Приговор от 16 апреля 2014 года №1-162/14

Дата принятия: 16 апреля 2014г.
Номер документа: 1-162/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

                                Дело № 1-162/14
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    г. Вологда
 
«
 
16
 
»
 
апреля
 
2014 года
 
    Вологодский городской суд Вологодской области в составе:
 
    председательствующего судьи Батова А.В.,
 
    при секретаре Дынга Н.Е., с участием: государственного обвинителя помощника прокурора г. Вологды Соколовой Е.В.,
 
    подсудимого Бакирова А.А. и его защитника - адвоката Некипеловой М.В., представившей удостоверение № и ордер №,
 
    рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 
    БАКИРОВА А.А., <данные изъяты>,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
    содержится под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 19:30 часов Бакиров А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения возле <адрес>, из корыстных побуждений, открыто похитил у Г сумку с находящимися в ней сотовым телефоном марки «<данные изъяты>» стоимостью 300 рублей, зарядным устройством для сотового телефона стоимостью 150 рублей, зарядным устройством для сотового телефона марки «<данные изъяты> стоимостью 150 рублей, и косметикой на сумму 700 рублей.
 
    С места совершения преступления Бакиров А.А. скрылся, в дальнейшем распорядился похищенным по своему усмотрению, чем причинил Г материальный ущерб на общую сумму 1.300 рублей.
 
    В ходе предварительного следствия и в судебном заседании Бакиров А.А. полностью согласился с предъявленным обвинением и в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке главы 40 УПК РФ.
 
    Указанное ходатайство поддержано защитником подсудимого.
 
    Государственный обвинитель, потерпевшая Г в своём заявлении, согласны рассматривать данное уголовное дело в особом порядке.
 
    Заслушав мнение участников процесса, суд счел возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.
 
    Судом установлено, что подсудимый Бакиров А.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении дела в порядке особого производства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
 
    Суд признает Бакирова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации – грабеже, то есть открытом хищении чужого имущества.
 
    При назначении Бакирову А.А. наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также требования ст. 62 УК РФ.
 
    Изучением данных о личности Бакирова А.А. установлено, что <данные изъяты> (л.д. 64-94).
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Бакирову А.А., суд учитывает написание явки с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, принятие мер к возмещению вреда, причиненного преступлением, а также <данные изъяты>.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.
 
    Фактических оснований для изменения категории совершенного Бакировым А.А. преступления на менее тяжкую, как это предусматривается частью 6 статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации, не имеется.
 
    Принимая во внимание вышеизложенное и обстоятельства совершенного преступления, суд считает возможным предоставить Бакирову А.А. шанс для исправления, назначив ему наказание в виде лишения свободы условно, с применением ст. 73 УК РФ, установив для исправления испытательный срок и возложив определенные обязанности.
 
    Решая вопрос о судьбе вещественных доказательств, суд считает необходимым: сотовый телефон и зарядное устройство – выдать потерпевшей Г
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    БАКИРОВА А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 01 (один) год 06 (шесть) месяцев.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное Бакирову А.А. наказание считать условным, установив испытательный срок 01 (один) год 06 (шесть) месяцев, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.
 
    Обязать Бакирова А.А. в период испытательного срока без уведомления уголовно-исполнительной инспекции не менять постоянного места жительства, один раз в месяц являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.
 
    Меру пресечения на апелляционный период осужденному Бакирову А.А. изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи немедленно, в зале суда.
 
    Зачесть Бакирову А.А. в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, включительно.
 
    Вещественные доказательства: сотовый телефон марки «<данные изъяты>» IMEI № и зарядное устройство – выдать Г
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Вологодский городской суд Вологодской области, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 389.15 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе: ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции; самостоятельно пригласить защитника либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в апелляционной инстанции.
 
    Судья А.В. Батов