Приговор Верховного Суда Республики Бурятия от 03 мая 2018 года №1-16/2018

Дата принятия: 03 мая 2018г.
Номер документа: 1-16/2018
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры


ВЕРХОВНЫЙ СУД РЕСПУБЛИКИ БУРЯТИЯ

ПРИГОВОР

от 3 мая 2018 года Дело N 1-16/2018
Верховный Суд Республики Бурятия в составе: председательствующего - судьи Цыренова Т.Б.,
при секретаре Абросимовой Е.Е.,
с участием государственного обвинителя Павловой М.Н.,
подсудимого Ясечкова П.Б., его защитника - адвоката по назначению Асташова А.В.,
потерпевшего Терентьева М.А.,
рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению
Ясечкова Петра Борисовича, ... года рождения, уроженца <...>, гражданина РФ, холостого, детей не имеющего, зарегистрированного по адресу: <...>, фактически проживающего по адресу: <...> дом без номера, ранее судимого:
15 февраля 2006 года Железнодорожным районным судом г. Улан-Удэ по ч. 4 ст. 111 УК РФ к 7 годам лишения свободы. Освобожден по постановлению Октябрьского районного суда г. Улан-Удэ от 25 ноября 2010 года условно-досрочно на 2 года 25 дней.
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. "а" ч. 2 ст. 105 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Ясечков П.Б. совершил убийство ФИО7 и Т при следующих обстоятельствах:
... в период времени с 18 до 20 часов Ясечков, пребывая в состоянии алкогольного опьянения, находясь по адресу: <...>, из личной неприязни к ФИО7, возникшей на почве ревности, решиллишить ее жизни. С этой целью Ясечков нанес ей удар кулаком в голову. Находившаяся в квартире Т, заступаясь за ФИО7, стала отталкивать Ясечкова, в связи с чем у него из личной неприязни возник умысел на лишение жизни второго лица - Т
Реализуя свой умысел, Ясечков, действуя умышленно, нанес ФИО7 и Т удары ножом, а также множество ударов кулаками по голове и телу, в область расположения жизненно-важных органов.
Так, с целью причинения смерти Ясечков руками нанес ФИО7 не менее 15 ударов по голове, не менее 45 ударов по телу, верхним и нижним конечностям, а также 1 удар ножом в область поясницы, причинив ФИО7 следующие телесные повреждения:
- тупую травму головы, закрытую черепно-мозговую травму: множественные ссадины и кровоподтеки головы, обширное, сливающееся кровоизлияние внутренней поверхности мягких тканей волосистой части головы, субарахноидальные кровоизлияния внутренней поверхности левой теменной доли, нижне-наружной поверхности правой затылочной доли, по всем поверхностям мозжечка, наличие жидкой крови во всех желудочках головного мозга, полосовидные кровоизлияния в мягкой мозговой оболочке в проекции коры больших полушарий, мозжечке; которая расценивается как причинившая тяжкий вред здоровью человека по признаку опасности для жизни;
- полный косой перелом 2 ребра справа, без повреждения пристеночной плевры, который расценивается как причинивший средней тяжести вред здоровью человека по признаку длительного его расстройства сроком не менее 3-х недель;
- слепую, непроникающую колото-резаную рану поясничной области слева, которая расценивается как причинившая легкий вред здоровью человека по признаку кратковременного его расстройства сроком не более 3-х недель;
- множественные ссадины и кровоподтеки туловища, верхних и нижних конечностей, расценивающиеся как не причинившие вред здоровью человека.
Смерть ФИО7 наступила спустя непродолжительное время на месте происшествия от тяжелой закрытой черепно-мозговой травмы, сопровождавшейся кровоизлияниями под оболочки и в желудочки головного мозга.
С целью причинения смерти Т Ясечков нанес ей руками не менее 11 ударов по голове, не менее 17 ударов по телу, верхним и нижним конечностям, а также 2 удара ножом в область головы, причинив Т следующие телесные повреждения:
- закрытую черепно-мозговую травму: субдуральную гематому правого полушария головного мозга (около 80 мл жидкой крови со сгустками), диффузные субарахноидальные кровоизлияния базальной поверхности левой затылочной доли (1), конвекситальной поверхности правой теменной и височной долей (1), множественные мелкоточечные кровоизлияния в паравентрикулярной области боковых желудочков (2), в стенку желудочков с прорывом крови в их просвет, кровоизлияния в мягкие ткани лобной, теменной, височной и затылочной областей, ушибленную рану теменно-височной области слева, разрыв слизистой оболочки внутренней поверхности верхней губы слева с кровоизлиянием в окружающие мягкие ткани, кровоизлияния в слизистую оболочку верхней губы справа (1) и нижней губы по центру (1), множественные ссадины и кровоподтеки головы, которая расценивается как причинившая тяжкий вред здоровью человека по признаку опасности для жизни;
- закрытую травму грудной клетки: перелом тела грудины на уровне прикрепления 3 и 4 ребер сгибательного характера; переломы 2, 3, 4 и 5 ребер справа и слева по окологрудинной линии сгибательного характера без повреждения пристеночной плевры; перелом 5 и 6 ребра слева по среднеключичной линии сгибательного характера без повреждения пристеночной плевры; переломы 7, 8 и 9 ребер слева по передней подмышечной линии, 8, 9 и 10 ребер слева по задней подмышечной линии, 7, 9 и 10 ребер слева по лопаточной линии, 8, 9, 10 и 11 ребер слева по околопозвоночной линии разгибательного характера с повреждением пристеночной плевры, разрывы паренхимы левого легкого (4), левосторонний гемоторакс (около 700 мл жидкой крови со сгустками), кровоизлияния в мягкие ткани передней поверхности грудной клетки справа (1) и слева (1), левой боковой поверхности грудной клетки (1), кровоподтеки в проекции левой молочной железы (1), левой боковой поверхности грудной клетки (7), области правой лопатки (1), которая расценивается как причинившая тяжкий вред здоровью человека по признаку опасности для жизни;
- закрытые переломы обеих ключиц, кровоподтек области левой ключицы, которые расцениваются как причинившие средней тяжести вред здоровью человека по признаку длительного его расстройства сроком не менее 3-х недель;
- колото-резаную непроникающую рану наружного края правой брови, резаную рану левой ушной раковины, которые расцениваются как не причинившие вреда здоровью человека;
- множественные кровоподтеки левой (11) и правой (16) верхних конечностей, правого бедра (1), множественные ссадины левой боковой поверхности шеи (4), левого предплечья (1), расценивающиеся как не причинившие вред здоровью человека.
Смерть Т наступила спустя непродолжительное время на месте происшествия от тупой сочетанной травмы головы и грудной клетки, сопровождавшейся субдуральнй гематомой правого полушария головного мозга, диффузными субарахноидальными кровоизлияниями левой затылочной доли, правой теменной и височной долей, очагами ушибов паравентикулярной области боковых желудочков, множественными двусторонними переломами ребер, переломом тела грудины, разрывами перенхимы левого легкого и левосторонним гамотораксом, осложнившейся развитием отека и дислокации головного мозга.
Подсудимый Ясечков П.Б. вину по предъявленному обвинению признал в полном объеме, и от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ.
В порядке п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ были оглашены показания Ясечкова данные в ходе предварительного следствия.
В ходе допросов в качестве подозреваемого и обвиняемого 13.09.2017г. Ясечков П.Б. показал, что до марта 2017 года он сожительствовал с ФИО7. После этого они продолжали общаться, созванивались, иногда он приходил к ней, чтобы помочь по хозяйству.
7 сентября 2017 года в течение дня он распивал спиртное, и затем около 18 часов пришел к ФИО7 по адресу: <...>. С собой принес бутылку водки и бутылку пива. ФИО7 и ее сестра Т были дома с незнакомым мужчиной. Он сразу же стал предъявлять претензии мужчине, спрашивая, что он тут делает, затем избил его и мужчина убежал. После этого он, ФИО7 и Т стали распивать принесенное им спиртное. Во время распития он предъявил претензии ФИО7, выясняя, почему у нее находился посторонний мужчина, что это ему не нравится. ФИО7 ответила, что это не его дело, стала оскорблять его, выражаться в его адрес нецензурно. Он молчал, но ФИО7 продолжала его оскорблять. Затем, когда она попыталась ударить его, он, не выдержав оскорблений, ударил ее рукой в лицо. Он был сильно зол и стал беспорядочно наносить удары кулаками по голове ФИО7. Т пыталась заступиться за ФИО7, пыталась ударить его по лицу. В ответ он ударил по лицу Т и так же стал наносить ей беспорядочные удары в основном в область головы. От его ударов Т и ФИО7 падали на пол, на кресло, а когда вставали, он снова наносил им удары кулаками по голове и телу. Бил беспорядочно, сильно, также таскал ФИО7 и Т за волосы. Кроме того, нанес ФИО7 один удар ножом в спину. Т попыталась отобрать у него нож, и он случайно задел её этим ножом где-то в районе уха и виска. Драка происходила не только в комнате, но и на кухне. Он догнал убегавшую от него ФИО7 на кухне и там стал избивать, от его ударов у них шла кровь. От злости он не контролировал себя и силу своих ударов, избиение продолжалось около 20-30 минут. Он в это время был в состоянии алкогольного опьянения. После чего, он стал искать спрятанную бутылку водки, стал вытаскивать и выбрасывать все вещи из шкафов. Затем ушел, оставив дверь в квартиру открытой.
Уехал домой, где находился до 10 сентября 2017 года. Затем пошел к своему другу ФИО9, где находился два дня и они распивали спиртное. 11 сентября он рассказал ФИО9 о том, что убил ФИО7 и Т, избив обеих. Высказывал мысли о суициде и затем написал на листе бумаги текст типа завещания. 12 сентября 2017 года у ФИО9 его задержали сотрудники полиции.
Пояснил, что руками нанес не менее 15 ударов в голову ФИО7 и не менее 10 ударов в голову Т, остальные удары не менее 10 ударов каждой по телу и конечностям, в том числе и в область ребер. (т. 2 л.д. 25-30, 43-46)
В собственноручно написанном заявлении от 13.09.2017г., адресованном прокурору района, Ясечков П.Б. изложил аналогичные обстоятельства.(т.2 л.д. 20)
В ходе допроса в качестве обвиняемого 13.01.2018г. Ясечков П.Б. ранее данные показания подтвердил, уточнив, что не помнит каким именно ножом он нанес удары, но ножом который был в квартире. (т. 2 л.д. 54-61)
В ходе проверки показаний на месте Ясечков в квартире потерпевшей ФИО7 по адресу: <...>, продемонстрировал, каким образом наносил удары потерпевшим, указывая, что удары наносил со всей силы, описывал последовательность своих действий, и иные обстоятельства на которые ранее указывал при допросе.
Кроме того, в судебном заседании просмотрена видеозапись данного следственного действия, соответствующая протоколу.
Оглашенные показания подсудимый подтвердил в полном объеме.
Потерпевший Т суду показал, что погибшая Т приходилась ему матерью. Примерно с 2014-2015года он отношения с матерью не поддерживал. В последнее время она проживала со своей сестрой, его тетей - ФИО7. Мать злоупотребляла спиртным и из-за этого была лишена родительских прав и его воспитанием не занималась.
Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний потерпевшего ФИО7 следует, что ФИО7 приходилась ему матерью и последнее время, около 6 месяцев проживала в своей квартире по адресу: ФИО57, вместе со своей сестрой Т Знает, что ранее мать около 3 лет сожительствовала с Ясечковым Петром. Примерно полгода назад мать ему сообщила, что ушла от Ясечкова, так как он стал применять к ней физическую силу. До этого она также несколько раз жаловалась, что Ясечков ее постоянно бьет, сломал ей руку. Знает, что они совместно употребляли спиртное и в состоянии опьянения ссорились и ругались между собой. ( т.1 л.д. 234-236)
Свидетель ФИО8 суду показал, что был знаком с ФИО7 около 5 лет. В последнее время она жила в своей квартире по <...>, вместе с сестрой Т. Знает, что ранее она сожительствовала с Ясечковым в доме последнего. Со слов ФИО7 знает, что между ней и Ясечковым происходили ссоры, и иногда Ясечков избивал ФИО7. Также ему известно, что они продолжали поддерживать отношения, и Ясечков иногда приносил ФИО7 продукты питания. 12 сентября 2017 года около 9 часов он зашел к ФИО7, чтобы забрать квитанции из ломбарда. Входная дверь в квартиру была приоткрыта, и когда он зашел, увидел лежавшую на полу ФИО7. Он испугался, сразу вышел из квартиры и вызвал сотрудников полиции. Затем стало известно, что в квартире также находился труп Т.
Свидетель ФИО9 суду показал, что с подсудимым знаком давно, состоит в дружеских отношениях. Ясечков сожительствовал с ФИО7 около 5 лет. Весной 2017 года ФИО7 съехала от Ясечкова, и стала жить в своей квартире. По ее словам она ушла от Ясечкова из-за избиения. Ранее ФИО7 ему также жаловалась на побои со стороны Ясечкова. Сам Ясечков переживал из-за расставания с ФИО7. Знает, что в последнее время ФИО7 жила вместе с сестрой Т.
11 сентября 2017 года к нему пришел Ясечков, они стали распивать спиртное. В ходе беседы Ясечков рассказал, что убил ФИО7. Подробностей не рассказывал, пояснив лишь, что это произошло у нее дома, и он убил, избив кулаками. Он дал ему лист бумаги и Ясечков что-то написал. На следующий день Ясечков ушел, и когда вернулся, его задержали сотрудники полиции.
ФИО7 была ростом около 160 см. весом около 50 кг. телосложение у Т было еще меньше. Они обе были значительно слабее Ясечкова, поскольку он высокий, физически сильный.
В связи с противоречиями в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ были оглашены показания, данные свидетелем в ходе предварительного следствия, из которых следует, что Ясечков пришел к нему ... и находился у него два дня. Рассказывая об убийстве, он сказал, что убил еще и Т. (т.2 л.д.192-195)
Оглашенные показания свидетель подтвердил, объяснив противоречия давностью событий.
Свидетель ФИО10 суду показал, что с подсудимым ранее знаком не был. В один из дней в сентябре 2017 года, он пришел к своему знакомому ФИО9 и они стали распивать спиртное. Через какое время пришел Ясечков, и они продолжили распивать втроем. В ходе разговора Ясечков рассказал, что убил ФИО7 и ее сестру, подробностей не рассказывал. Затем приехали сотрудники полиции и задержали Ясечкова.
Свидетель ФИО11 суду показала, что Ясечкова и ФИО7 знала давно. Ранее с ФИО7 она дружила, но последние года два они перестали тесно общаться, поскольку ФИО7 злоупотребляла спиртным. Общались только по телефону. Со слов ФИО7 ей известно, что в марте 2017 года она ушла от Ясечкова, и стала жить в своей квартире, поскольку последний постоянно ее избивал, а в феврале 2017 года сломал ей руку.
ФИО7 была невысокого роста, худощавого телосложения, страдала сколиозом позвоночника. Ясечков напротив, высокий, физически сильный мужчина.
Свидетель ФИО12 суду показал, что Ясечков и ФИО7 проживали по соседству с ним, и он поддерживал с ними соседские отношения. Знает, что Ясечков иногда бил ФИО7. Один раз Ясечков при нем ударил рукой по щеке ФИО7. Кроме того, в конце 2016 года он видел синяк на лице у ФИО7. В марте 2017 года ФИО7 ушла от Ясечкова и стала проживать в своей квартире. Ясечков по этому поводу сильно переживал, просил ФИО7 вернуться. ФИО7 была небольшого роста, худощавого телосложения. Ясечков напротив высокий, физически сильный мужчина.
Свидетель ФИО13 суду показала, что с подсудимым знакома давно. В сентябре 2017 года, когда точно не помнит, он делал ремонт в ее доме. Во время работы ему несколько раз звонила его бывшая сожительница ФИО7 и просила купить ей спиртное, чтобы опохмелиться. О каких-либо ссорах между ними и их взаимоотношениях, Ясечков ей не рассказывал. ... Ясечкову она не звонила.
В связи с противоречиями в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ были оглашены показания, данные свидетелем в ходе предварительного следствия, из которых следует, что Ясечков у нее работал 4 сентября 2017 года. Пока работал, рассказал, что проживает с сожительницей ФИО7, которая злоупотребляет спиртным, постоянно скандалит, оскорбляет, нецензурно выражается, кидает в него различные предметы, провоцирует на драку. ( т.1 л.д. 217-219)
Оглашенные показания свидетель подтвердила, объяснив противоречия давностью событий.
Свидетель защиты ФИО14 суду показала, что подсудимый приходится ей двоюродным братом. Около 5 лет он сожительствовал с ФИО7. Ясечков и ФИО7 жили по соседству, и они виделись почти каждый день. Ссор и скандалов между ними она не слышала, но один раз весной 2017 года видела синяк на лице у ФИО7. Также она видела, что иногда Ясечков и ФИО7 употребляли спиртное на протяжении 2-3 дней. Примерно в марте 2017 года ФИО7 ушла от Ясечкова, стала жить в своей квартире. Тем не менее, они продолжали поддерживать отношения, ФИО7 звонила Ясечкову, и он ездил к ней. ФИО7 была невысокого роста, худощавого телосложения, страдала искривлением позвоночника.
Из оглашенных в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО15 следует, что подсудимый приходится ей братом. Знает, что он сожительствовал с ФИО7 и они оба злоупотребляли спиртным. Охарактеризовала своего брата как спокойного, миролюбивого, отзывчивого и доброго человека.( т.1 л.д. 212-214)
Кроме того, исследовались материалы дела:
Рапорт оперативного дежурного отдела полиции ... по <...> от 12.09.2017г. о том, что в 9 часов 03 минуты поступило телефонное сообщение от гр. ФИО99 об обнаружении трупа ФИО7 в квартире по адресу: <...>. (т. 1 л.д. 47)
Протокол осмотра места происшествия от ..., в ходе которого осмотрена квартира по адресу: <...>. Квартира состоит из комнаты и кухни. В комнате на полу обнаружены труп ФИО7 с раной в левой поясничной области, с множественными ссадинами и кровоподтеками в области лица и головы, а также кистей рук, и труп Т с множественными ссадинами и кровоподтеками в области лица и головы, верхних и нижних конечностей, резаными ранами головы. На кухне на спинке дивана имеется пятно бурого цвета похожее на кровь, на тюль-шторе, кухонном столе, дверце холодильника, на стене и полу рядом с холодильником, имеются аналогичные пятна в виде брызг и помарок. Рядом с головой трупа Т обнаружено пятно вещества похожего на кровь. В кухонной тумбе обнаружены два ножа: один с рукоятью из пластмассы синего цвета, второй с рукоятью из дерева. К протоколу приложена фототаблица. (т.1 л.д. 11-34)
Протокол выемки в ходе которой у Ясечкова изъяты джинсы, в которые он был одет 7 сентября 2017 года. (т.1 л.д. 62-67)
Протоколы осмотра предметов из которых следует, что на джинсах Ясечкова обнаружены бурые пятна похожие на кровь. Кроме того, осмотрены предметы изъятые в ходе осмотра места проишествия: смывы, штора, 2 ножа, фрагмент обоев. (т.1 л.д. 74-85, 88-91)
В соответствии с заключением биологической экспертизы, в смыве с пятна около головы трупа Т, смыве с дивана на кухне, на тюле, джинсах Ясечкова обнаружена кровь человека А-Н группы, что не исключает ее происхождения от Т (т. 1 л.д. 152-153)
Заключение эксперта ... от ..., согласно выводам которого, смерть ФИО7 наступила от тяжелой закрытой черепно-мозговой травмы, сопровождавшейся кровоизлияниями под оболочки и в желудочки головного мозга.
Обнаружены следующие повреждения: тупая травма головы. Закрытая черепно-мозговая травма: множественные ссадины и кровоподтеки головы, обширное, сливающееся кровоизлияние внутренней поверхности мягких тканей волосистой части головы, субарахноидальные кровоизлияния внутренней поверхности левой теменной доли, нижне-наружной поверхности правой затылочной доли, по всем поверхностям мозжечка, наличие жидкой крови во всех желудочках головного мозга, полосовидные кровоизлияния в мягкой мозговой оболочке в проекции коры больших полушарий, мозжечке из посмертно изменённой эритроцитарной массы с рассеянными тенями лейкоцитов в толще кровоизлияния и в просветах сосудов оболочки. Данная травма причинена прижизненно, в пределах 1 суток до наступления смерти, в результате не менее, чем 10 воздействий тупого твердого предмета (ов), расценивается как причинившая тяжкий вред человека по признаку опасности для жизни, в данном случае приведшая к смерти, между данной травмой и наступлением смерти имеется прямая причинная связь;
- полный косой перелом 2 ребра справа, без повреждения пристеночной плевры причинен, прижизненно, в пределах 1 суток до наступления смерти, в результате не менее чем 1 воздействия тупого твердого предмета(ов), расценивается как причинивший средней тяжести вред здоровью человека по признаку длительного его расстройства сроком не менее 3-х недель,
- слепая непроникающая колото-резаная рана поясничной области слева причинена прижизненно, в пределах 1 суток до наступления смерти, в результате не менее чем 1 воздействия плоского колюще-режущего орудия с односторонней заточкой клинка, каковым мог быть нож с шириной погружавшейся части клинка около 16 мм, достаточно острым лезвием, расценивается как причинившая легкий вред здоровью человека по признаку кратковременного его расстройства сроком не более 3-х недель,
- множественные ссадины и кровоподтеки туловища, верхних и нижних конечностей причинены прижизненно, в пределах 1 суток до наступления смерти, в результате не менее, чем 44 воздействий тупого твердого предмета (ов), по своим свойствам расцениваются как не причинившие вред здоровью человека, между данным повреждением и наступлением смерти прямой причинной связи нет.
Давность наступления смерти, на момент исследования трупа в морге составляет около 3-7 суток. (т. 1 л.д. 97-102)
Заключение эксперта ... от ..., согласно выводам которого, смерть Т наступила от тупой сочетанной травмы головы и грудной клетки, сопровождавшейся субдуральной гематомой правого полушария головного мозга, диффузными субарахноидальными кровоизлияниями левой затылочной доли, правой теменной и височной долей, очагами ушибов паравентрикулярной области боковых желудочков, множественными двусторонними переломами ребер, переломом тела грудины, разрывами паренхимы левого легкого и левосторонним гемотораксом, осложнившейся развитием отека и дислокации головного мозга.
Давность наступления смерти около 3-7 суток на момент исследования трупа в морге.
Обнаружены следующие повреждения: Закрытая черепно-мозговая травма: субдуральная гематома правого полушария головного мозга (около 80 мл жидкой крови со сгустками), диффузные субарахноидальные кровоизлияния базальной поверхности левой затылочной доли (1), конвекситальной поверхности правой теменной и височной долей (1), множественные мелкоточечные кровоизлияния в паравентрикулярной области боковых желудочков (2), в стенку желудочков с прорывом крови в их просвет, кровоизлияния в мягкие ткани лобно-теменно-височной области справа (1), лобной области слева (1), левой теменной области (1), левой височной области (1), лобно-височной области слева (1), теменно-затылочной области справа (1), затылочной области справа (1) ушибленная рана теменно-височной области слева, разрыв слизистой оболочки внутренней поверхности верхней губы слева с кровоизлиянием в окружающие мягкие ткани, кровоизлияния в слизистую оболочку верхней губы справа (1) и нижней губы по центру (1), кровоподтеки теменно-височной области справа (1), лобной области справа (1), параорбитальных областей (2), носа (1), левой скуловой области с переходом на левую щечную и околоушную области (1), левой ушной раковины (2), подбородочной области (2), по краю нижней челюсти слева (1), ссадины теменно-височной области слева (1), лобной области справа (3), наружного края правой брови (2), над левой бровью (1), у внутреннего угла левого глаза (1), под левым глазом. (1), верхнего века правого глаза (1), носа (1), левой ушной раковины (1), правой скуловой области (4), левой скуловой области с переходом на левую щечную и околоушную области (1), левой щечной области (1), подбородочной области (7), по краю нижней челюсти справа (3) и слева (2).
- Закрытая травма грудной клетки: перелом тела грудины на уровне прикрепления 3 и 4 ребер сгибательного характера; переломы 2, 3, 4 и 5 ребер справа и слева по окологрудинной линии сгибательного характера без повреждения пристеночной плевры; перелом 5 и 6 ребра слева по среднеключичной линии сгибательного характера без повреждения пристеночной плевры; переломы 7, 8 и 9 ребер слева по передней подмышечной линии, 8, 9 и 10 ребер слева по задней подмышечной линии, 7, 9 и 10 ребер слева по лопаточной линии, 8, 9, 10 и 11 ребер слева по около позвоночной линии, разгибательного характера с повреждениями пристеночной плевры, разрывы паренхимы левого легкого (4), левосторонний гемоторакс (около 700 мл жидкой крови со сгустками), кровоизлияния в мягкие ткани передней поверхности грудной клетки справа (1) и слева (1), левой боковой поверхности грудной клетки (1), кровоподтеки в проекции левой молочной железы (1), левой боковой поверхности грудной клетки (7), области правой лопатки (1).
Данные повреждения образовались прижизненно, давностью образования в пределах 1 суток до наступления смерти, в результате не менее 15-ти воздействий какого-либо твердого тупого предмета (предметов), и по своим свойствам расцениваются как повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, в данном случае приведшие к смерти.
- Закрытые переломы обеих ключиц, кровоподтек области левой ключицы, которые образовались прижизненно, в пределах 1 суток до наступления смерти, в результате не менее 2-х воздействий какого-либо твердого тупого предмета (предметов), и по своим свойствам расцениваются как повреждения, причинившие средней степени тяжести вред здоровью человека, по признаку длительного расстройства здоровья сроком свыше 21 дня.
- Колото-резаная непроникающая рана наружного края правой брови; резаная рана левой ушной раковины, которые образовались прижизненно, в пределах 1 суток до наступления смерти в результате не менее 2-х воздействий какого-либо острого предмета, и по своим свойствам расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.
- Множественные кровоподтеки левой (11) и правой (16) верхних конечностей, правого бедра (1); множественные ссадины левой боковой поверхности шеи (4), левого предплечья (1), которые образовались прижизненно, в пределах 1 суток до наступления смерти в результате не менее 11-ти воздействий какого-либо твердого тупого предмета (предметов), и по своим свойствам, как в совокупности, так и по раздельности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. (т. 1 л.д. 110-118)
Заключение эксперта, согласно выводам которого, вероятность причинения телесных повреждений Т и ФИО7, приведшие к их смерти, при обстоятельствах указанных Ясечковым П.Б. - не исключается, так как таковые не противоречат механизму их образования. (т. 1 л.д. 141-146)
Заключение эксперта, согласно выводам которого, на кожном лоскуте с поясничной области от трупа ФИО7 имеется колото-резаное повреждение, которое могло быть образовано в результате воздействия плоского колюще-режущего орудия с односторонней заточкой клинка, каковым мог быть нож с рукояткой из пластмассы бело-синего цвета, представленный на экспертизу. (т. 1 л.д. 158-161)
Заключение эксперта, согласно выводам которого, два следа ладоней, обнаруженных в ходе осмотра квартиры по адресу: <...> оставлены левой ладонью Ясечкова П.Б.
Оценив исследованные доказательства в их совокупности, суд считает вину подсудимого установленной.
Вина подсудимого подтверждается его показаниями, из которых следует, что находясь в квартире у ФИО7, в ходе ссоры с последней на почве ревности, он нанес ФИО7, а также Т, вступившейся за ФИО7, множественные удары кулаками в область головы, тела и конечностей, причинив телесные повреждения, от которых наступила смерть потерпевших.
Признавая вину подсудимого доказанной, суд опирается также на показания потерпевших Т и ФИО7 о том, что их матери проживали совместно, ФИО7 ранее сожительствовала с Ясечковым и ушла от него в связи с систематическим избиением; на показания свидетеля ФИО9, которому Ясечков рассказал о совершенном им убийстве ФИО7 и Т; на аналогичные показания свидетеля ФИО114, в присутствии которого Ясечков рассказал о совершенном убийстве; на показания свидетеля ФИО115, обнаружившего в квартире труп ФИО7; на показания свидетелей ФИО117, ФИО118, ФИО119 о том, что Ясечков ранее избивал ФИО7, на показания свидетеля ФИО121 и других, о том, что Ясечков после расставания поддерживал отношения с ФИО7 и периодически приходил к ней домой, на данные осмотра места происшествия, согласно которых в квартире обнаружены трупы потерпевших с многочисленными телесными повреждениями в виде кровоподтеков и ссадин, обнаружены следы крови на полу и различных предметах, а также два ножа, на протокол выемки и осмотра джинсов Ясечкова, на которых обнаружены пятна вещества похожего на кровь, на заключение биологической экспертизы о том, что обнаруженные в ходе осмотра следы крови, а также пятна крови на джинсах Ясечкова, являются кровью потерпевшей Т; на заключение судебно-медицинских экспертиз о причине смерти потерпевших Р. и Т, количестве, локализации и механизме образования имеющихся у них телесных повреждений; на заключение криминалистической экспертизы, установившей, что телесные повреждения, приведшие к смерти Т и ФИО7, могли быть образованы при обстоятельствах указанных Ясечковым П.Б.; на заключение криминалистической экспертизы, установившей, что колото-резаное повреждение у ФИО7 могло быть образовано ножом, обнаруженным в ходе осмотра квартиры; на заключение дактилоскопической экспертизы, установившей, что следы ладоней рук, обнаруженных при осмотре квартиры, принадлежат Ясечкову.
Указанные доказательства полностью согласуются с обстоятельствами, приведенными Ясечковым, потерпевшим и свидетелями.
Исследованные судом доказательства обвинения, в том числе показания Ясечкова при допросе в качестве подозреваемого, обвиняемого и проверке показаний на месте, получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона.
Таким образом, действия подсудимого Ясечкова П.Б. суд квалифицирует по п. "а" ч. 2 ст. 105 УК РФ - убийство, то есть умышленное причинение смерти двум лицам.
Об умысле Ясечкова на совершение убийства потерпевших свидетельствует характер примененного им к ФИО7 и Т насилия - нанесение в течение продолжительного времени (около 30 минут) множественных ударов кулаками в голову и по телу, т.е. в область расположения жизненно-важных органов, в результате чего был причинен тяжкий вред здоровью обеим потерпевшим и наступила их смерть. Кроме того, суд принимает во внимание соотношение антропометрических данных подсудимого, являющего физически сильным мужчиной, и потерпевших, обеих невысокого роста и худощавого телосложения.
При этом, суд считает необходимым исключить из обвинения указание о том, что Ясечков наносил потерпевшим удары ногами, так как данное обстоятельство не подтверждается показаниями подсудимого, а также иными доказательствами, исследованными в судебном заседании.
В ходе судебного следствия было исследовано заключение амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы ... от ... в отношении подсудимого, согласно выводов которой, Ясечков в период совершения инкриминируемого ему деяния, так и в настоящее время каким-либо психическим расстройством не страдал и не страдает. В период совершения инкриминируемого ему деяния Ясечков мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время Ясечков также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается. (т.1 л.д. 134-135)
Оснований сомневаться в объективности и обоснованности выводов экспертов не имеется. Экспертиза проведена комиссией компетентных специалистов, незаинтересованных в исходе дела, в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, выводы их мотивированы. Они подтверждаются сведениями о личности подсудимого, содержащимися в материалах уголовного дела.
Оценивая изложенное заключение, а также поведение Ясечкова в судебном заседании, не позволяющее сомневаться в полноценности его психического здоровья, суд признает подсудимого вменяемым, способным нести уголовную ответственность за содеянное.
При назначении наказания, суд учитывает в соответствии со ст.60 УК РФ характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление виновного, условия его жизни и жизни его семьи.
По месту жительства участковым уполномоченным полиции подсудимый характеризуется отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртным, в отношении которого поступали жалобы от соседей, имеет приводы в отдел полиции (т. 2 л.д. 77) Свидетелями по делу, состоящими с ним в дружеских и близких отношениях подсудимый характеризуется положительно.
На учете в психоневрологическом и наркологическом диспансере не состоит (т.2 л.д. 91,92)
Ранее судим, привлекался к административной ответственности (т. 2 л.д. 71, 72-75, 76)
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, которое выразилось в том, что Ясечков дал изобличающие себя показания о преступлении, которое было совершено в условиях неочевидности, которые приняты судом в качестве доказательств.
Судом установлено, что преступление подсудимым совершено в состоянии алкогольного опьянения, и суд считает, что это обстоятельство фактически обусловило его совершение. Поэтому суд в соответствии с ч. 1.1 ст. 63 УК РФ с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельств его совершения и личности Ясечкова, признает обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя. Из показаний Ясечкова, следует, что непосредственно перед совершением преступления он употреблял алкоголь, и преступление совершил в состоянии алкогольного опьянения.
Кроме того, в качестве отягчающего наказание обстоятельства суд на основании п. "а" ч. 1 ст. 63 УК РФ признает рецидив преступлений, поскольку приговором от 15.02.2006г., судимость по которому не снята и не погашена, Ясечков осужден за совершение особо тяжкого преступления и вновь совершил особо тяжкое преступление. Таким образом, на основании п. "б" ч. 3 ст. 18 УК РФ суд признает в действиях Ясечкова особо опасный рецидив преступлений, в связи с чем наказание ему должно быть назначено по правилам ч. 2 ст. 68 УК РФ, а отбывание наказания в соответствии с п. "г" ч. 1 ст. 58 УК РФ должно быть назначено в исправительной колонии особо режима.
Ввиду наличия отягчающих наказание обстоятельств, а также в силу положений ч.3 ст.62 УК РФ, правила ч.1 ст.62 УК РФ при назначении наказания подсудимому применены быть не могут.
С учетом изложенного, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельств его совершения, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы на определенный срок, с применением дополнительного наказания в виде ограничения свободы с установлением на основании ст. 53 УК РФ ряда ограничений с целью обеспечения контроля за его поведением после отбытия основного наказания.
Суд считает, что смягчающие наказание обстоятельства в отношении подсудимого, как в отдельности, так и в совокупности, не носят характера исключительных, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершённого преступления. Поэтому оснований для применения в отношении подсудимого положений ст. 64 УК РФ при назначении наказания не имеется.
Оснований для применения ст. 73 УК РФ по делу не имеется.
Оснований для освобождения Ясечкова П.Б. от наказания и уголовной ответственности суд не усматривает.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.
В связи с назначением наказания в виде лишения свободы, для обеспечения исполнения приговора суда до вступления его в законную силу, меру пресечения в отношении Ясечкова П.Б. - заключение под стражу, необходимо оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.
При разрешении судьбы вещественных доказательств, суд руководствуется положениями ст. 81 УПК РФ.
В соответствии со ст. ст.131, 132 УПК РФ процессуальные издержки в виде расходов по выплате вознаграждения участвовавшего на предварительном следствии и в судебном заседании по назначению адвоката Асташова А.В. сумме 39600 рублей подлежат взысканию с подсудимого Ясечкова П.Б.
Оснований для освобождения Ясечкова от уплаты процессуальных издержек суд не установил.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Ясечкова Петра Борисовича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. "а" ч. 2 ст. 105 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 19 лет, с отбыванием в исправительной колонии особого режима, с ограничением свободы сроком 1 год, установив на основании ст. 53 УК РФ следующие ограничения: не уходить из места постоянного проживания (пребывания) в ночное время, не выезжать за пределы муниципального образования по месту жительства, не изменять место жительства или пребывания, место работы без согласия уголовно-исполнительной инспекции. Возложить на Ясечкова П.Б. обязанность являться в уголовно-исполнительную инспекцию один раз в месяц для регистрации.
Срок наказания Ясечкову П.Б. исчислять с 11 мая 2018 года. Зачесть Ясечкову П.Б. в срок наказания время задержания и содержания под стражей в период предварительного следствия и судебного разбирательства с 13 сентября 2017 года по 10 мая 2018 года включительно.
Меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении осужденного Ясечкова П.Б. оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг адвоката в сумме 39600 рублей взыскать с Ясечкова Петра Борисовича в доход государства
По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства:
смывы, тюль-штору, 2 ножа, фрагмент обоев, 11 дактопленок, образцы крови Ясечкова, джинсы Ясечкова, плавки серого цвета, свитер, майку, рейтузы черные, 3 пары носок, кофту черного цвета, рубашку, бюстгальтер, брюки, колготки, плавки розового цвета, предсмертную записку Ясечкова,- уничтожить.
Трудовую книжку Ясечкова П.Б. - вернуть по принадлежности.
DVD-диск с видеозаписью проверки показаний Ясечкова на месте - хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Ясечковым П.Б., содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть заявлено в апелляционной жалобе.
Судья Верховного Суда
Республики Бурятия Т.Б. Цыренов


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка

Верховный Суд Республики Бурятия

Постановление Верховного Суда Республики Бурятия от 24 марта 2022 года №22-500/2022

Постановление Верховного Суда Республики Бурятия от 24 марта 2022 года №22-500/2022

Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Республики Бурятия от 23 марта 20...

Определение Верховного Суда Республики Бурятия от 23 марта 2022 года №33-964/2022

Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Республики Бурятия от 23 марта 20...

Определение Верховного Суда Республики Бурятия от 23 марта 2022 года №33-1084/2022

Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Республики Бурятия от 23 марта 20...

Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Республики Бурятия от 23 марта 20...

Определение Верховного Суда Республики Бурятия от 23 марта 2022 года №33-964/2022

Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Республики Бурятия от 23 марта 20...

Все документы →