Приговор от 13 мая 2014 года №1-162/14

Дата принятия: 13 мая 2014г.
Номер документа: 1-162/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-162/14
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
13 мая 2014 года           г. Железнодорожный
 
    Железнодорожный городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Шекун В.Ю., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Железнодорожного Ермишкиной Ю.П., защитника - адвоката Карпунина Д.В., при секретаре Соскове П.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении
 
    Радионова А. В., <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>, -
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, ч.1 ст. 228 УК РФ, -
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Радионов А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, а также незаконные приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта в значительном размере.
 
    Преступления совершены при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты>. Радионов А.В., находясь у <адрес>, увидел автомобиль марки «<данные изъяты>», государственный peгистрационный знак №, после чего действуя с умыслом, направленным на совершение кражи, Радионов А.В. подошел к вышеуказанному автомобилю и, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, в этот же день примерно в <данные изъяты>. камнем разбил стекло водительской двери вышеуказанного автомобиля, просунул руку в его салон, откуда тайно похитил видеорегистратор марки «<данные изъяты>», принадлежащий ФИО6 стоимостью <данные изъяты> руб., после чего с похищенным скрылся с места происшествия, распорядившись им по своему усмотрению. Тем самым Радионов А.В. причинил ФИО6 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> руб.
 
    ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>. Радионов А.В., в целях незаконного приобретения наркотического средства в значительном размере, без цели сбыта, для личного употребления, находясь в непосредственной близости от дома № по <адрес>, встретился с неустановленным дознанием лицом, которое предложило ему приобрести наркотическое средство из <данные изъяты> для личного употребления, на что он согласился. После чего, в этот же день, в этом же месте, примерно в <данные изъяты>. Радионов А.В. передал неустановленному дознанием лицу денежные средства в сумме <данные изъяты> руб., а неустановленное дознанием лицо, в свою очередь, передало ему наркотическое средство из <данные изъяты>, общим количеством - <данные изъяты> гр. в виде двух комков неправильной формы. Тем самым Радионов А.В. незаконно приобрел наркотическое средство из <данные изъяты> общим количеством - <данные изъяты> гр., для личного употребления, без цели сбыта, что составляет значительный размер данного наркотического средства. После чего в этот же день, в этом же месте, Радионов А.В., имея преступный умысел, направленный на незаконное хранение вышеуказанного наркотического средства в значительном размере, без цели сбыта, положил его в правый боковой карман одетых на него брюк, тем самым стал незаконно хранить его, передвигаясь пешком по территории городского округа <адрес>, при этом в этот же день ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>. он был задержан сотрудниками полиции УМВД России по городскому округу Железнодорожный в непосредственной близости от <адрес>, где в ходе личного досмотра в период времени с <данные изъяты>. у него были изъяты два комка неправильной формы из вещества растительного происхождения, которое, согласно заключения судебно-химической экспертизы является наркотическим средством из <данные изъяты>, общим количеством <данные изъяты> гр., что является его значительным размером.
 
    Подсудимый Радионов А.В свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, просит не лишать его свободы.
 
    Потерпевший ФИО6 в судебное заседание не явился, представил суду телефонограмму, в которой указал, что он не возражает против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства и просит рассмотреть дело в его отсутствие. В случае признания Радионова А.В. виновным, вопрос о мере его наказания он оставляет на усмотрение суда. Гражданский иск по делу он заявлять не намерен.
 
    Суд считает, что предъявленное подсудимому обвинение, с которым он согласен, обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.
 
    Предусмотренные законом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по данному делу соблюдены.
 
    Действия подсудимого Радионова А.В. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 158 УК РФ по признаку совершения кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, а также по ч.1 ст. 228 УК РФ по признаку совершения незаконных приобретения и хранения наркотического средства без цели сбыта в значительном размере.
 
    При определении вида и меры наказания в отношении подсудимого, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, данные о личности подсудимого.
 
    Чистосердечное раскаяние подсудимого в содеянном, его явку с повинной (л.д.№), суд относит к обстоятельствам, смягчающим его наказание.
 
    Радионов А.В. указанные преступления совершил, будучи судимым за совершение, в том числе, умышленных преступлений средней тяжести, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ то есть при рецидиве преступлений, что признаётся обстоятельством, отягчающим его наказание.
 
    Подсудимым совершены два самостоятельных преступления небольшой тяжести, одно из которых связано с незаконным оборотом наркотических средств и представляющее повышенную общественную опасность, в его действиях имеется рецидив преступлений, он состоит на профилактическом учете в наркологическом диспансере с диагнозом «<данные изъяты>» с ДД.ММ.ГГГГ года (л.д. №), в связи с чем суд считает необходимым назначить подсудимому наказание по совокупности указанных преступлений в виде лишения свободы.
 
    Принимая во внимание изложенное, с учётом того, что указанные преступления были совершены Радионовым А.В. в период условно-досрочного освобождения от наказания за совершение аналогичного преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, а также учитывая, что им ранее также было совершено умышленное преступление в период условного осуждения к лишению свободы, которое впоследствии было отменено в соответствии с требованиями ч. 4 ст. 74 УК РФ, суд считает необходимым на основании п. «б» ч. 7 ст. 79 УК РФ отменить условно-досрочное освобождение Радионова А.В. от наказания в соответствии с постановлением Сосновского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательное наказание Радионову А.В. назначить в соответствии с требованиями ст. 70 УК РФ в виде реального лишения свободы.
 
    Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд, -
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Радионова А. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 6 месяцев лишения свободы.
 
    Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы.
 
    В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, Радионову А.В. назначить наказание в виде 1 года и 3 месяцев лишения свободы.
 
    На основании п. «б» ч. 7 ст. 79 УК РФ отменить условно-досрочное освобождение Радионова А.В. от наказания в соответствии с постановлением Сосновского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.
 
    В соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному наказанию по данному делу, не отбытого наказания по приговору Железнодорожного городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно Радионову А.В. назначить наказание в виде 2 лет и 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения Радионову А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, взять его под стражу из зала суда. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Вещественное доказательство по делу: <данные изъяты>, уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, тот же срок со дня вручении копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в первично поданной по делу апелляционной жалобе.
 
<данные изъяты>