Дата принятия: 14 марта 2014г.
Номер документа: 1-16/2014год
Дело № 1-16/2014 год
С.О. 20-14-10016
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. Становое 14 марта 2014 год
Становлянский районный суд Липецкой области в составе:
председательствующего- и.о. судьи Гольтяева В.Н.,
с участием
государственного обвинителя –помощника прокурора Становлянского района-
Герасимова А.В.,
подсудимого Бордяшова П.В.,
защитника -адвоката Козинова И.В.,
представившего удостоверение №345 и ордер №007903 от 14.03.2014 года,
потерпевшего Разуваева Н.Н.,
при секретаре Алиевой Т.А..
рассмотрев в открытом судебном заседании в с. Становое уголовное дело по обвинению
Бордяшова П.В., ....... года рождения, уроженца ..........................., проживающего: ........................... гражданина РФ, со средним образованием, разведенного, имеющего двух несовершеннолетних детей, судимости не имеющего,-
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Бордяшов П.В. причинил тяжкий вред здоровью человека, опасного для жизни, при следующих обстоятельствах.
....... года, в период с 18 часов 30 минут до 19 часов 00 минут, Бордяшов П.В. находясь в состоянии алкогольного опьянения в кухне дома №................., расположенного по адресу: ..........................., на почве внезапно возникшей личной неприязни к Разуваеву Н.Н., имея единый умысел на причинение ему тяжкого вреда здоровью, умышленно подверг избиению Разуваева Н.Н., а именно нанес ему 2 удара кулаком правой руки в область левого бока, 2 удара кулаком левой руки в область правового бока, от чего Разуваев Н.Н. упал на пол, а Бордяшов П.В. нанес лежащему Разуваеву Н.Н. 1 удар нагой в область головы и два удара ногой в область правого и левого бока, чем причинил последнему согласно заключения эксперта №................. от ....... года, следующие телесные повреждения: закрытую черепно-мозговую травму в виде множественных ссадин лица, кровоподтеков орбитальных областей, раны лобной области слева, сотрясение головного мозга, которые расцениваются, как причинившие легкий вред здоровью человека по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок не превышающий 21 сутки, а так же тупую травму грудкой клетки в виде кровоподтека левой половины грудной клетки с переходом на подмышечную область, множественные двусторонние переломы ребер (7-9 ребер справа, 4-10 ребер слева), ушиб левого легкого, двусторонний гемопневмоторакс и подкожную эмфизему, тупую травму живота в виде разрывов брыжейки тонкой кишки, гемоперитонеум- 150 мл., кровоизлияние в корень брыжейки тонкой кишки, что в совокупности относится к категории причинивших тяжкий вред здоровью человека по признаку опасности для жизни.
Подсудимый Бордяшов П.В. в присутствии защитника заявил, что обвинение ему понятно, согласен с ним, поддерживает ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведенной консультации с защитниками, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в том числе и то обстоятельство, что приговор, постановленный в особом порядке, не может быть обжалован по мотиву несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции.
Потерпевший Разуваев Н.Н., государственный обвинитель Герасимов А.В., а так же защитник Козинов И.В. выразили согласие с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Бордяшов П.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. По делу соблюдены условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, обвиняемый согласился с обвинением, которое ему предъявлено, заявил добровольно в присутствии защитника о согласии с ним, и о том, что оно ему понятно, добровольно ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердил, что ему понятны последствия заявленного ходатайства о невозможности обжалования приговора по мотиву несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции.
Действия Бордяшова П.В. суд квалифицирует по ч.1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью человека, опасного для жизни.
Изучая личность подсудимого, суд находит:
Бордяшов П.В. судимости не имеет (л.д.82), неоднократно привлекался к административной ответственности (л.д.83), на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д.85), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.87).
При назначении наказания Бордяшову П.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Судом так же принимаются во внимание наличие у подсудимого Бордяшова П.В. смягчающих наказание обстоятельств, к которым он в силу п.п. «г», «и» ч.1 и 2 ст. 61 УК РФ относит признание своей вины и раскаяния в содеянном, явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления, наличие двух несовершеннолетних детей, полное возмещение причиненного ущерба и отсутствие претензий со стороны потерпевшего, а так же отсутствие обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, отягчающих его наказание.
С учетом изложенного суд назначает подсудимому Бордяшову П.В. наказание в виде лишения свободы, полагая, что оно может обеспечить достижение его целей- социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений.
С учетом наличия по делу смягчающих вину обстоятельств, суд считает возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания и принимает решение о признании наказания в виде лишения свободы на основании ст. 73 УК РФ условным.
Принимая во внимание, что подсудимый совершил преступление в состоянии алкогольного опьянения, а так же с учетом сведений о злоупотреблении им спиртным, суд считает необходимым возложить на него обязанность пройти курс лечения от алкоголизма.
При решении вопроса о размере наказания Бодяшову П.В. судом учитываются требования ч.5 ст.62 УК РФ и ч.7 ст. 316 УПК РФ, согласно которым наказание, назначенное по приговору, постановленному в особом порядке, не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а так же ч.1 ст.62 УК РФ, согласно которой при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами «и» и (или) «к» ч.1 ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
С учетом фактических обстоятельств совершения преступления и степени его общественной опасности, а так же сведений о личности подсудимого, суд не находит оснований для применения положения ч.6 ст. 15 УК РФ и снижения категории совершенного Бордяшовым П.В. преступления на менее тяжкую.
Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Бордяшова П.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в лишения свободы сроком на 2 года, которое на основании ст. 73 УК РФ признать условным с испытательным сроком на 2 года.
На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Бордяшова П.В. обязанности в течении испытательного срока не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, а так же со дня вступления приговора в законную силу пройти курс лечения от алкоголизма в течении 3 месяцев.
Меру пресечения Бордяшову П.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения- в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Липецкого областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Становлянский районный суд Липецкой области с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, исключающей для осужденного Бордяшова П.В. возможность апелляционного обжалования настоящего приговора в виду несоответствия выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.
И.о. судьи В.Н.Гольтяев