Дата принятия: 13 августа 2013г.
Номер документа: 1-162/13
Уголовное дело № 1-162/13
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
город Асино 13 августа 2013 года
Асиновский городской суд Томской области в составе
председательствующего Аузяк Е.М.,
с участием государственного обвинителя – Асиновского городского прокурора Гречман В.В.,
подсудимого Шевченко П.В.,
защитника Трушиной Т.П., представившего удостоверение (номер) от (дата) и ордер (номер) от (дата),
при секретаре Клышовой М.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Шевченко П.В., (иные данные),
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
установил:
Подсудимый Шевченко П.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах.
Так он, в вечернее время (дата) в (адрес), умышленно, на почве личных неприязненных отношений, возникших в ходе ссоры с А., с целью причинения вреда здоровью, нанес последнему множественные удары кулаком руки (не менее пяти) в область лица и головы, причинив тем самым потерпевшему телесные повреждения в виде (иные данные), относящиеся к категории тяжкого вреда здоровью, как опасные для жизни в момент причинения.
Подсудимый Шевченко П.В. заявил о согласии с изложенным обвинением, по его ходатайству дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства. Он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу в ходе предварительного следствия доказательствами.
Действия Шевченко П.В. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого.
Преступление, совершенное Шевченко П.В., относится к категории тяжких, представляет повышенную общественную опасность, как преступление против жизни и здоровья.
Суд учитывает, что подсудимый ранее не судим, в содеянном чистосердечно раскаялся, явился с повинной, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, что в соответствии с п. И ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельствами смягчающими наказание. Шевченко П.В. молод, обучаясь в (иные данные), зарекомендовал себя с положительной стороны. Подсудимый социально адаптирован: имеет постоянное место жительства, где характеризуется удовлетворительно, проживает в семье родителей. На основании изложенного, и, в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного, предупреждения совершения новых преступлений, суд назначает Шевченко П.В. наказание в виде лишения свободы с учетом требований ч. 1 и ч. 5 ст. 62 УК РФ.
Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и позволяющих применить ст. 64 УК РФ, а также обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
С учетом фактических обстоятельств преступления, а также степени его общественной опасности, суд, несмотря на отсутствие отягчающих и наличие смягчающих наказание обстоятельств, не усматривает оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ.
Принимая во внимание данные о личности подсудимого, суд считает, что исправление Шевченко П.В. возможно без реального отбывания лишения свободы, и применяет условное осуждение с возложением обязанностей, могущих способствовать его исправлению, установлению контроля над ним.
На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Шевченко П.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Шевченко П.В. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.
Обязать осужденного:
- периодически, 1 раз в 2 месяца, являться в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль над поведением условно осужденных, для регистрации в дни, определенные указанным органом;
- не менять место постоянного жительства без уведомления данного органа;
- не появляться в общественных местах в состоянии опьянения.
Меру пресечения в отношении осужденного Шевченко П.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ путем подачи жалобы в канцелярию Асиновского городского суда, а также в кассационном порядке в течение одного года со дня вступления приговора в законную силу путем подачи жалобы в президиум Томского областного суда. В случае подачи апелляционной или кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной или кассационной инстанции.
Судья (подписано) Е.М. Аузяк Приговор вступил в законную силу 26.08.2013