС» и положив в сумку, которую нашел там же, направился в сторону дома, где снимает квартиру(том 1 листы дела 51 -53).
 
    В качестве обвиняемого Добахов АГ подтвердил показания данные им в качестве подозреваемого и дополнил, что он ранее наркотические вещества не употреблял, а так как он отбывал наказание в колонии, где отбывали наказание лица, принимавшие наркотические средства, то и его поставили на учет. В соответствии со ст. 51 Конституции Российской Федерации от дачи показаний отказался(том 1 листы дела 212-214).
 
    Показаниями потерпевших:
 
    ШЯД в судебном заседании, о том, что 21 февраля 2014 года примерно в 11 часов 00 минут, она вернулась с занятий домой. Зайдя в дом и пройдя в комнату, она заметила беспорядок: по всей комнате были разбросаны ее вещи, затем она заметила отсутствие принадлежащего ей ноутбука марки «Lenovo» с зарядным устройством, в который был вставлен модем «МТС», который стоял на столе в комнате. После чего она вышла во двор, прошла к хозяйке, которой пояснила, что у нее из комнаты пропал ноутбук, при этом спросила у нее, не заходил ли кто-либо к ним в дом, на что она пояснила, что никого она не видела и сказала ей, чтобы она вызывала полицию. После чего она позвонила в полицию. Затем она позвонила своим подружкам и пояснила им о пропаже ее ноутбука и сказала, чтобы они возвращались домой. После чего приехали сотрудники полиции, которым она написала заявление о краже ее ноутбука, модема и зарядного устройства к ноутбуку. После чего ААБ пояснила, что у нее тоже пропала спортивная сумка, в которой, как она пояснила, лежал договор о поступлении в колледж, свидетельство об окончании курсов ЭВМ. Ущерб для нее значительный, так как она не работает. Ей все возвращено, претензий к подсудимому не имеет.
 
    ААБ, в судебном заседании из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 7 часов 30 минут она со своими подругами, ШЯД и НАР пошли на пары. Когда они уходят на пары в СГПИ, то входную дверь в дом никогда не закрывают, так как хозяйка данного дома проживает в данном дворе. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов 40 минут на ее мобильный телефон поступил звонок Нураевой, которая пояснила, что необходимо прийти домой. По приходу, ФИО14 ей пояснила, что к ним в дом кто- то проник и украл ноутбук с зарядным устройством и модемом у ФИО13, который стоял на столе в комнате. Придя домой, она начала смотреть свои вещи и заметила, что отсутствует ее спортивная сумка, в которой находилось свидетельство об окончании курсов ЭВМ на ее имя, договор о поступлении в колледж. После чего приехали сотрудники полиции, которые опросили их. Вещи все возвращены, претензий к подсудимому не имеет.
 
    Показаниями свидетелей:
 
    ВГН, в судебном заседании, о том, что ДД.ММ.ГГГГ она заметила, что в 7 часов 30 минут данные девушки ушли на занятия, дом, в котором девушки живут, по уходу девушки не замыкают, так как она постоянно находится дома и смотрит за порядком дома, в котором проживают девушки. Примерно в 11 часов 00 минут этого же дня, она находилась в доме, в этот момент зашла ФИО15 которая пояснила, что из дома, в котором она проживает, пропал ее ноутбук и спортивная сумка. После чего она с ФИО16 пошли посмотреть, что происходит в доме. Зайдя в дом, она заметила беспорядок в доме, так как все было разбросано. Также она обратила внимание, что на столе в первой комнате отсутствует ноутбук в корпусе черного цвета. Затем ФИО19 вызвала сотрудников полиции. Примерно через 20 минут в дом зашла ФИО20 и пояснила, что к ним в окно дома кто-то стучится. После чего она, ФИО17 и ФИО18 вышли на улицу, к ним подошел мужчина, который пояснил ей, что он пришел к девушкам, она ему пояснила, что она родительница девушек и при этом пояснила, что она вызвала сотрудников полиции. В этот момент данный парень повернулся и пошел быстрым шагом в сторону <адрес>.
 
    НАР, в судебном заседании, о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 7 часов 30 минут они ушли втроем на пары, калитку они не запирают на замок по уходу на пары. Примерно в 11 часов 05 минут на ее мобильный телефон поступил звонок ФИО21 которая в телефонном разговоре ей пояснила, что она находится дома, в доме беспорядок, при этом пояснила, что принадлежащий ей ноутбук отсутствует. По приходу домой, она зашла в дом и заметила беспорядок и отсутствие принадлежащего ФИО22 ноутбука, который находился на столе в спальной комнате. Затем она позвонила ФИО23 и пояснила ей, чтобы она пришла домой. После чего ФИО25 вызвала сотрудников полиции. По приходу ФИО24 она посмотрела свои вещи и пояснила, что у нее пропала спортивная сумка, в которой находились ее свидетельство об окончании курсов ЭВМ и договор о поступлении на учебу. После чего она посмотрела свои вещи, но они были все на месте. Также, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов 30 минут она находилась с ФИО26 в доме, ждали полицию, в этот момент она услышала стук в окно их дома, выглянув, она увидела ранее ей незнакомого мужчину, который махнул рукой, чтобы она вышла на улицу, она вышла во двор и сообщила об этом хозяйке, после чего она, хозяйка и ФИО27, с сыном вышли на улицу. В этот момент данный мужчина начал говорить хозяйке, что он пришел к девочкам ФИО28 и ФИО29. Хозяйка начала спрашивать у данного мужчины, зачем он пришел, и пояснила ему, что они вызвали полицию, в этот момент мужчина повернулся и начал уходить быстрым шагом в сторону <адрес>. В этот момент к ним подошла ФИО30 и они все зашли в дом.
 
    Оглашенными показаниями свидетелей:
 
    ГАЯ, данными ею в ходе досудебного расследования, о том, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась дома, занималась домашними делами. Примерно в 18часов 50 минут в калитку ее двора кто-то постучал. Выйдя на улицу, она заметила сотрудников полиции, которые предложили ей пройти к хозяйственной постройке её домовладения со стороны улицы. Пройдя она заметила там ранее ей незнакомого гражданина, который был в наручниках, который указал на крышу её хозяйственной постройки и пояснил, что ранее выбрасывал на крышу похищенные им наушники, после чего данные наушники были обнаружены и упакованы сотрудниками полиции в полимерный пакет. После чего данный мужчина указал на забор её домовладения и пояснил, что он также перебросил через ее забор зарядное устройство от мобильного телефона. После чего она прошла сотрудниками полиции во двор ее дома, и на ветке напротив места на заборе, куда указывал гражданин в наручниках, было обнаружено зарядное устройство черного цвета. После чего данное зарядное устройство было изъято сотрудниками полиции и упаковано в полимерный пакет(том 1 листы дела 202-205).
 
    ЧВВ, данные им в ходе досудебного расследования о том, что ДД.ММ.ГГГГ он находился на работе, а именно находился на оптовой базе <адрес>, примерно в обеденное время на его мобильный телефон поступил звонок Добахов АГ, который в телефонном разговоре ему пояснил, чтобы он забрал с его съемной квартиры принадлежащую ему сумку и ноутбук. Зная, что у него нет ноутбука он спросил у него, откуда у него ноутбук, но он ему ничего не пояснил, но сказал, что находится в полиции. После чего он вызвал такси, по приезду такси он проехал к съемной квартире Добахов АГ, зашел во двор и подойдя к входной двери дома он заметил, что ключ находится в замке. После чего он отомкнул дверь и прошел в дом, пройдя в комнату дома Добахов АГ он заметил, что около стола лежит спортивная сумка, а на стуле возле розетки стоял ноутбук, который был на зарядке, ноутбук был в корпусе черного цвета, на крышки которого была надпись «Леново», после чего он положил ноутбук в спортивную сумку, которая лежала возле стола, вышел из дома и на такси поехал на работу. По приезду на работу ему стало интересно, что за ноутбук и достал его из сумки, когда открыл крышку ноутбука он заметил, что на рабочем столе ноутбука расположена фотография ранее ему незнаемой девушки, поле чего увидев фотографию на мониторе ноутбука, он подумал, что может быть ноутбук девушки Добахов АГ и не стал в нем лазить. После чего положил в спортивную сумку ноутбук и оставил сумку в помещении на работе. В этот же день примерно в 17 часов 30 минут к нему на работу приехали сотрудник полиции, которые пояснили, что у него находится ноутбук с сумкой, похищенные Добаховым после чего он с данной сумкой, ноутбуком, зарядным устройством и модемом который был установлен в ноутбуке, был доставлен в отдел полиции, где он написал
 
    объяснение. После чего ему стало известно от сотрудников полиции, что Добахов АГ совершил кражу из дом данного ноутбука, сумки, зарядки к ноутбуку, модемом из для кого именно дома ему не сказали. Он пояснил, что когда он доставал из сумки ноутбук на работе, то в переднем кармане сумки он увидел свидетельство об окончании каких-то курсов на имя девушки, фамилию девушки он не помнит(том 1 листы дела 175-177).
 
    Вещественными доказательствами: ноутбук марки «Lenovo» в корпусе черного цвета, зарядное устройство к ноутбуку, модем марки МТС, спортивная сумка, зарядное устройство к мобильному телефону «Samsung», наушники марки «NOKIA», свидетельство о квалификации на имя ААБ, договор о поступлении в колледж, товарный чек и гарантийный талон от ноутбука марки «Lenovo»(том 1 листы дела 98-99, 218-219).
 
    Протоколами следственных действий:
 
    Исследованным в судебном заседании протокола осмотра места происшествияот ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому был осмотрен двор и жилище, расположенное адресу: <адрес>(том 1 листы дела 6-10).
 
    Исследованным в судебном заседаниипротокола осмотра места происшествияот ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому были осмотрены ноутбук марки «Lenovo» в корпусе черного цвета, зарядное устройство к ноутбуку, модем марки МТС, спортивная сумка, в служебном кабинете № ОМВД России по <адрес> расположенному по адресу: <адрес>( том 1 листы дела 35-38).
 
    Исследованным в судебном заседаниипротокола явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ года, в которой Добахов АГ, собственноручно описал совершенное им преступление(том 1 листы дела 39-40).
 
    Исследованным в судебном заседаниипротокола задержания подозреваемого № 015317от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому Добахов АГ был задержан в порядке ст. 91 УПК РФ(том 1 листы дела 44-47).
 
    Исследованным в судебном заседании протокола осмотра предметовот ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому был осмотрен конверт с пятью отрезками ленты скотч, на который перекопированы, ять следов рук(том листы дела 91-93).
 
    Исследованным в судебном заседании протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому были осмотрены спортивная сумка, ноутбук марки «Lenovo» в корпусе черного цвета, зарядное устройство к ноутбуку, модем марки МТС, спортивная сумка(том 1 листы дела 95-97).
 
    Исследованным в судебном заседании протокола выемкиот ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому в кабинете № Т)МВД России по <адрес> был изъят гарантийный талон к ноутбуку марки «Lenovo» и товарный чек, на одном листе(том 1 листы дела 118-123).
 
    Исследованным в судебном заседании протокола осмотра предметовот ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому был (смотрен лист формата А 4 на котором имеется, гарантийный талон к ноутбуку марки «Lenovo» и товарный чек(том 1 листы дела 121-123).
 
    Исследованным в судебном заседании протокола получения образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ годаот потерпевшей ААБ(том 1 листы дела 145-146).
 
    Исследованным в судебном заседании протокола получения образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ годаот потерпевшей ШЯД(том 1 листы дела 148-149
 

    Исследованным в судебном заседании протокола получения образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ годаот подозреваемого Добахов АГ(том 1 листы дела 156-157).
 
    Исследованным в судебном заседании протокола предъявления предмета для опознания от ДД.ММ.ГГГГ года,согласно которому потерпевшая ААБ опознала принадлежащую ей сумку(том 1 листы дела 171-172).
 
    Исследованным в судебном заседании протокола проверки показаний на месте сот ДД.ММ.ГГГГ года,согласно которому подозреваемый Добахов АГ указал место и способ хищения им имущества, принадлежащего ШЯД и ААБ(том 1 листы дела 184-193).
 
    Исследованным в судебном заседании протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ года, проводившейся в кабинете № ОМВД России по <адрес>, согласно которому были осмотрены зарядное устройство к мобильному телефону марки «Самсунг» и наушники марки «Нокиа»(том 1 листы дела 215-217).
 
    Исследованным в судебном заседании протокола предъявления предмета для опознания от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому потерпевшая ШЯД опознала принадлежащее ей зарядное устройство марки «Самсунг» (том 1 листы дела 222-223).
 
    Исследованным в судебном заседании протокола предъявления предмета для опознания от ДД.ММ.ГГГГ года,согласно которому потерпевшая ААБ опознала принадлежащие ей наушники марки «Нокиа» (том 1 листы дела 220-221).
 
    Иными документами:
 
    заявлением ШЯД, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное ей лицо, которое ДД.ММ.ГГГГ похитило из жилища, расположенного по адресу: <адрес>, принадлежащее ей имущество (том 1 лист дела 5).
 
    Исследованным в судебном заседании заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ года,согласно которому стоимость ноутбука марки «Lenovo» составила 11394 рубля, стоимость модема «МТС» составила 413 рублей, стоимость спортивной сумки составила 105 рублей (том 1 листы дела 136-140).
 
    Исследованным в судебном заседании заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ года,согласно которому стоимость зарядного устройства марки «Самсунг» составила 354 рубля, стоимость наушников марки «Нокиа» составила 315 рублей(том листы дела 163-171).
 
    Анализируя изложенные доказательства, суд считает, что вина подсудимого Добахов АГ в совершении инкриминируемого ему деяния доказано в судебном заседании, а так же подтверждается показаниями потерпевших ШЯД и ААБ, свидетелей ВГН и НАР, оглашенными показаниями свидетелей ГАЯ и ЧВВ и материалами уголовного дела.
 
    Действия подсудимого Добахов АГ суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
 
    При назначении наказания подсудимому Добахов АГ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления средней тяжести, обстоятельства, отягчающее преступление, данные характеризирующие его личность, влияние наказания на исправление осужденного. Добахов АГ состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом: синдром зависимости от наркотических веществ, в связи с чем, ранее судим за совершение умышленных тяжких средней тяжести преступлений,в его действиях усматривается рецидив преступлений и считает, что исправление осужденного невозможно без изоляции от общества.
 
    В соответствии с частью 2 статьи 68 УК РФ, срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УКРФ.
 
    С учетом положений статьи п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ, мужчинам, осужденным к лишению свободы за совершение особо тяжких преступлений, ранее не отбывавшим лишение свободы, а также, при рецидиве или опасном рецидиве преступлений, если осужденный ранее отбывал лишение свободы, в исправительных колониях строгого режима.
 
    Принимая во внимание, что Добахов АГ осуждается за совершение умышленного преступления, наличие рецидива преступления, суд считает необходимым назначить ему отбывание наказание в исправительной колонии строгого режима.
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание Добахов АГ суд считает признание вины и раскаяние.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание Добахов АГ согласно п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ суд признает наличие в действиях подсудимого рецидива преступлений.
 
    С учетом фактического обстоятельства дела, данных о личности подсудимого, посредственно характеризующего по месту жительства, суд полагает необходимым назначить наказание Добахов АГ в виде лишения свободы, без дополнительного наказания.
 
    В соответствии с ч.3 ст.72 УК РФ время содержание лица под стражей до судебного разбирательства засчитывается в сроки лишения свободы.
 
    Вещественные доказательства: ноутбук марки «Lenovo» в корпусе черного цвета, зарядное устройство к ноутбуку, модем марки МТС, и спортивная сумка, зарядное устройство к мобильному телефону «Samsung», наушники марки «NOKIA», свидетельство о квалификации на имя ААБ, договор о поступлении в колледж, товарный чек и гарантийный талон от ноутбука марки «Lenovo» хранящиеся у потерпевших ШЯД и ААБ следует оставить по принадлежности ШЯД и ААБ
 
    Разрешая вопрос о процессуальных издержках по настоящему делу, суд исходит из следующего.
 
    Согласно ч.1 ст.132 УПК РФ процессуальные издержки взыскиваются с осужденных или возмещаются за счет федерального бюджета.
 
    В судебном заседании не установлено обстоятельств, которые бы служили основанием для освобождения подсудимого Добахов АГ от возмещения судебных издержек и отнесении их на счет федерального бюджета.
 
    Согласно постановлению Буденновского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ из средств федерального бюджета на оплату услуг защитника подсудимого Добахов АГ –адвоката Мартышина В.В. в судебных заседаниях ДД.ММ.ГГГГ г., 18.04.2014г., ДД.ММ.ГГГГ г., 29.05.2014г. и ДД.ММ.ГГГГ года, по назначению суда, на основании заявления защитника от ДД.ММ.ГГГГ подлежит выплате сумма 2650 рублей.
 
    Руководствуясь ст.ст. 302,303, 305-309 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Добахов АГ признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии строго режима.
 
    На основании ч.3 ст.72 УК РФ зачесть в срок отбытия Добаховым А.Г. наказания в виде лишения свободы, время содержания под стражей в период досудебного разбирательства с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Меру пресечения Добахов АГ в виде заключения под стражей оставить без изменения - заключение под стражей.
 
    Взыскать с осужденного Добахов АГ в доход государства 2650 (две тысячи шестьсот пятьдесят) рублей в счет возмещения процессуальных издержек по уголовному делу в виде сумм, выплачиваемых защитникам за оказание юридической помощи на стадии судебного разбирательства.
 
    Вещественные доказательства: -ноутбук марки «Lenovo» в корпусе черного цвета, зарядное устройство к ноутбуку, модем марки МТС, и спортивная сумка, зарядное устройство к мобильному телефону «Samsung», наушники марки «NOKIA», свидетельство о квалификации на имя ААБ, договор о поступлении в колледж, товарный чек и гарантийный талон от ноутбука марки «Lenovo» хранящиеся у потерпевших ШЯД и ААБ оставить по принадлежности ШЯД и ААБ
 
    Приговор может быть обжалован в Ставропольский краевой суд через Буденновский городской суд в течение 10 суток со дня вынесения. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья Р.Д. Каблахов