Дата принятия: 21 мая 2014г.
Номер документа: 1-16/2014г.
Дело №1-16/2014 г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
21 мая 2014 года пос. Лежнево
Лежневский районный суд Ивановской области в составе судьи Тупицыной И.В.,
при секретаре Сусловой М.Н.,
с участием государственного обвинителя Кананяна А.А.,
подсудимой Юровой Е.А.,
защитника Авдеевой М.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Юровой Е.А., <данные изъяты>, не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Юрова Е.А. совершила заведомо ложный донос о совершенном преступлении.
27 февраля 2014 года, в утреннее время суток, находилась по месту своего жительства по адресу: <адрес>. В указанное время, в указанном месте, на почве возникших личных неприязненных отношений к А., у нее возник преступный умысел на совершение в правоохранительные органы заведомо ложного доноса на А. о, якобы, совершенном им преступлении, а именно о совершении им открытого хищения у Юровой Е.А. принадлежащего ей мобильного телефона <данные изъяты>. Реализуя свой преступный умысел Юрова Е.А. 27 февраля 2014 года, в дневное время суток, прибыла в пос.Лежнево Лежневского района Ивановской области в ОП № 7 (дислокация п.г.т. Лежнево) МО МВД РФ «Ивановский», расположенное по адресу: <адрес>, где продолжая реализовывать свои преступные намерения, будучи предупрежденной об уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ за заведомо ложный донос, написала заявление на имя начальника ОП № 7 (дислокация п.г.т. Лежнево) МО МВД России «Ивановский» о совершенном в отношении нее преступлении. В данном заявлении содержался заведомо ложный донос Юровой Е.А. о совершении преступления, а именно о том, что 23 февраля 2014 года на остановке общественного транспорта в <адрес> А. открыто похитил у нее принадлежащий ей мобильный телефон <данные изъяты>. Заявление Юровой Е.А. 27.02.2014 года в 15 часов 50 минут было зарегистрировано за № в книге «Учета заявлений (сообщений) о преступлениях, об административных правонарушениях и происшествиях отделения полиции № 7 (дислокация п.г.т. Лежнево) МО МВД РФ «Ивановский», имеющую номер №.
При ознакомлении с материалами дела Юрова Е.А. заявила ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства. В ходе судебного заседания она в присутствии адвоката, после проведения консультации поддержала свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке - постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимая Юрова Е.А. полностью согласилась с предъявленным обвинением и свою вину в совершении указанного преступления признала в полном объеме. Ей разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и пределы обжалования приговора.
Защитник Авдеева М.Ю. ходатайство подсудимой поддержала.
Государственный обвинитель Кананян А.А. не возражает против удовлетворения заявленного ходатайства.
Потерпевший А. не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.
Выслушав участников процесса, суд считает, что подсудимая заявила данное ходатайство добровольно, после проведения консультации с защитником, осознавая характер и последствия заявленного ею ходатайства.
Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
При таких обстоятельствах, суд считает возможным постановление обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель предложил квалифицировать действия подсудимой Юровой Е.А. по ч. 1 ст. 306 УК РФ, как заведомо ложный донос о совершении преступления.
Сторона защиты предложенную квалификацию не оспаривает.
Исходя из содеянного, суд квалифицирует действия Юровой Е.А. по ч. 1 ст. 306 УК РФ, как заведомо ложный донос о совершении преступления.
При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на ее исправление.
Юрова Е.А. совершила впервые умышленное преступление, относящееся к категории небольшой тяжести. Вину в совершении преступления она признала полностью, в содеянном раскаивается, осуществила явку с повинной (л.д.65), что в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ признается судом обстоятельствами, смягчающими наказание.
<данные изъяты>
На учете у врача нарколога Юрова Е.А. не состоит. (л.д.116)
Юрова Е.А. официально не трудоустроена.
<данные изъяты>
Участковым уполномоченным ОП №7 (п.г.т. Лежнево) МО МВД РФ «Ивановский» Д. Юрова Е.А. характеризуется отрицательно. Неоднократно привлекалась к административной ответственности. Поддерживает отношения с лицами ранее судимыми, злоупотребляющими спиртными напитками, ведущими антиобщественный образ жизни. С указанными лицами собираются в квартире по месту жительства, совместно распивают спиртные напитки, шумят. От соседей неоднократно поступали жалобы, однако на проводимые профилактические беседы о надлежащем поведении Юрова не реагирует, продолжая вести антиобщественный образ жизни. (л.д.101)
По месту жительства главой администрации <данные изъяты> поселения Лежневского муниципального района Юрова Е.А. характеризуется отрицательно. Злоупотребляет спиртными напитками, постоянного места работы не имеет, поддерживает отношения с лицами, ведущими аморальный образ жизни. На меры профилактического характера не реагирует, свое поведение не меняет. В квартире постоянного собираются посторонние лица, для распития спиртных напитков. В администрацию постоянного поступают жалобы от соседей на поведение Юровой Е.А. в быту. (л.д.103)
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Учитывая характеристики личности подсудимой, обстоятельства совершения преступления, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденной и предупреждения совершения ею новых преступлений, суд считает необходимым назначить Юровой Е.А. наказание в виде обязательных работ.
Назначение наказания в виде штрафа суд считает нецелесообразным, поскольку подсудимая не имеет постоянного источника дохода.
В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ при особом порядке судебного разбирательства процессуальные издержки взысканию с подсудимой не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Юрову Е.А. признатьвиновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ, и назначить ей наказание в виде обязательных работ сроком 320 часов.
Меру пресечения Юровой Е.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: мобильный телефон <данные изъяты> - оставить по принадлежности у Юровой Е.А.; заявление Юровой Е.А. от ДД.ММ.ГГГГ г., объяснение Юровой Е.А., полученное ДД.ММ.ГГГГ УУП ОП №7 (дислокация п.г.т. Лежнево) МО МВД РФ «Ивановский» С., постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, вынесенное ДД.ММ.ГГГГ УУП ОП №7 (дислокация п.г.т. Лежнево) МО МВД РФ «Ивановский» С. - оставить на хранение при отказном материале №35 по заявлению Юровой Е.А. в ОП №7 (дислокация п.г.т. Лежнево) МО МВД РФ «Ивановский»; книгу учета заявлений (сообщений) о преступлениях, об административных правонарушениях и происшествиях ОП №7 (дислокация п.г.т. Лежнево) МО МВД РФ «Ивановский» № - оставить на хранение в ОП №7 (дислокация п.г.т. Лежнево) МО МВД РФ «Ивановский».
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ивановский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Судья И.В. Тупицына