Приговор от 26 февраля 2014 года №1-162/14

Дата принятия: 26 февраля 2014г.
Номер документа: 1-162/14
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело №1-162/14
 
П Р И Г О В О Р
 
именем Российской Федерации
 
    г.Рубцовск              26 февраля 2014г.
 
    Судья Рубцовского городского суда Алтайского края Поздняков С.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Рубцовска Черкашиной А.В., адвоката Захаровой А.А., предъявившей удостоверение и ордер №, подсудимого Богданова А.В., потерпевшей С., при секретаре Федоровской А.Б., уголовное дело по обвинению:
 
    Богданова А.В., <данные изъяты>, не судимого,
 
    в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    ***.2013 года в период времени с 08 часов 00 минут до 09 часов 00 минут, точное время не установлено, Богданов А.В., находясь в ..., где проживает С. со своим сожителем Т., движимый корыстными побуждениями с целью личного обогащения путем обращения чужого имущества в свою пользу, решил тайно похитить денежные средства, принадлежащие С., находящиеся в кладовой комнате указанной квартиры.
 
    Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, ***.2013 года в период времени с 08 часов 00 минут до 09 часов 00 минут, точное время не установлено, Богданов, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику и желая их наступления, находясь в ..., воспользовавшись тем обстоятельством, что С. дома отсутствует, а находящийся в указанной квартире Т. спит, и за его действиями никто не наблюдает, прошел в кладовую комнату данной квартиры, где, действуя тайно, взял с полки денежные средства в сумме *** рублей, принадлежащие С., которые находились в целлофановом пакете, не представляющем ценности в денежном выражении для потерпевшей, положил их в карман надетой на нем одежды и вышел из квартиры.
 
    С похищенными денежными средствами Богданов А.В. с места преступления скрылся, распорядился впоследствии похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей С. значительный материальный ущерб на сумму *** рублей.
 
    Подсудимый Богданов А.В. вину в указанном преступлении признал полностью, поддержал ранее заявленное ходатайство о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив, что ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. Характер и последствия заявленного ходатайства ему разъяснены, и он их осознает. Препятствий для особого порядка рассмотрения дела судом не установлено, все участники процесса согласились на рассмотрение дела в особом порядке. Таким образом, суд счел возможным рассмотреть уголовное дело в порядке особого производства.
 
    Суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому Богданову А.В. обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия подсудимого Богданова А.В. правильно квалифицированы поп. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    При определении вида и размера наказания подсудимому Богданов А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность виновного, который ранее не судим, участковым уполномоченным характеризуется <данные изъяты>, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
 
    Суд признает в соответствии со ст.61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание: активное способствование раскрытию и расследованию преступления, явку с повинной, полное признание вины и раскаяние в содеянном, состояние его здоровья, и учитывает их в качестве таковых при назначении наказания. При этом суд не усматривает иных обстоятельств, смягчающих наказание, предусмотренных ст.61 УК РФ, а также не усматривает оснований для признания каких-либо других обстоятельств, смягчающими наказание.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, не установлено.
 
    Учитывая изложенное, суд считает необходимым назначить подсудимому Богданову А.В., наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ч.2 ст.158 УК РФ, с учетом требований ч.ч. 1, 5 ст.62 УК РФ, находя в связи с вышеизложенными обстоятельствами менее строгое наказание недостаточным и несправедливым, а также полагает нецелесообразным применение дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
 
    Оснований для применения ч.6 ст.15, ст.64 УК РФ суд не усматривает, но с учетом вышеуказанных обстоятельств преступления и характеризующих личность подсудимого обстоятельств считает возможным применить ст.73 УК РФ, назначив наказание условно.
 
    Учитывая адекватное поведение подсудимого Богданова А.В. в судебном заседании, отсутствие сведений о нарушении психики, суд признает его вменяемым.
 
    Исковые требования потерпевшей С. о возмещении материального вреда, причиненного преступлением в сумме ***, признанные подсудимым, суд находит обоснованными, подтверждёнными документально и подлежащими удовлетворению.
 
    Процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с осужденного не подлежат.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Богданова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ч.1 ст.62 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.
 
    В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, в течение которого обязать Богданова А.В. ежемесячно один раз в месяц, являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в установленные инспекцией дни, не менять постоянного места жительства без уведомления инспекции, не нарушать общественный порядок.
 
    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде, после вступления в законную силу меру пресечения отменить.
 
    В соответствии со ст.1064 ГК РФ исковые требования С. удовлетворить.
 
    Взыскать с Богданова А.В. в пользу С. (...) *** рублей в счет возмещения материального вреда, причиненного преступлением.
 
    Процессуальные издержки отнести на счет федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ (т.е. за исключением обжалования приговора в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела) в Алтайский краевой суд через Рубцовский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а самим осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае апелляционного обжалования осужденный вправе в апелляционной инстанции воспользоваться услугами адвоката, заключив соглашение или обратившись заблаговременно с заявлением об этом в суд апелляционной инстанции, либо указав в апелляционной жалобе.
 
    Судья               С. Ю. Поздняков