Дата принятия: 20 марта 2014г.
Номер документа: 1-16/2014г.
Дело № 1-16/2014 г.
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации.
20 марта 2014 года. Буинский городской суд Республики Татарстан в составе: председательствующего судьи Р.Р.Шамионова, с участием государственного обвинителя – Буинского городского прокурора РТ М.Р.Фаткуллина, подсудимого А.В.Паспекова, его защитника Р.Р.Ахметзянова, представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Л.Н. Акшевой, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Паспекова А.В., родившегося <дата> в <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, судимость погашена,
в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 318 УК РФ,
у с т а н о в и л:
<дата> примерно в 15 часов 45 минут А., участковый уполномоченный полиции отдела участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних отдела МВД России по Буинскому району, получив от Б. сообщение, что в магазине «Зодиак», расположенном в доме № по <адрес>, о хулиганских приставаниях Паспекова к гражданам, в присвоенной форме одежды, выехал по указанному адресу.
Примерно в 16 часов 00 минут по прибытии в магазин А. обнаружил там А.В.Паспекова, который находился в состоянии алкогольного опьянения. При составлении протокола об административном правонарушении, Паспеков, будучи недовольным законным требованиям полицейского А. и, заведомо зная, что он является представителем власти и исполняет свои служебные обязанности в присвоенной форменной одежде, оскорбил его в грубой неприличной форме, тем самым унизил его честь и достоинство как представителя власти. После чего, с целью причинения физической боли и телесных повреждений, нанес ему один удар кулаком в правую область правого глаза и один удар ногой в область правой кисти, причинив А. телесные повреждения в виде кровоподтека правой скуловой области, ушиб мягких тканей правой кисти, не причинившие вреда здоровью.
В судебном заседании подсудимый А.В.Паспеков согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном. В присутствии защитника Р.Р.Ахметзянов поддержал ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, заявленное им в момент ознакомления с материалами уголовного дела, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно, осознанно, после проведения консультаций с защитником.
Защитник Р.Р.Ахметзянов поддержал заявленное ходатайство, государственный обвинитель М.Р.Фаткуллин согласился с рассмотрением уголовного дела в особом порядке. Потерпевший А. просит дело рассмотреть в его отсутствии и в особом порядке.
Суд, убедившись, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, осознанно и после проведения консультаций с защитниками, а также принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, нашел возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Действия подсудимого А.В.Паспекова следует квалифицировать по ч. 1 ст. 318 УК РФ – применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
Решая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенных законом к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у нарколога и у психиатра не состоит, вину свою признал, раскаялся в содеянном, является участником боевых действий, что суд на основании ч. 2 ст. 61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.
Предусмотренных ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.
При таких обстоятельствах суд полагает возможным исправление Паспекова без изоляции от общества, но под строгим контролем за его поведением со стороны уголовно-исполнительной инспекции, и назначает ему наказание в виде лишения свободы условно в порядке ст. 73 УК РФ. Оснований для применения при назначении наказания положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает, поскольку исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью подсудимого, его поведением во время или после совершения преступления либо иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления – по делу не установлено. Оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется Паспеков, на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, также не имеется.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать Паспекова А.В. виновным по ч. 1 ст. 318 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (два) года лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное осужденному наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.
Возложить на осужденного обязанность: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, официально трудоустроиться в течение одного месяца со дня вступления приговора в законную силу, и не покидать жилое помещение с 22 часов до 6 часов утра.
Меру пресечения в отношении осужденного подписку о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд РТ в апелляционном порядке течение 10 суток со дня его провозглашения.
Судья: Р.Р.Шамионов
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>