Дата принятия: 23 января 2014г.
Номер документа: 1-16/2014г.
Дело № 1-16/2014г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Кыштым Челябинской области 23 января 2014 года
Кыштымский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Седышевой Н.П.,
при секретаре Огурцовой Е.С.,
с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора г. Кыштыма Челябинской области Машарова А.А.,
подсудимого Айтукаева М.Х., защитника - адвоката Беляева О.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ
АЙТУКАЕВА
М.Х., СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ, проживающего по АДРЕС, СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «д» ч.2 ст. 112 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Айтукаев М.Х. совершил умышленное преступление при следующих обстоятельствах:
Айтукаев М.Г., ДАТА около 2208 ч., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в помещении кафе-бара СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ расположенном по АДРЕС действуя умышленно, грубо нарушая общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, в присутствии К.Н.А. и Б.В.В., из хулиганских побуждений, с целью причинения физической боли и средней тяжести вреда здоровью, нанес кулаком правой руки не менее двух ударов в область лица Щ.А.В.
В результате чего у Щ.А.В. согласно заключению эксперта НОМЕР от ДАТА на момент обращения за медицинской помощью ДАТА имел место закрытый перелом нижней челюсти слева. Это повреждение могло образоваться от воздействия тупых твердых предметов и по признаку длительного расстройства на срок свыше 3-х недель квалифицируется как средний вред здоровью.
Подсудимый Айтукаев М.Х. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения поддержал. Пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно, в момент ознакомления с материалами уголовного дела, после консультации с защитником, он осознает характер заявленного им ходатайства и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу.
Потерпевший Щ.А.В. и представитель потерпевшего Щ.О.М. в судебное заседание не явились, просили рассмотреть дело в их отсутствие, представили в суд заявление о согласии на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, оставив вопрос о наказании на усмотрение суда.
Защитник Беляев О.А. и государственный обвинитель Машаров А.А. не возражали против удовлетворения заявленного подсудимым Айтукаевым М.Х. ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу.
По мнению суда, обвинение, с которым согласился подсудимый Айтукаев М.Х., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Учитывая, что наказание за преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 112 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке заявлено подсудимым добровольно, в момент ознакомления с материалами уголовного дела, после проведения консультации с защитником, в суде подсудимый поддержал свое ходатайство, суд считает возможным применение особого порядка принятия судебного решения в соответствии с гл. 40 УПК РФ, т.е. постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия подсудимого Айтукаева М.Х. по п. «д» ч.2 ст. 112 УК РФ, как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений.
В соответствии со ст. 15 УК РФ, Айтукаевым М.Х. совершено преступление, относящееся к категории средней тяжести.
С учетом фактических обстоятельств преступления, степени его общественной опасности, личности подсудимого, суд не находит оснований для применения ч.6 ст. 15 УК РФ - изменения категории преступления на менее тяжкую.
При назначении наказания подсудимому Айтукаеву М.Х., суд в соответствии со ст.ст. 6, 43 и 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
Подсудимый Айтукаев М.Х. не судим, не работает, по месту жительства и прежнему месту работы характеризуется положительно (л.д. № 100, 101), не женат, имеет на иждивении малолетнего ребенка, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит (л.д. 99).
Обстоятельствами, смягчающими наказание Айтукаеву М.Х. в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд считает: полное признание вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, выразившееся в даче признательных показаний при допросе в качестве подозреваемого (л.д. 69-71), наличие малолетнего ребенка, состояние здоровья.
Обстоятельств, отягчающих наказание Айтукаеву М.Х., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
С учетом изложенного, обстоятельств дела, суд приходит к выводу, что Айтукаеву М.Х. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы.
При определении размера наказания, суд руководствуется требованиями ч.1 и ч.5 ст. 62 УК РФ.
Оснований для признания вышеуказанных смягчающих наказание обстоятельств исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления и возможности применения в отношении Айтукаева М.Х. при назначении наказания ст. 64 УК РФ - назначения более мягких видов наказания, чем предусмотрено санкцией ч.2 ст. 112 УК РФ, суд не усматривает, поскольку это не сможет обеспечить достижение целей применения наказания, предусмотренных ст. 43 УК РФ: восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений.
Вместе с тем, принимая во внимание изложенное, обстоятельства дела, личность подсудимого, не судимого, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что исправление последнего возможно при назначении наказания с применением положений ст. 73 УК РФ, то есть условно, с установлением испытательного срока, в течение которого он должен доказать свое исправление.
Суд считает необходимым применить в отношении Айтукаева М.Х. ч. 5 ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ
ПРИГОВОРИЛ:
Айтукаева М.Х. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «д» ч.2 ст. 112 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
В соответствии с ч. 5 ст.73 УК РФ суд, назначая условное осуждение, возлагает на осужденного Айтукаева М.Х. исполнение определенных обязанностей, а именно в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, уведомлять данный орган об их изменении, не менее двух раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган.
Меру пресечения в отношении осужденного Айтукаева М.Х. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
После вступления приговора в законную силу решить вопрос по вещественным доказательствам -DVD диск, изъятый в ходе осмотра места происшествия - хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Кыштымский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный Айтукаев М.Х. вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе.
В случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб другими участниками судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции подается осужденным в течение 10 суток с момента вручения ему копии апелляционного представления или апелляционных жалоб.
Председательствующий (подпись)
Приговор вступил в законную силу.